Текущее время: 04 дек 2016 11:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 09:18 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Мама
Helen писал(а):
Эленн, привет! Рада, что твой сын теперь дома! Терпения тебе и мудрости.
Ты пишешь про границы на деньги: "Беру с собой 500 рублей, составляю список необходимых продуктов на сегодня, покупаю не более того. Иногда денег вритык получается в день, иногда что-то остается." У моего тоже такие границы, только не500, а 300р (куратор сказал 300р достаточно) в день. Эленн, на мой взгляд это его границы, а не твои! Это он не может потратить на себя более 500р в день, а ты то тут при чем? Ты сама зарабатываешь деньги и вправе тратить на себя столько, сколько считаешь нужным. Хоть 5 тыщ! У нас так, правда сын остался в Казани на постлечебку и от нас далеко. Он сам ведет хозяйство и тратит в день не более 300р. (ему каждый день их выдают). Правда мы ему накупили круп, макарон и я наделала домашней тушенки. С голода не помрет, а вот вещи новые купить не сможет, а хочет. Ждет, когда работать начнет.

Хелен, привет!
Рада, что ты объявилась. Про 500 рублей и список продуктов это мои так называемые границы, чтобы экономить семейный бюджет от необоснованных трат и отношения к сыну это никакого не имеет. Вирт-Ева посетовала, что деньги уходят сквозь пальцы за очень короткое время после з/п и я с ней поделилась своим личным опытом.
А я как на вулкане, не знаю, что день грядущий мне готовит. Сегодня утром соза проявилась в полной мере, аж стыдно стало. А потом подумала, блин, я ведь делаю наркоманам скидку за их болезнь, я тоже больна созависимостью, мне тоже тяжело иногда бывает, я всего лишь человек, я не Бог, могу ошибаться. Живу под девизом "Только сегодня! Цени текущий момент." Подумаю об этом в экстренной ситуации, вроде отпускает.
Вообщем как-то так...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 10:19 
Почётный Форумчанин

Эленн писал(а):
Anuta писал(а):
Эленн писал(а):
Как реагировать на чувство вины сына за нанесенный ущерб мне и как долго это чувство бывает у выздоравливающего наркомана в программе 12 шагов?

у выздоравливающего по программе такого чувства не должно быть. Он же болен, при чем тут он. Избавиться от этого чувства они должны еще в 1 шаге. А потом просто возместить и все.

Это и есть первый шаг.

А если нет первого шага, как он может выздоравливать по программе?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 10:23 
Почётный Форумчанин

Эленн писал(а):
DzHeSsI писал(а):
а какие границы?

Несколько пунктов здорового образа жизни моего сына:
ЕМУ НЕЛЬЗЯ
5. Находится местах его потребления наркоты год, потом только в сопровождении выздоравливающих наркоманов или родственников.

Мне еще вот этот пункт здорового образа жизни странным кажется. Через год по притонам с выздоравливающими? А дома, в подъезде он не употреблял?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 10:25 
Мегафорумчанин

[/quote]А если нет первого шага, как он может выздоравливать по программе?[/quote]
Я имею ввиду, что это и происходила в период написания первого шага, который он блистательно зачитал в центре и был этим очень доволен. Читал 2 дня.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 10:31 
Мегафорумчанин

Anuta писал(а):
Эленн писал(а):
DzHeSsI писал(а):
а какие границы?

Несколько пунктов здорового образа жизни моего сына:
ЕМУ НЕЛЬЗЯ
5. Находится местах его потребления наркоты год, потом только в сопровождении выздоравливающих наркоманов или родственников.

Мне еще вот этот пункт здорового образа жизни странным кажется. Через год по притонам с выздоравливающими? А дома, в подъезде он не употреблял?

До начала выздоровления жил не у нас. У него своя жилплощадь, сейчас сдает. Жить там больше не хочет, со временем намерен продавать, а бывать там ему когда-нибудь придется по юридическим аспектам продажи и другие решать надо вопросы в паспортном столе. Паспортный стол находится в соседнем доме от его бывшего местожительства.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 17:21 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
я сама употребляю наркотики (героин) это сейчас месеца 2 назад кололась( крокадилом) там недолго недели 2 в том году (пищивым маком) так уже 2 года.... мой любимый человеек он тоже употреблял наркотики лет 15 он очень хочет детей я боюсь .... вдруг что.?!...

вот это сестра имела ввиду,Лен.ты не права.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 20:14 
Мастер слова

^%^%uy

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 20:14 
Мастер слова

Лен, я тебя очень понимаю. У меня перед встречей с сыном, за неделю до его выписки тоже пошел срыв созы. Все, что читала, смотрела и знала -напрочь вылетело из головы. Я зациклилась на проблеме и ничего не могла с собой поделать. Боялась, что могу не так сказать, вдруг спровоцирую чем. Это ж наша болезнь, гадкая, подлая, как из-под тишка треплет нервы на ровном месте, создает несуществующие проблемы. Время... только оно. Пыталась отвлекаться, общалась с психологом, она сильно помогла. Со стороны всегда виднее.
5-й пункт нужно понимать, что не надо таскаться там, где все наводит тебя на мысли об употребления, т.е. клубы, квартиры, скверы, подъезды, аптеки и т.д. и т.п. Лен, это его границы, мы здесь бессильны.
Эленн писал(а):
Как реагировать на чувство вины сына за нанесенный ущерб мне и как долго это чувство бывает у выздоравливающего наркомана в программе 12 шагов?
У них это чувство вины есть, ему нужно прожить его, только так он сможет справиться. А нам... понять и простить. я сама была в шоке, когда сын попросил у меня прощения, по-настоящему, в первый раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014 19:29 
Мастер слова

Эленн, как у тебя дела? ты куда пропала?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014 10:47 
Мегафорумчанин

Helen писал(а):
Эленн, как у тебя дела? ты куда пропала?

Лена, привет!
У меня сейчас все нормально. С мужем вроде бы все утряслось, с сыном тоже потихоньку налаживается. Мы к нему привыкаем, он к нам. Учимся говорить о своих чувствах без всяких манипуляций, оказывается мы с мужем забыли о таком общении. Муж наконец-то понял и принял сухой закон в присутствии сына, ссор ,практически, не бывает. Микроклимат в семье налаживается. Я только сейчас стала понимать, что наркомания - это, действительно, семейная болезнь. Раньше я об этом очень часто слышала, понимать стала только сейчас. Негативная обстановке в семье толкает наших детей к наркотикам и в чем самый прикол, никто в этом не виноват, по другому быть просто не может. Из поколения в поколения мы впитываем в себя подобный образ жизни, манеру общения и немногим удается прервать этот бесконечный путь в никуда.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014 16:21 
Мастер слова

Эленн писал(а):
Из поколения в поколения мы впитываем в себя подобный образ жизни, манеру общения и немногим удается прервать этот бесконечный путь в никуда.

Я думаю, раз бог дал нам такое испытание, то так надо. Главное правильно отреагировать и извлечь урок. Согласна с тобой на 100%. Мы воспитывали детей так, как воспитывали нас наши родители. И даже не задаю себе вопрос "почему же мы не стали наркоманами?" Все другое было- время, потребности, возможности.
По поводу "сухого закона в семье" - я тоже попала smeh!@ Были на юбилее у друзей в субботу, муж за рулем, а я-то нет, конечно усугубила. Вечером позвонил сын по скайпу, сразу все заметил и попросил общаться с ним до употребления. Я сказала -"прости, больше такого не повторится". Ну если ему выздоравливать хочется вместе с нами -не вопрос. Психолог объяснила, что это обычная зависть на то, что нам можно, а ему нельзя.
Очень рада, что муж понял суть проблемы, в союзниках его держать гораздо полезнее.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014 09:56 
Мегафорумчанин

Сорвался...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014 10:04 
Мегафорумчанин

Нет никаких эмоций, никаких чувств по этому поводу, как-то все безразлично..., надоело. Есть понимание того, что у меня своя жизнь, у него своя. У меня есть выбор либо жить его проблемами всю жизнь и не замечать что у меня есть муж, есть младший ребенок, что у меня есть какие-то свои потребности, лишая себя радости бытия, либо жить полноценной жизнью без него. У него есть выбор торчать до конца его (скорее всего короткой) жизни или быть трезвым со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014 10:15 
Мастер слова

Эленн писал(а):
Сорвался...

Вот, блиииин. Как это произошло?
Как же так? Что делать собираешься?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014 10:31 
Мегафорумчанин

Helen писал(а):
Эленн писал(а):
Сорвался...

Вот, блиииин. Как это произошло?
Как же так? Что делать собираешься?

Мы были в отпуске, он дома. Взгрустнулось ему и вперся, квартиру обнес немного. Из дома выгнала, имущество выкупила, больше делать ничего не собираюсь, это мой выбор. У него он тоже есть. До конца своих дней за руку его водить не собираюсь, нянькой быть не хочу.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа