Текущее время: 08 дек 2016 05:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014 10:53 
Мастер слова

Благодарил (а): 0 раз.
Неа, не видела. На форуме столько интересного ,что времени на все не хватает! Это как раз мне и нужно -нехватка времени, чтоб не думать о чем не надо ^%^%uy Спасибо! обязательно просмотрю! Сейчас пока вся в Некрасове.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014 23:11 
Гость

Хеленн спасибо за ответ
А далеко от вас сын жить будет в смысле в км? Мой сын в Новосибирске а мы в Москве
В моем случае считай вообще без вариантов контроля
Мне в ближайшее время с сыном увидишься предстоит только в январе
А звонок лишь через 1,5-2 месяца

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014 07:23 
Мастер слова

Птичка, я так поняла у вас только начало. Я точно так же рассуждала в октябре прошлого года, когда мы только отправили сына. Время летит незаметно, когда ты чем-то увлечен. У вас прекрасное время заняться собой. Сейчас вы как никогда должны быть спокойны. Отдыхайте! Займитесь собой ,может стоит записаться на какие-нибудь курсы или фитнес? Мне очень помогло то, что после работы я ходила на курсы "Английского" и на фитнес. Раз в неделю -группы. Новые друзья, новые впечатления -все это помогает отвлечься. Главное не циклиться на проблеме, а пытаться ее преодолеть.
Наш сын находится за 1000 км от нас. Останется он там жить или вернется в родной город - ему решать. Парень взрослый и приказать ему что-то делать или не делать я просто уже не имею права. Я себя настроила, что приму любое его решение.
То, что звонок только через 1,5 месяца это отлично! На первых порах, пока у него не начнутся процессы в мозгах (а сейчас у него их пока нет, вернее есть, но нетрезвые) разговаривать вам не о чем. Он должен придти в себя. Понять, почему он там оказался и что делать дальше. Пока у него будет только одно желание -"Мама, забери меня домой, мне здесь плохо". Так говорят все! Т.к. наркомания - это болезнь и имеет, как любая другая болезнь свои симптомы. У всех одинаковые! И лечение есть, только не таблетками. Если вам врач пропишет, скажем, таблетки от кашля, вы же их будете принимать? И здесь нужно строго следовать рекомендациям.
Я вас прекрасно понимаю, я тоже сильно беспокоилась, как он там? Да и сейчас, спустя 9 месяцев, порой возникают тревожные чувства. Если уж сильно припечет, можно позвонить в центр и поинтересоваться как у сына дела. Но делать это не часто. Читайте литературу, смотрите видео, пишите сюда, чтоб сбросить груз с души. Мы постараемся помочь, для этого и был создан форум. Можете завести свою тему и рассказывать все там, делиться переживаниями, спрашивать советы. Главное не оставаться одной.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014 08:00 
Гость

СПС ;))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014 12:12 
Мастер слова

Вчера вернулись из Казани, неделю были в этом замечательном городе, навещали сына. Ну что сказать... Он, конечно, изменился, поправился со своего детского 42 размера до 46-48, стал умнее, мыслит как взрослый, стал откровеннее (часть программы говорить правду), самостоятельнее. Но моменты манипуляций остались, и теперь я это вижу, и стараюсь аккуратно пресекать. Аккуратно, потому, что он обидчивый, у него сразу начинает портиться настроение, он замыкается, ну и, разумеется все это зеркально отражается на мне (созик и в Африке созик).
Какие выводы сделала для себя? Хвалю себя за то, что хватило ума обратиться за помощью в центр, а не верить, что он сам справится, за то, что увезла его из родного города и за то, что изначально запланировала проводить лечение как можно дольше.
Мы много разговаривали на эти темы с Андрюхой. Оказывается, он поехал лечиться не потому, что сам захотел, а чтобы мы отстали. После недельного пребывания были мысли сбежать, поэтому его перевели в другой, более строгий центр (только в Казани у центра «Ступени», кажется 4 «дома»). Рассказывал, какие методы воспитания в центре. Строгие, конечно, но по-другому не получается, уж очень эта болезнь коварная. И еще сказал, что реально программа стала работать уже после того, как он пробыл в центре полгода!!! Только тогда начало приходить настоящее понимание и осознание всего происходящего. Там он пробыл 9 месяцев.
Сейчас Андрей проходит постлечебку там же, в Казани. По приезду, мы встретились с руководителем центра и заключили с сыном договор на 3 месяца, где он четко прописал свои границы. По прошествии постлечебки у него будет выбор остаться работать при центре или заняться чем-то другим. Мы сняли ему недорогую квартиру на 3 месяца, он сразу стал ее обустраивать, наводить порядок (сам, мы не вмешивались). Все свои действия мы согласовывали с психологом и руководителем. Т.к. сын пока не работает, мы купили кое-какие продукты на первое время. В день ему выделяется 300 руб и он самостоятельно их тратит (на еду, сигареты и др.).
И еще, мне очень понравился подход к группам АН. В отличии от нашего города, где группа одна и проходит только по воскресеньям, в Казани этих групп КУЧА! Сыну приходит смс, или можно посмотреть на сайте расписание групп. Их в день по 2-3!!!, а в выходные больше, в разное время и в разных районах города!!! Т.е. ребята могут каждый день (или даже несколько раз в день) общаться и находить поддержку среди своих. На группы приходят по 20, а один раз сын сказал было почти 40 человек!
Попытаюсь обобщить рекомендации себе (как памятка) и, может кому еще помогут:
1) самое главное то, что мы не в силах за него решить -выздоравливать ему или нет, мы только даем шанс трезво посмотреть на жизнь (после лечения), решать нужно ЕМУ. Главное довести до конца лечение (около года).
2) нужно ребенка любить, и любить не эгоистичной любовью, это самостоятельный человек, а не наша собственность.
3) не пытаться изменить его (это не работает), меняться нужно самим, хоть это очень трудно.
4) больше заниматься собой. Не ставить его интересы выше своих собственных. Уметь ему отказывать, если тебе не хочется что-то для него (или за него, что категорически НЕЛЬЗЯ) делать и не испытывать за это чувство вины (у меня пока это плохо получается, но я стараюсь учиться говорить «нет»).
5) не навязываться, не давать советы, если тебя об этом не просят.
6) быть честным с ним, не лукавить, в противном случае он будет тоже врать.
7) И, наконец, отпустить его в свободное плавание, перестать его контролировать!!! Мы не в силах всё контролировать, это изматывает нас и приносит вред ему.
Пункты можно продолжать, я специально сохранила их себе на комп, чтобы читать, добавлять и помнить про них.
Казань очень красивый и продвинутый город. Мне он безумно понравился! Останется сын там или вернется в наш город - решать ему. Для себя я уяснила, что жить с ним вместе мне трудно, поэтому лучше для меня, чтобы он был на расстоянии. Пока рано об этом говорить, он только-только начал самостоятельную жизнь, что будет дальше покажет время.
Какой-то длинный рассказ у меня вышел, но короче не получилось.
Спасибо всем за поддержку! Если будут какие вопросы - с удовольствием отвечу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014 12:12 
Мастер слова

^%^%uy

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014 09:01 
Модератор форума

Helen, хорошие мысли. ^&&vo
Хотела задать вопрос не по теме, напишу в личку.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 08:45 
Мегафорумчанин

Статус: Мама
Хелен, привет, рада за тебя!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 08:45 
Мегафорумчанин

И за твоего сына тоже.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 09:17 
Мастер слова

Эленн, спасибо, что зашла.
Беспокойство у меня, конечно же, осталось. Как он там, чем занимается, ведь предоставлен сам себе. Так и хочется проконтролировать, но держусь, жду звонка от него, сама не звоню. Литературу пока бросила изучать, чуствую, что начинаю циклиться на проблеме, это напрягает. Когда сомневаюсь как поступить - звоню психологу, она очень мне помогает, замечательная женщина и отличный специалист (кстати от сына узнала, что она из бывших). В общем нелегко.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 10:24 
Мегафорумчанин

Понятно. Нам всем нелегко.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 10:25 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
Helen писал(а):
Эленн, спасибо, что зашла.
Беспокойство у меня, конечно же, осталось. Как он там, чем занимается, ведь предоставлен сам себе. Так и хочется проконтролировать, но держусь, жду звонка от него, сама не звоню. Литературу пока бросила изучать, чуствую, что начинаю циклиться на проблеме, это напрягает. Когда сомневаюсь как поступить - звоню психологу, она очень мне помогает, замечательная женщина и отличный специалист (кстати от сына узнала, что она из бывших). В общем нелегко.

не переживай ) ты справишься)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 10:57 
Мастер слова

Буду стараться. Психолог говорит, главное не перегнуть палку. Нужно пытаться строить доверительные отношения, а как их строить, когда он столько врал? Тяжко. Он изменился, да, но при малейшем нестандартном случае мне кажется, что он мной манипулирует и обманывает. Но это только мое предположение (болезненное), на деле-то может все по-другому.
Короче, психолог против жестких мер на этой стадии. Жесткие меры нужно принимать, чтобы вынудить человека начать лечение. А сейчас стараться доверять и не мешать ему делать свои ошибки, за которые он сам понесет ответственность и сделает правильные выводы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014 08:32 
Мегафорумчанин

Хелен, привет!
Вчера была на открытом собрании у анонимных наркоманов. Впечатлений просто жуть как много, получила то что хотела, зачем шла. Позитив сплошной, не ожидала. Самый главный подарок был для меня после окончания собрания. Ко мне подошел парень и сказал, что знает моего сына. Он работает консультантом в центре, где сейчас мой сын находится, разговаривали еще очень долго. Это время живого общения с выздоравливающими наркоманами для меня бесценно!!!
Советовать не могу, могу поделиться опытом, но этот опыт он такой классный..., как меду напилась. Я еще больше стала понимать суть болезни моей и его.
&*&dance

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014 09:24 
Мастер слова

Эленн, здорово! Жаль у нас таких собраний нет. Когда ходила на группы, приходили ребята, рассказывали свои истории. И ты знаешь, среди них встречаются реальные..."ораторы" что ли(не знаю как назвать). От них получаешь такой позитив и, ... прям жить легче становится! Видно и тебе именно такой человек встретился!
С удовольствием перейму опыт.
Мой сын тоже планирует после постлебечки в консультанты идти, даст бог не передумает.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа