Текущее время: 06 дек 2016 22:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бывший наркоман
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014 07:48 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Vika4510 писал(а):
...поэтому и основной вопрос к тем кто знаком с этой проблемой чего мне ждать дальше ? Опять же ориентируясь на свой опыт.

Мой опыт. Прочитала про созависимость, про наркоманию (не наркотики), истории других. Поняла, что есть те кто так и бегают по кругу в страхах, неопределенности, обидах, есть те, кто несмотря на зависимость близких живут полной, счастливой жизнью (даже рядом с зависимыми, только трезвыми). Из историй последних поняла, что для этого им пришлось поработать над собой (а не своими зависимыми мужьями). В помощь психологи, опыт других, лекции, программа 12 шагов и многое другое. В результате: живу только сегодня, и только с трезвым мужем (вариантов жить и питать себя иллюзиями и надеждами с человеком хоть каким-то образом изменяющим свое сознание - толи таблеточка, толи курнул, толи бухнул - нет никаких, жизнь коротка, и жить надо сегодня, до ЕГО светлого будущего можно и не дотянуть), для этого пришлось многое сделать - я больше не прикрываюсь семьей и детьми (понять что нет ничего страшного в разведенной и одинокой женщине - это не ярлык, понять что лучше без отца чем с отцом наркоманом), обрести материальную независимость (отчасти даже пересмотром своего отношения к своим более потребностям и запросам). Вот в целом и все.
Ничего не жду, живу сегодня, благодарна за то, что имею, четко понимаю, как жить не буду, понимая все пути отступления)))) (включая откровенный разговор со свекровью, которая долго отрицала многое, но все-таки почитала многое, и теперь спокойно говорит мне: даже не смей ничего скрывать, терпеть, сын уже вырос и выбрал свой путь, внукам мы еще можем помочь как минимум отсутствием рядом отрицательного примера).
В общем ориентир на себя. Что ты можешь дать сама себе, вот то ты и можешь себе прогарантировать. Что ждать от наркомана? да кто ж его знает.....такое вытворяют порой, из крайности в крайность....поэтому лучше не ждать.
Но это только мой опыт и мое отношение)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014 11:14 
Форумчанин

Vika4510 писал(а):
...поэтому и основной вопрос к тем кто знаком с этой проблемой чего мне ждать дальше ? Опять же ориентируясь на свой опыт.

Ну тут способности надо иметь какие-то, вроде как будущее предсказывать))) Кто может знать, что будет завтра...Специалисты говорят, что наркомания болезнь неизлечимая, возможны продолжительные ремиссии, но при условии лечения и поддержания. Мой муж наркоман, сегодня он трезв. Я созависимая, я веду работу над собой, похожую на ту, что описала Анюта. Самое основное для меня финансовая, территориальная и моральная независимость. Я строю планы, которые под силу выполнить только мне. Также для меня важно, что со мной и моим ребенком только трезвый папа, никаких других вариантов. Мы вроде как два человека идущие в одну сторону, идем за руки, когда мир в семье, можем разомкнуть в ссоре, но если цель одного начинает меняться, он проходит по другой дороге, а я иду дальше, не пытаясь его остановить, уговорить, манипулировать или идти за ним. А принять решение для меня оставаться с мужем или разойтись после его предательства было сложно, но я решила так и несу ответственность за свое решение, осознавая последствия возможные.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014 14:33 
Мегафорумчанин

Статус: Мама
Вика, привет, я созависемая, мой сын наркоман.
Для чего ты хочешь сохранить семью, какие чувства ты испытываешь к мужу?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014 23:41 
Гость

Всем спасибо за комментарии , отвечаю Эленн , все таки он родной мне человек у нас общий ребёнок который к нему привязан, лучше моего мужа (до того как он стал колоться) я никого не встречала,для меня он был идеальным во всем,сейчас когда он не колется он снова становится таким как раньше поэтому и хочу сохранить семью.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014 00:16 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
про ребенка,это все отговорки.
у тебя созависимость,и это факт.прими это,и начни менять мир с себя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014 11:42 
Гость

Хммм...не думала об этом...пожалуй ознакомлюсь с этой темой.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа