Текущее время: 03 дек 2016 05:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2288 ]  На страницу Пред.  1 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144 ... 153  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жены наркоманов-4
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016 13:20 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016 18:19 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 5 раз.
natashaD писал(а):
mialenka,Новикова тоже не панацея, она одна из многих врачей которые высказывают свои мнения, наблюдения и т.д. Лекциями каких либо лекарей пустоту душевную, духовную не заполнишь. они могут быть толчком к пониманию процессов происходящих в таких отношениях, но на самом деле всё на много глубже. Восстанавливать надо тот самый стержень который был давно утрачен.

Интересно! А как ты себе это представляешь? Восставливать стержень...
То,что случилось,уже не изменить.
Теперь важно научиться договариваться со своими мыслями и действиями,чтобы они происходили от разумного,обьективно хорошего,прекрасного и счастливого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016 18:44 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 34 раз.
Статус: Ищу информацию
Брю,Марина, ну вот так и представляю, как ты и написала - Теперь важно научиться договариваться со своими мыслями и действиями,чтобы они происходили от разумного,обьективно хорошего,прекрасного и счастливого.Плюс то,что называется достоинством человека - свобода, гордость, честь, вера. В негативе то не построишь счастливого,верно ведь?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016 11:05 
Мастер слова

Благодарил (а): 0 раз.
Брю,
а еще у каждого из нас есть своя внутренняя интуиция, и моя мне говорила, но я ее не слушала. И потому не стоит просто думать так "со мной этого не произойдет"! И возможно многих вещей можно будет избежать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016 11:43 
Мегафорумчанин

Девочки,а все подведет! И достоинство и интуиция,если мышление сформировано,оно будет гнуть на свою сторону,ее и видеть правой.
Нужно добыть информацию новую,учение,пусть она не нравится и не противоречит заложеным понятиям и с помощью нее,вести диалог со своим испорченым я.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016 12:47 
Мастер слова

Брю, когда я в прошлом году ходила к психологу расстановщику, по поводу того , что я снова вернулась в эти больные отношения и не знаю что с ними делать. Она, пообщавшись со мной сказала, что моей главной проблемой является не созависимость, а проблемы с самооценкой и зависимостью от мнения окружающих. Я ей сказала, что это и есть -часть определения СОЗАВИСИМОСТЬ, на что она ответила, что полно таких людей живет и не встречает в своей жизни зависимых людей. Мы с ней долго общались, я и поплакала и попробовала на всю ситуацию с разных сторон посмотреть. Вышла с каким то облегчением, потому что она подтвердила мне,что выбор , который я делаю, важен только для меня и если так сейчас происходит-значит так надо. Но прошло время и я совсем на другом этапе поняла, что вот оно то, о чем она(психолог) говорила тогда. Сейчас мнение окружающих перестало быть для меня важным. Мой выбор я сделала-расстаться и заняться собой и своей проблемой. Но как долго все это шло.
И чутье не подводило, а мозг, ты права Брю, убеждал интуицию в обратном!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016 13:00 
Всемогущий писарь

Созависимость можно рассматривать как разновидность патохарактерологического развития личности. В смысле, что из-за нездоровой обстановки в семье, личность в процессе своего становления развивается не туда и не так как надо.

Такие проблемы исправляются только развитием, придётся учиться тому что никогда в жизни не пробовали и получать новый опыт.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016 13:27 
Всемогущий писарь

Здоровые взаимоотношения после нездоровых и созависимых выглядят очень спокойными, но нет никаких навыков их поддержания, нет привычки уважать границы другого человека и нет навыков здорового общения, поэтому бывают срывы.

Вы знаете что нарушение чужих границ, грубое вторжение туда куда вас не просят, воспринимается как насилие, акт агрессии и побуждает от вас защищаться? И это делает невозможным нормальное общение.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016 14:20 
Мастер слова

sp,
совершенно точно приняла на себя образ воспитания своего сына таким же как воспитывала меня моя бабушка. Тут все: и нарушение границ и не умение общаться не повышая голоса, и многие вещи, свойственные нашему заболеванию. Но понять, что что-то я делаю не так , мне удалось лишь встретившись и пробыв рядом с зависимым взрослым человеком. За что ему благодарна.)И потому теперь меняем в лучшую сторону свое поведение дома и читая информацию, движемся по пути выздоровления.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016 14:49 
Всемогущий писарь

Это даёт понять как не надо делать, но не учит тому как надо. Нужен позитивный пример и опыт, а есть только негативный.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016 15:10 
Мастер слова

sp,
а где ж его взять?)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016 04:37 
Всемогущий писарь

Созависимые таких отношений сторонятся, либо входят в них как слон в посудную лавку. Вам это не понравится, временами вы будете чувствовать себя отвергнутой, потому что есть привычка лезть без спроса в чужие границы и брать на себя чужую ответственность, а за это вам спасибо не скажут.

Это будет слишком жёсткая школа по возвращению в границы и восстановлению баланса ответственности. Не брать на себя чужое, не поступаться своим, последовательно на этом стоять.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016 07:09 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Сегодня статью прочитала, как воспитывать детей, чтобы они не стали зависимыми. Берите пример с еврейских семей, где уважаемы все её члены. Там никогда не скажут ДУРАК или ИДИОТ, там спросят А ПОЧЕМУ ТАКОЙ УМНЫЙ И КРАСИВЫЙ РЕБЁНОК СДЕЛАЛ ТАКУЮ НЕЛЕПУЮ ОШИБКУ. Там ценны семейные отношения, там уважают друг друга родители, родители детей, и у матери всегда есть время на своего ребёнка, даже если она очень занята. А у детей нет свободного времени на всякую лабуду, их день всегда забит до отказа занятиями игры на скрипке, изучению языков и т.д.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016 09:31 
Мастер слова

Cat, Господи,ну все делала и делаю не так , как в Еврейских семьях. И вспоминаю, что этого и в моем детстве никогда не было.Как правильно и как сложно для меня такое воспитание.
Я очень рада , что имею возможность черпать направления для получения информации здесь. Ведь сейчас действительно информации очень много, а вот какую читать порой просто не понимаешь.
SP, совершенно точно, что мои отношения с мужчинами всегда были с нарушением личного пространства. И кстати не только с моей стороны. Мне даже где то порой нравилось, что нарушают мое,это создавало мне иллюзию моей необходимости человеку.
Как же сложно теперь менять эту модель. Иногда я даже чувствую, что у меня не получится...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016 09:50 
Мегафорумчанин

Получится одним лишь способом-выработка рефлекса.
Постоянно делая одно и то же действие,несмотря на любые эмоциональные состояния,с мыслью о том,что это улучшит качество жизни.
Как правило,закрепив одно и то же действие,переведя его на рефлекс,затем необходимость в контроле отпадает...А положительный результат закрепляет уверенность в действии.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2288 ]  На страницу Пред.  1 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144 ... 153  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа