Текущее время: 11 дек 2016 07:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мой сын курит спай
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 13:50 
Продвинутый юзер

Благодарил (а): 0 раз.
Fevrallina,

Вот, Helen привела пример, ну и я как то до 18 лет не чувствовала проблем с сыном. Нет, взбрыки конечно были, но он всегда знал, что если начудит то будет отвечать за это. Домашний арест как минимум. Правда он с девочкой встречался, может поэтому проблем не было?. Все время с ней был.
Но что теперь говорить? Уже случилось . Кстати ему на работу к трем, я разбудила его в половине и сказала , что больше будить не буду. Он спит. Сейчас уйду в магазин, чтоб не нервироваться, пусть сам отвечает за это

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 13:53 
Почётный Форумчанин

Fevrallina писал(а):
Vera писал(а):
но нельзя же в крайность бросаться. все нормальные взрослые люди за что-то ответственны, вот только ответственность на себя берут здоровым образом
Вер, а где та грань "здоровости"? Соза как раз этого не видит. Дело даже не в крайностях, а именно в выбранной позиции гиперответственности. Без неё же земля перестанет вертеться.

просто здравый смысл. Очевидно, что я не могу отвечать за своего мужа, но я могу отвечать за то, что я вкладываю в наши отношения, за свое отношение к нему..
часто (я сама за собой это замечала) человек отвечает за всех и все, а вот за СЕБЯ он не отвечает. За себя он побеспокоится не может, себе помочь не может, но вот другому.. ну прям нет проблем.
я, например, зная, что созависимая не стала резко сбрасывать с себя все, что набрала.. (многое само собой отпадает) просто увидела что именно я набрала и сама решаю - хочу я за это отвечать или нет и ГЛАВНОЕ могу ли я за это отвечать. Отвечать за своего мужа я не могу по причине, что это нарушает его права и прямое посягательство на его свободу личности (для меня это очевидно), но я могу отвечать за свои реакции на его поведение (как хочу/могу так и реагирую). Опять же я имею право не брать на себя больше, чем я способна нести. Даже если он меня попросит, например, о помощи, я могу ответить, что не могу помочь (для меня это слишком тяжело, я не знаю как помочь и т.д.) а если я руководствуюсь, например, чувством вины, то у меня не будет шансов отказать человеку, потому что я буду чувствовать что "обязана" помочь и плевать тогда на меня и на то, может я сама сейчас в помощи нуждаюсь...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 13:57 
Мастер слова

южная писал(а):
сказала , что больше будить не буду. Он спит. Сейчас уйду в магазин, чтоб не нервироваться, пусть сам отвечает за это

И это правильно!
Я тоже долго нервы трепала по поводу этих "побудок". Ну нереально тяжело его было разбудить. Потом сказала, все, вставай сам. И чтож? Вставал в последнюю минуту и без завтрака летел сломя голову. Опаздывал всегда!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 14:02 
Мастер слова

Vera писал(а):
просто здравый смысл
Вера, так и я про то. Где он здравый смысл? Кто решает что здраво и что нет?
Vera писал(а):
а если я руководствуюсь, например, чувством вины, то у меня не будет шансов отказать человеку, потому что я буду чувствовать что "обязана" помочь
с этим полностью согласна.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 14:11 
Почётный Форумчанин

Helen,

что значит где он? )))
в тебе, во мне... у каждого он свой.. я тут периодически читаю, например, как некоторые подвергаются побоям, вещи у них ЛИЧНЫЕ из дома выносят .. я понимаю, конечно, что это созависимость, но к черту такая созависимость.. я точно знаю, что если бы на меня руку подняли или не дай БОГ, меня обкрадывать начали, то ВСЕ, я бы даже разговаривать не стала бы.. потому что мой здравый смысл мне подсказывает, что это НЕНОРМАЛЬНО. Понятно (это опять мой здравый смысл мне говорит), что отвечать мы можем только за то, чем мы можем управлять. Другим человеком можно только манипулировать ну или честно открыто договариваться. Если второе невозможно, то, например, я сочту такие отношения бесперспективными. МНЕ это не подходит. И мне все равно, что по этому поводу думают другие. Опять же если я перед кем-то виновата (такое тоже может же быть), то я предпочитаю честно загладить свою вину, а не давать другому повод шантажировать меня потом этой виной

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 14:16 
Модератор форума

Наташ, а у меня были "проблемы" с сыном. Не мешала ему собственных шишек набить до 18.

Так вот и вопрос в уровне этого "здравого смысла". У каждого своя шкала этой правильности. И немногим дано понять, что влезть в чужую жизнь это неправильно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 14:24 
Мастер слова

Fevrallina писал(а):
И немногим дано понять, что влезть в чужую жизнь это неправильно.
"Благими намерениями вымощена дорога в ад..." В очередной раз убеждаюсь в мудрости русских пословиц-поговорок.
Vera писал(а):
некоторые подвергаются побоям, вещи у них ЛИЧНЫЕ из дома вынося
это уж кто как свои границы расставит. Для меня это тоже неприемлемо.
может мы о разном говорим? Я многое, что делала тогда, считала правильным. Сейчас-нет. Даже если не в глобальном масштабе брать, а по-мелочам. Получается тогда я была нездравая. GV%^^%D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 14:38 
Почётный Форумчанин

Helen,

ну так я пять лет назад совсем другим человеком была.. по-моему странно, если НЕ человек меняется под воздействием жизни, я просто не понимаю, какая разница, какая я была раньше ))) важно же что сейчас

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 14:42 
Мастер слова

Вер, а еще через 5 лет ты найдешь ошибки в своей сегодняшней жизни. Мы наверно все-таки немного о разном с тобой говорим.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 14:43 
Почётный Форумчанин

Helen писал(а):
Вер, а еще через 5 лет ты найдешь ошибки в своей сегодняшней жизни. Мы наверно все-таки немного о разном с тобой говорим.

ну хорошо.. а ты про что?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 15:14 
Почётный Форумчанин

Цитата:
вчера мне дали первый шаг_) выучила его наизусть)

1-ый шаг - это книжка целая (я у Меркера на складе покупала - светло-зеленого цвета); там опросник, много вопросов.
Выучить НАИЗУСТЬ это невозможно.
Люди пишут ответы на эти вопросы в течении месяца-трех; самостоятельно или на малых группах.
Цитата:
максимум читать и анализировать НАРАНОНовскую литературу для созависимых и ходить на собрания

Это не максимум. Максимум - это плюс к этому вышеперечисленному работать шаги и плюс служение.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 15:45 
Продвинутый юзер

Наталья34 писал(а):
Цитата:
вчера мне дали первый шаг_) выучила его наизусть)

1-ый шаг - это книжка целая (я у Меркера на складе покупала - светло-зеленого цвета); там опросник, много вопросов.
Выучить НАИЗУСТЬ это невозможно.
Люди пишут ответы на эти вопросы в течении месяца-трех; самостоятельно или на малых группах.
Цитата:
максимум читать и анализировать НАРАНОНовскую литературу для созависимых и ходить на собрания

Это не максимум. Максимум - это плюс к этому вышеперечисленному работать шаги и плюс служение.

Блин, тогда ничего не понимаю, дали два листка и сказали , что вот тебе первый шаг для начала!!! И еще книгу дали называется " алкоголизм карусель отрицания" - выздоровление. Правда слово алкоголизм надо заменить на наркоманию !@ew#@

А еще))) почему при прочтении книги произносилось слово наркоманИя, а не наркомАния??? Как правильно? Ведь мне тоже читать в следующий раз))) вот такие еще вопросы меня мучают *&YY^%$

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 16:04 
Почётный Форумчанин

Цитата:
почему при прочтении книги произносилось слово наркоманИя, а не наркомАния???

А это как-то влияет на качество употребления родственника? :)
Я лично говорю - ударение на "а"

А насчет опросника - спроси на своей группе у того, кто отвечает за литературу. Или у ведущего.
Должны быть.
Еще ежедневники хорошие - "мужество меняться" и ДОСН.
Тоже на группе спроси.
Если что - пиши в личку; дам адрес магазина с лит-рой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 16:20 
Продвинутый юзер

Наталья34,

Хорошо, спрошу у них в субботу. Они кстати говорили про этот склад и назначили одну женщину ответственной за эти книги, она на машине и должна в субботу поехать туда и купить .
В нашей группе книги закончились. Я просто вчера первый раз была и не вникала в это.
А на счет влияет ли правильность слова наркомания на употребление моего сына) конечно нет) но мне хочется говорить правильно)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 22:14 
Продвинутый юзер

Девочки, а у вас не было впечатления , что когда мы отстраняться от своих детей, то мы отдаляемся!!!! Пропадает духовная близость? Меня тема Ярославны задела . Я неделю отстранялась от сына, не лезла, не приставала, не контролировала. И он как то отдалился... Какой бы он не был, в любом состоянии, но всегда звонил и предупреждал, что не придет или задержится. Это нормально я считаю. Просто раньше я говорила ему, что просто позвони, и предупреди, мне важно знать, что с тобой все в порядке. А вчера он пришел в пять утра и даже не позвонил. Я тоже . Сегодня пока шли в парикмахерскую спросила, как отдохнул ? А он ответил, что был на работе и потом остались смотреть фильм. Он в кинотеатре работает.
Просто с этим отстранением не теряем ли мы что то важное? Доверие например?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа