Текущее время: 11 дек 2016 03:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2295 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 153  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жены наркоманов-4
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 23:15 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Жена
sp писал(а):
Что помогает выздоравливать -- так это моральная поддержка выздоровления и бескомпромиссное отношение к употреблению наркоты.

Теперь я понимаю, что правильно поступал, когда перед выздоровлением прекращал общаться не только с активно употребляющими наркоманами, но и с активно нездоровыми созависимыми.

В чем должна выражаться моральная поддержка? "Давай, у тебя все получится, я/мы с тобой"?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 01:28 
Всемогущий писарь

Как на реабилитации. Должно поощряться всё что направлено к здоровой жизни и не поддерживаться то что направлено к саморазрушению, главное различать это направление. А если захочется употребить -- помочь справиться с этой идеей.

Но созависимые не могут стать такой опорой пока сами не выздоровят и не избавятся от своих навязчивых идей.

Даже человек который поддерживает всё без разбора (и употребление и выздоровление) может создать лучшие условия для выздоровления чем нездоровый созависимый проявляющий нездоровую активность.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 12:05 
Форумчанин

Gipsy писал(а):
вера и надежда писал(а):
+100500
я коряво, но про тоже

Вера и надежда, можно поинтересуюсь, как дела твои и мужа? Ты давно не писала о себе.

Мои хорошо, спасибо. Я учусь не заглядывать в будущее, потому как только я это делаю, я машинально начинаю беспокоится, понимаю, что жизнь как бурная река и начинаю включать контроль. Я учусь отпускать события, не торопить, я полагаюсь на вс, может для кого не понятно, но я знаю, что все идет как надо. Это что-то типа духовных практик. Территориально, финансово я уже не завишу от мужа. Раньше хотела и эмоционально, но со временем поняла что не вариант, семейная жизнь дарит и яркие эмоции положительные и отрицательные связанные с бытовухой. Мы можем поругаться, обидеться, но уже не замалчиваем обиды, а разговариваем о них. Муж работает, выполняет оговоренные обязательства, трезвый всего 4 или пять кажется месяцев. То, что он получил в рц, он не забудет, это колоссальный опыт и новые знания, но больше он не связан с сообществом. Но это не моя территория ответственности-поддержание трезвости. Недоверие у меня к нему было, но как можно довеять тому, кто обманывал ни один раз, нет смысла заставлять себя это делать. Доверие вернется или уже нет, но опять же не твоя зона ответственности, вернуть доверие сможет лишь тот, кто его утратил, только поступками.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 12:31 
Форумчанин

Gipsy,

ну что значит может быть? звонит употребляющий человек, ты ему говоришь "ты употребляешь? если да, то извини, я не могу с тобой общаться с не трезвым(твоя граница), если захочешь завязать и понадобится помощь, то тогда звони(поддержка)"
и заканчивать болтовню, ровно до соблюдения твоих границ.
достаточно четко, главное пользоваться разумом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 12:41 
Почётный Форумчанин

вера и надежда писал(а):
Gipsy писал(а):
вера и надежда писал(а):
+100500
я коряво, но про тоже

Вера и надежда, можно поинтересуюсь, как дела твои и мужа? Ты давно не писала о себе.

Мои хорошо, спасибо. Я учусь не заглядывать в будущее, потому как только я это делаю, я машинально начинаю беспокоится, понимаю, что жизнь как бурная река и начинаю включать контроль. Я учусь отпускать события, не торопить, я полагаюсь на вс, может для кого не понятно, но я знаю, что все идет как надо. Это что-то типа духовных практик. Территориально, финансово я уже не завишу от мужа. Раньше хотела и эмоционально, но со временем поняла что не вариант, семейная жизнь дарит и яркие эмоции положительные и отрицательные связанные с бытовухой. Мы можем поругаться, обидеться, но уже не замалчиваем обиды, а разговариваем о них. Муж работает, выполняет оговоренные обязательства, трезвый всего 4 или пять кажется месяцев. То, что он получил в рц, он не забудет, это колоссальный опыт и новые знания, но больше он не связан с сообществом. Но это не моя территория ответственности-поддержание трезвости. Недоверие у меня к нему было, но как можно довеять тому, кто обманывал ни один раз, нет смысла заставлять себя это делать. Доверие вернется или уже нет, но опять же не твоя зона ответственности, вернуть доверие сможет лишь тот, кто его утратил, только поступками.

Да нет, очень даже понятно. Эмоционально и на расстоянии трудно, а вы я так поняла остались жить вместе.
Молодец.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 12:55 
Почётный Форумчанин

вера и надежда писал(а):
Gipsy,

ну что значит может быть? звонит употребляющий человек, ты ему говоришь "ты употребляешь? если да, то извини, я не могу с тобой общаться с не трезвым(твоя граница), если захочешь завязать и понадобится помощь, то тогда звони(поддержка)"
и заканчивать болтовню, ровно до соблюдения твоих границ.
достаточно четко, главное пользоваться разумом.

Здесь понятно.
Ситуация в том, что человек уверяет, что все понял и хочет бросать - мы разъехались (было мое условие, если будет еще хоть 1 срыв. уехал с моей территории), параллельно с этим - он теряет работу и в этот же день его задерживают со спайсом, теперь под следствием. Сейчас в больнице. В дальнейшем, я, как и все родные, настаиваю на реабилитации, а он отнекивается, говорит что все понял и уезжать не хочет, что выбора ему не дают. Но реально очень многое из последних событий говорит совсем не в его пользу и не в подтверждение его способности бросить самостоятельно.
Вот я и мечусь…
Тут на последних страницах как раз обсуждался этот вопрос, что по идее, получается, решаешь за него, для собственного успокоения, что «вот так, да, пройдешь ребу – будет шанс тебе поверить», не давая шанса доказать самому любым доступным ему способом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 13:57 
Всемогущий писарь

Gipsy писал(а):
Ситуация в том, что человек уверяет, что все понял и хочет бросать - мы разъехались (было мое условие, если будет еще хоть 1 срыв. уехал с моей территории), параллельно с этим - он теряет работу и в этот же день его задерживают со спайсом, теперь под следствием. Сейчас в больнице. В дальнейшем, я, как и все родные, настаиваю на реабилитации, а он отнекивается

Без работы, под следствием, в больнице -- замечательно. Надо не настаивать, а популярно объяснить, что он влип по уши и что его никто спасать не будет и сам он не справится, а если не верит -- может ещё подёргаться и ещё проблем поиметь. У него есть шанс начать совсем другую жизнь, которой он раньше никогда не жил, реально подняться. Не хочет -- тогда у него действительно не остаётся выбора: тюрьмы, больнички, дно общества, смерть. Зависимость не оставляет выбора.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 14:00 
Всемогущий писарь

вера и надежда писал(а):
звонит употребляющий человек, ты ему говоришь "ты употребляешь? если да, то извини, я не могу с тобой общаться с не трезвым(твоя граница), если захочешь завязать и понадобится помощь, то тогда звони

Так он вам и признается, что употребляет. Самим-то не смешно?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 19:38 
Форумчанин

sp писал(а):
вера и надежда писал(а):
звонит употребляющий человек, ты ему говоришь "ты употребляешь? если да, то извини, я не могу с тобой общаться с не трезвым(твоя граница), если захочешь завязать и понадобится помощь, то тогда звони

Так он вам и признается, что употребляет. Самим-то не смешно?

конечно смешно, если посчитать, что этого достаточно. все уже выше описано, но ладно повторюсь. за этим по сути должны последовать действия(если правда трезвый, если врет, то о чем тогда). какое-то время на восстановление, потом решение дел с судимостью (в случае с нашими законами это одновременно восстановление в центе и решение проблем с судимостью), ну а после социализация. а вот потом уже какие-то выводы. наивных по моему уже нет, в плане, на слово верить и бежать без оглядки...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 20:12 
Форумчанин

все это конечно, довольно схематично. должны не обязательно будут, есть много вариантов отклонения моей схемы. главное знать, что именно ты хочешь и не терять ориентир.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 20:17 
Форумчанин

[quote="Gipsy] Это что-то типа духовных практик. [/quote]
Да нет, очень даже понятно. Эмоционально и на расстоянии трудно, а вы я так поняла остались жить вместе.
Молодец.[/quote]
есть такое условие как у тебя при срыве, его муж поставил. и грустно, но и жизнь у меня одна...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 21:23 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Gipsy писал(а):
Вру, живу.
Ну и что ты при этом имеешь?
Gipsy писал(а):
Но надеяться то я могу, почему нет. Верить в лучшее.
Конечно ты можешь надеяться и верить, но только на себя и в себя. А все надежды, связанные с другими людьми, превращаются в прах. А знаешь почему? Да потому-что тебе никто ничего не должен, в том числе и оправдывать твои надежды. Ведь эти надежды твои, а не того, кто должен их оправдывать. Ну и что ты чувствуешь, когда такие надежды не оправдываются? Горечь, обиду, разочарование? Тебе именно такие чувства нужны?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 23:01 
Почётный Форумчанин

Люди, спасибо большое что вы здесь есть, что пишете.
Бывает и так, что ловлю себя на мысли, что сидишь вот так-читаешь-спрашиваешь и люди пытаются до тебя достучаться, ты вроде слышишь, но до самой глубины, до самых корней не всегда доходит, понимаю, что так и наркоманом, когда стучишься и так хочется, чтобы человек тебя услышал и понял. Все одно.
Но все-таки в большей степени считаю, что форум отрезвляет, есть понимание, что только сама, просто какие-то вещи принимать очень больно, себе в них признаваться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 23:06 
Почётный Форумчанин

Cat, в точку насчет надежд, это как раз самый больной "пункт", о котором написала выше. Понимать, что все это только мое и другой человек на это "не подписывался". Хотя, у меня все же теплится маленькая надежда, что причина в болезни, которая доминирует в наркомане и при трезвом взгляде на вещи, на свою жизнь, получится понять свои истинные желания, но пока я такая рядом, не даю такой возможности ни ему, ни себе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 23:14 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
Gipsy,
Вообще то она теплится у всех. Все равно все надеются на выздоровление свое и потом близкого. Но не обязательно. Чтобы если что не так больно разочаровываться. Просто надежда должна быть но без фанатизма. Иначе тут бы вообще никого не было, и книг и лекций не читали. Если без надежды то.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2295 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 153  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа