Текущее время: 09 дек 2016 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2294 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 153  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жены наркоманов-4
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 15:46 
Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Cat писал(а):
Знаешь, а муж в чём-то прав. Хочет по 12 шагам программу? Ищите вместе, смотрите условия РЦ. Пусть он сам на себя хоть раз возьмёт ответственность за самого себя. Выберет, звонит и едет. Вины твоей вот совсем не вижу, тут скорее, как на автомате ты с мамой заранее подсуетились и быстренько всё решили за него. Вот в этом (автоматических действиях) и проявляется ваша созависимость.

это страх, что он убежит
у него я думаю есть основания, по словам, это скорее желание с натяжкой

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 15:50 
Мастер слова

Со стороны складывается такое впечатление, что вы все делаете не для себя, а для ближнего. Мама -для сына, ты для мужа, муж для тебя. Прям круговая порука. Получается никакой личной ответственности. Я думаю, если бы вы начали делать именно каждый для себя -сразу все встало бы на свои места.
Gipsy писал(а):
Если останешься здесь и начнешь выкрутасничать, я от тебя отойду
Вот и меня ты не убедила, что у тебя серьезные намерения. Нет необходимой жесткости.
Знаешь, мой сын тоже мной крутил, и сам брошу и закрой меня на замок, короче одни обещания -толку никакого. Я с ним серьезно поговорила и поставила условие - еще одно употребление и поедешь в РЦ. Слово свое сдержала -через день мы были уже в поезде. Он не сопротивлялся, и как позже сказал "в этот раз я был уверен, что ты выполнишь сказанное, не было смысла сопротивляться." Я тогда была очень зла на него и как никогда в себе уверена.
Gipsy писал(а):
потом признался, что сам все же может и не удержаться
Это нормально, никто от срывав не застрахован. Тем более, что мышление у него пока не поменялось.
Gipsy писал(а):
поедет, но с оговоркой, что все же это больше для того, чтобы доказать мне и маме
выздоровление для того, чтобы доказать кому-то, думаю, невозможно...
Ты на какие группы ходишь? Тебе нравится? Как часто?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 15:54 
Почётный Форумчанин

Статус: Жена
А что до программы, ведь не попробуешь, не узнаешь, правда. Может, сложится, сейчас спесь сойдет.
В конце концов, если ну совсем не то, сам уедет или попросит помощи с поиском и оплатой 12-шаговой, как раз вроде как было у сына Лены (Эленн), да, правильно я помню?
В общем, я пока не вижу трагедии. Чтобы понять, истерия это или реальная проблема, нужно время, хотя бы месяц, познакомиться и принять самому решение, на еще более протрезвевшую голову.
Там как раз каждый месяц проходят родительские дни с общением по проблеме и последующей встречей с реабилитантом. Встретимся, поговорим. Я думаю сделать так, а пока, успокоюсь и займусь собой. Как считаете, девчонки?
Я еще вот что сейчас поняла. Что описываю ситуацию, свои мысли и привожу доводы, и мне самой становится как-то легче и понятнее. Как в дневник)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 15:58 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Я так поняла, что у человека возникли претензии по поводу, что всё решили без него. Претензии правомерны. Пусть сам выбирает себе центр, но вот тут, при выборе центра уже другая половина может выдвигать свои условия (финансовые, территориальные и т.д) Учитесь в конце концов договариваться и слышать друг друга, а не давить и заставлять.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 16:01 
Мастер слова

Gipsy писал(а):
Там как раз каждый месяц проходят родительские дни с общением по проблеме и последующей встречей с реабилитантом
По ходу видно будет -нужны эти встречи или нет. Я знаю случаи, когда реабилитанты убалтывали родителей и те забирали их домой. Как под гипнозом..
Gipsy писал(а):
Я думаю сделать так, а пока, успокоюсь и займусь собой.
И это правильно. Ты тоже по шагам занимаешься?
Gipsy писал(а):
Как в дневник
Ты пиши, пиши -реально отпускает, я по себе знаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 16:03 
Почётный Форумчанин

Fevrallina писал(а):
Gipsy,
ну, вдумайся, что ты пишешь? "Твоя" вина? Её нет и не было. Его метания понятны - хочется/колется и т.п.

Спасибо.
Вот поэтому и я возмутилась, ну заморочилась слегка.

Cat писал(а):
Знаешь, а муж в чём-то прав. Хочет по 12 шагам программу? Ищите вместе, смотрите условия РЦ. Пусть он сам на себя хоть раз возьмёт ответственность за самого себя. Выберет, звонит и едет. Вины твоей вот совсем не вижу, тут скорее, как на автомате ты с мамой заранее подсуетились и быстренько всё решили за него. Вот в этом (автоматических действиях) и проявляется ваша созависимость.

Вооот. И я про то же. Беспокоился бы за программу реабилитации, пристал бы с расспросами, хоть поинтересовался, ну хоть 1 вопрос бы задал! Этого НЕ БЫЛО.
Да не то, чтобы за него решали. Нет. Он местами «грозился» что ни на какую реабилитацию больше не поедет, снимет квартиру (было на что), найдет новую работу и на группы. Что-то не пошел. Очень удобно ему прикрыться, грамотно, что «выбора у него нет» - «поеду типа в ваши Кимры»…

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 16:08 
Почётный Форумчанин

Cat писал(а):
Я так поняла, что у человека возникли претензии по поводу, что всё решили без него. Претензии правомерны. Пусть сам выбирает себе центр, но вот тут, при выборе центра уже другая половина может выдвигать свои условия (финансовые, территориальные и т.д) Учитесь в конце концов договариваться и слышать друг друга, а не давить и заставлять.

Cat, вот вдогонку к моему прошлому ответу: Он принял условия, он поехал. То, что он не уточнил для себя детали, это его оплошность, а не моя "подстава", что я не сказала и прочее. Меня не спросили, я не сказала (не преднамеренно, просто не пришлось, другие темы были). А если ты не спросил, значит тебе без разницы. Ну по сути так ведь?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 16:13 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Всё так. Сам о себе не побеспокоился, сам отвечай. Умей отличать свою реальную вину, от придуманной кем-то.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 16:14 
Модератор форума

Gipsy, поехал, значит принял. Не циклись теперь уже на том.
Обратись к себе!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 16:24 
Почётный Форумчанин

вера и надежда писал(а):
какой посыл у него...ну все ради вас)))
мой муж говорит, что если один центр не помог, то второй раз нет туда смысла ехать. но это не про программу, а про персонал.
Эленн права, что мешает одновременно шагать по 12шаговой, его же никто не заставляет от нее отказываться.
Есть смысл так и говорить, что на тот дорогой уже нет денег, и что это последние деньги на лечение, а то это буду, это нет, как моя малышка в магазине.
ты когда смотришь на него, ты котенка не видишь?))))
не бойся спугнуть его четкими границами и прямотой, это как раз и вызывает уважение

Согласна. А по программе ты хоть в центре, хоть где можешь.
Они вообще хорошо устроились))) - укатил себе в центр и меняй себя, ни работы тебе, ни детей, ни забот ни хлопот, как у жен и матерей!
Вон вчера на виртуальной группе была женщина из Донецкой области, с войны. Даже в таких условиях… А тут, у человека недовольства целый вагон!(

По поводу денег: он все это знает. Опять же, тревожился бы, поднял бы эту тему, САМ, поискали бы варианты, неужели нет(

вера и надежда писал(а):
Cat писал(а):

это страх, что он убежит
у него я думаю есть основания, по словам, это скорее желание с натяжкой

Да, такое тоже есть, к сожалению.
Со здоровьем ситуация уже непростая, еще одного такого «убойного» года оно может не выдержать(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 16:47 
Почётный Форумчанин

Helen писал(а):
Со стороны складывается такое впечатление, что вы все делаете не для себя, а для ближнего. Мама -для сына, ты для мужа, муж для тебя. Прям круговая порука. Получается никакой личной ответственности. Я думаю, если бы вы начали делать именно каждый для себя -сразу все встало бы на свои места.

Спасибо. Надо мне подумать над этой мыслью.

Helen писал(а):
Gipsy писал(а):
потом признался, что сам все же может и не удержаться
Это нормально, никто от срывав не застрахован. Тем более, что мышление у него пока не поменялось.

Да я знаю, понимаю. Но в его случае, может уже обернуться трагедией.

Helen писал(а):
Gipsy писал(а):
поедет, но с оговоркой, что все же это больше для того, чтобы доказать мне и маме
выздоровление для того, чтобы доказать кому-то, думаю, невозможно...

Не знаю.. Может, чтобы поехать, ну хотя бы, этого было достаточно. Вера и надежда верно уловила - «желание с натяжкой».
А дальше, я надеюсь, сам поймет, разберется.
Он обмолвился, что готов с таким мотивом, мы воспользовались. А дальше сам, в конце концов, его там к забору наручниками никто не приковывает, да даже забора и нет.

Helen писал(а):
Ты на какие группы ходишь? Тебе нравится? Как часто?

Хожу в Нар-анон. У нас много групп, пока хожу в разные, ищу) Я недавно начала, вернее продолжила свои походы, получается каждую неделю, на этой неделе получится 2 раза, а может и больше.
Нравится, очень. Еще спикерские слушаю и хочу к АН сходить.
Чувствую единение.
Особенно местами в противовес своему окружению и нашему общему с моим наркоманом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 17:05 
Почётный Форумчанин

Helen писал(а):
Gipsy писал(а):
Там как раз каждый месяц проходят родительские дни с общением по проблеме и последующей встречей с реабилитантом
По ходу видно будет - нужны эти встречи или нет. Я знаю случаи, когда реабилитанты убалтывали родителей и те забирали их домой. Как под гипнозом..

Это все уже с ним проходили.
Будем стараться смотреть конструктивно, с учетом всех допущенных ошибок в договоренностях.

Helen писал(а):
Gipsy писал(а):
Я думаю сделать так, а пока, успокоюсь и займусь собой.
И это правильно. Ты тоже по шагам занимаешься?

К шагам, если честно, пока не приступала. Не могу все сразу. Для меня трудно. Пока ползу к ним)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 23:52 
Мастер слова

Gipsy писал(а):
Пока ползу к ним
А ты не ползи, а иди на скайпгруппы, если на живых не получается начать. Ничего в них страшного нет. Там все такие же собираются.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015 14:50 
Гость

Если вы хотите в пьяном оборванном бомже через несколько лет опознать своего сына - спасайте наркомана.
Если вы хотите помимо прочих зависимостей, имеющихся у мужа-наркомана, в награду получить еще и полинаркоманию и алкоголизм - пытайтесь его споить.
Если вы хотите сойти с ума, то попытайтесь контролировать жизнь наркомана....Да, не забудьте, что для этого вам придется полностью забыть о своей собственной жизни и жизни своего ребенка (ребенка тем более, потому что забота о ребенке требует много времени, его нельзя отнимать у наркомана, а то вдруг сорвется и не спасется, чего доброго!)
Если вы хотите спиться, сторчаться на пару с ним или извести себя пароноидальными подозрениями - вперед! Потому что в здравом уме и трезвой памяти находиться рядом с неадекватным нетрезвым человеком очень сложно...
Если вы хотите без конца работать на его наркотики, лечение, долги и выкупы плюс откупы от милиции и бандитов-барыг - попробуйте это сделать.
Попытайтесь спасти того, кто не хочет быть спасенным...Предлагаю лозунг для этого дела:
Любимый! Я спасу тебя! Нет! Я утону вместе с тобой! Нет! Я утону вместо тебя!
Давая подобные советы, не забывайте, пожалуйста, какими намерениями и куда выложена дорожка...Также хотелось бы напомнить, что пока о человеке полностью печется кто-то другой, стоит ли ему задумываться о смысле своего существования?
Наркоман зависит только от наркотика, а точнее от ощущений, вызыванных его наличием и отсутствием...Близкие наркомана зависят от ощущений, вызыванных наличием и отсутствием того же наркотика..
Есть одно чудесное высказывание: "Умная женщина больше думает о себе...Глупая - о муже"
Да, если после всего вышеперечисленного у вас еще останется время на ребенка, я вам позавидую искренне:)
Сорри за жесткач .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015 14:55 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 8 раз.
Статус: Ищу информацию
Белка78,

Умничка,спасибо:-) :-)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2294 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 153  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа