Текущее время: 05 дек 2016 03:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 22:41 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Я лишь добавлю, что срок исковой давности составляет три года.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 23:33 
Бог флуда

Благодарил (а): 5 раз.
Статус: Бывший
Кнопуся писал(а):

Немножко не так. Долг банку анулируется в том случае, если в течении трёх лет не было никаких контактов между банком и заёмщиком кредита. Общение по телефону тоже считается. Так что можно два с половиной года их не видеть не слышать, но стоить поговорить с ними по телефону, и начинается новый отсчёт трёх лет.
А коллекторов можно смело посылать нах... У них нет совершенно никаких полномочий, описать имущество они не могут, угрожать и врываться в квартиру тоже, на них действуют все те же законы, что и на соседа дебошира. Даже пени они налагать не могут. Единственное что в их силах это обращение в суд... Но суды очень часто встают на сторону заёмщика, коллекторы это знают, поэтому при суммах долга в 5-10-15 тысяч суд они не рассматривают, единственное что им остаётся, это названивать и пугать жуткими последствиями. На личном опыте проверено, что стоит их откровенно послать накуй, не стесняясь в выражениях, как они пропадают ровно на такое время, пока в агенстве не сменится оператор, который обзванивает должников.
Мне где то раз в год названивают. Прямо им говорю, что отдавать ничего не буду, если хотят пусть обращаются в суд, ну и в грубой форме прошу их больше не звонить...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 00:56 
Почётный Форумчанин

nonarko писал(а):
Кнопуся писал(а):

Немножко не так. Долг банку анулируется в том случае, если в течении трёх лет не было никаких контактов между банком и заёмщиком кредита. Общение по телефону тоже считается. Так что можно два с половиной года их не видеть не слышать, но стоить поговорить с ними по телефону, и начинается новый отсчёт трёх лет.
А коллекторов можно смело посылать нах... У них нет совершенно никаких полномочий, описать имущество они не могут, угрожать и врываться в квартиру тоже, на них действуют все те же законы, что и на соседа дебошира. Даже пени они налагать не могут. Единственное что в их силах это обращение в суд... Но суды очень часто встают на сторону заёмщика, коллекторы это знают, поэтому при суммах долга в 5-10-15 тысяч суд они не рассматривают, единственное что им остаётся, это названивать и пугать жуткими последствиями. На личном опыте проверено, что стоит их откровенно послать накуй, не стесняясь в выражениях, как они пропадают ровно на такое время, пока в агенстве не сменится оператор, который обзванивает должников.
Мне где то раз в год названивают. Прямо им говорю, что отдавать ничего не буду, если хотят пусть обращаются в суд, ну и в грубой форме прошу их больше не звонить...

Банк может вообще долг не аннулировать, его дело, будет в базе висеть. Но взыскать долг в судебном порядке может только в течении трех лет с момента наступления не погашенного обязательства (очередного платежа по кредиту). Поэтому никакие звонки и переговоры между банком и должником не возобновляют течение срока исковой давности.
Что касается коллекторов, если банк уступил такому агентству право требования долга вместе с процентами и штрафами, то коллектор имеет полное право требовать это все, но конечно не теми способами, которые они обычно используют, а законными методами (претензия, иск в суд).
Повторюсь еще раз, лучший способ избавиться от навязчивых коллекторов - заява в УВД о вымогательстве.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 12:44 
Модератор форума

sp писал(а):
То же самое, если коллекторские агенства донимают вообще непричастных людей, например кто-то при оформлении кредита указал чужой телефон и адрес.

Я в такой ситуации уж несколько лет. То и дело названивают за некого г-на N. В принципе делала также:
nonarko писал(а):
Прямо им говорю, что отдавать ничего не буду, если хотят пусть обращаются в суд, ну и в грубой форме прошу их больше не звонить...

Решилось всё несколько иначе. Я в этом же банке являюсь клиентом, добила их чтобы проверили мои контакты и этого чела.
Но вообще хочу сказать, что бежать впереди и оплачивать кредиты за другого человека, точно не нужно. Также как и вестись на угрозы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 15:34 
Гость

Добрый день! Нашла эту тему в интернете. У меня такая же ситуация, уже лет 15, мама блатила за брата кредит, теперь она пенсионерка и ей просто нечем погашать долги сына-наркомана. Сейчас у него большие долги, в собственности у него 1/4 доля квартиры, где прописаны 4 человека.Можно ли сейчас оформить договор дарения от сына наркомана к матери. что бы не отобрали часть квартиры у родителей

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 15:46 
Почётный Форумчанин

Сестра наркомана писал(а):
Добрый день! Нашла эту тему в интернете. У меня такая же ситуация, уже лет 15, мама блатила за брата кредит, теперь она пенсионерка и ей просто нечем погашать долги сына-наркомана. Сейчас у него большие долги, в собственности у него 1/4 доля квартиры, где прописаны 4 человека.Можно ли сейчас оформить договор дарения от сына наркомана к матери. что бы не отобрали часть квартиры у родителей

Можно, если он не ограничен в дееспособности и сам изъявит такое желание.
Но можно этого и не делать, если квартира куплена не в ипотеку и нет другого жилья, кроме этой квартиры, то ни один банк не сможет взыскать долг за счет жилья. Пока законы и практика показывает именно такой подход к подобным проблемам.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 16:46 
Гость

Спасибо большое за ответ! Так если он не будет выплачивать кредит, то все закончится описью имущества, а если не хватит описанного имущества,что бы погасить всекредиты и проценты по кредитам,то что происходит с ними, по суду сажают?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 17:11 
Почётный Форумчанин

Нет, не сажают. При отсутствии денежных средств и иного имущества, судебные приставы оформляют акт о невозможности взыскания и направляют его взыскателю (банку). С этого момента банк может в течение трех лет еще подавать в службу судебных приставов заявления и тогда опять все по кругу. Поэтому такому должнику, который не собирается погашать долги, обзаводиться имуществом чревато.
Если же взысканием долгов занимаются не приставы, а коллектор, то на навязчивые действия и угрозы со стороны такого агентства, могут быть пресечены лишь правоохранительными органами, т.е. надо написать заявление господам полицейским.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 17:36 
Гость

Спасибо за подробный ответ, теперь ситуация проясняется, а то был один страх. Теперь понятно,что прервать эту цепочку кредитов и обманов можно лишь не платя за наркомана долги. Он заносится в черный список неплательщиков, признается банкротом и ему не дают больше кредит. (как описывалось выше с этом форуме)
А вы не знаете случаев когда судебные приставы приходят в квартиру за описью имущества, выносят все,даже старые кровати ифкафы с одеждой, если в квартире прописаны 4 человека, как определят они что именно принадлежит неплательщику,и как доказать,что ему ничего не принадлежит, а это все имущество нажитое родителями. Можно ли указать на то,что родители всю жизнь работали и наживали, а должник не работал нигде и его имущества нет в доме? может вы подскажете что-то по какой ситуации? буду признательна!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 18:01 
Почётный Форумчанин

У кого на руках чеки от покупки мебели, бытовой техники или каких-либо других вещей, тот по сути и является их владельцем. Поэтому родителям надо хранить чеки на все, что приноситься в дом. Они не будут отвечать своим имуществом по долгам совершеннолетнего сына.
Если чеков не осталось, то могут пригодиться инструкции по применению к мебели или технике, которые идут в комплекте, а также гарантийные талоны (на них подпись покупателя ставится).
Если у сына своя комната, то от туда приставы могут арестовать и то не все (кровать, стул оставят), а вот технику (телек, комп) лучше убрать заранее в ту комнату, где живут родители.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 18:06 
Гость

uo огромное признательное спасибо вам за отзывчивость ! вы очень мне помогли, эту информацию передам родителям, что бы они были хоть как-то защищены от нерадивого чада

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 18:16 
Почётный Форумчанин

Кнопуся писал(а):
У кого на руках чеки от покупки мебели, бытовой техники или каких-либо других вещей, тот по сути и является их владельцем.

Я сейчас не помню точно статью ГК (она у нас прописана в брачном контракте), но когда мы подписывали брачный контракт и встал вопрос о этих вещах, адвокат (а это адвокат из 10 лучших по таким вопросам) предложил выкинуть все чеки в помойку и не заниматься в будущем ерундой. Кому принадлежит недвижимое имущество, тому принадлежит и движимое имущество в нем по закону (кроме личных вещей - одежда и пр.). То есть если квартира на 1/2, то и вся техника в ней принадлежит на 1/2. Если вся квартира принадлежит мне - то и все движимое имущество в ней тоже мне (и не важно есть у мужа чеки или нет).
Следуя этой логики и 1/4 имущества принадлежит брату...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 18:24 
Почётный Форумчанин

Anuta писал(а):
Кнопуся писал(а):
У кого на руках чеки от покупки мебели, бытовой техники или каких-либо других вещей, тот по сути и является их владельцем.

Я сейчас не помню точно статью ГК (она у нас прописана в брачном контракте), но когда мы подписывали брачный контракт и встал вопрос о этих вещах, адвокат (а это адвокат из 10 лучших по таким вопросам) предложил выкинуть все чеки в помойку и не заниматься в будущем ерундой. Кому принадлежит недвижимое имущество, тому принадлежит и движимое имущество в нем по закону (кроме личных вещей - одежда и пр.). То есть если квартира на 1/2, то и вся техника в ней принадлежит на 1/2. Если вся квартира принадлежит мне - то и все движимое имущество в ней тоже мне (и не важно есть у мужа чеки или нет).
Следуя этой логики и 1/4 имущества принадлежит брату...

Неееееет! Не надо путать брачные отношения, где при разводе все имущество и движимое и недвижимое делится пополам и долговые обязательства гражданина, как дееспособного субъекта гражданских правоотношений. Очень большая разница.
А в брачных отношениях так и есть и это уже давно сложившаяся судебная практика.
Не надо путать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 18:27 
Гость

хотела написать одно, но увидела ваше сообшение,что раздел имущества в браке - это другое. может быть и так, что суд поставит забрать только то ,что принадлежит по документам должнику

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 18:29 
Гость

Кнопуся, вы очень подкованы в этой сфере, если не секрет, вы имеете профессиональное образование или опыт работы с такими ситуациями?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа