Текущее время: 11 дек 2016 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мой сын курит спай
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 10:44 
Продвинутый юзер

Благодарил (а): 0 раз.
Девочки , спасибо за ответы и поддержку. Я буду ходить на собрания хотя бы потому что хочу научится говорить нет. Сестра вчера меня распекла)))) она ничего не знала . Говорит , держишь все в себе!!! Я б тебе давно мозги на место вставила) здоровый мужик , а ты с ним носишься как курица))) только плохо что по моему графику работы я не буду попадать на все собрания, получится два раза в неделю , а то и один раз(((
Девочки, а где я могу найти эту молитву, которую мы читали в начале собрания и в конце?
И еще, подскажите сын просит сходить с ним в пакмахерскую, не деньги на нее, а с ним сходить, понятно что платить буду я . Что делать ? Сходить? Или сказать пусть ждет месяц до своей зарплаты???

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 10:51 
Мастер слова

Молитву тебе Эленн подскажет, а постричься с ним сходить я думаю можно, палку не надо перегибать. Очень хорошо, что он хочет опрятно выглядеть.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 11:18 
Продвинутый юзер

Helen,

Спасибо Лен) а то уже запуталась с созависимостью) где можно , где нельзя))
Опрятно он всегда выглядит, что , что , а за этим пока следит

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 11:26 
Мастер слова

Эленн очень верно написала:
Helen писал(а):
разговаривала спокойно, сказала, что на наркотики денег не дам, хочешь себя убивать - имеешь полное право, но принимать в этом участие я не собираюсь

Денег не давать ни на что. Кино там или еще чего... кредит -в особенности. Он же тебя не спрашивал, когда брал? Вот и пусть сам разберается.
На группы ходи как сможешь, можно еще скайповые подключить.
Мой вот тоже всегда за собой следил, и туфли начистит и чтоб одежда чистенькая наглаженная... только это все я ему делала. Сейчас вот сам старается GV%^^%D Говорит: порошок быстро заканчивается (экономный же), узнал как трудно гладить белье. Говорит, вещи раскладываю, чтоб не помялись, а то гладить не охота ^^^%^

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 11:57 
Почётный Форумчанин

южная писал(а):
Vera,

Я очень перед ним виновата , может это и играет роль. А вот как ты написала мы не виноваты потому что нам по барабану!!!! В точку!!! Я именно это почувствовала

я например пытаюсь заменить вину на ответственность. Вина не дает нам права выбора. мы просто стараемся задобрить чувство вины. А вот за что я ответственна, я сама выбираю. Не потому что виновата,а потому что я так сама для себя так решила.

и в чем ты виновата перед сыном?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 12:05 
Мастер слова

Helen писал(а):
А вот за что я ответственна, я сама выбираю
Так вот созависимые черезчур за многое вешают на себя ответственность. Я, например, вообще за все и всех была ответственна. Нахапала этой ответственности... и как елка новогодняя, вся в ней. И мне это нравилось, как же -я центр! Сейчас потихоньку скидываю и развешиваю и на мужа и на сына, да и на маму, свекровь...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 12:28 
Продвинутый юзер

Vera писал(а):
южная писал(а):
Vera,

Я очень перед ним виновата , может это и играет роль. А вот как ты написала мы не виноваты потому что нам по барабану!!!! В точку!!! Я именно это почувствовала

я например пытаюсь заменить вину на ответственность. Вина не дает нам права выбора. мы просто стараемся задобрить чувство вины. А вот за что я ответственна, я сама выбираю. Не потому что виновата,а потому что я так сама для себя так решила.

и в чем ты виновата перед сыном?

Виновата??? Я как то писала что у меня был период в жизни очень страшный, который я пытаюсь забыть. Началось все с наркомана, с которым я стала жить, сын маленький был , но все понимал и видел. И... Я ... Исчезла. Пропала. С подачи моего мужа наркомана. Не хочу об этом писать, мама подавала на меня в розыск, а я в это время карабкалась , цеплялась и не могла связаться с родными чтоб сообщить что я жива. Сын в это время плакал и просил бабулю написать в программу жди меня. Ну вот, эта вина может и не моя, так как не я это сделала, но сыну психику нарушила. Потом я всеми силами старалась загладить свою вину перед ним.
Девочки, меня никак не оставляют мысли, вот к примеру на группе у многих дети несовершеннолетние, а как же??? Что родители отвечают за своих детей хотя бы до 18 лет? Как можно отстраняться?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 12:45 
Мастер слова

Helen писал(а):
Я ... Исчезла. Пропала
Наташ, это уже прошло... неприятно и не вспоминай. Тогда что ж, по-твоему, детдомовские дети все поголовно должны употреблять? У меня такого не было, семья полная, нормальная, но результат такой же как и у тебя. Не в этом дело.
южная писал(а):
Что родители отвечают за своих детей хотя бы до 18 лет? Как можно отстраняться?
Отстраниться можно на мой взгляд от детей, которым уже за 18 лет. А если ему еще 14, как можно его бросить? Тут мне кажется брать за шкирку и лечить. Пока он несовершеннолетний за него полностью отвечают родители.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 13:02 
Почётный Форумчанин

Helen писал(а):
Helen писал(а):
А вот за что я ответственна, я сама выбираю
Так вот созависимые черезчур за многое вешают на себя ответственность. Я, например, вообще за все и всех была ответственна. Нахапала этой ответственности... и как елка новогодняя, вся в ней. И мне это нравилось, как же -я центр! Сейчас потихоньку скидываю и развешиваю и на мужа и на сына, да и на маму, свекровь...

но нельзя же в крайность бросаться. все нормальные взрослые люди за что-то ответственны, вот только ответственность на себя берут здоровым образом

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 13:09 
Модератор форума

Helen писал(а):
Пока он несовершеннолетний за него полностью отвечают родители.
Только юридически разве.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 13:11 
Продвинутый юзер

[url]Отстраниться можно на мой взгляд от детей, которым уже за 18 лет. А если ему еще 14, как можно его бросить? Тут мне кажется брать за шкирку и лечить. Пока он несовершеннолетний за него полностью отвечают родители.[/url]

ну вот) я поняла что меня напрягло вчера в группе) просто я тоже так считаю, что до 18 лет , ты отвечаешь за своего ребенка. И пусть там не 14, а 16 подросткам, но они еще дети и не могут решать за себя.
А ходить я все равно буду) вчера мне дали первый шаг_) выучила его наизусть)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 13:11 
Продвинутый юзер

Fevrallina,

то есть, пусть творит что хочет? а когда натворит, родители юридически будут отвечать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 13:12 
Модератор форума

Vera писал(а):
но нельзя же в крайность бросаться. все нормальные взрослые люди за что-то ответственны, вот только ответственность на себя берут здоровым образом
Вер, а где та грань "здоровости"? Соза как раз этого не видит. Дело даже не в крайностях, а именно в выбранной позиции гиперответственности. Без неё же земля перестанет вертеться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 13:14 
Модератор форума

Наташа, речь не о том. Ты реально думаешь, что можешь отвечать полностью за подростка? За его учёбу, желания, выбор друзей?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 13:43 
Мастер слова

Fevrallina писал(а):
Дело даже не в крайностях, а именно в выбранной позиции гиперответственности

Именно так! Мне-то казалось, что лучше меня это никто не сделает, поэтому все делала сама. И это БЫЛ мой, как мне тогда казалось, правильный выбор. Кто, если не я?
Fevrallina писал(а):
За его учёбу, желания, выбор друзей?

Когда мне было лет 14, я часто проводила время в крутой компании, как мне тогда казалось. У подруги родители были пьющие, но работающие. У них в доме вечно собиралась свора народа, было весело, шумно, я тогда, конечно, спиртное не пробовала, а многи из моих подруг -пробовали. Моя мама просекла где я провожу время, мне так досталось, я 2 недели дома сидела. В итоге я ей очень благодарна, что она запретила туда ходить, потому что из той компании почти никого в живых сейчас нет...
Думаю в разумный пределах родители отвечают за все это, т.к. еще имеют влияние, и если это нужно, то могут оказывать давление.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа