Текущее время: 02 дек 2016 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 00:58 
Юзер

Благодарил (а): 0 раз.
Bereg, привет))) рада, что ты держишься)))
aslia, если хотите разъехаться - разъезжайтесь, но не во спасение. Здесь я с Берегом согласна. Ваш брат и созависимость Вас в плане спасения перехитрит Вас потом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 01:01 
Модератор форума

Привет, ну, среди высказанных мнений где-то есть истина для этой семьи. В любом случае ясно, что менять отношение необходимо, вопрос как. Тут психолог и в помощь, поскольку сами завязли в этой ситуации безысходности.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 01:03 
Модератор форума

Sunamumu, перепутала. ;-) Aslia в другой ветке.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 01:06 
Почётный Форумчанин

Статус: Бросаю
Sunamumu писал(а):
Bereg, привет))) рада, что ты держишься)))
aslia, если хотите разъехаться - разъезжайтесь, но не во спасение. Здесь я с Берегом согласна. Ваш брат и созависимость Вас в плане спасения перехитрит Вас потом.

Привет, привет! Да, скриплю пока, я ж за границей, тут попроще.....чуть... Молодец, блин, Хоть одна меня поддержала! Спасибо!:-) И, кстати, Хорошо сказала:“Разъезжайтесь, но не во спасение"! Я тож самое имел ввиду, ток по тугоумости своей не дошел в описаниях до этого! Но мысль твоя реально нереально верно все обозначила! :-)
Вот, Янна, тебе еще повод, а Может довод?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 01:12 
Почётный Форумчанин

Fevrallina писал(а):
Привет, ну, среди высказанных мнений где-то есть истина для этой семьи. В любом случае ясно, что менять отношение необходимо, вопрос как. Тут психолог и в помощь, поскольку сами завязли в этой ситуации безысходности.

Ну, вот и славно, рано или поздно, но консенсус! Торждество разума! А то все одно и то же, все по-старой схеме, по старым чертежам....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 01:16 
Юзер

Fevrallina писал(а):
Sunamumu, перепутала. ;-) Aslia в другой ветке.

Точно))
Janna, извиняюсь. Истории во многом похожие

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 01:19 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
В любом случае надо что-то менять в своей жизни. По сути юридически брат является владельцем части квартиры. И при обмене никто ничего не теряет. Зато появляется возможность заниматься только собой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 01:23 
Почётный Форумчанин

Cat писал(а):
В любом случае надо что-то менять в своей жизни. По сути юридически брат является владельцем части квартиры. И при обмене никто ничего не теряет. Зато появляется возможность заниматься только собой.

Ну эт смотря кака квартира и какой обмен получится, бывают же и неравноценные обмены.. В такой случае, если до этого дойдет, проще ему комнату купить, но квартиру я бы все же оставил, там же родители, не забывайте, еще.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 01:34 
Модератор форума

Я тут долго думала, что я действительно хочу. Первым делом сразу же себе ответила: " Что хочу, чтобы сын не употреблял." А потом покопавшись в себе задалась вопросом: "А для чего?" И вот тут поняла, чего я действительно хочу. Я хочу жить спокойно, без дерготни. А вот его употребление мешает этому.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 13:43 
Почётный Форумчанин

Bereg писал(а):
А то все одно и то же, все по-старой схеме, по старым чертежам....

Привет! По "старым чертежам" оно как-то надежнее получается.
На мой взгляд, на мой опыт. И если посмотреть на тех жен и мам наркоманов, которых я знаю.
Если даже не выгонять из дома, то "жесткая любовь" здесь необходима.
Взял кредит? Плати сам.
Хочешь есть? Пойди купи.
И вот еще какая тема. Мне было бы интересно услышать мнение ТВОЕЙ ЖЕНЫ. Каково ей? Не твой пересказ, как ей хорошо замужем за тобой, и про это все, что ты скрываешь, потому что бережешь, а она не догадывается, а её истинную точку зрения на происходящее.
Ну это чисто гипотетически. Она ж сюда писать не будет, и форум этот не читает.
Cat писал(а):
Я тут долго думала, что я действительно хочу. Первым делом сразу же себе ответила: " Что хочу, чтобы сын не употреблял." А потом покопавшись в себе задалась вопросом: "А для чего?" И вот тут поняла, чего я действительно хочу. Я хочу жить спокойно, без дерготни. А вот его употребление мешает этому.

В точку!!!!!
Я когда прорабатывала свой страх, почему я боюсь, что муж снова заторчит, до меня дошло: Я боюсь ЗА СВОЮ ШКУРУ, что будут перемены к худшему, в деньгах, уйдет спокойствие, ну вообще будут перемены, изменение в уже устаканенной жизни.
Нет, его мне конечно тоже будет жалко.
Но боюсь я ЗА СЕБЯ.
И страх за то, что сын вырастет и станет наркоманом имеет точно такие же корни: сначала я боюсь за СЕБЯ, а только потом уже за сына.
Вот такие пироги.
Инстинкты-с.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 14:28 
Почётный Форумчанин

Janna писал(а):
Родители не вечны, мы не можем всю жизнь спонсировать его, а он, к сожалению, к этому привык. Ни за один кредит, взятый для него, он не отдал за 2 года ни копейки. Фактически мы содержим их обоих. Надоело, мы все очень устали. ...

Janna писал(а):
Его долги нас не касаются, висят только 2 кредита, которые вынужден выплачивать отец, т.к взяты на него, и кормим. Собственно, это и есть содержание, которое я имела ввиду....

Janna писал(а):
Отказываю себе в чем-то в его пользу? Это мне может только в дурном сне привидеться...

Я запуталась.
То "мы устали" спонсировать ( я понимаю это дословно. "мы" - это мама, папа, ты), а то ты к финансированию брата никакого отношения не имеешь.
Так кто же устал финансировать? Родители или ты?
Так если ты здесь не при чем, то почему "МЫ"?
Janna писал(а):
А как-то по другому можно жить? Как им выгнать внучку на улицу? Не кормить? Как выгнать сына, который прописан в квартире и способен жить у тебя под носом на лестничной клетке? Как слушать их скандалы, когда он собирает ей чумодан, а через три часа она приходит обратно и у них типа снова все хорошо, а у родителей давление зашкаливает? Как смотреть соседям в глаза, когда они спрашивают, не собирается ли этот молодой человек вернуть им занятые деньги?...

Снова безличные предложения.
Знаешь, одной из форм проживания в дисфункциональной семье является неумение строить"я предолжения" (когда человек говорит от первого лица) и отлавливать СВОИ чувства.
( "Мне больно и неприятно, когда он ссорится с женой, потому что крики, и Я не могу уснуть....Мне некомфортно жить в такой обстановке", как-то так, в качестве примера)
Janna писал(а):
Я переживаю это спокойно.

Неправда. Ты бы просто не появилась бы на этом форуме в такой случае.
А если бы и появилась, то твои посты не были бы наполнены болью и отчаянием.
Janna писал(а):
но мне жаль родителей, которые реально отравились его жизнью. Они едят ежедневно и его, и себя. Постоянный контроль с их стороны. Где был, что пил. Ах, ты опять за свое, собака, ну мы тебе... и т.д...

Я уже высказывалась на эту тему.
Наталья34 писал(а):
Я вообще вот что хочу сказать - ваш наркоман вообще не случаен в вашей семье.
Начинай узнавать, что и почему.

Ты уже слушаешь Новикову? Очень полезна лекция "маски и роли". Он-типичный "козел отпущения", а ты "спасатель" или "герой". У которого сердце за всех болит, но своя жизнь-по боку.
Janna писал(а):
Пишу и понимаю, что мы все больны... кажется, через собственный текст я начинаю понимать...

Так оно и есть. Осознавать это неприятно, но это так.
Действующий наркоман "заражает" все окружение месяцев за 6 активного употребления.
Сейчас вы всей семьей уже безумно кружитесь вокруг него, как планеты вокруг солнца, живя не своей жизнью, а подчиненные его употреблению.
Более менее сносно дела обстоят как раз у его жены, потому что (как я поняла из сообщений), она преследует свои интересы (жить на вашей жилплощади + пропитание и все блага на халяву).
Желаю тебе научиться отсоединяться от своей семьи, начинать жить своей жизнью, отделать свои чувства от чувств мамы-папы-брата. Могу рекомендовать программу ВДА, для тех, кто вырос в дисфунк.семьях. Мне помогла и помогает.
По всем твоим сообщениям в форум я поняла, что лично ТЫ уже задолбалась жить в таких условиях, но не можешь прямо сказать об этом.
Желаю ТЕБЕ САМОЙ НАЙТИ ВЫХОД из сложившейся деструктивной ситуации.
п.с. Поскольку может получиться так, что выйдя замуж, ты снова столкнешься с наркоманией и алкоголизмом. В силу привычки жить в таких условиях.
Всё! И так много написала.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 14:44 
Почётный Форумчанин

Еще пару слов :)
Есть действия реактивные и проативные.
Реактивно сейчас действуете вы, мама-папа-ты.
Реагируете на вашего наркомана. Вы - залипли на него, на то, что сделает он. Делаете действия в зависимости от его действий.
Проактивно действует он - надо дозу, пошел-употребил, не смотря на ваши действия.
Проактивно (на мой взгляд) действует его жена - надо хату, она идет к цели. Не смотри ни на вас, ни на торч своего супруга.
Я сейчас тоже действую реактивно - пиша так много комент.

Кстати, а у тебя не возникала мысль, что если вы не разъедитесь, а останетесь жить все вместе, то когда мама-папа умрут, невестка может тебя вообще турнуть из квартиры? Или хата превратиться в такой беспредел, что ты сама будешь вынуждена оставить сей бастион и съехать на съемное?
Если бы я бы была в такой ситуации, то я бы требовала бы размен, причем отдельное жилье не для брата, а для СЕБЯ.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 17:01 
Гость

Наталья34, не путайтесь, все очень просто. Я уже говорила, в чем заключается НАШЕ их содержание. Да, у меня отдельный кошелек, но питаемся -то мы все вместе. Родители большую часть года живут за городом, поэтому вся бытовуха и продукты ТОЛЬКО на мне. Я не могу повесить замок на холодильник. Вы не считаете это финансированием? А я считаю.

Все остальные его расходы на себя больше никто не берет, но если вспомнить, сколько МЫ, Наталья, да, мы вбухали когда он сидел, сколько денег он потягал из моего кошелька, ему за всю жизнь не расчитаться.

Я говорю мы, потому что мы одна семья. Какая бы ни была.
Cat писал(а):
И вот тут поняла, чего я действительно хочу. Я хочу жить спокойно, без дерготни. А вот его употребление мешает этому.

А я хочу чтобы мой брат просто был счастлив. У меня в жизни все в порядке, я живу трезво и умею любить жизнь. А вот он сволочь, скотина и наркоман - нет. Настолько, что не видит смысла жить. Словно слепой. Вы не можете жить припеваючи в свое удовольствие, когда ваша кровь несчастна. Хоть рядом, хоть за тридевять земель, эта рана будет кровить. Даже когда захожу в церковь и на могилу к бабушке, никогда ничего не прошу для себя - у меня по большому счету все есть. Я прошу за него. Вы сейчас скажете -О! Говорим же, ты живешь его жизнью! Нет. Просто у меня живое сердце. И я никогда не прощу себе, если однажды пойму, что могла помочь, но не помогла.

Касаемо квартиры - собственник я. Родители и брат - с правом прописки. Идея размена моя. (Просторная 3комн. квартира в хорошем доме, хорошем районе, жалко...) Если будем размениваться (а Берег снова пошатнул нас) , комната для брата также будет в моей собственности, по понятным причинам.

Вобщем, вы здесь все взорвали мой мозг, ребята. Спасибо, что не остались равнодушными, каждый, кто здесь высказался по-своему прав. И я по прежнему в тупике. Нет одного рецепта для всех, это верно, и сейчас наилучшим решением сочла записаться к психологу(где б его еще найти, чтоб не шарлатана), сводить родителей, силой, конечно. Или под угрозой выписки из жилья. Ну а дальше... Не знаю, будем думать. Спешка здесь и правда ни к чему

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 17:33 
Гость

Janna писал(а):
Я говорю мы, потому что мы одна семья.

И не потому, что приходится жить вместе. мы можем все разъехаться по разным частям света, но проблема-то останется. Какой смысл от нее убегать. ЕЕ нужно решать.
И когда я говорю, что спокойно отношусь к ней, это значит только то, что я не лезу в их жизнь, не устраиваю истерик, не выкуриваю по три пачки в день и не иду напиваться. Я привыкла к его выкрутасам. Ночами бывает сложно уснуть иногда, да. Мы же все живые люди

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 17:48 
Модератор форума

Знаешь, пока ты не научишься жить для себя, счастливой ты не будешь. Потому что ты зависишь от настроения, мнения, желаний других людей. По большому счёту, ты себя не любишь. А кто будет любить такого человека? Да и как ты другого можешь полюбить, если не знаешь что это такое. Ты проблемы своих близких ставишь выше своих. Решай сначала свои, а потом уже учи решать проблемы других. Всё делается только своим примером.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа