Текущее время: 09 дек 2016 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 35  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014 11:13 
Модератор форума

Благодарил (а): 0 раз.
Эленн, сын дома?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014 11:38 
Мегафорумчанин

Статус: Мама
Fevrallina писал(а):
Эленн, сын дома?

Угу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014 11:47 
Мегафорумчанин

У нас дома сейчас тоже своеобразный реабилитационный период. Немного шоковое состояние у всех. Мы таким его еще не знали, он не знает как на нас реагировать. Я то хоть немного в теме, благодаря группам, муж вообще в шоке. Сын нам границы определил. Я примерно этого ожидала, муж дар речи потерял. Выводов пока делать не спешу, наблюдаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014 11:56 
Модератор форума

Нормально. Теперь и мужа надо вовлечь в более-менее пассивное наблюдение.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014 11:58 
Мегафорумчанин

Fevrallina писал(а):
Нормально. Теперь и мужа надо вовлечь в более-менее пассивное наблюдение.

Пытаюсь, вроде получается не сразу, конечно, ему тоже время требуется.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014 17:12 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
а какие границы?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 08:44 
Мегафорумчанин

DzHeSsI писал(а):
а какие границы?

Несколько пунктов здорового образа жизни моего сына:
ЕМУ НЕЛЬЗЯ
1. Находится в обществе нетрезвых людей (алкоголь, наркотики), если мы будем при нем потреблять, то он будет с нами общаться, но только потому, что мы его родители. Муж в этот момент как раз пьяненький был "ну на даче, блин, с соседями".
2. Больше 500 рублей на руки.
3. Ходить в аптеку за лекарством.
4. Держать в руках посуду (бутылки, стаканы, бокалы, рюмки) с алкоголем и с остатками алкоголя, а также б/у после алкоголя.
5. Находится местах его потребления наркоты год, потом только в сопровождении выздоравливающих наркоманов или родственников.
6. Общаться с бывшими потребителями.
7. Заводить отношения с противоположным полом полгода.
Я так поняла каждый выздоравливающий наркоман определяет для себя сам свои границы, у него такие.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 11:13 
Новичёк

Эленн,

это он сам себе такие установил??? или там ему кто-то помог с определением границ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 11:40 
Мегафорумчанин

evva писал(а):
Эленн,

это он сам себе такие установил??? или там ему кто-то помог с определением границ?

Установление границ - это один из принципов программы 12 шагов. Я думаю, что каждый выздоравливающий наркоман устанавливает свои, в соответствии с собственными обстоятельствами. У созависимых тоже есть свои границы типа приходить наркоману домой только трезвым и до определенного времени, запрет на потребление алкоголя дома в присутствии наркомана или еще что-нибудь в этом роде. У каждого они свои.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 12:10 
Посетитель

У меня похожие границы были, только я не знала что это так называется) Ну, и не всегда получалось их соблюдать, потому что в аптеку за лекарствами отправлять некого, зарплату дают не по 500 рублей и соседу пить не запретишь. Но в целом очень похоже, он молодец, похоже у него серьезные намерения. А мест потребления и тех с кем употребляла, почти удавалось избегать первые полгода. Потом так повернулось, что пришлось столкнуться, было страшно, но как выяснилось могла устоять, а теперь уже и не хочется. С алкоголем..я к этому лояльно отнеслась, но позволяла себе выпить только в определенной компании, а теперь, если и пью, то в меру. С деньгами..до сих пор не могу их контролировать, поэтому тоже похоже некая граница..сразу как только получаю зарплату, в первые же два дня раздаю долги, оплачиваю счета, покупаю продукты и то что заранее запланировано. Конечно, если этого не сделаю на наркотики эти деньги не пойдут, но их очень быстро не станет, хранить их не могу вообще. Так что он молодец, мне кажется хорошие границы поставил.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 12:36 
Мегафорумчанин

Virtt писал(а):
У меня похожие границы были, только я не знала что это так называется) Ну, и не всегда получалось их соблюдать, потому что в аптеку за лекарствами отправлять некого, зарплату дают не по 500 рублей и соседу пить не запретишь. Но в целом очень похоже, он молодец, похоже у него серьезные намерения. А мест потребления и тех с кем употребляла, почти удавалось избегать первые полгода. Потом так повернулось, что пришлось столкнуться, было страшно, но как выяснилось могла устоять, а теперь уже и не хочется. С алкоголем..я к этому лояльно отнеслась, но позволяла себе выпить только в определенной компании, а теперь, если и пью, то в меру. С деньгами..до сих пор не могу их контролировать, поэтому тоже похоже некая граница..сразу как только получаю зарплату, в первые же два дня раздаю долги, оплачиваю счета, покупаю продукты и то что заранее запланировано. Конечно, если этого не сделаю на наркотики эти деньги не пойдут, но их очень быстро не станет, хранить их не могу вообще. Так что он молодец, мне кажется хорошие границы поставил.

Ева, у тебя срок трезвости поболе будет, поэтому тебе проще, а у него пока так. С деньгами я знаешь как делаю? Оставляю небольшую сумму дома из расчета 500 рублей на день, на неделю 3500 рублей, остальное на карточку. Беру с собой 500 рублей, составляю список необходимых продуктов на сегодня, покупаю не более того. Иногда денег вритык получается в день, иногда что-то остается. Так я на следующий день опять беру 500 и плюс остаток, тогда можно что-то сверх списка себе позволить. Так более или менее получается не тратить больше, чем нужно. А когда в конце месяца еще что-то остается и на это себе можно что-то путное купить, так это тебе премия - приятно, черт побери! Коммуналка и необходимые крупные покупки - это отдельно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 22:01 
Посетитель

Спасибо за опыт и совет, попробую по той же схеме..)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 06:49 
Почётный Форумчанин

Эленн писал(а):
Как реагировать на чувство вины сына за нанесенный ущерб мне и как долго это чувство бывает у выздоравливающего наркомана в программе 12 шагов?

у выздоравливающего по программе такого чувства не должно быть. Он же болен, при чем тут он. Избавиться от этого чувства они должны еще в 1 шаге. А потом просто возместить и все.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 08:40 
Мастер слова

Эленн, привет! Рада, что твой сын теперь дома! Терпения тебе и мудрости.
Ты пишешь про границы на деньги: "Беру с собой 500 рублей, составляю список необходимых продуктов на сегодня, покупаю не более того. Иногда денег вритык получается в день, иногда что-то остается." У моего тоже такие границы, только не500, а 300р (куратор сказал 300р достаточно) в день. Эленн, на мой взгляд это его границы, а не твои! Это он не может потратить на себя более 500р в день, а ты то тут при чем? Ты сама зарабатываешь деньги и вправе тратить на себя столько, сколько считаешь нужным. Хоть 5 тыщ! У нас так, правда сын остался в Казани на постлечебку и от нас далеко. Он сам ведет хозяйство и тратит в день не более 300р. (ему каждый день их выдают). Правда мы ему накупили круп, макарон и я наделала домашней тушенки. С голода не помрет, а вот вещи новые купить не сможет, а хочет. Ждет, когда работать начнет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 09:09 
Мегафорумчанин

Anuta писал(а):
Эленн писал(а):
Как реагировать на чувство вины сына за нанесенный ущерб мне и как долго это чувство бывает у выздоравливающего наркомана в программе 12 шагов?

у выздоравливающего по программе такого чувства не должно быть. Он же болен, при чем тут он. Избавиться от этого чувства они должны еще в 1 шаге. А потом просто возместить и все.

Это и есть первый шаг.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа