Текущее время: 06 дек 2016 03:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2290 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 153  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жены наркоманов-4
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 18:12 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
привет Cat, спасибо большое, я уже начала читать Москаленко, буду стараться все изучать и делать, я уже и раньше искала информацию, но этот сайт и форум нашла только сегодня, так много полезной информации нет нигде. С Натальей я тоже свяжусь. По поводу причин почему я связалась с наркоманом даже не знаю, семья у нас хорошая, папа не пьет бросил когда мне было года 3...конечно я помню смутно его запои, думаешь это повлияло? В окружении у меня никогда наркоманов не было...возможно это потому что я бросилась в эти отношения сразу, не узнав толком этого парня, мне самой уже немало лет, не девочка уже и может быть я просто запрыгнула в последний вагон уходящего поезда, а он оказался с браком? Сейчас как раз есть время проанализировать, но если честно боюсь копаться в себе, до конца откровенной и объективной быть с собой не получится...а поделиться не с кем, никто не знает кроме его семьи, но им мои переживания ни к чему, они за сына переживают...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 18:15 
Гость

Cat писал(а):
Belka81 писал(а):
Привет всем, долго свою историю пока не буду рассказывать, но вкратце мой парень наркоман, живем вместе больше двух лет, из них большую часть времени он кололся, узнала не сразу, а где то через полгода совместной жизни, на момент знакомства он не кололся, была ремиссия 3,5 года, лежал в больнице, продержался полгода, сейчас снова в больнице пока детокс а потом будет 12 шаговая программа, а так как это в другом городе мне не куда ходить на занятия для созависимых и я не знаю что делать, как себя вести после его приезда? Подскажите кто знает об этой программе?
Привет, Белка! Зайди в раздел "Методические пособия" там найдёшь литературу и видеофайлы. Смотри, слушай Новикову, Москаленко. Начинай разбираться в себе, почему ты выбрала именно наркомана. Разбирайся в своём детстве, в отношениях между родителями, родителями и тобой. Разберёшься, поймёшь. Стучись в личку к Наталье 34, у неё есть скайп-группа.

А зачем разбираться в детстве, в отношениях? Ну допустим я найду причину, пойму что делаю ошибку, пойму что у меня ничего не получится и нужно бросать его? Или наоборот пойму что все хорошо, я получила по заслугам и это моя судьба, что я достойна только наркомана?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 18:21 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Belka81 писал(а):
привет Cat, спасибо большое, я уже начала читать Москаленко, буду стараться все изучать и делать, я уже и раньше искала информацию, но этот сайт и форум нашла только сегодня, так много полезной информации нет нигде. С Натальей я тоже свяжусь. По поводу причин почему я связалась с наркоманом даже не знаю, семья у нас хорошая, папа не пьет бросил когда мне было года 3...конечно я помню смутно его запои, думаешь это повлияло? В окружении у меня никогда наркоманов не было...возможно это потому что я бросилась в эти отношения сразу, не узнав толком этого парня, мне самой уже немало лет, не девочка уже и может быть я просто запрыгнула в последний вагон уходящего поезда, а он оказался с браком? Сейчас как раз есть время проанализировать, но если честно боюсь копаться в себе, до конца откровенной и объективной быть с собой не получится...а поделиться не с кем, никто не знает кроме его семьи, но им мои переживания ни к чему, они за сына переживают...
Не бойся! Сама знаю, что мозг так устроен, что всё плохое забывается, а хорошее остаётся. Это своеобразная защита нашего организма на негатив. Разобравшись в себе, тебе легче будет скорректировать свою жизнь в дальнейшем. Ведь правда здорово жить в согласии с самой собой. Ну а начиная с малого, с себя, начинает меняться и окружение. Не нужные люди отсеиваются, появляются новые, да и близкие начинают меняться в лучшую сторону. Вот по себе сужу, по отношениям между мной и мужем, мной и сыном, мной и моими близкими, мной и коллегами по работе. Так что давай двигай вперёд. Движение - это жизнь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 18:26 
Гость

Cat, я не боюсь, на самом деле я знаю, я хороший человек, меня очень любят мои родные, его семья во мне души не чает, я стараюсь находить общий язык с людьми, не делаю специально подлостей, если мне не нравится человек я просто избегаю его не стараясь что то изменить, в общем у меня никогда не было проблем с людьми. Да признаюсь я достаточно замкнутый человек, а сейчас вообще почти ни с кем не общаюсь, нет желания, апатия какая то...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 18:28 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Belka81 писал(а):
Cat писал(а):
Belka81 писал(а):
Привет всем, долго свою историю пока не буду рассказывать, но вкратце мой парень наркоман, живем вместе больше двух лет, из них большую часть времени он кололся, узнала не сразу, а где то через полгода совместной жизни, на момент знакомства он не кололся, была ремиссия 3,5 года, лежал в больнице, продержался полгода, сейчас снова в больнице пока детокс а потом будет 12 шаговая программа, а так как это в другом городе мне не куда ходить на занятия для созависимых и я не знаю что делать, как себя вести после его приезда? Подскажите кто знает об этой программе?
Привет, Белка! Зайди в раздел "Методические пособия" там найдёшь литературу и видеофайлы. Смотри, слушай Новикову, Москаленко. Начинай разбираться в себе, почему ты выбрала именно наркомана. Разбирайся в своём детстве, в отношениях между родителями, родителями и тобой. Разберёшься, поймёшь. Стучись в личку к Наталье 34, у неё есть скайп-группа.

А зачем разбираться в детстве, в отношениях? Ну допустим я найду причину, пойму что делаю ошибку, пойму что у меня ничего не получится и нужно бросать его? Или наоборот пойму что все хорошо, я получила по заслугам и это моя судьба, что я достойна только наркомана?
Все мы родом из детства. Как и с кем мы строим свои отношения в своей взрослой жизни, мы берём пример именно из жизни своих родителей. Не важно пил твой отец или нет. Насилие в семье присутствует в разных формах. Физическое насилие, психологическое насилие, сексуальное насилие, экономическое насилие и т.д. Все эти факторы влияют на наше воспитание. Мы с детства принимаем любовь от родителей в той форме, в какой они нам её дают. Такой мы любви учимся, так и продолжаем любить в своей взрослой жизни.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 18:47 
Форумчанин

Alenushka писал(а):
вера и надежда писал(а):
Alenushka,

Какие вопросы? задавай!
Здесь есть жены в программе

Вопрос 1: про границы! Как их выставлять? Допустим муж вернулся: возвращатьему ключи от квартиры ( если вдруг срыв опять забирать?) то есть на практике кто как эти границы выставлять и как действовали? Вопрос2: про правдивость ! У меня дочь17 лет, как ей преподнести всю эту правду про моего мужа ( аж подташнивает) понимаю что надо, не понимаю как это сделать?

вопрос 1. мой опыт. мой муж проходил лечение в рц, поэтому мы составили договор,опр. пункты прописали. можно прописать и тесты, и финансы, и режим, обязанности, что будете делать, если потребляет(напр развод). Но нет смысла обещать того, что сама не будешь выполнять. Ключи первый раз отдала через 2 мес. В срыве не забирала ни ключи, ни машину, ничего не прятала. Но надо думать, что люди все таки разные. К себе подпустила через месяц, и то после анализов. А вообще доверие тонкая вещь. Пройдет время. А с зависимым важны не слова, а поступки. Это физические, а вот эмоциональные границы, у меня с этим все таки еще проблемы. Сейчас я отстранилась от его выздоровления. Но я знаю, что сама буду еще на прочность это проверять. «Вот до этих пор я могу дойти. Вот это то, что я буду или не буду делать для тебя. А вот это то, что я не потерплю от тебя».
ну и мне нравится ежедневник битти, вот тебе ссылочка на границы http://subscribe.ru/archive/culture.peo ... 50603.html
по второму вопросу опыт у меня немного другой. у меня малышка когда спрашивала где папа, я говорила, что папа заболел и лечится. 18 уже не малышка....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 18:54 
Форумчанин

Belka81,

а зачем тебе это, если ты здоровая женщина ( в психо-эмоциональном плане) , то тогда сходи с поезда, он везет на станцию "БЫВШИХ НЕ БЫВАЕТ"....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 19:03 
Гость

вера и надежда писал(а):
Belka81,

а зачем тебе это, если ты здоровая женщина ( в психо-эмоциональном плане) , то тогда сходи с поезда, он везет на станцию "БЫВШИХ НЕ БЫВАЕТ"....

Это точно, а я все надеюсь что бывают, неужели нет? Он сейчас лечится а я пытаюсь строит планы на будущее...знаю я не пропаду, а он возможно и да, конечно я созависимая и буду стараться с этим бороться, но неужели ему нельзя помочь и нужно просто оставить его?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 19:06 
Форумчанин

Belka81,

эээ, нет не бывает. Болезнь не излечимая раз. Болезни лечат специалисты, и если ты не нарколог и психолог по зависимостям, то помочь не можешь, два.
Читай, собирай информацию, ДУМАЙ, не полагайся только на эмоции.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 19:11 
Гость

вера и надежда писал(а):
Belka81,

эээ, нет не бывает. Болезнь не излечимая раз. Болезни лечат специалисты, и если ты не нарколог и психолог по зависимостям, то помочь не можешь, два.
Читай, собирай информацию, ДУМАЙ, не полагайся только на эмоции.

Спасибо, мне бы сейчас немного надежды, я в смятении так хочется верить что он выйдет из клиники другим, что там ему помогут настроиться на трезвую жизнь или это самообман?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 19:48 
Форумчанин

Belka81,

есть единицы у кого ремиссия большая, но это единицы. если ты не готова принят решение, никто тебя не заставит. на одной вере не уедешь, занимайся собой, его выздоровление оставь ему. но если он пойдет реально шагать по 12шаговой, то тебе тоже стоит ознакомиться, иди в нар-анон. если пойдет не как в твоих мечтах, то этот опыт(преодоление созависимости) будет все же для тебя полезен, для твоих будущих деток.

пысы, прям аж мурашки, мой ник в одном предложении, я ведь не зря так регистрировалась, когда пришла спрашивать торчит мой муж или нет. тоже верила и надеялась. Сейчас наркоманам не верю и надеюсь только на себя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 20:00 
Модератор форума

Belka81 писал(а):
там ему помогут настроиться на трезвую жизнь или это самообман?
Ему помогут. Вопрос - захочет ли он принять это, как путь к выздоровлению.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 20:41 
Гость

вера и надежда писал(а):
Belka81,

есть единицы у кого ремиссия большая, но это единицы. если ты не готова принят решение, никто тебя не заставит. на одной вере не уедешь, занимайся собой, его выздоровление оставь ему. но если он пойдет реально шагать по 12шаговой, то тебе тоже стоит ознакомиться, иди в нар-анон. если пойдет не как в твоих мечтах, то этот опыт(преодоление созависимости) будет все же для тебя полезен, для твоих будущих деток.

пысы, прям аж мурашки, мой ник в одном предложении, я ведь не зря так регистрировалась, когда пришла спрашивать торчит мой муж или нет. тоже верила и надеялась. Сейчас наркоманам не верю и надеюсь только на себя.

Да, я как раз начала знакомиться с методами лечения созависимости, буду читать книги, заниматься, сейчас смотрю лекции Новиковой, что плохо у нас в городе нет нар-анон, это точно я искала, так что придется самой учиться...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 20:54 
Гость

Наталья34,
Наталья, здравствуйте, я сегодня первый день на форуме, хотела бы больше узнать о лечении созависимости и поддержке наркомана после прохождения реабилитации по 12 шаговой программе. У нас в городе нет сообществ нар-анон, я сама нахожусь в Казахстане, мой парень в клинике в другом городе и поэтому туда в группу для созависимых тоже не могу ходить, может быть можно через скайп? Я посмотрела расписание, в какую группу мне постучаться?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014 09:28 
Почётный Форумчанин

Цитата:
Стучись в личку к Наталье 34, у неё есть скайп-группа.

инфа для всех! У МЕНЯ НЕТ НИКАКОЙ ЛИЧНОЙ СКАЙП-ГРУППЫ.
а ту группу нар-анон, которую мы замутили уже как год назад с Евгенией - у нас на нее ТОЖЕ НЕТ не авторский прав, ни каких иных полномочий.
:)
У меня есть РАСПИСАНИЕ СКАЙП-ГРУПП.
его я размещала здесь недавно в ветке "жены-наркоманов-4" - на первой странице, ближе к низу, есть две ссылки.
Та группа, которую Саt ошибочно мне приписывает в личную собственность, тоже есть в том списке :)
Belka81 писал(а):
Наталья, здравствуйте, я сегодня первый день на форуме, хотела бы больше узнать о лечении созависимости и поддержке наркомана после прохождения реабилитации по 12 шаговой программе.

Я не психолог и проч., я такая же жена наркомана.
Поэтому могу сказать только свой опыт, что делала я.
Группы живые и-или скайп. 3 раза в неделю, систематически уже два с половиной года.
Делаю шаги, есть опросники по шагам, у каждого 12-ти шагового сообщества свой. Я иду по программе ВДА (взрослые дети алкоголиков), сейчас на 6-ом.
Так же я посещала где-то с полгода открытые собрания аноним.наркоманов (открытые - это когда можно прийти родственникам).
Литература - Москаленко, читала, отвечала на её вопросы в книге.
Новикова - 10 лекций видео (слушала, переслушиваю неоднократно), 17 лекций аудио (запись с питерского радио), спикесркие её выступления.
К Новиковой ездила лично, для вправления мозгов.
Ежедневник Мелоди Битти - подписана на рассылку.
Семинары парал.сообществ (НА, АА) на темы духовного выздоравления (аудио) - регулярно.
Слушаю спикерские людей из вда, нар-анон, АА, особенно люблю НА.
всего этого полно в инете - начнешь искать, удивишься - ОПЫТА МОРЕ!

Так же почитай здесь ветки жены наркоманов -2,-3,-4, т.к. путей много, почитай, сама увидишь - кому-то помогла Юнаковская, кому-то храм, кому-то гельштат терапия.
Мне помогают ВДА (т.к. корни моей созы в глуууууубоком детстве) и чистые алкаши и наркоманы, дающие духовн.опыт :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2290 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 153  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа