Текущее время: 05 дек 2016 17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2290 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 153  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жены наркоманов-4
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014 15:16 
Модератор форума

Благодарил (а): 0 раз.
6ipsy писал(а):
Не изменится, потому что я была с ним недостаточно жесткой?
Ну, прям зацепило! Ты тут причём? Будь ты хоть какой - изменения его удел.
Цитата: "Но даже если вы останетесь со своим партнером, это не гарантирует, что вы спасете его от его самого. А если вы уступите ему в этом и останетесь, это гарантирует, что ваш партнер будет использовать такую форму эмоционального шантажа всякий раз, когда будет чувствовать, что вы хотите уйти. Есть много ресурсов психологической и психиатрической помощи для мужчин с тенденцией к саморазрушению или нестабильной психикой. Если он предпочитает отказаться от этих ресурсов и вместо этого возлагает ответственность за свою эмоциональную безопасность на вас, вы должны четко определить границы своей ответственности за него. Если он усиливает саморазрушительное поведение, а вы сделали все возможное, чтобы помочь ему найти другие источники помощи и поддержки, значит, пришло время признать, что саморазрушение - его личный выбор."
Отсюда: http://accion-positiva.ucoz.es/_ld/1/10 ... ward_M.pdf

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014 15:44 
Почётный Форумчанин

Цитата:
Наталья, а можно попросить Вас скинуть в лс вопросы по шагам - опросник? :)

спроси его на своей группе.
у секретаря или того, кто служит по литературе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014 16:59 
Почётный Форумчанин

Статус: Жена
Наталья34 писал(а):
Цитата:
Наталья, а можно попросить Вас скинуть в лс вопросы по шагам - опросник? :)

спроси его на своей группе.
у секретаря или того, кто служит по литературе.

Ок, буду пока писать, что есть, Февраллина скидывала в помощь!
Просто где-то на форуме встречала и подумала, что тот более полный. На группы я, наверное, только после НГ, так вот получается.
Но все равно спасибо всем!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014 17:04 
Почётный Форумчанин

Fevrallina писал(а):
6ipsy писал(а):
Не изменится, потому что я была с ним недостаточно жесткой?
Ну, прям зацепило! Ты тут причём? Будь ты хоть какой - изменения его удел.
Цитата: "Но даже если вы останетесь со своим партнером, это не гарантирует, что вы спасете его от его самого. А если вы уступите ему в этом и останетесь, это гарантирует, что ваш партнер будет использовать такую форму эмоционального шантажа всякий раз, когда будет чувствовать, что вы хотите уйти. Есть много ресурсов психологической и психиатрической помощи для мужчин с тенденцией к саморазрушению или нестабильной психикой. Если он предпочитает отказаться от этих ресурсов и вместо этого возлагает ответственность за свою эмоциональную безопасность на вас, вы должны четко определить границы своей ответственности за него. Если он усиливает саморазрушительное поведение, а вы сделали все возможное, чтобы помочь ему найти другие источники помощи и поддержки, значит, пришло время признать, что саморазрушение - его личный выбор."
Отсюда: http://accion-positiva.ucoz.es/_ld/1/10 ... ward_M.pdf

Ну да...стопроцентное попадание!
"Ты моя Высшая сила", "Если бы не ты, я бы уже умер" и все в этом духе...(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014 19:32 
Форумчанин

6ipsy,
можно.
ну че сделала и сделала, что щас-то себя мучать.
Вот у меня проблема с принятием решения. Я все ждала, что кто-то решит и возьмет на себя ответственность, я ее боюсь, я незрелая личность. Сейчас я учусь самостоятельно принимать решения. Обдумать, взвесить, а главное принять, что оно может быть и неверное, а потом принять на себя последствия неправильного решения и сделать вывод.
А еще бывает, что если чьй-то слова меня раздражают, то в них есть доля правды. Т.е. например, если мне скажут, что дома у меня не убрано, а я разозлюсь, думая, что лезут не в свое дело. На самом деле я люблю чистоту, в глубине я понимаю, что я ленюсь и мне не нравится беспорядок. Вот напоминание меня и злит. Было бы пофиг на мнение или ситуацию, значит она мной не управляет и не актуальна.
Наркоман часто пробует на прочность мои границы(и не только он, выделяю "наркоман", т.к. он самый умелый из всех в манипуляциях), а они пока как тонкий соломенный забор. Только теперь я понимаю от чего мне плохо, где брешь и где я больше не хочу терпеть. Нет ощущения, что человек подонок или я самая несчастная, есть ощущения, что заборчик пробили в слабом месте и надо над этим работать. Знаешь говорят "рвется там, где тонко" или "гнут, там где гнется"
Ну и последнее, ОТ ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ! Зависит только то, что связано с тобой, твое здоровье, твой внешний вид, настроение, и обратно, ты не должна зависеть от другого. Захочешь спасать, сразу попробуй в окно выглянуть и погоду сменить, если получится,то можешь попробовать спасти "несчастного"))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014 20:03 
Почётный Форумчанин

ничего нового.
от своих мужиков хотят нереального
Цитата:
бросаешь сегодня же, немедленно, безо всяких оттягов
и ножкой топают, а сами за выздоравлением не торопятся
Цитата:
На группы я, наверное, только после НГ, так вот получается.

Оторви свою ж..., наберись мужества, вытащи себя через страх и отрицание на группу, возможно, тогда ты поймешь на своей шкуре, как тяжело меняться твоему драгоценному.
а то пока вы - два сапога пара.
ты мусолишь толщину опросника, а он тоже "с понедельника начинает".
в программе дно называют "даром отчаяния", это когда ВСЕ РАВНО уже какой толщины опросник.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014 12:39 
Почётный Форумчанин

вера и надежда,
спасибо, я все понимаю.

Наталья34,
мне кажется, я понимаю, и мне тоже будет очень тяжело, я поняла, насколько глубоко это все во мне всю жизнь сидело, много думала о своей семье (я ребенок из неполной семьи, росла без отца, и внучка алкоголика и созависимой). Так хотела полюбить, быть нужной и незаменимой, про спасти промолчу, и так понятно. Где-то тут Вы когда-то писали про "ягодку к ягодке", все точно про нас.
Может, Вам и не только Вам все это сейчас кажется глупым нытьем, но для меня это имеет огромную важность, СТОЛЬКО всего осознала за последние 2-3 недели, что нахожусь тут и когда произошло недо-расставание.

Все-таки выговорюсь...
Не могу понять, как нам жить дальше. Он просит простить и остаться с ним, а я... в первый раз в жизни, не знаю, хочу этого или нет. Мне не жаль его, все, что с ним произошло и происходит сейчас внутри, это только результат его собственных действий. Мне стало дико жаль себя, мне стало очень больно за себя, во что я превратила себя и свою жизнь вместе с ним за все это время. Вдруг отчетливо начала ощущать груз злости, негодования и обид, которые сопровождали меня все это время, обид от всех его слов и действий по отношению ко мне – и это все плачет внутри меня и такое ощущение, что не смогу забыть и простить все это. И мне очень страшно от этой мысли. Не знаю, смогу ли верить, не то, что так как раньше, та вера была гулпа и слепа, а вообще, просто верить и доверять. Я не потеряла верю в человеческие способности, верю, что все сможет при желании, но как мне ему дальше верить и нужно ли это вообще… Не знаю( И еще… мне стало страшно от мысли, может быть и я все это время не любила, раз приравнивала любовь к спасению, и любил ли он и способен ли он наркоман на это, и не дорисована ли та, его светлая сторона, моими иллюзиями. Подумала, может и не знала его совсем.
Не знаю, стоит ли это все продолжать, а если стоит, то получится ли, или это все точка невозврата и нужно освободиться самой и отпустить его… Какой-то глухой тупик.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014 13:01 
Мастер слова

Все правильно ты рассуждаешь. Думай и дальше. Тупика нет, выход есть всегда.
6ipsy писал(а):
Не знаю, стоит ли это все продолжать, а если стоит, то получится ли, или это все точка невозврата и нужно освободиться самой и отпустить его…
Может этот тупик и есть твое дно? Если жить так больше не хочешь, начинай менять ее. Здесь очень хорошо группы помогают, систематизируют и мысли и саму жизнь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014 14:24 
Посетитель

"6ipsy, испытываю те же эмоции, что ты описываешь, с той лишь разницей, что мой ушел от меня сам. Сначала это было больнее, зато и "трезвость" моя наступает быстрее. Хотя слаба. Придет, упадет в ноги и я не ручаюсь за себя. Но прогресс есть. Читаю литературу, скайп-группы. На живые группы пойду как только смогу. Новое ощущение появилось буквально пару дней назад: мне стало интересно капаться в себе. Иногда обнаруживаю, что мои поступки-это говно программа, заложенная в мозгах. И стала противостоять ей. Поступаю как мне не свойственно. Думаю перед поступками. Дважды. И верю в улучшение своего внутреннего кошмара, который у меня давным давно оказывается. Спасибо этому форуму, женам, мамам. Не собираюсь останавливаться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014 15:00 
Почётный Форумчанин

Helen, спасибо, буду искать...

Вега, да, я представляю, что это тяжело. Но нужно держаться.
Ты молодец, продолжай в том же духе!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014 16:18 
Посетитель

6ipsy,
Спасибо, и ты держись!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 23:34 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
скажите плз, а есть разница группы для жен наркоманов и группы для родителей. Или все вместе можно?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014 07:36 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Синичка писал(а):
скажите плз, а есть разница группы для жен наркоманов и группы для родителей. Или все вместе можно?
Разницы никакой нет!
Можно даже с наркоманами на группах. Ну нет у нас в городе групп для соз. Вот и ходила к анонимным. А так, всё сама кубатурила, искала информацию, да форуму низкий поклон. Шла за вперёди идущими. Если очень захотеть, можно в космос полететь. Главное для себя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014 18:20 
Гость

Извините меня конечно, но будучи я на вашем месте в роли жены, дала бы максимум три шанса и то это все зависит от конкретной ситуации, в противном случае - досвидос, как бы не было больно. Вы понимаете, что это все равно, что быть игроманом, слабым, извините, на одно место и т.д. Меня жизноь тоже связала с наркоманом, но в другом плане, и если бы у нас не была одна кровь, то этот человек ушел бы из моей жизни однозначно и навсегда.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014 23:02 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
Dahlia писал(а):
Извините меня конечно, но будучи я на вашем месте в роли жены, дала бы максимум три шанса и то это все зависит от конкретной ситуации, в противном случае - досвидос, как бы не было больно. Вы понимаете, что это все равно, что быть игроманом, слабым, извините, на одно место и т.д. Меня жизноь тоже связала с наркоманом, но в другом плане, и если бы у нас не была одна кровь, то этот человек ушел бы из моей жизни однозначно и навсегда.

Со мной на группе женщина, у нее муж был наркоман, она пыталась помочь, но в итоге ушла. А потом второй такой же, и снова расстались. А сейчас сын в рц вместе с моим. Лучше может на мужьях было потренироваться с помощью зависимым. А теперь себя приходится менять и воспитывать, от сына же не уйдешь..

Cat, cпасибо

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2290 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 153  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа