Текущее время: 09 дек 2016 04:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014 03:19 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Ещё книгу посоветую "Токсичные родители": http://www.harmoniewoman.ru/toksichnye-roditeli/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014 20:27 
Модератор форума

Благодарил (а): 0 раз.
NOVa.
прочтите и эти книги: topic1368.html , а также ветку Созависимость в Кабинете психолога.
NOVa писал(а):
Как же все бывает не просто в жизни...

Сложности в жизни создаём мы сами, своим отношением. Подавлением, координированием, проживанием чужой жизни. Ещё скажу, что бояться за жизнь детей - это прямое программирование и их на страх этой самой жизни.
И пожалуйста, не притягивайте "за уши" гороскопы, это точно лишнее. Надо уметь видеть истинный характер ребенка, а не написанное "прогнозистами" ради денег.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014 01:39 
Гость

Здравствуйте, знаю хорошую программу которая мне помогла. 2 года трезвости уже.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2014 18:23 
Гость

Вчера моя младшая сестра ушла из дома. Ей 23. Я с ними не живу, у меня своя семья, дети. У мамы созависимость жуткая - ей уже четверо психологов говорили, что лечиться надо, прежде всего, ей. Сестра зависимая уже давно, минимум лет 7. Не колется: спайсы, кислота какая-то, трава и что-то ещё - кто её разберет сейчас, заразу эту. Мама, как и многие, глаза на всё это закрывала, плевала на всю остальную семью (да и в принципе характер очень тяжелый).. Звонила мне часа 2 назад, плакала, что сестра воровать пойдёт ну и всё в таком роде. И на все уверения, что в 23 года человек должен сам отвечать за свою жизнь, и что её дочь сможет вылезти из этого только, если сама захочет - ноль эмоций..
С ними живут ещё бабушка с дедушкой. 77 и 79 лет. У деда - рак 4 ст. Еле шевелится. Я предложила им ко мне переехать, чтобы вопли эти под старость не слушать (сестра позавчера деду руку прокусила, дралась). Мама снова жалеет только себя: "Как же я одна-то буду без поддержки?!". Сама лечиться идти не хочет, с ней всё хорошо. Вопрос: мамы наркоманов, как вы поняли, что Вам это необходимо?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2014 21:40 
Почётный Форумчанин

Santanico писал(а):
Вчера моя младшая сестра ушла из дома. Ей 23. Я с ними не живу, у меня своя семья, дети. У мамы созависимость жуткая - ей уже четверо психологов говорили, что лечиться надо, прежде всего, ей. Сестра зависимая уже давно, минимум лет 7. Не колется: спайсы, кислота какая-то, трава и что-то ещё - кто её разберет сейчас, заразу эту. Мама, как и многие, глаза на всё это закрывала, плевала на всю остальную семью (да и в принципе характер очень тяжелый).. Звонила мне часа 2 назад, плакала, что сестра воровать пойдёт ну и всё в таком роде. И на все уверения, что в 23 года человек должен сам отвечать за свою жизнь, и что её дочь сможет вылезти из этого только, если сама захочет - ноль эмоций..
С ними живут ещё бабушка с дедушкой. 77 и 79 лет. У деда - рак 4 ст. Еле шевелится. Я предложила им ко мне переехать, чтобы вопли эти под старость не слушать (сестра позавчера деду руку прокусила, дралась). Мама снова жалеет только себя: "Как же я одна-то буду без поддержки?!". Сама лечиться идти не хочет, с ней всё хорошо. Вопрос: мамы наркоманов, как вы поняли, что Вам это необходимо?

Как мы поняли?
Просто когда очень хочешь, чтобы твой ребенок выздоровел, то будешь делать именно так, как надо. Я, например, пока не понимала, как себя надо вести с сыном, плакала и ругала и уговаривала. Но достаточно быстро поняла, что это все бесполезно. И вот тогда стала собирать инфу про спайс и обратилась к психотерапевту-наркологу. Он то мне голову и поправил.
Все мы разные и очень многое зависит от человека, от его характера и развития. Пока созависимость будет в вашем доме царить, положительных результатов не ждите.
Дайте ей хотя бы этот форум почитать. Но прежде, чем маму учить уму разуму, надо и самой понимать как действовать в такой ситуации.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2014 14:50 
Мегафорумчанин

Статус: Мама
Сантаника, привет! Я созависемая, мой сын наркоман.
Есть в 12-ти шаговой программе первый шаг: "Мы признали своё бессилие перед наркоманией; признали, что наша жизнь стала неуправляемой." Я человек волевой, сильный, стойкий, целеустремленный, все в моих руках - это я так раньше думала. Когда столкнулась с проблемой наркомании моего сына, поняла что все вышесказанное не про меня, что с теми знаниями и навыками, которые я имею, справиться с этим одна я не смогу. Я ощутила одиночество, опустошение, я была сбита с толку, чтобы я не предпринимала ничего не помогало, потом началась депрессия (страшная штука). В какой-то момент меня посетила светлая мысль, нужно искать информацию, наткнулась на этот сайт. Тут мне посоветовали ходить на группы помощи. Пришла туда и поняла, что попала туда куда надо на данный момент. В голове произошла "перестройка": черное стало белым, а белое черным. Процесс этот длительный, мучительный, т.к. работать над собой, перестраивать себя в 42 года трудновато. У нас в группе есть такие, у которых близкие находятся в трезвости много лет, а они все равно ходят потому, что хотят помочь другим своим опытом и несмотря на длительный срок посещения находят для себя что-то новое.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа