Текущее время: 06 дек 2016 03:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1488 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жёны наркоманов-3
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 05:08 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Anuta писал(а):
Sunamumu, в книге говорится о силе более могущественной, чем наша собственная....(а не о третьем персонаже Боге). Для всех это сила разная...знаю кучу атеистов, выздоравливающих по программе и сила для них....просто (без разбора) в статистике выздоравливающих (им достаточно, без напрягов извилин).
По поводу статистики: я была на 2х конвенциях два года подряд....такое количество счастливых зависимых людей в одном месте собственными глазами (тысячи)....мне лично достаточно чтобы понять что это работает.
В этом полностью поддерживаю Анюту. Не надо так буквально всё воспринимать. Надо учиться читать между строк, в программе обозначены основные тезисы. А вот понимание их у каждого своё. На собраниях АН, как раз это и делают. Проговаривают эти тезисы применимо к себе и шаги каждый пишет свои. Вот если понятия нет и всё воспринимается буквально, то программа не работает. Чтобы разобраться в этом, а не отторгать программу, надо просто попросить помощи, ну а многие к сожалению этого не умеют делать

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 11:06 
Юзер

Благодарил (а): 0 раз.
света572 писал(а):
Sunamumu писал(а):
всё-таки я про Бога спрашивала. вот не понимаю я, зачем вводить дополнительный персонаж.

Бога..ТЫ ВЕРИШЬ В БОГА?

я верю в то, что есть законы, по которым системы самоорганизуются. понимаю, то они не до конца изучены. в персонифицированного Бога я не верю.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 11:35 
Юзер

Anuta писал(а):
Sunamumu, в книге говорится о силе более могущественной, чем наша собственная....(а не о третьем персонаже Боге). Для всех это сила разная...знаю кучу атеистов, выздоравливающих по программе и сила для них....просто (без разбора) в статистике выздоравливающих (им достаточно, без напрягов извилин).
По поводу статистики: я была на 2х конвенциях два года подряд....такое количество счастливых зависимых людей в одном месте собственными глазами (тысячи)....мне лично достаточно чтобы понять что это работает.

я не сомневаюсь, что для кого-то это работает. для кого-то нет. чтобы человек подошел этой программе, должно быть выполнено довольно много условий (и признание проблемы, и готовность попросить о помощи и принять ее - это для типичных наркоманов очень серьезный шаг, и умение читать между строк...). программа долгая. логично, что долгая программа с таким отбором дает такой результат. я знаю другую долгую программу, которая заявляет, что дает хороший результат. и таких жестких требований к человеку нет. я не утверждаю, что какая-то программа лучше или хуже. в 12 шагах для меня многое сомнительно, я пробовала на себе сомнительные вещи (наркотики например) ни к чему хорошему меня это не привело. среди моих знакомых есть люди, которые начинали ходить на собрания, но результатов это не давало никаких, кроме новых знакомств и совместных срывов. есть один человек, который проходил эту программу в рц, но через год сорвался. где статистика о том, сколько человек приходит (а не проходит ее полностью) в 12 шагов и имеет стойкую ремиссию после?.. если человек пришел на программу, почему он не может ее пройти? с 12 шагами ответы, как правило, "сам дурак". во что ему потом верить? он решился попросить помощи...
считается, что 12 шагов хорошая программа, а если наркоману она не подходит, то он просто еще не готов. только мне это странно? а может, он завтра дознется? мы это на судьбу спишем, да? а программа идеальна...
я как инструмент применяла трансакционный анализ, для меня работал, помогло в себе разобраться. моя семья не дисфункциональна, но когда мне было 11 лет в нашей жизни многое поменялось, что вызвало во мне обиду и неприятие авторитета родителей. я им мстила как могла, конечно не осознавая этого... вот и вляпалась... это мой опыт, я его прожила. у каждого он свой, и я верю, что для каждого можно подобрать инструмент.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 19:07 
Почётный Форумчанин

света572 писал(а):
...Хорошая программа...Мне(имея медобразование институтское))))))) нравится.
Легенда или нет-это уже третье дело)

Еще расскажу одну историю.
"легенду" по здешним понятиям:)
Когда Билл был старый, он лежал в больнице. И его жена принесла в палату растение типа плюща.
А к нему постоянно шло много посетителей, ну там анонимных благодарных.
И кто-то отщипнул от этого плюща отросток.
А потом у этого кого-то еще кто-то, потом еще кто-то.
Так этот плющ и передается по "спонсорской линии".
Я этот плющ сама не видела, но видела фотку одной анонимной из нашего города, он у нее на балконе растет.
И про него в спикерских слышала.
Мое сердце верит в такие истории. И даже если допустить, что Билла не было (ну чушь конечно, но в качестве гипотезы), и плющ не настоящий (не от Билла, а от какого-то левого дядьки), то все равно этот факт, что люди несут весть о выздоровлении друг другу (и плющ в придачу) - это здорово!
Моя жизнь до прихода в программу была наполнена скепсисом, недоверием и подозрением ко всем и ко всему.
Что-то поменялось с моим сердцем за эти полтора года:)))))
Много чудес.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 19:13 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Наталья34 писал(а):
"легенду" по здешним понятиям:)

Да, ладно))) Пошутила я)
Откуда мне знать.Легенда это или нет)
Ежели и легенда)-ничего страшного)))))

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 21:46 
Посетитель

Наталья34 писал(а):
света572 писал(а):
Моя жизнь до прихода в программу была наполнена скепсисом, недоверием и подозрением ко всем и ко всему.
Что-то поменялось с моим сердцем за эти полтора года:)))))
Много чудес.

vot i ja za poslednij god,vovremia upotreblenija muzha i posle ,kogda ja nacela dejstvovat,rabotat nad soboj,ja poverila v Boga,i s moim serdcem sto to pomenialos,cudesa na samom dele jest dur

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 22:16 
Почётный Форумчанин

света572 писал(а):
Легенда это,Наташ.
Но...красивая ltui
Фактов нет.

Я не поленилась:) Потому что меня это задело. А то выходит, что я балагур и выдумщица. Почувствовала обесценивание.
Вот ссылка http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf Поэтому добро пожаловать обратиться к источнику.
Стр.149 - 151. На стр. 151 внизу дана сноска, кем именно являлись "лирические герои" данной главы в книге.
В книге "АА взрослеет" есть фото и Билла, и Боба и той символичной телефонной будки, откуда был сделан звонок.
Вот фото http://aavozrojdenie.by/istoriya-aa-v-f ... iyakh.html
Возможно, все это и выдумка, лично я свечку не держала. Но уж очень много фактов.... прямо таки гигантская фальсификация тогда получается.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 22:28 
Модератор форума

Наталья34 писал(а):
света572 писал(а):
Легенда это,Наташ.
Но...красивая ltui
Фактов нет.

Я не поленилась:) Потому что меня это задело. А то выходит, что я балагур и выдумщица. Почувствовала обесценивание.

Я ж не программица) Только учусь у тебя.....В смысле хорошему учусь)
Наталья.По-моему я оправдываюсь)))

І якби на те моя воля,

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 22:41 
Модератор форума

....жду ответа.

І якби на те моя воля,

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 22:46 
Модератор форума

Наталья34 писал(а):
света572 писал(а):
Легенда это,Наташ.
Но...красивая ltui
Фактов нет.

Вот ссылка http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf Поэтому добро пожаловать обратиться к источнику.
Стр.149 - 151. На стр. 151 внизу дана сноска, кем именно являлись "лирические герои" данной главы в книге.
В книге "АА взрослеет" есть фото и Билла, и Боба и той символичной телефонной будки, откуда был сделан звонок.
Вот фото http://aavozrojdenie.by/istoriya-aa-v-f ... iyakh.html
Возможно, все это и выдумка, лично я свечку не держала. Но уж очень много фактов.... прямо таки гигантская фальсификация тогда получается.
Наташа, всё так и было, конечно немного приукрашено, но сохранена истина. Программу создали именно два алкоголика, за что им большое спасибо. Она реально работает, и если её пройти до конца, то любой зависимый будет трезв, а созависимый свободным человеком. Про срывы, один врач, как то сказал, что в любой болезни есть ремиссии и обострения. Наркомания не является исключением. Если хронически больной человек нарушил режим лечения, то обострение закономерно. Примерно так и происходит и в наркомании, забыл, что ты болен,
перестал работать над собой, получи результат.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 23:32 
Модератор форума

Sunamumu писал(а):
Anuta писал(а):

я не сомневаюсь, что для кого-то это работает. для кого-то нет. чтобы человек подошел этой программе, должно быть выполнено довольно много условий (и признание проблемы, и готовность попросить о помощи и принять ее - это для типичных наркоманов очень серьезный шаг, и умение читать между строк...). программа долгая. логично, что долгая программа с таким отбором дает такой результат. я знаю другую долгую программу, которая заявляет, что дает хороший результат. и таких жестких требований к человеку нет. я не утверждаю, что какая-то программа лучше или хуже. в 12 шагах для меня многое сомнительно, я пробовала на себе сомнительные вещи (наркотики например) ни к чему хорошему меня это не привело. среди моих знакомых есть люди, которые начинали ходить на собрания, но результатов это не давало никаких, кроме новых знакомств и совместных срывов. есть один человек, который проходил эту программу в рц, но через год сорвался. где статистика о том, сколько человек приходит (а не проходит ее полностью) в 12 шагов и имеет стойкую ремиссию после?.. если человек пришел на программу, почему он не может ее пройти? с 12 шагами ответы, как правило, "сам дурак". во что ему потом верить? он решился попросить помощи...
считается, что 12 шагов хорошая программа, а если наркоману она не подходит, то он просто еще не готов. только мне это странно? а может, он завтра дознется? мы это на судьбу спишем, да? а программа идеальна...
я как инструмент применяла трансакционный анализ, для меня работал, помогло в себе разобраться. моя семья не дисфункциональна, но когда мне было 11 лет в нашей жизни многое поменялось, что вызвало во мне обиду и неприятие авторитета родителей. я им мстила как могла, конечно не осознавая этого... вот и вляпалась... это мой опыт, я его прожила. у каждого он свой, и я верю, что для каждого можно подобрать инструмент.
На что опирается трансактный анализ? На самоанализ и самоконтроль? Оценку своих поступков и причины своего поведения? И как ты проходила его, одна или с психологом? По моему там приветствуются также групповые занятия.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 23:46 
Модератор форума

Наталья34
Если обидела-извини.
А то спать не буду))))

І якби на те моя воля,

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013 02:07 
Почётный Форумчанин

света572 писал(а):
Наталья34
Если обидела-извини.
А то спать не буду))))

Не обидела, это очень общее понятие. Зацепила на крючок обесценивания.
А я всей душой люблю программу, и когда про нее что-то сюда рассказываю, я не из головы это фантазирую.
У нас уже было подобное по лету, когда ты спросила, откуда я взяла, что низкий уровень эндорфинов передается генетически, и мне пришлось перелопатить все лекции Новиковой, чтобы найти нужную и дать ссылку.
Так и здесь.
Хорошо, что книга - это не гигабайты лекций, искать артефакт вышло быстрее.

А пройти мимо я не могу, потому что тогда я как бы подписываю своим молчанием согласие "ну да....наверно это типа просто легенда.....а все, что я до этого прочитала - мне просто показалось".
Не отвечала - ехала домой, сына спать укладывала.
Кстати, ехала и думала - чё-то я как-то агрессивная чтоль стала на форуме. Была тут тема уже одна с Кнопусей, потом с этой шубой для дочки Людоедочки.... Вообщем, нету мне покоя.
Кого обижаю - простите пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013 02:19 
Модератор форума

Наталья34 писал(а):
Не обидела, это очень общее понятие. Зацепила на крючок обесценивания.

Поняла.
Не хотела....ни за крючки цеплять...ни тем более обесценивать.

Цитата:
[А я всей душой люблю программу, и когда про нее что-то сюда рассказываю, я не из головы это фантазирую.

Ты на меня не обращай внимание)))) Что я могу понять...в программе,которую не проходила...

І якби на те моя воля,

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013 03:00 
Юзер

Cat писал(а):
На что опирается трансактный анализ? На самоанализ и самоконтроль? Оценку своих поступков и причины своего поведения? И как ты проходила его, одна или с психологом? По моему там приветствуются также групповые занятия.

на анализе ситуаций, жизненных установок, скрытых целей взаимодействия людей. согласно ТА, в личности человека можно выделить три структуры - взрослого, ребенка и родителя. они посылают стимулы и дают реакции. есть сценарии, которые в детстве вырабатываются у большинства людей. человек живет по этому сценарию всю жизнь. описания очень многих сценариев и игр можно найти в книгах Э. Берна. также предлагаются решения как порочные круги разорвать.
да, приветствуются групповые занятия.
я не проходила ТА. я вообще очень настороженно отношусь к прохождению какого бы то ни было анализа под чьим-то руководством... может, это моя паранойя, но я не доверяю российским спецам в ТА. я читала, занималась самоанализом, общалась с людьми, которые также читали. потом прорабатывала это в общении со своими родителями, которым очень благодарна за понимание))
Берн написал вполне популярно. мой муж тоже какое-то время увлекался ТА, поэтому рядом со мной был человек, готовый меня отслеживать в плане игр, многие бытовые ссоры мы переросли так...
когда я узнала, что он на геру подсел, ТА помогло мне быстренько со внутренним спасателем разделаться и дало позицию, как себя вести. а вот муж игру некоторое время продолжал, а я наблюдала, как меня пытаются в созависимость притянуть. у Новиковой тоже слушала что-то очень похожее, но без разъяснений транзакций. просто роли.
про то, как ТА мне помог... я, как и многие, не считаю употребление наркотиков первопричиной, я понимаю, почему я их вообще начала употреблять, почему именно в тот момент и что мне это дало.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1488 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа