Текущее время: 11 дек 2016 09:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2295 ]  На страницу Пред.  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 153  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жены наркоманов-4
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016 17:09 
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Жена
natashaD писал(а):
Yana, очень здорово,что у вас всё хорошо! Молодчинка!!! Всех благ!

Спасибо! Это результат двухлетней работы над собой)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016 19:27 
Новичёк

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: Ищу информацию
Yana писал(а):
Какая разница в каком возрасте начал торчать?
Употребление наркотиков это не причина зависимости. Это уже следствие.
А причины разные - наследственность, дисфункциональная семья и тд.

А так вообще он употреблял соли, прошёл два рц, даже поволонтерить успел ) но опять и опять срывы.
И сможет он оставаться чистым или нет - мне не важно. Мы неоднократно расходились, потому что с употребляющих жить я не могу. Сейчас мы вместе.
!

Я все понимаю, ибо сама созависимая! Лечение нам просто необходимо, безусловно!!!!! Но только вот вы пишите, что ваш муж постоянно срывается. А он вам зачем теперь нужен? Почему вы не хотите вылечится от созависимости, оставить этого наркомана и жить дальше счастливой жизнью? если теперь вам уже все равно будет он торчать или нет ( а он будет, как ни печально)? вот меня что интересует. Ведь зависимый всегда будет провоцировать созависимость. Представьте, пройдет год, два. Вы успокоитесь уже, он чистый. А потом - бац! и как снег на голову. Да и как вообще это разве возможно, человек вас предавал, врал, крал деньги, как можно такое простить? И с таким жить?
Вы не подумайте ни в коем случае, я вас не осуждаю не сужу и тп. Все - личное дело каждого. Я просто интересуюсь(поэтому столько вопросов) проходя лечение от созависимости и такие вещи (ложь, воровство, манипуляции и тп) забываются, прощаются или как? И вот еще что, если раньше ваша привязанность к наркоману была болезнью( созависимость), то по мере вашего выздоровления, что теперь вы по отношению к нему чувствуете?
Лично про себя могу с уверенностью сказать - никакое лечение от созависимости не заставит меня забыть и тем более простить такое предательство, которое мой бывший муж наркоман совершил по отношению ко мне. Теперь я точно знаю, что зависимого к себе не подпущу больше никогда и никогда не поверю в чудесное излечение и тп. А если мой сын занаркоманит - я его убью своими руками. Лучше я, чем он сам себя. Потому что хуже наркомании в этой жизни быть походу ничего уже не может. А она как естественный отбор - дураки и слабые самоуничтожаться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016 20:27 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Lira111, а ты много убивала? И как ты сможешь убить своего ребёнка, творение рук своих. Понимаешь, твоих. Правильно пишешь про естественный отбор, так ты и твой сын - это и будет конечный пункт твоего рода. И ты даже не задумываешься, что если твой сын вдруг станет наркоманом, то у него всегда есть шанс перестать быть им, а ты его этого шанса категорично собираешься лишить. Вот именно из-за родителей, считающих себя богами в жизни ребёнка, ребёнок и становится зависимым.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016 20:35 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 34 раз.
Lira111,бывает в жизни хуже... и хуже и страшней. А в Вас обида говорит и страх - они плохие союзники.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 11:10 
Новичёк

natashaD писал(а):
Lira111,бывает в жизни хуже... и хуже и страшней. А в Вас обида говорит и страх - они плохие союзники.

Все верно, обида очень сильная и на себя тоже( как я такое допустила вообще). Страха нет уже - опустошенность какая-то. Хочу понять, для чего в моей жизни произошло такое прениприятное событие, какой урок нужно вынести из этого? Наверное созависимость лечить себя менять как-то...

Cat писал(а):
Lira111, а ты много убивала? И как ты сможешь убить своего ребёнка, творение рук своих. Понимаешь, твоих. Правильно пишешь про естественный отбор, так ты и твой сын - это и будет конечный пункт твоего рода. И ты даже не задумываешься, что если твой сын вдруг станет наркоманом, то у него всегда есть шанс перестать быть им, а ты его этого шанса категорично собираешься лишить. Вот именно из-за родителей, считающих себя богами в жизни ребёнка, ребёнок и становится зависимым.

Нет, пока никого не убивала))) Но просто зная уже, чем сулит наркомания и до чего доходят родители(бывали случаи, когда реально убивали своих детей) - молятся лишь об одном - чтоб наркоман поскорее сдох, потому что доводит до такого...Сама лично от матери бывшего мужа такие слова слышала.
Конечно я надеюсь, что такого не случиться ( моему сыну пока еще 5 лет)) Поэтому и шерстю разную информацию по данной теме, чтобы знать - как уберечь!
И ни коем образом богом я себя не считаю ни в каком аспекте. Я обычный человек. Моя задача лишь как родителя - дать информацию ребенку, чтобы он хотя бы все знал до того, как появится возможность с этим столкнуться и уберечь, насколько это возможно. Ну а если случиться такое.. даже не знаю если честно - я не хочу о таком думать даже. Просто не могу представить, что мой мальчик будет таким дураком, чтобы влезть в эту ж.... В школах вместо того, чтобы тесты дурацкие на наркотики проводить, лучше бы со средних классов просвящали грамотно детей! думаю многих бы спасло, если б знали. Они ведь дурачки когда пробуют не думают, что в итоге у них будет мясо гнилое с костей отваливаться

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 13:19 
Посетитель

Lira111 писал(а):
Yana писал(а):
Какая разница в каком возрасте начал торчать?
Употребление наркотиков это не причина зависимости. Это уже следствие.
А причины разные - наследственность, дисфункциональная семья и тд.

А так вообще он употреблял соли, прошёл два рц, даже поволонтерить успел ) но опять и опять срывы.
И сможет он оставаться чистым или нет - мне не важно. Мы неоднократно расходились, потому что с употребляющих жить я не могу. Сейчас мы вместе.
!

Я все понимаю, ибо сама созависимая! Лечение нам просто необходимо, безусловно!!!!! Но только вот вы пишите, что ваш муж постоянно срывается. А он вам зачем теперь нужен? Почему вы не хотите вылечится от созависимости, оставить этого наркомана и жить дальше счастливой жизнью? если теперь вам уже все равно будет он торчать или нет ( а он будет, как ни печально)? вот меня что интересует. Ведь зависимый всегда будет провоцировать созависимость. Представьте, пройдет год, два. Вы успокоитесь уже, он чистый. А потом - бац! и как снег на голову. Да и как вообще это разве возможно, человек вас предавал, врал, крал деньги, как можно такое простить? И с таким жить?
Вы не подумайте ни в коем случае, я вас не осуждаю не сужу и тп. Все - личное дело каждого. Я просто интересуюсь(поэтому столько вопросов) проходя лечение от созависимости и такие вещи (ложь, воровство, манипуляции и тп) забываются, прощаются или как? И вот еще что, если раньше ваша привязанность к наркоману была болезнью( созависимость), то по мере вашего выздоровления, что теперь вы по отношению к нему чувствуете?
Лично про себя могу с уверенностью сказать - никакое лечение от созависимости не заставит меня забыть и тем более простить такое предательство, которое мой бывший муж наркоман совершил по отношению ко мне. Теперь я точно знаю, что зависимого к себе не подпущу больше никогда и никогда не поверю в чудесное излечение и тп. А если мой сын занаркоманит - я его убью своими руками. Лучше я, чем он сам себя. Потому что хуже наркомании в этой жизни быть походу ничего уже не может. А она как естественный отбор - дураки и слабые самоуничтожаться.

Последние слова было жутко читать, уж извините)
Зависимость это врожденное заболевание. Ни один наркоман не виноват что таким родился. Лекции Новиковой если смотрите, там это чётко и ясно расписывается.
Нужен зачем? Интересный вопрос)) Все просто- я люблю его. Не той одержимой эгоистичной любовью, а другой. Не хочу его менять, переделывать, подстраивать под себя. Принимаю таким какой есть и люблю. Тем более мы прожили в любви и радости десять лет и знаю какой он муж и папа когда не употребляет.
Полгода назад я смогла его отпустить. С любовью. Мне было тяжело смотреть, как он себя уничтожает. Мы не жили вместе, не общались. Но я его любила и принимала его выбор. За это время я встретила другого человека, он независимый. Очень положительный, взрослый, самодостаточный, надёжный. Но кроме как "о да, он такой хороший" у меня к нему чувств не было. И выбирая между вт такими отношениями и чувствами я выбрала второе. Да, пусть это продлится месяц, три, год... Не важно. Сейчас мне с ним хорошо. А дальше время покажет.
У меня нет страха одиночества, я не боюсь остаться одна, я никогда не страдала от недостатка мужского внимания. Просто сейчас хочу быть с мужем и все. Моё заявление о разводе в суде, нам дали испытательный срок повторно. Уйти и развестись никогда не поздно.
И кто сказал что с зависимым нельзя жить счастливо? Я счастлива))
Только вот вылечиться от созависимости и зависимости нельзя. Можно научиться с этим жить, ежедневно работая над собой. И даже если вот так вы пишите - сорвется. Я уже это проходила. И спокойно жила дальше. Это просто опыт, просто этап жизни. А раньше да, для меня это была трагедия и вообще конец жизни)
То что врал, воровал... Ну да, было. Только вот благодаря шагам, я увидела что сама была не лучше. Я тоже врала, манипулировала, использовала его. Он торчит, а я в этом искала свою выгоду. Только вот он в одержимости это делал, а я в здравом уме. Так кто из нас более нездоровый?)))
И обид было много, очень много. Сейчас не хочу об этом вспоминать и думать. Я простила.
Да, может сейчас для вас это звучит дико) я так же раньше рассуждала, злилась, ненавидела. Считала что я вся такая правильная, почти святая. Жертва. Оказалось все совсем не так.
Сейчас моё восприятие изменилось и мне стало легче жить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 13:43 
Новичёк

Yana,
Спасибо вам огромное за ваш рассказ.
Ну самое главное - что вы счастливы!!!!!
А вот у меня вопрос какой - как работать по шагам? с чего начинать? я смотрела Новиковой лекции, Москаленко читаю, а вот про шаги чет так и не поняла? все собираюсь на группы пойти...но как-то стремновато. С чем это связано не знаю.. а вы ходили?
Ну и ситуация у меня в корне иная. Я в бывшего мужа выздоровление не верю - у него это уже невозможно, скорее всего. И возвращаться к нему не собираюсь само собой никогда. Единственное, просто не хочу чтобы такой тип еще встретился на моем жизненном пути. Вот и нахожусь в смятении, с чего начать

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 14:26 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 34 раз.
Lira111, шаги можешь начать сама проходить, есть программы онлайн, но мне кажется,что самой можно запутаться еще сильней, надо найти в городе общества АН или АА, а может даже и по сети, хотя шаги - не обязательно, можно найти хорошего психотерапевта и работать с ним. Это долгая работа, тяжелая, но если есть желание и воля, то всё получится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 20:25 
Модератор форума

Lira111 писал(а):
шерстю разную информацию по данной теме, чтобы знать - как уберечь!
А никак не уберечь, никак! Надо не оберегать, а воспитывать. Воспитывать своим примером и своим отношением к миру и к людям. Учиться уважать себя и людей.
Lira111 писал(а):
В школах вместо того, чтобы тесты дурацкие на наркотики проводить, лучше бы со средних классов просвящали грамотно детей! думаю многих бы спасло, если б знали
Вот не надо перекладывать свои обязанности на школу и учителей, это обязанности родителей.
Lira111 писал(а):
Моя задача лишь как родителя - дать информацию ребенку, чтобы он хотя бы все знал
Задача родителя научить ребёнка различать такие понятия, как добро и зло и делать правильный выбор. Не мешать ему делать свои ошибки и учиться на них. Поддерживать его и в горе и в радости, и не отворачиваться от него в трудных жизненных ситуациях.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 20:49 
Новичёк

Cat писал(а):
Lira111 писал(а):
шерстю разную информацию по данной теме, чтобы знать - как уберечь!
А никак не уберечь, никак! Надо не оберегать, а воспитывать. Воспитывать своим примером и своим отношением к миру и к людям. Учиться уважать себя и людей.
Lira111 писал(а):
В школах вместо того, чтобы тесты дурацкие на наркотики проводить, лучше бы со средних классов просвящали грамотно детей! думаю многих бы спасло, если б знали
Вот не надо перекладывать свои обязанности на школу и учителей, это обязанности родителей.
Lira111 писал(а):
Моя задача лишь как родителя - дать информацию ребенку, чтобы он хотя бы все знал
Задача родителя научить ребёнка различать такие понятия, как добро и зло и делать правильный выбор. Не мешать ему делать свои ошибки и учиться на них. Поддерживать его и в горе и в радости, и не отворачиваться от него в трудных жизненных ситуациях.

Все равно в школах тоже необходимо таким вещам учить, помимо родительских наставлений и воспитания.
Вот это то и сложно. Откуда, по-вашему созависимость моя пришла? уж явно не из хорошего детства и родителей.
Прошу прощения, если лезу в личное, но у вас вроде как ребенок наркозависимый?(если не ошибаюсь, читала на форуме и если не путаю вас с кем-то другим) А как такое произошло?(опять же, если вопрос правильному адресату задаю)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 20:54 
Модератор форума

Всё идёт из семьи, как не крути, хоть генетически, хоть воспитательно. С самого зачатия и ещё раньше.
И вот просто интересно, как должны учить в школе? Как ты именно это видишь? У сына живой пример был перед глазами, что такое наркоман, и что наркотики с человеком делают. Не остановило.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 21:03 
Новичёк

Cat писал(а):
Всё идёт из семьи, как не крути, хоть генетически, хоть воспитательно. С самого зачатия и ещё раньше.
И вот просто интересно, как должны учить в школе? Как ты именно это видишь? У сына живой пример был перед глазами, что такое наркоман, и что наркотики с человеком делают. Не остановило.

Я смотрела видеоролики, как проводят такие занятия психотерапевты-наркологи, грамотные специалисты могут направить детей в правильное мышление по этой теме(не всех безусловно, но хотябы кого-то). С подростками на эту тему боюсь что тяжело разговаривать( со мной вообще никто не разговаривал ни о чем никогда). В Америке той же, например, есть центры помощи родственникам алкоголиков(наркоманов) отделения для детей. Там им объясняют, что это за болезнь вообще, что она является наследственной и что делать, чтобы не заболеть(не употреблять). Незнаю правда, насколько эффективно все это, ведь наркоманов и алкоголиков меньше не становится нигде походу, а у нас так это число ростет с каждым годом и нехило так(только что посмотрела статистику в интернете).
А ваш сын выздоровел? что он сейчас думает об этом?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 21:16 
Модератор форума

Я сына не видела уже год, он в очередной раз в местах не столь отдалённых. Но теперь он не мешает мне жить, сам тянет себя, без лишних просьб и стенаний.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 22:57 
Посетитель

Lira111 писал(а):
Yana,
Спасибо вам огромное за ваш рассказ.
Ну самое главное - что вы счастливы!!!!!
А вот у меня вопрос какой - как работать по шагам? с чего начинать? я смотрела Новиковой лекции, Москаленко читаю, а вот про шаги чет так и не поняла? все собираюсь на группы пойти...но как-то стремновато. С чем это связано не знаю.. а вы ходили?
Ну и ситуация у меня в корне иная. Я в бывшего мужа выздоровление не верю - у него это уже невозможно, скорее всего. И возвращаться к нему не собираюсь само собой никогда. Единственное, просто не хочу чтобы такой тип еще встретился на моем жизненном пути. Вот и нахожусь в смятении, с чего начать

Lira111, можно с психологом работать, можно по шагам. 12шаговые сообщества есть во многих городах. Я в скайпе группы посещаю уже два года.
Если что, пишите в ЛС

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 07:01 
Гость

NatashaD, вчера вернулись домой. МУж прошёл обследование, подлечил свой организм. Два дня назад у нас состоялся разговор по телефону в котором я ещё раз сказала, что это его последний шанс который даю тебе я, не знаю даст ли мама, мне это не важно. Захочешь справишься,информации дала много и телефон группы и ссылку на форум, книги распечатала. Все в его руках.я в выходные приехала в тот город где был муж с ребёнком. Поехали на дачу к его родителям, муж через несколько часов нашего общения говорит мне ты приехала какая то другая, " раскайфованная какая то" ( конечно привык что раньше я около него со своей заботой), а сейчас ровно. Спросил ответила доброжелательно, но сама не лезу ни с вопросами, ни с советами. Я когда ехала в автобусе 6 часов к ним, за это время у меня мужа и егопробьемы не. Вот в голове. Я ехала и на лаждала л жизнью, красивым лесом за окном, взяткой в наушниках, приятным попутчиком рядом. В тот момент я поняла, жизнь для меня продолжает играть яркими красками независимо от поведения мужа и его выбора. Я хочу жить и радоваться жизни. И заметила,что я стала менять я и мир вокруг меня стал интереснее. люди стали просто посторонние ко мне обращаться, раньше я видимо совсем была закрытая от общения. Даже не знаю как передать эти все чувства. Вчера приехали поздно домой и он сказал, что пойдёт в гараж за машиной потому что утром много дел.я не останавливала, хотя чуток страха было в сердце. Стерпела не начала говорить не ходи. Ушёл. Не было почти час. Я гнала от себя плохие мысли, занялась делами. Пришёл нормальный. Я для себя решила, что если придёт и я увижу, что употреблял или поведение опять будет неадекватным, то пойдёт на улицу без разговоров. Хочет жить хорошо я пойду на встречу, а нет то это его выбор. Хотя порой бывают мысли, что такими темпами с моим выздоровлением, скоро он мне не нужен будет никакой.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2295 ]  На страницу Пред.  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 153  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа