Текущее время: 09 дек 2016 06:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1488 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жёны наркоманов-3
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013 23:48 
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Для Cat:

Что значит, принятие себя? Поясните, я разве не понимаю, кто я сам? Стыжусь себя? Нет. Осознать свое бессилие, поражение перед иглой? Отлично, так вообще не бросишь.

Вы писали, что отказ от наркотиков не важно, главное жить уметь без них. Как можно научиться жить без того, от чего не отказываешься?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2013 23:49 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Sunamumu писал(а):
Тогда зачем там вообще про Бога говорится?

Эта программа создана в Америке изначально для психологической взаимопомощи алкоголиков. В последствии адаптирована под другие виды зависимостей. Кстати, по некоторым данным эффективность этой программы на её родине составляет до 80 процентов. И ещё в этой стране с верой в Господа тоже всё в порядке.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2013 23:57 
Модератор форума

Polski piękno писал(а):
Для Cat:

Что значит, принятие себя? Поясните, я разве не понимаю, кто я сам? Стыжусь себя? Нет. Осознать свое бессилие, поражение перед иглой? Отлично, так вообще не бросишь.

Вы писали, что отказ от наркотиков не важно, главное жить уметь без них. Как можно научиться жить без того, от чего не отказываешься?
Принятие себя, я тебе уже про это писала. Это когда человек принимает себя таким, каким он является на самом деле (ни каким ты хочешь себя видеть, а каким тебя люди со стороны видят, со стороны виднее). Осознать своё бессилие, это значит, что в такой ситуации ты один бессилен, что-либо сделать. И поэтому надо обратиться за помощью к другим. Про отказ, знаешь, в моей жизни была такая ситуация, когда я отпустила любимого человека, ради его счастья. Надо и этому учиться - отказу.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 01:39 
Юзер

Cat писал(а):
Sunamumu писал(а):

Эта программа создана в Америке изначально для психологической взаимопомощи алкоголиков. В последствии адаптирована под другие виды зависимостей. Кстати, по некоторым данным эффективность этой программы на её родине составляет до 80 процентов. И ещё в этой стране с верой в Господа тоже всё в порядке.

Я не спорю и Америку не осуждаю, да и алкоголиков, но далеко не каждый наркоман подходит для этой программы. Белую Книгу читала, но видимо без собраний она до меня точно не дойдет... а задаваться целью "пройти программу 12 шагов" я пока не вижу необходимости.
А что значит эффективность? 80% из тех кто полностью прошли? или кто начинал программу? и по каким данным?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 02:10 
Почётный Форумчанин

Cat писал(а):
Эта программа создана в Америке изначально для психологической взаимопомощи алкоголиков. .

Эта программа создана самими алкоголиками.
Билл У, алкоголик, по работе поехал в другой город для завершения сделки. Проходя мимо бара, он почувствовал тягу выше его собственной силы воли,безумное желание напиться. Он подошел к телефонному справочнику, стал звонить в местные церкви, спрашивать, не знают ли здесь еще какого-нибудь алкаша местного. Кто-то ему подсказал, что есть такой доктор Боб, алкоголик.
Он пошел к нему. Они проговорили весь вечер и ночь и потом они вдруг обнаружили, что не забухали, занятые разговорами.
Как-то так.
В моем вольном пересказе из большой книги АА :)
Потом они книгу написали, она так и называлась "Анонимные алкоголики".
12 шагов - это по сути краткие концентрированные выжимки из этой книги, концентрированно сжатый опыт.
Сначала все вместе тусили: алкоголики, их жены, наркоманы. Потом стали отпочковываться.
Где-то в инете есть спикерское первопроходцев-наркоманов, которые первыми отошли от алкоголиков, создав свое сообщество (вроде на конвенции в том году было, могу ошибаться)

А насчет эффективности - ранее выздоровление в АА составляло более 75%, это вроде есть в статистике в большой книге, эти данные. Могу ошибаться.
В спикерской у Гриши Т (АА) точно есть, когда он по большой книге идет.
Да, те, кто прошли программу.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 02:21 
Посетитель

Sunamumu писал(а):
Cat писал(а):
Sunamumu писал(а):

Я не спорю и Америку не осуждаю, да и алкоголиков, но далеко не каждый наркоман подходит для этой программы. Белую Книгу читала, но видимо без собраний она до меня точно не дойдет... а задаваться целью "пройти программу 12 шагов" я пока не вижу необходимости.
А что значит эффективность? 80% из тех кто полностью прошли? или кто начинал программу? и по каким данным?

ja dumaju ,sto eta programma kazdomu podhodit,prosto nuzno vremia,stobi eto poniat
moj toze ,kogda upotreblial,i kogda ne upotreblial v samom nacale, govoril,kakije shagi,eto gluposti,eto jerunda,a sias ponimajet i podderzivajet etu programmu,daze scitajet kazdomu zavisimomu i nezavisimomu nado priderzivatsia i shagat po shagam :smile:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 02:42 
Юзер

Vanesa писал(а):
ja dumaju ,sto eta programma kazdomu podhodit,prosto nuzno vremia,stobi eto poniat
moj toze ,kogda upotreblial,i kogda ne upotreblial v samom nacale, govoril,kakije shagi,eto gluposti,eto jerunda,a sias ponimajet i podderzivajet etu programmu,daze scitajet kazdomu zavisimomu i nezavisimomu nado priderzivatsia i shagat po shagam :smile:

пока идет время, человек меняется. через год это уже несколько другой человек. наверное, на какой-то стадии многим аддиктам подойдет эта программа. я читала Белую Книгу. наверное, без посещения групп ее не понять. но уверовать можно во всё что угодно (будь то программа АН или нашего президента), было бы желание. наверное, тем, кто на дне, и хочет, но не может сам разорвать эти путы, такая программа подойдет. чтобы жить, поверишь во что угодно. люди, прошедшие 12 шагов, живут, т.е. программа себя оправдывает. у каждого это дно (когда человек понимает, что он в г..не и готов помощи просить) свое. кто-то до него не доживает просто. я верю, что есть программы, в которых отработана мотивация на лечение. для работы с самооценкой и принятием себя есть тоже немало методик, которые не требуют такой высокой духовности. 12 шагов, как мне кажется, подходят высокоразвитым отчаявшимся личностям. это всё очень ИМХО. я знаю, что большинство участников форума придерживаются принципов 12 шагов и им это помогает...

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 02:46 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Vanesa писал(а):

Я тоже так думаю.

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 02:51 
Модератор форума

Наталья34 писал(а):

Билл У, алкоголик, по работе поехал в другой город для завершения сделки. Проходя мимо бара, он почувствовал тягу выше его собственной силы воли,безумное желание напиться. Он подошел к телефонному справочнику, стал звонить в местные церкви, спрашивать, не знают ли здесь еще какого-нибудь алкаша местного. Кто-то ему подсказал, что есть такой доктор Боб, алкоголик.
Он пошел к нему. Они проговорили весь вечер и ночь и потом они вдруг обнаружили, что не забухали, занятые разговорами.
Как-то так.

Легенда это,Наташ.
Но...красивая ltui
Фактов нет.

І якби на те моя воля,

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 03:12 
Почётный Форумчанин

Я думаю, что Биллу У, как соавтору книги, не имело смысла врать.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 03:18 
Модератор форума

Да, программа АА создана в 1935 году, первая публикация в 1939. В 1953 создание сообщества АН. В 1962 году была опубликована Белая книга. Вот нашла статистику по этой программе: Согласно собственному масштабному исследованию «Анонимных Алкоголиков», которое проводилось в 2007 году в Северной Америке, 33% членов этого Сообщества оставались трезвыми в течение более чем 10 лет. Срок трезвости 12% колебался от пяти до 10 лет, 24% – от одного года до пяти лет, 31% оставались трезвыми менее одного года.
Согласно более ранней статистике, основанной на пяти более ранних исследованиях АА (которые проводились с 1977 по 1989 гг.), 81% алкоголиков, посещавших собрания, переставали это делать после одного года. И только 5% людей, посещавших собрания, делали это более одного года.
А ещё забыла добавить, что сами РЦ, так-же впервые появились в США. А качество реабилитации там завязано на количестве времени, проведённого там. Чем больше, тем лучше.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 03:23 
Модератор форума

...Хорошая программа...Мне(имея медобразование институтское))))))) нравится.
Легенда или нет-это уже третье дело)

І якби на те моя воля,

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 03:36 
Юзер

Cat писал(а):
Sunamumu писал(а):

всё-таки я про Бога спрашивала. вот не понимаю я, зачем вводить дополнительный персонаж.
да и такая долгая история у программы... наверное, она как-то должна была совершенствоваться, изменяться, дополняться исходя из научных данных о наркомании, полученных в последнее время... психология тоже на месте не стоит...
если инструмент работает - хорошо, но эффективность-то не так велика...

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 03:43 
Модератор форума

Sunamumu писал(а):
всё-таки я про Бога спрашивала. вот не понимаю я, зачем вводить дополнительный персонаж.

Бога..ТЫ ВЕРИШЬ В БОГА?

І якби на те моя воля,

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 04:06 
Почётный Форумчанин

Sunamumu, в книге говорится о силе более могущественной, чем наша собственная....(а не о третьем персонаже Боге). Для всех это сила разная...знаю кучу атеистов, выздоравливающих по программе и сила для них....просто (без разбора) в статистике выздоравливающих (им достаточно, без напрягов извилин).
По поводу статистики: я была на 2х конвенциях два года подряд....такое количество счастливых зависимых людей в одном месте собственными глазами (тысячи)....мне лично достаточно чтобы понять что это работает.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1488 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа