Текущее время: 09 дек 2016 06:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто он - "бывший" или "настоящий"?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 21:30 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Подруга
Cat писал(а):
А твой друг догадывается о том, что ты имеешь желание оказать ему помощь?

Он не то что догадывается, а знает точно, что после такого признания я из шкуры вылезу ради него.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 21:42 
Гость

Helen писал(а):
Получается, что ты сама решила, что ему нужна помощь. Как ты эту помощь собираешься оказывать, если даже не знаешь, нужна она ему или нет, примет он ее или нет. И притом, что живете в разных странах.
Енот, а у тебя семья, дети есть?

Не была уверена до написания вам, форумчане, что он и сейчас наркозависим. И да, я решила так сама. Он никогда о помощи не попросит. Если он ее не примет, зачем тогда завел об этом разговор, зная меня, мой характер и то, что я и без разрешения полезу бороться с ветряными мельницами?..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 21:50 
Гость

И да, у меня есть муж, с детками пока не сложилось. И есть человек, который поддерживал меня всегда во всех передрягах, хотя, оказывается, сам был в ж..пе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 21:57 
Мастер слова

То, что он зависим -ясно из твоего первого поста.
Енот писал(а):
зачем тогда завел об этом разговор
На этот вопрос только он сам может ответить. Ты можешь только догадываться. И опять таки разговор был не о помощи, а о своем употреблении.
Ты привыкла всех спасать, на мой взгляд спасая, ты чувствуешь себя нужной, и поэтому готова спасать всех и вся, даже если тебя об этом не просят. Я когда слышу слово спасать, сразу вспоминаю треугольник Карпмана. Спасатель -самая неблагодарная роль.
Енот писал(а):
бороться с ветряными мельницами?
Вот именно. С чем бороться хочешь?
А у мужа проблем с алкоголем или др. зависимостью нет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 22:09 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Енот писал(а):
Он не то что догадывается, а знает точно, что после такого признания я из шкуры вылезу ради него.
Так выворачиваться из шкуры тоже надо правильно уметь. Ты это умеешь?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 22:38 
Почётный Форумчанин

Цитата:
Я когда слышу слово спасать, сразу вспоминаю треугольник Карпмана. Спасатель -самая неблагодарная роль.

а я, когда слышу слово спасать, сразу понимаю, что человек из деструктивной семьи, с выученной ролью "герой-спасатель".
к гадалке не ходи - если пишет жена зависимого, которая хочет "спасти" муженька - то стопудово маму-папу спасала, да не спасла, а выученная роль спасателя осталась.
Енот, послушай лекции В.Новиковой - она учит, как спасать наркоманов.
И ты слышала что-нибудь о сообществе "взрослые дети алкоголиков"?
Там люди, работая на своим нездоровыми привычками, вынесенными из детства, меняются и выздоравливают от влияния алкоголизма родителей.
И от этого тоже:
Цитата:
Потому что меня они ни во что не ставили.

И от тяги стараться быть полезной тому, кто не просит, тоже.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 22:40 
Гость

Cat писал(а):
Енот писал(а):

В таком деле не умею. Поэтому я здесь. Поэтому создала этот пост. Поэтому вчитываюсь в каждую строчку форумчан вторые сутки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 22:53 
Модератор форума

Енот писал(а):
Cat писал(а):
Енот писал(а):

В таком деле не умею. Поэтому я здесь. Поэтому создала этот пост. Поэтому вчитываюсь в каждую строчку форумчан вторые сутки.
Ну тогда ты ему должна сказать, что помочь в этом деле ты ему не можешь. Помочь он может только сам себе, и если он решится на выздоровление, то можешь помочь ему найти центр для реабилитации наркозависимых. И поддерживайте в нём само желание выздоровления. Если будете поддерживать его употребление, то всё закончится, как это уже было в твоей жизни.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 22:59 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
Лекции Валентины Новиковой найдите, есть видео Зайцева о созависимости. Но это в большей степени для тебя лично. А как другу помочь... Он далеко, материально независим. Тут больше его жена может сделать, ограничить общение с ребенком к примеру.
Мой родственник алкоголик, от меня далеко, ему 40. Когда он звонит, то я поначалу слушала его бред, потом сказала что больше не хочу эти сопли на пьяную голову. Этим летом мы встречались, я ездила, ну что сказать.. Невменяемый. Дети не нужны, вторая жена ушла,, сейчас начал жить с другой женщиной, врет ей. Она хорошая, работает, ему помогает, он пока с ней еще как то держится, не пьет. Приезжает домой и нажирается в умат. Она уже все знает, скрывать алкогольные психозы трудно. Деньги у него есть. Единственное что она может сделать и сделала это ультиматум что они расстаются если он не бросит. Не знаю получится у нее или нет. Зашивался несколько раз.. Трудно все это, мучает всех. Выгнать не получается, квартира у него есть. Был относительно состоятельным человеком, сейчас сдает квартиры м пьет на эти деньги.
То есть к чему пишу.. Подумайте что вы можете сделать для друга. Скорее всего ничего. Говорить с ним. Если бы можно было уговорить, то многих бы уговорили уже. Зависимость вещь сильная, и дело не в слабости человека.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 23:03 
Гость

Helen писал(а):
То, что он зависим -ясно из твоего первого поста.

Вот не было мне ясно до общения с вами. Потому что я не сталкивалась ранее с этим и считала его просто не похожим на всех из моего окружения.

Helen писал(а):
Ты привыкла всех спасать, на мой взгляд спасая, ты чувствуешь себя нужной, и поэтому готова спасать всех и вся, даже если тебя об этом не просят. Я когда слышу слово спасать, сразу вспоминаю треугольник Карпмана. Спасатель -самая неблагодарная роль.

Я не Чип, и не Дейл, и выгоды моей, как в треугольнике, нету, просто этот человек мне дорог. И я думаю, каждая из нас в свое время была полна решимости бороться. Хотя и не понятно, с чем или кем.

Helen писал(а):
А у мужа проблем с алкоголем или др. зависимостью нет?

Муж - идеальный. Я занимаюсь пауэрлифтингом, а он полностью поддержал мой спортивный настрой и режим. Муж - моя опора и гордость. А душа болит за того дурака...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 23:16 
Мастер слова

Енот писал(а):
и выгоды моей, как в треугольнике, нету
треугольник -это деструктивная система общения, выгода есть у всех. У его жены (преследователя) -денег поиметь (как ты писала), он-жертва, значит его должны жалеть и спасать, а сам он ничего делать не будет, т.к. не хочет, а ты -спасатель, как Наталья34 писала -эта роль тебе привычна, т.к. с детства ты всех спасала, в этой роли тебе комфортно. Все на своих местах и все получают то, что хотят. Только это замкнутый круг. Его разрывать надо.
Енот писал(а):
каждая из нас в свое время была полна решимости бороться
С этим соглашусь. Только врага надо знать в лицо, а то это борьба с ветряными мельницами получится.
Лекции Новиковой viewtopic.php?f=21&t=1974 помогут разобраться с проблемой наркомании. А дальше тебе решать -сможешь ли ТЫ победить ЕГО болезнь, или все таки он это должен САМ сделать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 23:17 
Гость

Синичка писал(а):
Лекции Валентины Новиковой найдите, есть видео Зайцева о созависимости. Но это в большей степени для тебя лично. А как другу помочь... Он далеко, материально независим. Тут больше его жена может сделать, ограничить общение с ребенком к примеру.

Спасибо, Синичка, обязательно пересмотрю все, что советуешь. Как ни странно, она наоборот его назад зовет и призывает общаться с сыном. А он чего-то решил сомневаться, что это его ребенок. Но все равно переживает жутко. Может, действительно, он, когда находился с ней, не употреблял ничего? Может, стоит склонять к мысли вернуться в семью?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 23:27 
Гость

Cat писал(а):
Ну тогда ты ему должна сказать, что помочь в этом деле ты ему не можешь. Помочь он может только сам себе, и если он решится на выздоровление, то можешь помочь ему найти центр для реабилитации наркозависимых. И поддерживайте в нём само желание выздоровления. Если будете поддерживать его употребление, то всё закончится, как это уже было в твоей жизни.

Я предложила приехать ко мне и, если до сих пор есть такая проблема, попробовать решить ее вместе. Пообещала быть рядом в процессе решения. Он психанул и пропал.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 23:30 
Мастер слова

Енот писал(а):
Может, действительно, он, когда находился с ней, не употреблял ничего?
Ты только можешь догадываться.
Енот писал(а):
Может, стоит склонять к мысли вернуться в семью?

Цитата:"Спасатель считает, что окружающие люди не могут решить сами свои проблемы, считает, что без него все рухнет, любит давать непрошенные советы, любит брать чужую ответственность на себя...и как правило в итоге спасатель оказывается виноватым".
Без обид, но это взгляд со стороны.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 23:34 
Модератор форума

Енот писал(а):
Cat писал(а):

Я предложила приехать ко мне и, если до сих пор есть такая проблема, попробовать решить ее вместе. Пообещала быть рядом в процессе решения. Он психанул и пропал.
Значит в данный момент ему помощь не нужна, тогда и навязывать её ни к чему. Но может всё-таки разговор у вас и состоится. Только надо разговаривать, как с равным человеком, но больным. Уговаривать бесполезно, сам должен до этого дойти. Он ведь не ребёнок, сам должен сделать свой выбор.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа