Текущее время: 06 дек 2016 15:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мой сын курит спай
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 15:58 
Модератор форума

Благодарил (а): 0 раз.
Наташ, по крайней мере из состояния спокойствия и реального понимания - это делать намного легче.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 12:39 
Почётный Форумчанин

Статус: Жена
южная,
Наташа, рада за вас! Еще конечно...как бы хорошо вам было бы на группы походить)))), мне кажется, самое время ))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015 15:09 
Гость

Статус: Мама
Подскажите,как любить сына,если он "просто родственник",да еще и ничего не дает мне взамен на любовь? Я прихожу к выводу,что мне такой человек не нужен.С такими людьми я бы расставалась,а тут дитятко ведь(под 30). Не представляю,как дистанцироваться,не убив чувство? Любого такого человека спустя время вычеркнула бы из моей жизни. И как его любить,если он плюет на все? Я не мазохистка. Мое состояние: "Я не хочу любить его". А вдруг я ему все-таки нужна? А может он холоден и эгоистичен и никто ему не нужен.Не понимаю... Южная дистанцировалась,как это? Вы опытные,подскажите. Хочется отвернуться от него

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015 15:18 

А знаешь, я вот тоже не очень понимаю как можно с этим жить... Все время задаю себе вопрос: а что если бы не мужчина, а ребенок? С ним просто расстаться и то до конца не выходит. Не отпускаю внутри.. А вот уж от сына-то вообще никуда не денешься.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015 15:23 
Мастер слова

Сирень, вопрос в том, чтобы любить своего ребенка и ненавидеть болезнь.
Сирень писал(а):
",да еще и ничего не дает мне взамен на любовь?
Это не любовь, когда ждешь что-то взамен. Во всяком случае -это не здоровая любовь. Здоровая любовь -безусловная любовь.
Посмотрите лекции В.Новиковой, чтобы иметь четкое предстваление о болезни.
Сирень писал(а):
А может он холоден и эгоистичен и никто ему не нужен.Не понимаю...
Это симптомы болезни.
Сирень писал(а):
Хочется отвернуться от него
Это не выход.
Если вы хотите помочь своему сыну -почитайте литературу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015 15:28 
Гость

Зависимые,я почитала вас- вы такие умные,мыслящие. Как же вы не побоялись рукой к оголенному проводу с ядом прикоснуться? Пишете,как начинали,а почему начали - не пишете.Не знаете?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015 15:33 
Мастер слова

Сирень, если интересует как болезнь появляется и почему она появляется не в каждой семье, почитай viewtopic.php?f=21&t=2151

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015 16:15 
Гость

Почитала и послушала я азы этой науки. Болезнь не кормим,в здравии дружим с ним. (Только я бы с таким,как он,не дружила,если бы не сын) Теперь стоять рядом и смотреть,куда выплывет? Так трудно на чужого смотреть,а на своего больно. Перевести в разряд чужих? Тогда и я ему не мать,и он мне чужой. Любила его безусловной любовью,пока он был теплый. Ничего мне не нужно было от него. Да,здоровая любовь- безусловная. А здоровая личность - не жертва эгоисту. Как их отделить - сына и болезнь? Они же едины.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015 20:29 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Сирень писал(а):
Почитала и послушала я азы этой науки. Болезнь не кормим,в здравии дружим с ним. (Только я бы с таким,как он,не дружила,если бы не сын) Теперь стоять рядом и смотреть,куда выплывет? Так трудно на чужого смотреть,а на своего больно. Перевести в разряд чужих? Тогда и я ему не мать,и он мне чужой. Любила его безусловной любовью,пока он был теплый. Ничего мне не нужно было от него. Да,здоровая любовь- безусловная. А здоровая личность - не жертва эгоисту. Как их отделить - сына и болезнь? Они же едины.

Просто может говорить о более конкретных поступках ваших на поступки сына.. Потому что абстрактно можно сказать как в книжках написано: вот сын а вот болезнь. Можно и голову сломать думая а где он а где она). А о том , по моему, лучше сказать как себя ведет мать если сын украл, к примеру, не работает, считает что вы лох и должна работать, а он же принц, и ему работать не надо. Если прощаете, кормите, читаете мораль и потом даете деньги, то вы этим его убиваете. А то что они в состоянии употребления сволочами становятся по отношению к матери, и мать утирается, терпит, страдает но продолжает грызть этот кактус, то мать больна тоже. Нормальный здоровый человек отреагирует точно также на плохой поступок сына как и на поступок другого человека.
У меня отделить от себя сына не получилось, но получилось самой от него отделиться в какой то мере. попробуйте с себя начать. Не его а себя. Вы точно это сможете, какой же ник красивый, Сирень:)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015 22:13 
Форумчанин

Сирень писал(а):
... Перевести в разряд чужих? ....... Как их отделить - сына и болезнь? Они же едины.

Не переводить в разряд чужих, а попытаться посмотреть на сына другими глазами, глазами стороннего. И попытаться оценить ситуацию холодно, как чужой бы оценил, безжалостно,трезво. А оценив, суметь принять меры, возможно безжалостные на взгляд матери, а на взгляд стороннего самые необходимые.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015 23:03 
Гость

Созависимое поведение было, но закончилось.Не свойственно оно моей природе. Он же был хорошим,я хорошему человеку помогала,спасала.Он работал,даже иногда очень хорошо.Потом плохо работал.Потом были работы,где нет оклада и не понятно,то ли не старался,то ли эта шарашкина контора использует бесплатную рабсилу. Он не крал, не хамил. Приврать ради денег мог, но не было надобности,мы же сами давали хорошему сыночку в трудную минуту. Все это в недалеком прошлом. Сейчас лавочка с нашей помощью прикрыта. Одновременно и нам надоело и здесь узнали,как правильно себя вести. Прошла тест по ссылке- созависимого мышления нет. Сейчас: он хорошо работает месяц - мы дружим,немного можем помочь,хвалим. Он срывается 1-3-4 дня, потом снова хорошо работает,такой весь положительный еще на 3-4 недели, мы снова дружим и опять.. Вот он протрезвел,взялся за дела- такой молодец!! Я не знаю как реагировать? Опять с дружеским участием к его делам,опять похвалить? Вот он придет ясный,светлый,дела переделал. Целовать у двери? А мне уже забыть, что было позавчера? Вот реально не знаю как себя вести? Как протрезвел - и тут мама с доброй улыбкой. На месяц. Не хочу. Но и не отталкивать же отчуждением? Вот такой конкретный вопрос.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015 23:07 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Сирень, вопрос границ дозволенного. Сын трезвый - всё хорошо, сын не трезвый - всё плохо. Явное созависимое поведение. Болезнь она на то и болезнь, что она есть даже когда человек трезв.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015 23:35 
Гость

Про границы не поняла и не в курсе. А как же приветствовать здоровое поведение?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015 23:48 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Сирень, а где Вы увидели здоровое поведение у больного человека? Поддерживать выздоровление человека, а Вы поддерживаете его болезнь. Ещё раз повторяю, когда трезв -всё хорошо, пьян - всё плохо. А в реалии и так, и так всё плохо. Качели у Вас, вверх - вниз. А созависимость - это прежде всего эмоциональная зависимость от человека. Про границы в "Методических пособиях" почитайте. Поймёте что к чему.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015 00:29 
Гость

[quote="Cat"]Сирень, а где Вы увидели здоровое поведение у больного человека? Я думала, хорошо работать и приходить день за днем трезвым -это здоровое поведение. Не так?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа