Текущее время: 05 дек 2016 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мой сын курит спай
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 10:57 
Модератор форума

Благодарил (а): 0 раз.
Как же относительны подобные высказывания. Они всегда относятся к определённому времени и состоянию человека. Помогать другому можно и даже порой нужно, главное-то не перебарщивать и знать что и как делать.
К сему прилагаю высказывание Берна: "Еще два высказывания популярны среди терапевтов, как и в обществе в целом: "Нельзя указывать человеку, что ему делать" и "Я не могу тебе помочь, тебе придется помочь себе самому". Оба эти высказывания — откровенная ложь. Можно сказать человеку, что он должен делать, и многие последуют этому совету и отлично справятся. И можно помогать людям, если они не могут помочь себе сами. После того как вы им помогли, им нужно только встать и продолжать заниматься своими делами.
….
Несомненно, можно дать человеку разрешение что-то делать или перестать что-то делать так, как ему приказали в детстве. Вместо того чтобы помогать людям отважно жить в старом несчастном мире, можно помочь им жить счастливо в прекрасном новом мире."

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 11:26 
Мегафорумчанин

Статус: Мама
Наташа, привет! Послушай В.Новикову лекция называется "Переживание утраты" или что-то в этом роде, слово утрата там точно есть. Я когда прослушала, для меня очередной снос мозга, ну все про меня и про всех нас как зависимых так и созависимых. Что с тобой происходит - это очередная стадия выздоровления. У меня в это время вообще депрессия была, только группами и спасалась. А в конце лекции мне так радостно стало, мысль светлая пришла: все проходит, и у всех проходит, и все переживают такие же эмоции и чувства.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 14:42 
Почётный Форумчанин

Статус: Жена
Fevrallina писал(а):
Как же относительны подобные высказывания. Они всегда относятся к определённому времени и состоянию человека. Помогать другому можно и даже порой нужно, главное-то не перебарщивать и знать что и как делать.
К сему прилагаю высказывание Берна: "Еще два высказывания популярны среди терапевтов, как и в обществе в целом: "Нельзя указывать человеку, что ему делать" и "Я не могу тебе помочь, тебе придется помочь себе самому". Оба эти высказывания — откровенная ложь. Можно сказать человеку, что он должен делать, и многие последуют этому совету и отлично справятся. И можно помогать людям, если они не могут помочь себе сами. После того как вы им помогли, им нужно только встать и продолжать заниматься своими делами.
….
Несомненно, можно дать человеку разрешение что-то делать или перестать что-то делать так, как ему приказали в детстве. Вместо того чтобы помогать людям отважно жить в старом несчастном мире, можно помочь им жить счастливо в прекрасном новом мире."

Февраллина, это я так понимаю, относилось в абсолютной или относительной форме к моему сообщению. Или нет.
Не могли бы пояснить своими словами, прочла несколько раз, но не могу что-то никак понять смысл…

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 15:33 
Модератор форума

Да просто не рассматривай буквально все заявления, пусть они были прежде произнесены не единожды. А высказывание Берна говорит о том, что не надо оставлять человека один на один с собой, когда он нуждается в поддержке. И тем более не следует это делать психологу/психотерапевту.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 15:58 
Форумчанин

Fevrallina,

это сложно созависимому, т.к.(говорю за себя), часто путаются понятия помощь-угодничество, поддержка-потакание, любовь-влюбленность-жалость...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 16:53 
Почётный Форумчанин

Статус: В ремиссии
Сегодня лазила читала про созу и вот что нашла.... с одной стороны правильно, но с другой не могу согласиться.

НА САМОМ ЖЕ ДЕЛЕ ДЛЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ НЕОБХОДИМО:

дать возможность химически зависимому жить настолько плохо, насколько он сам стремится, но и не стараться искусственно ухудшить его жизнь;
перестать себя обманывать, что Вы сами знаете как решить проблему, что Вы можете изменить другого человека;
не скрывать от соседей, родственников, но и не афишировать, не устраивать публичных скандалов по поводу употребления;
не выручать при попадании в милицию, при отдавании долгов, не покрывать на работе (или учёбе);
не выкидывать наркотики;
не отбирать деньги;
не конфликтовать, не выяснять отношения с наркоманом в состоянии опьянения, не делать этого также в состоянии ломки;
в трезвом виде не читать мораль, а говорить о СВОИХ боли, горе, материальных потерях, обязательно с приведением конкретных дат, мест, действующих лиц (возможно завести досье);
не форсировать получение больным информации о способах выздоровления;

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 20:41 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
kattysgt писал(а):
Сегодня лазила читала про созу и вот что нашла.... с одной стороны правильно, но с другой не могу согласиться.

НА САМОМ ЖЕ ДЕЛЕ ДЛЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ НЕОБХОДИМО:

дать возможность химически зависимому жить настолько плохо, насколько он сам стремится, но и не стараться искусственно ухудшить его жизнь;
перестать себя обманывать, что Вы сами знаете как решить проблему, что Вы можете изменить другого человека;
не скрывать от соседей, родственников, но и не афишировать, не устраивать публичных скандалов по поводу употребления;
не выручать при попадании в милицию, при отдавании долгов, не покрывать на работе (или учёбе);
не выкидывать наркотики;
не отбирать деньги;
не конфликтовать, не выяснять отношения с наркоманом в состоянии опьянения, не делать этого также в состоянии ломки;
в трезвом виде не читать мораль, а говорить о СВОИХ боли, горе, материальных потерях, обязательно с приведением конкретных дат, мест, действующих лиц (возможно завести досье);
не форсировать получение больным информации о способах выздоровления;

это правильно.не давать наркоману благополучной среды,чтобы торчать.не жалеть.не ругать ,не плакать.
у соз это все не в меру,как у человека-наркомана с наркотиками.
если бы мы умели в меру торчать,мы бы тут,извините,не торчали..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 20:47 
Почётный Форумчанин

DzHeSsI писал(а):
это правильно.не давать наркоману благополучной среды,чтобы торчать.не жалеть.не ругать ,не плакать.
у соз это все не в меру,как у человека-наркомана с наркотиками.
если бы мы умели в меру торчать,мы бы тут,извините,не торчали..

Смотри, сижу например дома *(было такое лет 5 нпзад), хочу подлечиться в туалете ночью. слвшу, идет мама, дверь на защелке, она знает что я там. Зачем она ее дергает? Думает я не уколюсь после этого? Или пиздеть под дверью начинает. Это вызывало лично у меня только агрессию.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 20:52 
Долгожитель форума

твоя мама созависима потому что...вот и колотила...моя тоже так делала...и вышибала даже с замком) но не потому что я там внутри комнаты кололась,а потому что ей все время что то казалось такое...
когда узнала-каждый день проверяла вены...как будто это поможет...тональник,пудра,все дела...и ниче не видно...у меня одна труба..там правда уже почти проколотый колодец был,но замазать я могла,пока опухшая,потому что колола в нее часто.на дню по хрен знает сколько раз ставились этими каплями..
тебе выше о том и пишут,что неча нарку мешать доходить до дна.../самая плохая фишка в том,что соза передается по наследству...ты ее от мамы получила,а твоя мама от бабули..и тд.
и моя мама мне передала,но хотябы я в основных моментах это понимаю(и очень очень очень стараюсь что то изменить!!!)
но я -гребаная контролерша((((

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 21:28 
Почётный Форумчанин

DzHeSsI писал(а):
твоя мама созависима потому что...вот и колотила...моя тоже так делала...и вышибала даже с замком) но не потому что я там внутри комнаты кололась,а потому что ей все время что то казалось такое...
когда узнала-каждый день проверяла вены...как будто это поможет...тональник,пудра,все дела...и ниче не видно...у меня одна труба..там правда уже почти проколотый колодец был,но замазать я могла,пока опухшая,потому что колола в нее часто.на дню по хрен знает сколько раз ставились этими каплями..
тебе выше о том и пишут,что неча нарку мешать доходить до дна.../самая плохая фишка в том,что соза передается по наследству...ты ее от мамы получила,а твоя мама от бабули..и тд.
и моя мама мне передала,но хотябы я в основных моментах это понимаю(и очень очень очень стараюсь что то изменить!!!)
но я -гребаная контролерша((((

Я все время хотела спросить, ты про капли пишешь, что это? Тропик? Или что там?
А мама... ей было похер, пока она не знала, а не знала она долго. Я кололась в сгиб сзади ног ( муж колол), а когда начала в кисти херачиться сама, по 2 часа в туалете, потом отъехала, после этого у нее началось. До сих пор в туал защелку не закрываю:-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 21:47 
Долгожитель форума

ты пока не понимаешь всей сути...
часто,очень часто,родители доводят нас до нехороших мыслей ,и действий,соотвественно

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 22:36 
Почётный Форумчанин

DzHeSsI писал(а):
ты пока не понимаешь всей сути...
часто,очень часто,родители доводят нас до нехороших мыслей ,и действий,соотвественно

Я????? Я не понимаю? Ну спасибо тебе....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 22:37 
Долгожитель форума

не наркомании,а созависимости,и как она устроена,эта ,не менее коварная,болезнь)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 23:12 
Продвинутый юзер

Привет девочки)
Элен, завтра послушаю лекцию. Только вот я знаешь поймала себя на какой мысли? Когда я читала токсичные родители. То да, все правильно там написано, но я и так это все знаю. Прочитала и поняла что нового для себя ничего не узнала.
Про скайп, наверно не получится . Сын дома постоянно , а мне бы не хотелось, чтоб он видел. Я буду себя не комфортно чувствовать.
Элен, по поводу выздоровления... Это то что я чувствую сейчас? Как бы объяснить... Мне плохо от того, что я теперь не слежу за ним, что я не названиваю ему, вот вчера пришла с работы, его нет. И ночью не пришел. Я ушла на работу его еще не было!!! И Я!!!! Даже не дернулась!!!! Спокойно спать легла, утром на работу ушла.!!!! Это что? Нормально? Вот такие меня мысли мучают! Но я и не хочу больше ходить за ним хвостиком. Вот и терзаюсь от своего не хочу((( ведь раньше я всегда знала где он, что с ним, с кем он!!! А сейчас??? Не пускаю ли я все на самотек? И даже сейчас про это пишу и понимаю, что все равное не буду больше его искать. Наверно предел был, когда он из дома типа решил уйти. Я подумала, пусть будет, что будет.
Вот как бы смешно не звучало, но меня больше беспокоит покормит ли он кота, когда меня не будет дома. А не в каком он состоянии!!! Жесть какая

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 23:17 
Почётный Форумчанин

DzHeSsI писал(а):
не наркомании,а созависимости,и как она устроена,эта ,не менее коварная,болезнь)

Кстати до форума, я вобще не знала что такое существует.... соза. Теперь на явных примерах, ну и сама на себе это понимаю.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа