Текущее время: 07 дек 2016 11:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2292 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 153  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жены наркоманов-4
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014 16:56 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
sp писал(а):
А зачем ему делать? Цель-то в чём? Ему пока всё по кайфу, поэтому и не делает.

mialenka писал(а):
Даааааааа... все же конечно очень сложно понять это, человеку не употребляющему....

да ладно.
вот, допустим, я люблю есть булочки и шоколадки.
во-первых - они вкусные.
во-вторых - я так приучила себя заедать трудности, сложности.
а в-третьих - у меня во время их поглощения что-то срабатывает внутри, ну там эндорфины какие выделяются, вообщем, при их употреблении мне становится хорошо, спокойно и комфортно в этой жизни. "и тоска отступит, и печаль пройдет....."
но со временем моя привычка берет надо мной верх. доза булок и шоколада увеличивается.
я начинаю думать о них, появл. так называемый эффект тяги, т.е. я думаю о них, появл.беспокойство, нервозность, они не выходят у меня из головы и успокаиваюсь я только тогда, когда поем.
(созависимые - знакомо ли такое - вы зарекаетесь звонить своему наркоману, но мысль позвонить не отступает и гложет....и гложет....и гложет...а потом хлоп!вы обнаруживаете себя на какой-то безумной тяге уже с телефоном в руке)
итак, вернусь к пирогам.
постепенно я начинаю толстеть.
муж предъявляет претензии, родные и друзья как-бы намекают на мой внешний вид (обратная связь от мира).

----
мое дно наступает тогда, когда муж уходит от меня к стройной блондинке, мое здоровье - по нулям, а органы опеки забирают ребенка, потому что я наела себе такое тело, что не могу уже ухаживать за собой, чего уж там говорить про уход за ребенком.
или не наступает :)
----
лечение не заключается в том, что отнять у меня пироги (как и у наркомана лечение не заключается только в том, чтоб перестать колоться, т.е. "трезвость на кулаках")
лечение заключается в том, что б менять мне мышление.
----
спасибо за внимание.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014 22:07 
Мастер слова

Наталья34 писал(а):
(созависимые - знакомо ли такое - вы зарекаетесь звонить своему наркоману, но мысль позвонить не отступает и гложет....и гложет....и гложет...а потом хлоп!вы обнаруживаете себя на какой-то безумной тяге уже с телефоном в руке)

----

лечение заключается в том, что б менять мне мышление.
----

Так вот оно, что такое "ТЯГА")))))))))))))!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014 22:08 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
ну да.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014 22:09 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
только сильнее даже )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014 22:10 
Мастер слова

Ого! Как-то вдруг осознала!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014 19:38 
Посетитель

Наталья34 писал(а):

Да.... В точку. Или делаешь вроде свои дела и как фон постоянно ждешь звонка. Я раньше думала это называется скучать по человеку :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014 11:45 
Мастер слова

Ну тут не нужно все в одну кучу-это мое мнение! Когда скучаешь по человеку , то действительно ждешь звонка или звонишь сама... Но разница в том, что делаешь это не для того, чтобы вслушаться в голос , в звуки вокруг него, в тон голоса,а для того чтобы просто сказать, что скучаешь и ждешь...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014 15:27 
Посетитель

mialenka писал(а):
Ну тут не нужно все в одну кучу-это мое мнение! Когда скучаешь по человеку , то действительно ждешь звонка или звонишь сама... Но разница в том, что делаешь это не для того, чтобы вслушаться в голос , в звуки вокруг него, в тон голоса,а для того чтобы просто сказать, что скучаешь и ждешь...

Скучаю, жду, люблю. Пешком бы к нему пришла в другой район Москвы, если бы был хоть один шанс быть вместе счастливыми. "Ломает" меня пока. Елки вокруг. Новый год скоро. Хотели большую купить в этот раз... А сейчас даже не ноль, а какой то огромный минус на душе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014 15:34 
Посетитель

Надо прекратить общение, но раз в день звонит и я не могу не взять трубку. Все равно мои мысли с ним, так хоть голос слышу. Сейчас не употребляет. Голос адекватный. Ходит к психологу. Но... Будут ли результаты и на какой срок? Полгода, год? Даже если 5 лет. Что если за 5 лет мы вообще станем самыми родными людьми. Как потом пережить...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014 18:12 
Модератор форума

Дополню пост Натальи34 следующим:
"Любовная зависимость ничем не отличается от любой другой (алкоголь, наркотики, азартные игры, пища). Это компульсивная навязчивая потребность в другом человеке. Любовно-зависимая женщина переживает острую боль и страдает, когда она лишается партнера, ей кажется, что она не может без него жить. Эти отношения вызывают ни с чем не сравнимую эйфорию, и чтобы переживать ее снова, женщина готова долго терпеть любое насилие. Подобная зависимость делает женщину отчаянно зависимой от партнера. Чем больше она видит в нем главный источник своих положительных эмоций, тем больше ей нужно, чтобы он находился в центре ее жизни. Помните, ревность и собственничество мужа/партнёра уже успели значительно ограничить ее мир, что еще более усиливает его важность для нее. Возникает порочный круг. Чем более она зависима, тем важнее он. Чем важнее он, тем больше она готова уступать, тем меньше в ее жизни свободы от него. Она оказывается плотно на крючке.
Подобная зависимость заставляет женщин верить, что они не могут эмоционально существовать без любви партнера. Ее ощущение самоценности привязано к тому, как он ее оценивает, какими бы ни были ее реальные жизненные достижения."

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 13:31 
Гость

Здравствуйте.
Мой муж лет с 15 курил траву, позже еще с чем-то экспериментировал из интереса, но бросил. Когда мы познакомились была только марихуана. Он живет в стране, где курит каждый второй, у меня есть только один знакомый который не курит, это считается нормой, как пива выпить. Мы вместе три года, женаты два. Я переехала к нему после свадьбы. У него нет серьезной зависимости, он приезжал ко мне на месяц до свадьбы, не курил и не тянуло. Договорились, что дома он не будет курить и не будет ее покупать. Сказала, что мне мне плохо от запаха, потому что "наркотики это плохо" - он не понимает, трава для него не наркотик и бросать он не собирался. Курил правда не так часто - пару раз в месяц. Наркотики его всегда интересовали: история, книги, фильмы.
А вот три дня назад я нашла у него амфетамины. Сказал - принимает полгода, 2-3 раза в неделю. Я не замечала! Я ничего не заметила, хотя я из за травы была всегда настороже. Ну, разве что потеть он чуть больше стал, но мало ли. Я сразу высыпала их в унитаз, прополоскала пакеты и выкинула, ничего не сказал, не препятствовал. Попросил помочь, сказал, что хочет бросить. Сказал, что стал принимать, потому что в университете много стресса, что с наркотиками он быстрее домашнее задание делает. У него нет физической зависимости, мы были на отдыхе неделю, был вообще нормальный. Покупает он их у своего друга, у них, к сожалению, общее хобби (там их четыре друга), которым муж очень увлечен, я не хочу лишать его хобби, оно его как-то отвлекает хотя бы от его стрессов. Сказала, чтобы этот друг исчез насовсем, кроме этого хобби @#$%^H Пригласили домой второго друга оттуда, как раз единственного, который даже не курит. Разговаривал с ним весь вечер, друг был в шоке, тоже ничего не заметил, сказал, что будет следить, чтобы муж ничего не купил, а кроме времени хобби с этим дилером не пересекался. Я понимаю, что надо вообще контакт полностью убрать, но не знаю как.
Я спросила, знает ли, как действует амфетамин, и мне этот знаток наркотиков говорит, что не знает. Рассказала подробно, что никакой энергии ему это не дает, а забирает, дала статьи почитать. Был удивлен и не рад, не думал, что это серьезно.
Завтра муж идет на консультацию в местный центр анонимных наркоманов. Я забрала у него все деньги и банковские карточки с паролями. Будет делать тест раз в две недели, что бы я видела, что он не принимает. Он со всем согласен.
Спросила, почему хочет бросить - сказал, что не хочет без меня жить. На следующий раз сказал, что хочет жить нормальной жизнью. Не очень верю, думаю, действительно испугался, что я уйду, но хоть хочет.
Я очень сильно сейчас путаюсь и не знаю, что мне делать. Как ему помочь, что ему говорить, как поддерживать и надо ли.
Я считаю, что наркотики это результат и ему нужен психолог, чтобы решить первоначальные проблемы. Там есть еще истероидная и авторитарная мама, которая либо приказывала, либо запрещала. Если попросить мужа что-то не делать, ну, например, не курить дома, то он сразу обижался и говорил, что я ему запрещаю быть собой. Я заметила, что муж испытывает невероятный подъем и радость только когда это что-то подростковое, не знаю, как объяснить. Пицца! Гамбургер! Жевательные конфеты! Я никогда не видела, чтобы человек был настолько рад пицце, чтобы она решила все проблемы и подняла настроение просто до ста баллов, чтобы не случилось до того. Ничего нового у него таких восторгов не вызывает и надоедает через какое-то время, а вот пицце и гамбургерам он верен всегда. Постоянно жалуется на стресс, стрессы у него и правда сильнейшие, он даже спит нервно. Все на пустом месте. Например, я просила пропылесосить пол, он начинал нервно листать свое РАСПИСАНИЕ. Сейчас с пылесосом полегче, но стрессы у него все равно.
Я не знаю что делать, как бы не переусердствовать с поддержкой. Иногда его жалко, но я не жалею, просто говорю, что все будет хорошо и он избавится, а иногда хочется сказать - иди и живи как хочешь, скотина, и сам решай, что заварил. Но этого тоже не говорю, если еще и я себя нестабильно буду вести, то ничего хорошего не будет.
В целом - он очень ответственный, умный, добрый человек, замечательный муж. Расти не хочет, факт, и как еще повлиять я не знаю. Рассказываю постоянно, что он взрослый человек, что он самостоятельный и все может. Вот он решил, что он и амфетамины может. Что делать, как себя вести?
Извините за такое количество текста, просто, наверное, надо было еще и выговориться, никто не знает, кроме того друга, никому не рассказать, давит все.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 14:27 
Модератор форума

Linaa,
будь аккуратна: "всё" не может никто.
В твоём сообщении ни одного слова о тебе. И немало противоречий. Если он взрослый и самостоятельный, то зачем его опекать? Дать информацию (что ты и сделала) это нормально и этого достаточно. Изменить в этой жизни ты можешь только себя, не ожидая перемен в других.
Цитата: "чужое понимание - это такая вещь, которую ни одна женщина не может контролировать. ...попытки заставить своих партнеров «понимать» в конечном счете - это бессмысленная трата сил."
Прочти, эту ветку и предыдущие ветки жён наркоманов. В кабинете психолога: ветка Созависимость. В разделе Методические пособия лекции и литература.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 14:39 
Гость

Я его и не опекаю и про опеку ничего не говорила ведь. Он не самостоятельный, я написала, что говорю ему это постоянно, чтобы сам поверил. Поддерживаю, "ты все можешь, ты герой, я тобой горжусь". Про серьезные наркотики всего 3 дня назад узнала. Ему 26 лет, один живет с 18, ведет себя, как подросток, особенно, когда жил один.
Спасибо за цитату, и форум почитаю обязательно. У меня нет созависимости, непохоже и тест прошла, и нормальная самооценка. Что нужно рассказать о себе? Мне 27, наркоманов и алкоголиков в семье не было, у меня высокие моральные нормы, я интроверт, мое спокойствие мне дорого)) Я не хочу решить "всё", я хочу жить счастливо, хорошо бы - с этим человеком вместе, поэтому и спрашиваю здесь, каким образом себя лучше вести, что бы зависимый человек, решивший бросить, не сорвался.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 16:00 
Мастер слова

Linaa писал(а):
Я его и не опекаю и про опеку ничего не говорила ведь. Он не самостоятельный, я написала, что говорю ему это постоянно, чтобы сам поверил. Поддерживаю, "ты все можешь, ты герой, я тобой горжусь". Про серьезные наркотики всего 3 дня назад узнала. Ему 26 лет, один живет с 18, ведет себя, как подросток, особенно, когда жил один.
Спасибо за цитату, и форум почитаю обязательно. У меня нет созависимости, непохоже и тест прошла, и нормальная самооценка. Что нужно рассказать о себе? Мне 27, наркоманов и алкоголиков в семье не было, у меня высокие моральные нормы, я интроверт, мое спокойствие мне дорого)) Я не хочу решить "всё", я хочу жить счастливо, хорошо бы - с этим человеком вместе, поэтому и спрашиваю здесь, каким образом себя лучше вести, что бы зависимый человек, решивший бросить, не сорвался.

Но однако в твоей жизни появился наркоман... И при высоких моральных нормах и при достаточной самооценке.... Нужно задавать себе вопросы почему. Ничего просто так не бывает. А то, что ты спрашиваешь, как его поддерживать, чтобы снова не сорвался, это и есть опека, о которой Февралина написала.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 16:13 
Мастер слова

Linaa писал(а):
каким образом себя лучше вести, что бы зависимый человек, решивший бросить, не сорвался.

Изначально, желательно бы разобраться что такое химическая зависимость. Не бывает такого понятия, как немного наркоман.
Если интересно, вот немного о болезни:
"Очень важно понять: химическая зависимость — это болезнь.
Химическая зависимость (алкоголизм, наркомания, токсикомания и т.д.) — это хроническая, прогрессирующая болезнь, характеризующаяся потерей контроля перед употреблением алкоголя, наркотиков и другими психоактивными веществами.
Современной науке хорошо известно, что химическая зависимость — заболевание не только хроническое, прогрессирующее, но и неизлечимое. Неизлечимым же оно является не только потому, что на сегодня медицина не знает средств ликвидировать особенности обмена веществ в организме зависимого человека. Но при этом, можно научиться жить с зависимостью, как с диабетом, при этом не употреблять химически активные вещества и чувствовать себя вполне здоровым.
Неизлечимой химическая зависимость считается и потому, что больной не способен целиком избавиться от всех своих проблем: психологических, телесных и духовных. А ведь именно эти проблемы и являются причинами болезней, в том числе и наркомании. То есть невозможно выздороветь, но можно выздоравливать.
Прогрессирующая — это значит, что постепенно состояние зависимого только ухудшается с течением времени. И даже если человек какое-то время находится в ремиссии (не употребляет), это не значит, что у него восстанавливается способность контролировать употребление. При возобновлении употребления человек достаточно быстро возвращается к тем же дозам и частоте употребления. У него возникают те же проблемы, которые его преследовали перед началом ремиссии.
Хроническая — то есть заболевание не проходит со временем. И на данный момент нет радикального средства для его полного излечения.
Прогноз — в случае химической зависимости прогноз фатальный, если не лечить болезнь. Заболевание является смертельным. И дело даже не в том, что зависимый может погибнуть от дисфункции печени. Зависимые часто оканчивают жизнь самоубийством. Убивают других в бытовых разборках. Погибают в пожарах. Попадают в аварии и тысячи других смертельно опасных ситуаций..."

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2292 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 153  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа