Текущее время: 11 дек 2016 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2296 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 154  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жены наркоманов-4
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015 14:48 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Жена
Я понимаю это девочки, конечно.
Вроде договорились, что поедет, но настаивает, чтобы ехали с ним только вдвоем, маму видеть не хочет. Сейчас с ней говорила, она все силой хочет - и везти туда, и все остальное, все думает, он обманет, хотя центр православный терапевтический и без желания человека они не держат. Он сказал, что для возобновления отношений готов пройти реабилитацию, хотя хотел пробовать сам в АН.

Вот я и думаю...все думаю: насколько я должна, могу и имею право во все это вмешиваться и идти наперекор матери? Но ведь и мы с ним друг другу не чужие люди и в конечном итоге жить нам друг с другом, а не маме с ним...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015 16:14 
Мастер слова

Только ты сама можешь принять решение, но если нужно мнение, то я бы не вмешивалась... Возможно мама просто чуть лучше его знает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015 16:28 
Мастер слова

Gipsy писал(а):
хотя центр православный терапевтический и без желания человека они не держат
А центр кто выбирал? Он не 12-ти шаговый?
Gipsy писал(а):
могу и имею право во все это вмешиваться и идти наперекор матери?
Ты вольна поступать так, как считаешь нужным. Даже если это окажется неверным. Ты сама реши для себя -берешь ли эту ответственность и уверена в себе настолько, чтобы вмешаться. Или же в итоге маме придется все разгребать?
Gipsy писал(а):
и в конечном итоге жить нам друг с другом, а не маме с ним
Лично я бы подстраховалась. Если он говорит
Gipsy писал(а):
что для возобновления отношений готов пройти реабилитацию
я бы этим воспользовалась. Правда ничего не могу сказать про православные центры, не знаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015 16:38 
Форумчанин

я вот уже это слышала и про сам и про паспорт.
Ради интереса можно позвонить в клинику и узнать, зачем для выписки паспорт, первый раз такое слышу( что там за специалисты, если не понимают, что зависимому паспорт нельзя давать...). Обычно наркоманы по ним займы берут, а не из больнички выходят. А еще, когда муж прошел рц (я где-то уже писала), то сказал, что если бы сам, то стопудово заторчал. Вот...
Мама права, я бы тоже не мешала. У тебя же есть условие, вот и держись, и дай ему жить
И в следущий раз, когда позвонит и будет на кнопки жать, то сразу не реагируй, скажи, что тебе надо подумать и реально иди сначала подумай.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015 17:08 
Почётный Форумчанин

mialenka писал(а):
Только ты сама можешь принять решение, но если нужно мнение, то я бы не вмешивалась... Возможно мама просто чуть лучше его знает.

Да, лучше, но она порой рисует какие-то фантастические картины его будущего, в общем, перегибает, но оно и понятно, я не имею права ее судить. Она уже нахлебалась.

Helen писал(а):
Gipsy писал(а):
хотя центр православный терапевтический и без желания человека они не держат
А центр кто выбирал? Он не 12-ти шаговый?

О центре узнала мама, я разузнала подробности, принимают с согласия человека, но он вроде как слава богу согласен. Он не шаговый, но они работают по одной из лучших реаб.программ в Европе, она психотерапевтическая, основа - то же ТС (терапевтическое сообщество), как в 12 шагах, тоже пишут анализы и пр., думаю, чем-то схоже. Просто центр находится при православном приходе, но религия не насаждается, он светский.
В шаговом уже был, программу знает, захочет продолжить по ней работу и ходить на группы - всегда сможет это сделать после центра.

Helen писал(а):
Gipsy писал(а):
могу и имею право во все это вмешиваться и идти наперекор матери?
Ты вольна поступать так, как считаешь нужным. Даже если это окажется неверным. Ты сама реши для себя -берешь ли эту ответственность и уверена в себе настолько, чтобы вмешаться. Или же в итоге маме придется все разгребать?

Вот я и думаю. Конечно, готова принять все последствия, а не скинуть потом на нее.

Helen писал(а):
Gipsy писал(а):
и в конечном итоге жить нам друг с другом, а не маме с ним
Лично я бы подстраховалась. Если он говорит
Gipsy писал(а):
что для возобновления отношений готов пройти реабилитацию
я бы этим воспользовалась. Правда ничего не могу сказать про православные центры, не знаю.

вера и надежда писал(а):
я вот уже это слышала и про сам и про паспорт.
Ради интереса можно позвонить в клинику и узнать, зачем для выписки паспорт, первый раз такое слышу( что там за специалисты, если не понимают, что зависимому паспорт нельзя давать...). Обычно наркоманы по ним займы берут, а не из больнички выходят. А еще, когда муж прошел рц (я где-то уже писала), то сказал, что если бы сам, то стопудово заторчал. Вот...
Мама права, я бы тоже не мешала. У тебя же есть условие, вот и держись, и дай ему жить
И в следущий раз, когда позвонит и будет на кнопки жать, то сразу не реагируй, скажи, что тебе надо подумать и реально иди сначала подумай.

Я как раз взяла паузу, подумала и решила, что готова за ним приехать только чтобы отправить на реабилитацию. Просто приехать и "вызволить" из больницы отказалась.
И как раз по поводу паспорта: у меня его нет, он у мамы и она его не даст, уйти можно по копии или, как я понимаю, по скандалу безо всего. Но он со скандалом уходить не хочет.
В "сам" тоже уже мало верю. Смочь-то может и сможет на какое-то время, а потом все по-новой, и зачем это надо. Сказала ему, что вечно ждать не собираюсь, или выздоравливаем оба и есть еще один шанс на человеческие отношения, или к чему вся эта мышиная возня на очередной год-два-три. Хочется верить, что не врет, когда говорит, что ему оно тоже надо. Наверное, я продолжаю верить в него, ему уже веры нет, к сожалению..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015 19:52 
Мастер слова

Gipsy писал(а):
я продолжаю верить в него, ему уже веры нет
Конечно, верить в него нужно, но при этом не терять здравомыслия и не быть излишне доверчивой.
Gipsy писал(а):
Он не шаговый, но они работают по одной из лучших реаб.программ в Европе
Внушает доверие.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015 22:34 
Почётный Форумчанин

Helen, спасибо.
Информацию о центре обязательно выложу и, надеюсь, отпишусь о результатах. Может, кому-то пригодится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 14:26 
Почётный Форумчанин

Gipsy писал(а):
Добрый день всем. Опять прошу совета.
МЧ отлежал 21 день в больнице, по его словам собирается выздоравливать.

Gipsy писал(а):
Вроде договорились, что поедет. Центр православный терапевтический и без желания человека они не держат. Он сказал, что для возобновления отношений готов пройти реабилитацию, хотя хотел пробовать сам в АН.
Вот я и думаю...все думаю: насколько я должна, могу и имею право во все это вмешиваться и идти наперекор матери? Но ведь и мы с ним друг другу не чужие люди и в конечном итоге жить нам друг с другом, а не маме с ним...

Дорогие форумчане, девочки, я опять за советом или вправьте, пожалуйста, мозг.
События следующие: мой наркоман вышел из больницы, был там почти месяц, пошатался вечерок и как и было оговорено, сегодня поехал в РЦ.
Приехал туда и развопился, когда узнал, что центр не шаговый. Сказал, что «он думал, что там 12 шагов» и что «я его этим подвела». Оставаться не хотел, но мама вроде на него поднажала и он остался.
Как я ранее писала, этот РЦ нашла его мама, далее все узнавала и договаривалась с центром я, ну и решение по поводу этого центра было нашим с ней совместным. Вот сижу и вспоминаю, что за весь месяц, что он был в больнице, мы несколько раз пробегались по теме реабилитации в разговорах. Я мельком говорила, что центр достойный, программа хорошая, но он ни разу!!! не уточнил этот вопрос, шаговая она или нет. Да и мне как-то ни к чему было. Было только сначала - «я сам», потом - «нет, куда деваться, поеду, ради вас, обещал же». Ну поедешь и отлично, другой помощи от нас не жди. Если отмораживаешься, все, живи где и как хочешь и решай свои проблемы сам, к нам не обращайся.
(Но это и правда так, его мама наотрез отказалась еще раз оплачивать дорогую реабилитацию, прошлая 12-шаговая обошлась в 35000/мес и 8 месяцев, результата 0. А тут посильная оплата. У меня тоже такой возможности нет, я вообще плачу 2 кредита, «накопленные» за время нашей совместной жизни).
Я негодую, но совсем немножко. Понимаю, что человек опять хочет скинуть и навязать мне, в частности, вину, что все идет не так. Или я не права?
Человек пошел на определенные условия (чтобы ему поверили, дали шанс в дальнейшем), т.е. принял помощь, которую мы ему готовы были оказать, а теперь все ему не так. Хотя сам пару месяцев назад чуть ли не в монастырь собирался уходить, говоря что он все взял от 12-шаговой и хочет развивать себя духовно. Развивай, пожалуйста, кто тебе мешает?!
В общем, вины я за собой не чувствую.
Но все же, запищал маленький червячок сомнения, что может человеку реально охота идти по шагам в АН? Но ведь с другой стороны, когда человек все потерял и.. хочет выздоравливать на самом деле, будет брать, будет выздоравливать там, где оказался.
Хотя… Для себя лично сейчас вижу смысл только в ней, стала посещать группы, преисполняюсь верой и энтузиазмом. Подумала, пошли меня сейчас кто-нибудь в др. программу или еще там куда, возмутилась бы.

Поделитесь мнением и опытом, пожалуйста.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 15:03 
Мастер слова

Gipsy писал(а):
Чувствуешь, и он это чувствует потому и возмущается. Он пока не видит в тебе уверенного в себе человека, потому и манипулирует. Напомни, пож-та, какие ты ему условие поставила? Через РЦ вернется домой, а в противном случае что?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 15:10 
Мегафорумчанин

Статус: Мама
Хочет к анонимным? Можно и без центра реабилитацию проходить, выздоравливать. Группа-спонсор-работа по шагам. Мой сын был в шаговом центре 2 раза. Сейчас трезвый пятый месяц, занимается со спонсором, посещает группы, работает, живет с девушкой самостоятельно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 15:26 
Почётный Форумчанин

Спасибо, что вы тут, девочки, очень ждала ваших мнений! Сейчас на все отвечу

Helen писал(а):
Gipsy писал(а):
Чувствуешь, и он это чувствует потому и возмущается. Он пока не видит в тебе уверенного в себе человека, потому и манипулирует. Напомни, пож-та, какие ты ему условие поставила? Через РЦ вернется домой, а в противном случае что?

Честно, нет. Не знаю, как бы это описать. Мне немного возмутительно такое (просто по факту самой ситуации, что опять на меня свою ответственность хотят переложить. не так разве?), но интуитивно довольно спокойно (а мои интуитивные тревожность или спокойствие меня едва ли когда подводили).
По поводу уверенности и манипуляции может, не стану спорить, что это пока не я, уверенная и непоколебимая. Как до луны(
Вообще, такое условие было изначально. Более того, уже находясь в больнице, он сам высказывал желание ехать, чтобы «не потерять меня и сохранить наши отношения». Правда, потом начались шатания, поеду-не поеду, смогу сам-не смогу, тут я правда, была не сильно тверда, наверное, больше делилась с ним своими чувствами, что без выздоровления ничего хорошего у нас не будет, ни вместе, ни по отдельности. Просто дело еще в том, что этот центр не закрытый и держать его там и держаться за него никто не будет, для них важно, чтобы приезд человека был добровольным и осмысленным. Ну, не хотела еще навязывать себя и это "ради меня", понимаете.
Я ему сказала, что лучше поезжай, займешься собой, успокоишься, все обдумаешь. Если останешься здесь и начнешь выкрутасничать, я от тебя отойду, и вообще от твоего выздоровления или не дай бог, наркоманской жизни, умываю руки. Он все гонял, потом признался, что сам все же может и не удержаться, и сказал, что поедет, но с оговоркой, что все же это больше для того, чтобы доказать мне и маме, что может и хочет, чтобы вернуть доверие и тп. Как-то так.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 15:36 
Почётный Форумчанин

Эленн писал(а):
Хочет к анонимным? Можно и без центра реабилитацию проходить, выздоравливать. Группа-спонсор-работа по шагам. Мой сын был в шаговом центре 2 раза. Сейчас трезвый пятый месяц, занимается со спонсором, посещает группы, работает, живет с девушкой самостоятельно.

Да вот в том-то и дело, что он в себе сомневается, а мы тем более. Но как я рассуждаю: если человек чувствует сильное желание попробовать, хочет выздоравливать сам, то в центр не поедет, останется, пойдет на группы. Скажет, думайте что хотите, я сам. Такая возможность у него была. Но ведь не остался, поехал. Потому что так проще. Меньше ответственности за себя. Но куда же без наркоманских псевдообидчивых рассуждений и манипуляций, типа «вы не оставили мне выбора», «жить мне негде, поддержки нет» и тп. Пошел короче по пути наименьшего сопротивления.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 15:37 
Модератор форума

Gipsy,
ну, вдумайся, что ты пишешь? "Твоя" вина? Её нет и не было. Его метания понятны - хочется/колется и т.п.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 15:41 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Знаешь, а муж в чём-то прав. Хочет по 12 шагам программу? Ищите вместе, смотрите условия РЦ. Пусть он сам на себя хоть раз возьмёт ответственность за самого себя. Выберет, звонит и едет. Вины твоей вот совсем не вижу, тут скорее, как на автомате ты с мамой заранее подсуетились и быстренько всё решили за него. Вот в этом (автоматических действиях) и проявляется ваша созависимость.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 15:43 
Форумчанин

какой посыл у него...ну все ради вас)))
мой муж говорит, что если один центр не помог, то второй раз нет туда смысла ехать. но это не про программу, а про персонал.
Эленн права, что мешает одновременно шагать по 12шаговой, его же никто не заставляет от нее отказываться.
Есть смысл так и говорить, что на тот дорогой уже нет денег, и что это последние деньги на лечение, а то это буду, это нет, как моя малышка в магазине.
ты когда смотришь на него, ты котенка не видишь?))))
не бойся спугнуть его четкими границами и прямотой, это как раз и вызывает уважение

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2296 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 154  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа