Текущее время: 10 дек 2016 21:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто он - "бывший" или "настоящий"?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 23:44 
Мастер слова

Благодарил (а): 0 раз.
Когда я узнала, что мой сын - наркоман, я перепробовала все - разговоры, просьбы, угрозы, контроль, психотерапевтов, его изоляцию -все это безрезультатно. Вроде и желание у него было бросить, но не получалось. После бесполезных попыток повлиять на него, я кинулась изучать литературу по зависимости и узнала, что я созависима (я ребенок-герой-спасатель с детства). Я приняла решение отправить его на реабилитацию, туда, где люди, которым удалось справиться с зависимостью на личном опыте помогают другим избавиться от этой болезни. Другого выхода тогда, да и сейчас я не вижу. Я не в состоянии изменить другого человека, даже собственного сына. Наркомания -это болезнь, уговорами ее не вылечить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 23:57 
Гость

Статус: Подруга
[quote="Наталья34"]Енот, послушай лекции В.Новиковой - она учит, как спасать наркоманов.
И ты слышала что-нибудь о сообществе "взрослые дети алкоголиков"?
Там люди, работая на своим нездоровыми привычками, вынесенными из детства, меняются и выздоравливают от влияния алкоголизма родителей.[quote]
Не слышала, но обязательно все послушаю. От чего мне надо меняться и выздоравливать? От того, что я,выросшая на негативном примере родителей, веду здоровый образ жизни, работаю учительницей и занимаюсь спортом, создала семью с достойным и надежным мужчиной, и сейчас хочу помочь, если смогу, родному человеку?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 00:20 
Гость

Helen писал(а):
"Спасатель считает, что окружающие люди не могут решить сами свои проблемы, считает, что без него все рухнет, любит давать непрошенные советы, любит брать чужую ответственность на себя...и как правило в итоге спасатель оказывается виноватым".
Без обид, но это взгляд со стороны.

Да какие тут могут быть обиды? Я знала, что здесь не гладят по шерсти. Вот не поверите - мне все равно, окажусь ли я виноватой и возьму ли я всю ответственность на себя.. Возьму, попробую взять, потому что не могу бездействовать и ничем не рискую - я не мать, не жена, не дочь. До меня пока не дошло, что он - пропащий.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 00:38 
Гость

Helen писал(а):
Когда я узнала, что мой сын - наркоман, я перепробовала все - разговоры, просьбы, угрозы, контроль, психотерапевтов, его изоляцию -все это безрезультатно. Вроде и желание у него было бросить, но не получалось. После бесполезных попыток повлиять на него, я кинулась изучать литературу по зависимости и узнала, что я созависима (я ребенок-герой-спасатель с детства). Я приняла решение отправить его на реабилитацию, туда, где люди, которым удалось справиться с зависимостью на личном опыте помогают другим избавиться от этой болезни. Другого выхода тогда, да и сейчас я не вижу. Я не в состоянии изменить другого человека, даже собственного сына. Наркомания -это болезнь, уговорами ее не вылечить.

Знаете, как за ногу и об асфальт Ваше сообщение... Перечитала о женах, но если матери даже капитулируют, тогда что я, по сути никто, могу сделать?. И что получается, ему нечем помочь, так как подруга не может отправить друга на реабилитацию? Тогда вопрос - что я могу для него сделать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 09:59 
Мастер слова

Енот писал(а):
Тогда вопрос - что я могу для него сделать?
Очень хороший вопрос! И правильный. Вот при разговоре с ним и задай(и со мной лучше на "ты", ок?) ему этот вопрос. Расскажи, какие чувства ты испытываешь, что переживаешь за него и готова помочь справиться с болезнью. Я ни в коем случае не против того, что мы должны помогать и поддерживать близких, но когда речь идет о наркомане, не нужно забывать, что всем наркоманам присущи одинаковые черты характера: лживость , изворотливость, безответственность, скрытность, двуличие, неуправляемость, эгоцентризм, манипулятивность и др. -это болезнь сделала свое дело. Болезнь эта прогрессирующая и он уже не тот человек, которого ты когда-то знала. Поэтому верить всему, что он скажет нельзя, нужно всегда включать свой здравый смысл. И помощь оказывать ту, которая реально поможет ему вылечиться. Болезнь должен лечить специалист или тот человек, который сам прошел этот путь к трезвости и имеет опыт в выздоровлении.
Здесь написано о модели заболевания viewtopic.php?f=21&t=2151 Чтобы вылечиться нужен целый комплекс мероприятий.
Енот писал(а):
Я предложила приехать ко мне и, если до сих пор есть такая проблема, попробовать решить ее вместе. Пообещала быть рядом в процессе решения. Он психанул и пропал.
Я думаю ему нужны были "свободные уши" и он позвонил тебе не для того, чтобы ты решала его проблемы. Скорее всего он вообще не видит проблемы в том, что он наркоман. Он обвиняет всех, кроме себя.
В любом случае как себя вести с ним -решать только тебе, я только делюсь своим опытом и надеюсь, что он будет полезен.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 10:08 
Почётный Форумчанин

Цитата:
Тогда вопрос - что я могу для него сделать?

Опять двадцать пять.
Читай Москаленко, Зайцева, Новикову слушай - они учат, как помочь наркоману.
Или ты хочешь, чтоб мы тебе в двух словах за пять минут пересказали труды психологов, психотерапевтов и наркологов?

Ты ищешь быстрой подсказки, волшебной таблетки и быстрой помощи, а таковых нет.
Хочешь ему реально помочь - садись, читай, изучай, слушай.
Есть группы родственников наркоманов - там тоже учат, как и чем помочь наркоману.

Енот писал(а):
От чего мне надо меняться и выздоравливать? От того, что я,выросшая на негативном примере родителей, веду здоровый образ жизни, работаю учительницей и занимаюсь спортом, создала семью с достойным и надежным мужчиной, и сейчас хочу помочь, если смогу, родному человеку?

Цитата:
веду здоровый образ жизни, работаю учительницей и занимаюсь спортом

Знаешь, почти все взрослое население - работает и многие - занимаются спортом.
Даже участники этого форума :)
Только ведь это не показатель.
Есть ли у тебя мир в душе?
Каков твой эмоциональный и психический уровень?
Хорошо ли тебе в браке?
Счастлива ли ты?
Цитата:
создала семью с достойным и надежным мужчиной, и сейчас хочу помочь, если смогу, родному человеку?

Мое мнение - родным человеком должен быть муж.
Да, и надежным, и достойным.
Но характеристика "родной" тоже должна принадлежать ему, мужу, а не другому мужчине.
Ты мужа-то любишь?
А то у меня лично создалось впечатление, что муж - по-боку, а вот болезненную любовную тягу ты как-раз испытываешь к своему другу.
Кто он тебе?
Какие у вас отношения?
Цитата:
Я предложила приехать ко мне и, если до сих пор есть такая проблема, попробовать решить ее вместе. Пообещала быть рядом в процессе решения.

Муж - в курсе?
Как среагировал на это?
Предложил ли свою помощь?
Цитата:
От чего мне надо меняться и выздоравливать?

А ты сама не чувствуешь?

- от комплекса бога. ты не можешь никого спасти, кроме себя. тем более тех, кто не просит о спасении. с чего ты решила, что жизнь так устроена - что можно влезть в чью-то жизнь и "причинить добро"?
- от тяги спасать. вот от этой роли "герой-спасатель". почитай свои сообщения - твой лексикон переполнен "спасти.спасать.помощь."
- от тяги к "нехорошим" сложным мальчикам.
- от плохих тягостных воспоминаний детства.
- от того, что твоих родителей уже нет в живых, но они имеют над тобой власть, потому что в тебе сидит насажденный ими страх
Цитата:
Я похоронила родителей-алкоголиков и теперь панически боюсь любой зависимости как у себя, так и у близких.
, но ты не видишь, что ты уже со-ЗАВИСИМА. причем, еще с детских лет.
(пройди тест на созависимость - посмотри, напиши нам, сколько у тебя баллов)
- от этого тоже
Цитата:
Потому что меня они ни во что не ставили.

И вот у меня еще такой вопрос:
Зачем ты всем отписываешь, как школьница-ботанка "да, спасибо, прочту, да, спасибо, ознакомлюсь, да, спасибо, послушаю"?
ведь ты на самом деле не собираешься это делать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 10:16 
Почётный Форумчанин

http://www.Blizkim.ru/soz.php
тест на созависимость

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 22:07 
Гость

Наталья34, то, что почти не владею информацией о наркозависимости написала в первом посте. На форуме куча всего полезного и нового для меня. Читаю все подряд и пытаюсь въехать во все сразу. Но зарегистрировалась только для того, чтоб быстро получить ответ, на что более всего следует обратить внимание - на "бывших" или "настоящих", который сразу же получила.
Я называю его именно родным потому что он и есть далекий родственник, но больше друг. Муж естественно в курсе всего. Нравоучения мне от Вас не нужны, так как Ваша манера общения не смахивает на манеру поведения счастливой женщины с миром в душе. Тем более сейчас меня волнуют не мои проблемы, а проблемы другого человека. Возможно, скоро буду и сама истерить по поводу созависимости и т.д., но сейчас это на втором плане.
Будите удивлены, но я действительно с чем-то уже ознакомилась из того, что советовали, с чем-то собираюсь - потому что врага надо знать в лицо, да и время у меня для этого уйма, потому что он так и не выходит на связь, и, кроме как читать и слушать, больше ничего делать сейчас не могу.
Говорю "спасибо" потому что не ожидала, что мне вообще здесь ответят, так как "какая-то подруга решила, что какой-то друг, которого месяцами не видит, до сих пор наркоман, описала какие-то его странности и еще просит поставить диагноз", а люди пишут, пытаются понять, советуют... Сегодня паника немного отступила и я пытаюсь рассуждать более хладнокровно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 22:14 
Гость

Тест на созависимость: 42 балла (норма от 25 до 54)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 22:25 
Мастер слова

Енот писал(а):
Тем более сейчас меня волнуют не мои проблемы, а проблемы другого человека.

Енот, созависимость -это зеркальное отражение зависимости. Как наркомана не интересует ничего, кроме наркотика, так и созависимого - проблемы и спасение зависимого.
Тут фишка в другом... у тебя с детства эта созависимость. И ты по жизни ищешь кого спасти (на подсознательном уровне). Хорошо, если нашелся этот дальний родственник...Созависимому нужен зависимый, чтобы было кого спасать, соза просто не умеет без этого жить. И если он его не находит, то может сам способствовать развитию зависимости у близких. Надеюсь я понятно написала?
Я считаю не правильно заботиться о других, забывая о себе. Его жизнь -это его жизнь, а твоя- только твоя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 22:27 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
У меня 73
Девочки сколько у вас?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 22:29 
Мастер слова

Это я к тому, что проблемы есть и у тебя, и если ты их отрицаешь, значит тебе еще не пришло время меняться, т.е. тебя в себе все устраивает. Дай бог.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 22:31 
Мастер слова

У меня 58. Я его уже 3-й раз прошла. Год назад было гораздо больше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 22:32 
Гость

И я действительно раньше мучилась с родителями-алкоголиками, но летя к ним, потому что они уже встать не могут, таская по больницам, ища на это деньги и понимая, что если бы они меня любили, то так не издевались, постепенно начала смотреть на это немного со стороны и не пропускать через сердце. Жалости и любви к ним не было уже, это стали чужие люди, которым кроме меня помочь было не кому.И я, как единственная дочь и единственный родственник в этой стране, просто не могла ничего не делать. А он мне гадостей никаких не делал, как родители, поэтому еще не стал посторонним человеком. И я отчетливо понимаю, что мало протянуть ему руку, надо, чтоб и он в ответ протянул свою. Вот и ищу ответ, как это правильно сделать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 22:37 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
Helen писал(а):
Это я к тому, что проблемы есть и у тебя, и если ты их отрицаешь, значит тебе еще не пришло время меняться, т.е. тебя в себе все устраивает. Дай бог.

Опыт сын ошибок трудных:) после нескольких попыток спасти появится чувство понимания что делает неправильно, потом желание понять как нужно делать правильно, потом отстранение.
Правильно Новикова говорит что чужой опыт не работает. Все нормально, это процесс.
Енот, тебе повезло что муж трезвый человек, обычно у детей алкоголиков и супруг зависимый.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа