Текущее время: 05 дек 2016 05:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно ответить?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 19:52 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Кнопуся,
спасибо за поддержку и своевременные ответы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 19:57 
Почётный Форумчанин

А ваш сын давно курит это дерьмо? И как часто?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 20:03 
Гость

Как я понимаю, года 3. Поначалу, говорил, редко, а последнее время - часто.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 20:07 
Почётный Форумчанин

Еще хотела сказать, что мы поставили сына в такие условия, что ему либо бросать надо было, либо уходить из дома. Но поскольку домашний комфорт для него играет существенную роль в жизни, то это было также определенного рода мотивацией для завязки.
А суть в том, что в его телефоне мы установили определенные настройки, которые позволили нам отслеживать каждый шаг, где бы он не находился, как бы не передвигался. И как только он сруливал не туда, куда надо было, то я или муж приезжали в то место, которое отражалось на карте и забирали его. Причем в большинстве раз, он еще не успевал намутить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 20:08 
Почётный Форумчанин

Новлен писал(а):
Как я понимаю, года 3. Поначалу, говорил, редко, а последнее время - часто.

Из дома то не тащит ничего?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 20:37 
Гость

Мы как только узнали про это в июне, вернее увидели этот ужас- отобрали паспорт, карточку, права, ключи от квартиры и отправили его жить самостоятельной жизнью в дачный домик.( Я слушала лекции В. Новиковой, ездила потом к ней на консультацию, посетила собрание созависимых). Поняла, что наши действия были правильными. Домой пускаем только тогда, когда мы дома.
Вот сейчас пришел, стал просить права, говорит, что уже у него все хорошо. Но, если честно, как-то я насторожилась опять:суетливость появилась. Права ему, конечно, не дали. Не понравилось.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 20:53 
Почётный Форумчанин

Хочу сказать, что вы молодец, правильно поступаете, не все так могут.
Я тоже читала лекции Новиковой. Это именно то, что нам нужно. Вам еще и на консультацию попасть удалось, здорово.
А ваш сын то сам не поросится полечится, восстановиться? Мой то помнится сам попросил кровушку почистить. Полежал в неврологии, капельницы для сосудов и витамины покололи ему.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 08:07 
Гость

Отказывается категорически. Он с детства врачей боится. Уж не знаю, что делать... Настроение у него резко изменилось. Вопрос, поставленный мною в теме, по-моему, теряет актуальность.
И еще:я испытываю жуткое чувство стыда. Я - воспитатель в садике. Мне кажется, что все на работе знает о моем горе, кто-то просто оценивает мое состояние, кто-то осуждает. А родители детей думают, что, мол своего воспитать не смогла, а еще наших воспитывает, да нам советы дает. Как справиться с этим?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 08:26 
Мегафорумчанин

Статус: Мама
Новлен писал(а):
Отказывается категорически. Он с детства врачей боится. Уж не знаю, что делать... Настроение у него резко изменилось. Вопрос, поставленный мною в теме, по-моему, теряет актуальность.
И еще:я испытываю жуткое чувство стыда. Я - воспитатель в садике. Мне кажется, что все на работе знает о моем горе, кто-то просто оценивает мое состояние, кто-то осуждает. А родители детей думают, что, мол своего воспитать не смогла, а еще наших воспитывает, да нам советы дает. Как справиться с этим?

Новлен, сын Ваш болен и Вы в этом не виноваты. Родители Ваших детей, я думаю, не чувствуют свою вину, если их ребенок ветрянкой, например, заболеет...
You&^

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 09:40 
Почётный Форумчанин

Эленн писал(а):
Новлен писал(а):

Новлен, сын Ваш болен и Вы в этом не виноваты. Родители Ваших детей, я думаю, не чувствуют свою вину, если их ребенок ветрянкой, например, заболеет...
You&^

Извини, Эленн! Но я с тобой не совсем согласна. Наркомания - это действительно болезнь. Но этой болезнью наши дети решили переболеть добровольно. В отличие от ветрянки.
При этом Новлен надо учиться справляться с этой ситуацией. Психолог должен помочь в этом. Как и лекции Новиковой, группы для таких, как мы. Все приходит со временем. По щелчку еще ни одна мать не сумела избавиться от созависимости.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 10:26 
Гость

Ну что ж.... Может быть когда-нибудь время и освободит меня от чувства стыда, но пока очень тяжело. В последнее время думаю: а может отдать ему все документы и пусть делает то, что хочет. Вчера сказал, что отсутствие документов ему мешает жить самостоятельно ("вы ведь сказали, чтоб я решал все за себя сам, сами себе противоречите"), мол хочет сменить работу, место жительства и т.д. Но меня останавливает страх: сорвется - наберет кредитов, сядет за руль, еще изувечит кого-нибудь. Как быть?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 11:07 
Мегафорумчанин

Кэт, возможно ты права, возможно я тороплю события. У меня чувства вины в свое время не было, был навязчивый вопрос "Почему?" и что нужно сделать, чтобы не было возврата к потреблению у сына после центра. На вопрос "Почему?" ответ нашла у А. Некрасова в "Путах материнской любви" (хочу еще раз перечитать), что делать поняла когда начала посещать группы созависимых по 12 шагам. Много открытий для себя сделала в этой программе. Учусь воспринимать сложившуюся ситуацию без напрасных метаний в поиске путей изменения других с пониманием того, что изменить я могу только себя и помочь могу только себе, как ни странно, заметила, что с таким подходом к жизни мне стало жить гораздо легче.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 11:15 
Мегафорумчанин

Новлен писал(а):
Ну что ж.... Может быть когда-нибудь время и освободит меня от чувства стыда, но пока очень тяжело. В последнее время думаю: а может отдать ему все документы и пусть делает то, что хочет. Вчера сказал, что отсутствие документов ему мешает жить самостоятельно ("вы ведь сказали, чтоб я решал все за себя сам, сами себе противоречите"), мол хочет сменить работу, место жительства и т.д. Но меня останавливает страх: сорвется - наберет кредитов, сядет за руль, еще изувечит кого-нибудь. Как быть?

Скорее всего с его стороны это манипуляции, ловит на слове, изворачивается.
У моего знакомого был такой опыт: сидел на героине плотно, решил завязать, лег в наркологию анонимно, не понравилось. Завербовался в моряки на флот, ушел в плаванье на полгода, вернулся, сейчас в трезвости около 4-ех лет, работает, семья у него, вспоминает прошлое как страшный сон.
Я с ним разговаривала на эту тему, говорит, что только его собственное желание тогда его тормознуло. Вскоре появился еще один сдерживающий фактор - любовь к жене, дочери, боязнь их потерять.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 11:28 
Гость

Эленн, и вам спасибо за ответы. Понимаю, что я сама должна принять решение в своих отношениях с сыном. Но боюсь совершить ошибку. Не пришлось бы локти кусать. Отдав права, я беру ответственность и за чужие жизни (не дай, Бог), а вдруг, как тот моряк, ваш знакомый и у моего сыночка все наладится, а я в этом ему помешаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 11:38 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Новлен писал(а):
Эленн, и вам спасибо за ответы. Понимаю, что я сама должна принять решение в своих отношениях с сыном. Но боюсь совершить ошибку. Не пришлось бы локти кусать. Отдав права, я беру ответственность и за чужие жизни (не дай, Бог), а вдруг, как тот моряк, ваш знакомый и у моего сыночка все наладится, а я в этом ему помешаю.
Вот в этом Ваша и проблема, Вы ещё не знаете, что вас ждёт, но уже заранее боитесь. На вдруг и авось надеяться не надо, надо действовать, а не ждать у моря погоды. Ответственность в этом мире у каждого своя, и вот не надо из себя делать бога, что Вы за всё несёте эту ответственность, и всё можете исправить в жизни других. С себя хотя бы начните, потому-что Вы в своей жизни пока тоже не хозяйка.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа