Текущее время: 06 дек 2016 11:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014 02:21 
Модератор форума

Благодарил (а): 0 раз.
Janna писал(а):
Но мы боимся, что оставив его без присмотра, мы можем потерять его окончательно.

Яна, эта ваша фраза катастрофическая просто. Кого без присмотра? 31-летнего мужика? И посмотрите на это с другой стороны. Именно с вашим горячим участием с ним это и происходит. Не будь этого, вопрос - как бы его жизнь сложилась. Каждый человек отвечает за себя и вы, как сестра и ваша мама не можете, да и не имеете права взваливать его ответственность на себя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014 02:43 
Почётный Форумчанин

Меня чего-то прошибло......
Извиняюсь заранее за некорректный вопрос, но прямо аж мурашки по коже побежали....
Знаете, прямо как током бьет.
Яна!!!!!!
А как же ты сама???
В одной квартире с родителями.
С братом-наркоманом.
С его семьей.
Уф........
Сколько тебе лет? Как твоя личная жизнь? Уф.....
Извини за такую некорректность, но у меня прямо какой общий пазл в голове сложился, общая картинка.
Та пишешь все про брата и про брата.. Ну изредка еще про гадину его жену.
А КАКОВО ТЕБЕ? Какова твоя жизнь?
Вы живете все вместе в скольки комнатной квартире?
В чем ты себе отказывала, чтобы оплатить долги и кредиты брата?
Каковы твои отношения с родителями? Какое было твое детство?
Можешь не отвечать или ответь в личку, если хочешь.
Чьей жизнью ты сейчас живешь? Своей?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014 04:18 
Гость

Да своей, живу, своей )) Родители приезжают только на зиму, 4-5 месяцев, остальное время живут за городом. Отказываю себе в чем-то в его пользу? Это мне может только в дурном сне привидеться. Его долги нас не касаются, висят только 2 кредита, которые вынужден выплачивать отец, т.к взяты на него, и кормим. Собственно, это и есть содержание, которое я имела ввиду. И я не считаю, что это мало.

Вы говорите, что мы сами потворствуем его болезни. А как-то по другому можно жить? Как им выгнать внучку на улицу? Не кормить? Как выгнать сына, который прописан в квартире и способен жить у тебя под носом на лестничной клетке? Как слушать их скандалы, когда он собирает ей чумодан, а через три часа она приходит обратно и у них типа снова все хорошо, а у родителей давление зашкаливает? Как смотреть соседям в глаза, когда они спрашивают, не собирается ли этот молодой человек вернуть им занятые деньги?

Я переживаю это спокойно, у меня отличное чувство юмора (черного, разумеется), но мне жаль родителей, которые реально отравились его жизнью. Они едят ежедневно и его, и себя. Постоянный контроль с их стороны. Где был, что пил. Ах, ты опять за свое, собака, ну мы тебе... и т.д.
Но он реально как-то сдерживает его. А вот когда я посоветовала им ослабить прессинг... брат снова счел себя свободным, ...и понеслась. Понеслась так, что держись.

Поэтому я и зашла сюда, хотя никогда не думала, что у кого-то буду просить помощи. Поэтому я и говорю - оставить его в покое - значит дать зеленый свет. Хотя теперь уже не вижу другого выхода.

Сегодня мы с ним (я) впервые за три месяца поговорили. Сегодня он трезвый. Сказал, скорее бы разменяться, говорит, я не наркоман, я хочу жить нормально, но в этой тюрьме это невозможно. Я ему напомнила его жизнь в съемной квартире, с которой и начались его маленькие развлечения, на что он ответил это было давно, а то сегодня...

Пишу и понимаю, что мы все больны... ха-ха
Извините за многобуквие, дорогие сестры по несчастью... кажется, через собственный текст я начинаю понимать...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014 15:22 
Почётный Форумчанин

Как ни прискорбно, но твой брат прав на 100%. Никогда он не вылезет из своего болота, если будет со всеми вами проживать в одной квартире. В таком аду, нормальному то не вывезти.
Как ты то сама там живешь? Какие бы родные вы все друг другу не были, но должна быть своя личная жизнь и ее надо устраивать, а не жить жизнью брата, родителей, жены брата.
Извини, если резко выражаюсь, но по-другому никак.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014 17:39 
Гость

Кнопуся, да нормально живу, как все. Жила, точнее. Мне кредит за машину еще три года выплачивать, свободных денег на отдельное жилье нет. Да даже если подужаться - смысл. Он останется в квартире один на 7 месяцев, гуляй, рванина. А коммуналку по прежнему буду оплачивать я. Уже было, проходили.
Да, единственно верный вариант это размен. Вчера тоже это обсудили, хватит.
Спасибо всем огромное за поддержку и полезную информацию. Вы даже не представляете, девочки, как помогли. Здоровья вам и вашим близким!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014 19:59 
Почётный Форумчанин

Статус: Бросаю
Кнопуся писал(а):
Как ни прискорбно, но твой брат прав на 100%. Никогда он не вылезет из своего болота, если будет со всеми вами проживать в одной квартире. В таком аду, нормальному то не вывезти.
Как ты то сама там живешь? Какие бы родные вы все друг другу не были, но должна быть своя личная жизнь и ее надо устраивать, а не жить жизнью брата, родителей, жены брата.

Подождите, подождите! У вас всех какие-то примеры однотипные. Все как под копирку писаны! Я, например, бросал и бросаю, всегда оставаясь в соцоуме! Т.е. работаю, кормлю семью свою(у меня трое детей) Были ремиссии и по шесть лет, много чего было. Не обязательно выгонять брата своего, квартиру менять, потом сами же жалеть будете и о квартире, и о комнате его, которую он, при описанном вами образе жизни, обязательно профукает. Вот почему все так настроены, что пока наркоману помогают, он не бросит никогда?! А как же богатые наркоманы, а есть и такие? Кто их заставляет лечиться, кроме них самих?! Приходит время и человек задумывается о жизни своей. На мой взгляд янна все верно делает, надо помогать таким людям, надо! Из дома не ворует, значит не конченный, значит есть еще мозги в голове, а то, что денег занимает, поверьте, он откровенно думает что отдаст их! Вот сейчас накинетесь на меня, скажите дебилов защищаю, да не все так просто, дорогие мои! Выкинуть человека из, ну скажем нормальной жизни, оставить одного со своими проблемами и он излечится вдруг?! Да, да, охотно верю! А известно вам сколько людей, будучи вот так вот брошенными, для их же блага, естственно, тупо ушли из жизни, да Хоть через передоз обычный?! Такая статистика кем-нибудь велась?! Сдается мне вряд ли... Только и слышу здесь: мой сын, муж и т.д. только так бросить смогли, когда их все бросили, отвернулись от них. Может быть так и есть, не знаю, но знал не одного "брошенного", которых нет с нами сейчас! Да и наверняка у многих есть подобные примеры... Жаль сюда не пишут люди, которые, начитавшись про созависимость, потеряли своих близких, выбрав для "лечения" подобный план действий, очень интересно было бы их письма почитать! Я ведь это к чему пишу? Чтобы не выбирали люди пути неверные! Сами же распинаетесь здесь о том, что нет панацеи против наркомании.... Однако почему же так до боли похожи все советы?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014 20:18 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Bereg писал(а):
Кнопуся писал(а):

Подождите, подождите! У вас всех какие-то примеры однотипные. Все как под копирку писаны! Я, например, бросал и бросаю, всегда оставаясь в соцоуме! Т.е. работаю, кормлю семью свою(у меня трое детей) Были ремиссии и по шесть лет, много чего было. Не обязательно выгонять брата своего, квартиру менять, потом сами же жалеть будете и о квартире, и о комнате его, которую он, при описанном вами образе жизни, обязательно профукает. Вот почему все так настроены, что пока наркоману помогают, он не бросит никогда?! А как же богатые наркоманы, а есть и такие? Кто их заставляет лечиться, кроме них самих?! Приходит время и человек задумывается о жизни своей. На мой взгляд янна все верно делает, надо помогать таким людям, надо! Из дома не ворует, значит не конченный, значит есть еще мозги в голове, а то, что денег занимает, поверьте, он откровенно думает что отдаст их! Вот сейчас накинетесь на меня, скажите дебилов защищаю, да не все так просто, дорогие мои! Выкинуть человека из, ну скажем нормальной жизни, оставить одного со своими проблемами и он излечится вдруг?! Да, да, охотно верю! А известно вам сколько людей, будучи вот так вот брошенными, для их же блага, естственно, тупо ушли из жизни, да Хоть через передоз обычный?! Такая статистика кем-нибудь велась?! Сдается мне вряд ли... Только и слышу здесь: мой сын, муж и т.д. только так бросить смогли, когда их все бросили, отвернулись от них. Может быть так и есть, не знаю, но знал не одного "брошенного", которых нет с нами сейчас! Да и наверняка у многих есть подобные примеры... Жаль сюда не пишут люди, которые, начитавшись про созависимость, потеряли своих близких, выбрав для "лечения" подобный план действий, очень интересно было бы их письма почитать! Я ведь это к чему пишу? Чтобы не выбирали люди пути неверные! Сами же распинаетесь здесь о том, что нет панацеи против наркомании.... Однако почему же так до боли похожи все советы?
Берег, почему от супруги тогда скрываешь свою зависимость? Пусть она тебе тоже поможет! А? А вот про брошенных наркоманов не соглашусь, у меня сестра и у мужа брат не были оставлены семьёй. И где они, на кладбище. А вот от кого родные отвернулись, именно из-за этого они и вернулись в трезвый мир. Потому что пришлось им в безвыходном положении просить помощи, ну а родственники тогда и протянули руку помощи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014 22:14 
Гость

Берег, Ваш пост нож в сердце.
Но у нас уже много лет не получается разорвать замкнутый круг. Он снимал квартиру, уезжал в другой город, в монастырь. Но от себя не убежишь. И каждый раз все эти годы он возвращается домой, когда вновь теряет все, и просит помощи. С 16 лет мы ставим этого человека на ноги, а он падает. Мы снова ставим, но он снова падает. Даше сидя в тюрьме он не давал нам покоя звонками. Он не живет свою жизнь и не дает жить никому. Взрослый мужик не умеет и не желает брать на себя ответственность, не потому-ли, что наша вынужденная опека и есть эта самая стена.
Да, он не ворует (почти), не скандалит, тихонько придет под дозой, тихонько уйдет по своим делам, тихонько приведет в дом свою семью и скажет "кормите", тихонько свалит с работы, которую потом и кровью выбила ему через знакомых, тихонько спустит зарплату и честно глядя в глаза скажет "следующую принесу, клянусь". Что бы Вы сделали, если бы были отцом такого сына? Не дай Бог, конечно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014 22:58 
Почётный Форумчанин

Cat писал(а):
Bereg писал(а):
Кнопуся писал(а):

Берег, почему от супруги тогда скрываешь свою зависимость? Пусть она тебе тоже поможет! А? А вот про брошенных наркоманов не соглашусь, у меня сестра и у мужа брат не были оставлены семьёй. И где они, на кладбище. А вот от кого родные отвернулись, именно из-за этого они и вернулись в трезвый мир. Потому что пришлось им в безвыходном положении просить помощи, ну а родственники тогда и протянули руку помощи.

Я не говорил что надо бегать и ублажать братца! Я лишь привел пример, Я за дифференцированное(о, слово то какое!)отношение к каждому! А вы, как писал уже, всех под одну гребенку! Панацею, интересуюсь, нашли? Вряд ли! А приведенные мной примеры имеют место быть, и есть! Возможно не повсеместно, но тем не менее такое случается, вот в этой связи и хотелось бы услышать мнение другой стороны, что расскажет мать, потерявшая сына, тупо следуя советам о созависимости???!!! Почему здесь таких писем не встречается, хотя на практике все не всегда так гладко обстоит?! Что же касается меня, моих отношений в семье, то по-вашему же и получается, что я их от созависимости и ограждаю.... Может у меня это на подсознательном уровне выразилось в попытке оградить свою семью от грязи всей этой? Уж пусть лучше в счастливом неведении находятся, чем в этом дерьме, но рядом со мной. Я вобще уникум, можно сказать... У меня, в отличии от многих здесь, всегда были, есть и остаются средства и на употребление, и на содержание семьи. Моя проблема, не в том, чтобы бросить, а в том, чтобы снова не начать. Бросаю то я легко, но и начать мне проще простого. Я сейчас такую вещь скажу, которая с наркоманией, казалось бы, абсолютна связана быть не Может: я, когда перестаю употреблять, у меня денег на семью нехватка резкая начинается! Ща объясню: в месяц на гавно мне надо где-то около 40тыс., это оптом и много беру потому что. Сейчас, третий месяц не колюсь, расходы выросли до 150-200тыс., все приблизительно и ориентировочно, естественно. А все потому, что я резко меняю стиль жизни своей, начинаю собой заниматься. Раньше, писал уже, начал зубы себе вставлять. Ща думаю уже - на фига?! Денег уже куча ушла, а уйдет еще больше, т.к. врач сказал что до мая мне их делать. Мне это надоело уже, появилась тяга.... Чтобы и ее сбить - увез всех за границу на праздники. В первый же день (случайно!!!) нашел здесь местных торчков, чтобы с ними не общаться, уезжаю по целым дням в Хельсинки с родственниками, а там, естественно, расходов еще больше. Я извиняюсь, что не по теме, хотел об этом у себя написать, но вопрос о семье здесь задали, вот и пытаюсь объяснить, кто я для своей семьи... Да, возможно, я экстраверт, такими способами от тяги мало кто избавляется, многие скажут - лучше бы к психологу сходил, чего я так, кстати, и не сделал... Но у меня другие странности, другие проблемы. Мне, зачастую, вобще непонятны проблемы многих на этом форуме... Однако и общего тож выше крыши... Вот и написал для того только, чтобы задумались: ну нельзя всех "лечить" одинаково. А семья моя никогда, я надеюсь, так ничего никогда и не узнает, слава Богу... И только не надо мне писать про недоверие в семье, у меня его столько, что поделиться могу! Просто это мой выбор и я так живу! А вот вы, похоже, со своей созависимостью, выбора то никому и не даете... Это мое личное мнение и, думаю, я имею право здесь его высказать. Я сюда лишь за этим и пришел, собственно, только, сдается мне, при таких нападках, вряд ли потянет меня на откровенность, так, флуд один...Хотя сайт замечательный, но, как говорится, - сколько людей, столько и мнений. Я свое высказал. Если я не попадал в подобные передряги, то извините, у меня несколько другая жизнь, а объединяет всех здесь одно - зависимость. Ну и после стольких лет употрблния, еще и расстройства психики, как у меня, например.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014 23:29 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Нас всех здесь объединяет одно - это усталость и бессилие, что-либо изменить в чужой жизни. А так же желание изменить что-то в своей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014 23:38 
Почётный Форумчанин

Janna писал(а):
Берег, Ваш пост нож в сердце.
Но у нас уже много лет не получается разорвать замкнутый круг. Он снимал квартиру, уезжал в другой город, в монастырь. Но от себя не убежишь. И каждый раз все эти годы он возвращается домой, когда вновь теряет все, и просит помощи. С 16 лет мы ставим этого человека на ноги, а он падает. Мы снова ставим, но он снова падает. Даше сидя в тюрьме он не давал нам покоя звонками. Он не живет свою жизнь и не дает жить никому. Взрослый мужик не умеет и не желает брать на себя ответственность, не потому-ли, что наша вынужденная опека и есть эта самая стена.
Да, он не ворует (почти), не скандалит, тихонько придет под дозой, тихонько уйдет по своим делам, тихонько приведет в дом свою семью и скажет "кормите", тихонько свалит с работы, которую потом и кровью выбила ему через знакомых, тихонько спустит зарплату и честно глядя в глаза скажет "следующую принесу, клянусь". Что бы Вы сделали, если бы были отцом такого сына? Не дай Бог, конечно.

Янна, я извиняюсь, конечно, но никто Вам в жопу его целовать не предлагал здесь. Просто есть, должны быть(!!!) другие методы воздействия! Бросить обещает? Под белы рученьки его, пока тепленький, к психологу. Ясное дело он все проблемы свои на Вас спихнул, но с другой стороны, он же в неадеквате постоянно, что от него ждать? Что бы я сделал? Я бы к батарее приковал на пару недель, но это, я понимаю, неВаш метод. Вы спросили - я ответил. Просто сам я на системе уже с 86года. Борюсь, срываюсь, вновь борюсь. Сейчас три месяца будет 8го января как завязал, чистый, как здесь говорят. Но я же живу с этим, работаю, счастлив в браке, извините за такие подробности:-) Ну не нравится мне советы, что Вам здесь дают. Читали про созависимость? Сделали выводы для себя? Вот и замечательно! Только не надо никого никуда гнать! Разменяете квартиру, он, оставшись без своей комнаты, а такое обязательно случится, все равно придет к Вам! Будет себя еще тише вести, руки-ноги целовать будет, но с шеи все равно не слезет. Я считаю Вам надо к психологу сходить, но не для бесед о созависимости, а для обсуждений мотиваций для брата. Уж психолог, я надеюсь, посоветует что-нибудь получше моей батареи... А то, что не бросит, пока сам не захочет - тут я с оппонентами своими согласен полностью, просто мое мнение, в Вашем случае, надо его помягче к этому решению подводить. И еще, Вы пишите нет денег на центр, но с другой стороны затраты на его содержание не считаете...Я ложился в апреле в центр, на быстрый детокс, все удовольствие в 50тыс. на четыре дня обошлось, но это отдельная палата и т.д. подшиваться, правда не стал, дурак. А если в общей палате, плюс обычный, а не быстрый детокс, плюс подшить его, не думаю что потратитесь больше, чем сейчас на содержание. Ну, психолог, естественно, без него никуда. Хотя лично я обхожусь без оного пока. Ну, да у меня другие проблемы в голове. Но, исходя из обычного житейского опыта, могу одназначно заверить - разменяете квартиру - жалеть будете всю жизнь потом! Вот уж это точно!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014 23:54 
Почётный Форумчанин

Cat писал(а):
Нас всех здесь объединяет одно - это усталость и бессилие, что-либо изменить в чужой жизни. А так же желание изменить что-то в своей.

Согласен полностью, но методы, методы! Я с собой борюсь уже сколько лет, понимания в голове на армию таких же идиотов хватит! А в результате что? Снова у разбитого корыта! Сейчас уже совсем ничего не испытываю, никаких чувств, ну, бросил и бросил... Надолго? Время покажет. Усталость, бессилие? Стал бы я вновь и вновь браться, драться с самим собой, если бы был уставшим и обессилившим? Вряд ли! Так что, как и писал выше, объединяет нас всех ЗАВИИМОСТЬ! Ну, или попытки борьбы с ней... Вот как-то так)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 00:40 
Модератор форума

Bereg, дифференциация между тобой и им немалая. Зависимость объединяет, но ты несёшь ответственность за свою семью, при всех сопутствующих, а он нет, да ещё подвешивает на родителей и сестру свою жену и дочь. Но вот по поводу похода к психологу и именно родителям для создания определённой мотивации дело нужное, но для них. Для корректировки их жизни, а не разговоров о созависимости.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 00:49 
Почётный Форумчанин

Fevrallina писал(а):
Bereg, дифференциация между тобой и им немалая. Зависимость объединяет, но ты несёшь ответственность за свою семью, при всех сопутствующих, а он нет, да ещё подвешивает на родителей и сестру свою жену и дочь. Но вот по поводу похода к психологу и именно родителям для создания определённой мотивации дело нужное, но для них. Для корректировки их жизни, а не разговоров о созависимости.

Привет! Все возможно, я не выдаю писанину свою за истину в последней инстанции, я просто высказываю свое мнение, свою позицию, если хочешь, обозначаю, не более того. Про психологов я вобще ничего не знаю, все со слов, сам то так и не был ведь... Но два полярных мнения, по моему разумению, естественно, лучше, чем одно, тем более такое категоричное.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014 00:58 
Почётный Форумчанин

Да, впомнил вдруг высказывание классика нашего, не помню правда кого именно, но что классика, эт точно, скорей всего Федор Михаилович сказал(не цитата): "Все счастливые семьи счастливы одинаково, но все несчастные - несчастны по-своему..." Во как! А вы все с одним советом получается....

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа