Текущее время: 11 дек 2016 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2296 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 154  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жены наркоманов-4
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 12:39 
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
sp писал(а):
До чего же некоторые созависимые граждане упорны в своём стремлении ВСЁ решать за других. Вы хоть понимаете что делаете? :-(

Поясни, пожалуйста, что я пытаюсь решить за других? Я хочу себя оградить от употребляющих наркотики и алкоголь людей.
Мой бывший сам ищет со мной встреч. Изъявляет желание со мной жить. И даже советы спрашивает. Постоянно. Я не звоню, не пишу и на все вопросы отвечаю-решать тебе и твое дело. Мне вот интересно, чем я ему мешаю жить по-своему?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 14:10 
Мастер слова

Вега писал(а):
Поясни, пожалуйста, что я пытаюсь решить за других? Я хочу себя оградить от употребляющих наркотики и алкоголь людей.
Мой бывший сам ищет со мной встреч. Изъявляет желание со мной жить. И даже советы спрашивает. Постоянно. Я не звоню, не пишу и на все вопросы отвечаю-решать тебе и твое дело. Мне вот интересно, чем я ему мешаю жить по-своему?

Ты себе мешаешь жить по своему!)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 18:02 
Форумчанин

Вега писал(а):
mialenka писал(а):
Соглашусь с Анютой, выздоровление происходит в голове, центр лишь может помочь направить мысли в нужном направлении. И в первую очередь нужно самой решить, на что согласна ты? Помнишь как в фильме "Сбежавшая невеста" : А ты -то какие яйца любишь, в смятку или в крутую или вообще омлет?

Мне вот тоже "поет", что всё осознал сам. Правильные вещи говорит. А я не верю. Центр наверное как подтверждение его намерений жить трезво нужен именно мне. Потому что наговорить с три короба эти товарищи-нарки могут легко, а вот лечение добровольное в центре как никак показатель. А теперь, когда мне пишите что не показатель я опять теряюсь.
С центром проще границы устанавливать. Пролечился в центре-получил шанс, не пролечился-всё, точка. Если условие-жить трезво, то вот он, допустим, говорит что месяц даже алко не пьет, работает-это достаточно?
П.С.: у меня помимо созависимости есть к нему чувства. И есть основания для этих чувств. А еще есть вера в то, что человека в нем больше, чем сущности больной. Даже более того, человека в нем больше чем во многих здоровых, окружающих меня.
НО: при всем при этом я не собираюсь никого спасать. А верить в лучшее можно и на расстоянии.

вот я тебя так понимаю, девочки говорят об условии трезвости, а как, он уже сам решает. но ты не можешь понять потому, что на подкорке вдолбила, что центр панацея и гарант. в конце концов он будет программный и тебе будет легче. но это тоже форма контроля. ведь условия трезвый, это твоя граница, а как это его ответственность. поправь если не так.
я проходила это, условия для моего спокойствия, мне год понадобился, чтобы посмотреть на ситуацию совсем с дугой стороны, ну и конечно первый шаг. мой кстати тоже был в рц и тоже сорвался...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 18:07 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
Вега писал(а):
sp писал(а):
До чего же некоторые созависимые граждане упорны в своём стремлении ВСЁ решать за других. Вы хоть понимаете что делаете? :-(

Ты тоже хочешь с ним жить, ждешь его звонков, встреч, дать совет хочешь. То есть ты внутри ты все уже себе решила что и месяца ему хватит он трезвый , работает, все вроде хорошо. Но что тебя останавливает чтобы принять его? Ты не знаешь правильно ли ты поступаешь или неправильно?
sp, быстро не получается это понять, к сожалению ...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 19:05 
Посетитель

Синичка писал(а):
Ты тоже хочешь с ним жить, ждешь его звонков, встреч, дать совет хочешь. То есть ты внутри ты все уже себе решила что и месяца ему хватит он трезвый , работает, все вроде хорошо. Но что тебя останавливает чтобы принять его? Ты не знаешь правильно ли ты поступаешь или неправильно?

Останавливает здравый смысл и зачатки любви к себе, ну и страх перед употребляющими наркоманами. Я знаю, что неправильно поступаю с собой, что вообще общаюсь с ним. Но жить "правильно" и жить счастливо это не всегда одно и то же.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 19:17 
Посетитель

вера и надежда писал(а):
вот я тебя так понимаю, девочки говорят об условии трезвости, а как, он уже сам решает. но ты не можешь понять потому, что на подкорке вдолбила, что центр панацея и гарант. в конце концов он будет программный и тебе будет легче. но это тоже форма контроля. ведь условия трезвый, это твоя граница, а как это его ответственность. поправь если не так.
я проходила это, условия для моего спокойствия, мне год понадобился, чтобы посмотреть на ситуацию совсем с дугой стороны, ну и конечно первый шаг. мой кстати тоже был в рц и тоже сорвался...
я просто хотела упростить ситуацию для себя.Поставить условие-центр. Если не пройдет, со спокойным сердцем попращаться, а если уж пройдет, дальше смотреть на его поступки. Теперь понимаю, что гори оно всё синим пламенем. Пусть сам решает что ему делать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 19:45 
Мастер слова

Вега, центр -это как вариант твоих границ. Но они должны быть жесткие. Я считаю, что нужно их обозначить конкретно: или ты лечишься в 12-ти шаговом центре не менее полгода (меньше смысла нет), и мы с тобой пытаемся начать строить новые отношения, если конечно ты этого хочешь!, или вообще меня забудь. навсегда. Наркоманы -манипуляторы. Нельзя вообще с ними общаться просто так, они обязательно на какое-нибудь чувство подсадят. А тебе нужно свою жизнь жить и свои чувства испытывать, а не чужие.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 19:54 
Всемогущий писарь

Вега,

Ты уже всё распланировала, как всё будет с его участием. Это не здорОво, надо ставить реалистичные цели. Свою голову другому человеку не прикрутишь.

Ты его не отпускаешь, не доверяешь, пытаешься контролировать, тебя ничто не убеждает в том что человек выздоравливает. Это вообще неправильно, может подорвать процесс выздоровления.

Если ты ему совсем не доверяешь -- прекрати с ним общаться и иметь какие-либо дела. Окончательно прекрати, не мучай ни его, ни себя.

Если доверяешь -- выдели ему область ответственности и пусть там справляется без контроля со стороны. Пусть учится соотносить свои действия с результатами и нести персональную ответственность. Сделал что-то плохое -- сделал плохо себе. Сделал что-то хорошее -- сделал хорошо себе. Нашёл неприятности на свою голову -- пусть сам ищет выход. Пытается манипулировать, делать что-то назло -- организовать всё так, чтобы он этим не мог никому навредить кроме себя. Дать понять, что тебе от него требуется только адекватное, здоровое мышление и поведение. Таким образом быстро воспитается и станет зрелым человеком (либо потеряет интерес и пойдёт себе искать другую созу которая ведётся на манипуляции).

Самое сложное -- это понять, что без твоего контроля не случится никакой катастрофы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 20:12 
Форумчанин

+100500
я коряво, но про тоже

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 21:37 
Почётный Форумчанин

Статус: Жена
Всем привет.
На душе творится один в один то, что у Веги. Все-все, по поводу чувств и веры, как будто сама писала.
Вы пишите, что центр не панацея. Но все большинству помогают именно они. И как же то, что нас, близких, призывают быть трезвее наркомана в этом вопросе, мотивировать на лечение, когда сам человек по горло в болоте.
Или поверить. Но страх того, что обманет как всегда, с каждым разом все сильнее и сильнее. С другой же стороны, может быть именно в этот раз человек на самом деле решил взяться за выздоровление...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 21:43 
Почётный Форумчанин

вера и надежда писал(а):
+100500
я коряво, но про тоже

Вера и надежда, можно поинтересуюсь, как дела твои и мужа? Ты давно не писала о себе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 21:52 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Gipsy писал(а):
Но страх того, что обманет как всегда, с каждым разом все сильнее и сильнее
А ты сама себе не врёшь? Не врёшь, что всё будет хорошо, что всё наладится? Ты не живёшь надеждами и не кормишь себя ожиданиями чуда? И что всё это - это трезвомыслие? Очередная иллюзия и самообман. Ты хочешь верить? Так сначала поверь себе. А другому человеку научишься доверять, когда будут не пустые обещания, а обещания, перерастающие в поступок.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 22:21 
Почётный Форумчанин

Страх и неверие только там, где употребляющий нарк и больная созависимая.
Созависимая выздоравливает - страхи уходят, нарк не торчит и выздоравливает - сомнений нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 22:34 
Почётный Форумчанин

Cat писал(а):
Gipsy писал(а):
А ты сама себе не врёшь? Не врёшь, что всё будет хорошо, что всё наладится? Ты не живёшь надеждами и не кормишь себя ожиданиями чуда? И что всё это - это трезвомыслие? Очередная иллюзия и самообман. Ты хочешь верить? Так сначала поверь себе. А другому человеку научишься доверять, когда будут не пустые обещания, а обещания, перерастающие в поступок.

Вру, живу. Но надеяться то я могу, почему нет. Верить в лучшее. Я умом понимаю, что на этой вере, на чувствах выздоровление не построишь, ни ты, ни тем более сам наркоман, но душой - не могу себе в одночасье, с глаз долой из сердца вон. Поэтому понимаю, что выздоравливать нужно. Но это для мня некий стимул, эти мысли, эти надежды. Разве, это против правил?

Anuta писал(а):
Страх и неверие только там, где употребляющий нарк и больная созависимая.
Созависимая выздоравливает - страхи уходят, нарк не торчит и выздоравливает - сомнений нет.

Вывод - нужны действия, только в процессе станет понятно..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015 22:41 
Всемогущий писарь

Cat писал(а):
Gipsy писал(а):
А ты сама себе не врёшь? Не врёшь, что всё будет хорошо, что всё наладится? Ты не живёшь надеждами и не кормишь себя ожиданиями чуда? И что всё это - это трезвомыслие? Очередная иллюзия и самообман. Ты хочешь верить? Так сначала поверь себе.

Верно, в первую очередь надо начать реально оценивать происходящее. И безжалостно прекращать токсичное общение, которое вас психически разрушает.

Cat писал(а):
А другому человеку научишься доверять, когда будут не пустые обещания, а обещания, перерастающие в поступок.

С другой стороны, недоверие и как следствие контроль до мелочей, очень мешает выздоравливать.

Что помогает выздоравливать -- так это моральная поддержка выздоровления и бескомпромиссное отношение к употреблению наркоты.

Теперь я понимаю, что правильно поступал, когда перед выздоровлением прекращал общаться не только с активно употребляющими наркоманами, но и с активно нездоровыми созависимыми.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2296 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 154  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа