Текущее время: 05 дек 2016 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1488 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жёны наркоманов-3
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013 18:05 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
еще раз привет) когда писала пост, предполагала подобные вопросы и возражения) постараюсь ответить исчерпывающе:1. Те, кто знал его до употребления, в том числе первая жена из школьной юности утверждают, что были просто не очень приятные особенности характера, которые усугубились за время упортеба. До начала употребления, несколько лет совм жизни, жести он не устраивал. Потом деньги, торч, постепенно ставшие привычными рукоприкладства и в итоге первая жена развелась, после трех мучительных лет борьбы. После нее у него не было отношений дольше 2х лет, даже когда завязал. Сценарий отношений всегда одинаков - неско месяцев конфет, потом ложь, вымогательства денег, девочки, оскорбления, рукоприкладство, побег к другой женщине. Откуда знаю подробности? Когда поняла, что тону в его лжи, не поленилась собрать информацию из всех доступных источников. А некоторые из его бывших сами находили меня через соцсети и рассказывали одинаковый сценарий, с тем же рефреном - серьезный, милый парень - оборотень, будь осторожна. Причем они были с ним в том числе тогда, когда он работал по шагам и ходил на собрания. Конечно, наверняка есть те, кто не творит описанное, просто я к тому, что личность уже заболела и как долго больная часть будет скрываться никому не ведомо. 2. Что делала для выздоровления: вела дневник болезни, писала анализ чувств, медитировала, ходила сначала на групповую терапию в школу женского счастья Некрасова, потом, после расставания прорабатывала обиды с помощью ребят из 12 шагов, в том числе с зависимым психологом, но это было не системно. Огромную помощь оказала йога, именно тогда открыла ее освободительное свойство. Лежала в асане, стабилизирующей эмоц фон и с наслаждением наблюдала, как рассасывается камень и наступает забытый покой. Очень рекомендую хатху с дыхательной (пранаямы). Занимаюсь до сих пор, 2 раза в неделю. Делилась происходящим с друзьями и близкими, проговаривала события, принимала поддержку от людей, тоже важный момент. Ходила на релаксирующий массаж, он дает здоровые эндорфины. Сразу после расставания нашла клинического независимого психолога, с которым начала личную терапию, но не по 12 шагам, а психоаналитику с элементами гештальт терапии. С ним работаю системно и по сей день, сейчас уже реже, не чаще 2х встреч в месяц, а поначалу ходила раз в неделю. Литературу читала разную, в том числе 12ти шаговую, книги алкоголика и наркомана, вступила в группы зависимых, чла опыт выздоровления и основные тезисы, кот там выкладывают. Это и по сей день делаю. Из литературы для независимых - всегда любимый Ошо, Хеллингер "Порядки любви", "Бегущая с волками" Эстес, вроде.. Но по большому счету больше помогли 12шаговые книги, другую литературу мало читала. Все таки костяк выздоровления был такой: терапия (в группе и домашние задания) - медитации-йога-поддержка близких. 3. Понимаю недоверие, основанное на "обиженной женщине", сама бы поделила надвое и спросила - а какой твой вклад? Поэтому старалась писать только о сухих фактах, не верить им ваше право, что я могу поделать?) И да, мои личные проблемы в этих отношениях тоже обострились, могла устроить истерику с обзываниями, маниакально ловила за руку на лжи, требовала внимания, отказывалась от своих интересов в угоду одержимости им. Наблюдая за своим поведением как бы со стороны я приходила в ужас "это я? что со мной?", что тоже стимульнуло занятся собой, в конце концов. И да, иногда, в памятные даты всплывают недоработанные обиды и неприятие себя в тех отношениях, что вчера привело меня на этот форум)) Читала и жалела, что не искала вас раньше)

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013 19:42 
Форумчанин

Плохо то, что такие "трезвые" другим помощь оказывают. С хрена ли он решил другим помогать, до 12 дошел...я поддержу мнение, что просто козел конкретный попался, а употребление мало кого лучше делает. Ну если кто-то во время лечения реально над собой работал и духовно вырос, но таких очееень мало, как и созависимых усердных.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013 20:02 
Гость

Вера и надежда, этот вопрос я задала ему, на что он ответил, что все что он умеет делать либо противозаконно и вернет его в среду, где он снова заторчит, либо крутится вокруг анонимных и 12 шагов. И плюс срок трезвости, вызывающий уважение. Да, 12 шагов помогли ему вылезти из ямы и обзавестись знакомствами и именем. Я могу только догадываться, как он вез трезвость последние пару лет без собраний и работы по шагам. Его практика держалась на способностях мотиватора и психоприемах, с элементами гипноза и шаманизма (прошел обучение). Но едва люди выходили из его центра, как старались держатся от него подальше, говоря о жестокости и том, что после амбулаторных сеансов с ним начинает шатать и падает самооценка, что он подраниваеться за их счет и использует в корыстных целях. Когда я начала понимать суть проблемы и занялась терапией неоднократно предлагала и ему вернутся в системную терапию, сходить на собрание, писать шаги. Он два раза сходил на прием к независимому психологу и настало небольшое улучшение, мы смогли спокойно разобрать некоторые обиды и освежить гнетущую атмосферу отношений. Потом он записался, но проспал, потом пожалел денег и через пару недель все вернулось на круги своя, с утяжелением в виде рукоприкладств.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013 20:09 
Форумчанин

Большой срок трезвости, но если объективно все пишите, то трезвости ума точно нет, просто колбасит. Тихо катится обратно, т.к. просто закопал все в себе, а оно рвется наружу. Молодец, что работаете, хороший для меня пример.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013 20:21 
Гость

Спасибо) Сначала хваталась за все соломинки подряд, просто от невыносимости и инстинкта самосохранения, а когда начала получать удовольствие от процесса и результатов, появился новый привычный образ жизни) Да, позже мне объяснили ребята из анонимных, что он пошел в сухой срыв, с вытекающим безумием, компульсивом и блудом. Надеюсь, что в итоге у последней черты перед активным употребом он все таки вернется в программу как пациент.. как ни крути, но те, кого он в будущем сможет замотивировать на выздоровление того стоят)

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 00:53 
Мастер слова

Маша123, трудно знать куда и как он вернется. Но то, что человек морально и эмоционально неуравновешен и не имеет верных установок на жизнь и ценности-это факт, вытекающий из Вашего письма. Тут самое главное не его особенности, а Ваше выздоровление. Вы ведь рядом с ним были тоже больным, созависимым человеком. Вам удалось самое главное-вовремя это осознать и начать заниматься собой и своим лечением. Ему по-прежнему не потребуется ничья помощь и возможно в активном употреблении (не дай Бог он туда вернется) он также не обратится за ней.Но это уже другая, его история. Вам она оказалась лишь на руку для собственного осознания проблем и теперь Вы независимы, счастливы и здоровы! Не этого ли хочет каждая, попадающая на этот форум женщина? Ну конечно есть и те, которым есть дело только до болезни мужей или мужчин, которые рядом... Но это означает лишь то, что они еще не достигли Вашего осознания и не могут пока помочь ни себе, ни тому, кто рядом. А Ваш пример-очень важен для этого форума. Спасибо Вам за оказанное нам доверие и желание поделиться сокровенным.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 02:11 
Почётный Форумчанин

Маша123, большое спасибо, что так подробно поделилась своим опытом!!!!

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 02:52 
Гость

От всей души спасибо, девочки!) Смотрю назад и понимаю, что благодаря болезни, которую он мастерски обострил, сейчас так интересно и хорошо жить :-) И главное, особенно ценю то, на что раньше и внимания не обратила. Смешно, но иногда даже боюсь забыть случившееся, чтобы не потерять эту особую радость, хоть мемуары пиши)) Читала форум и так хотелось подобрать слова поубедительней, чтобы каждая замученная собой и ситуацией почувствовала, что все изменится, причем стопроцентно и будет в сто раз лучше, чем сейчас плохо) Стоит только продолжать верить в лучшее, мечтать о полноценной жизни и делать, хоть по чуть чуть, но каждый день..)

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 06:15 
Мегафорумчанин

Татьяна 1980 писал(а):
Anuta писал(а):
И при чем тут наркотики и срок чистоты? Негодяй он и без наркотиков негодяй. Но не всякий наркоман - негодяй.

И не всякий негодяй является наркоманом.

Добью Ваш логический ряд..не всякий ненаркоман негодяем является ghh

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 14:31 
Почётный Форумчанин

Маша123 писал(а):
Смешно, но иногда даже боюсь забыть случившееся, чтобы не потерять эту особую радость, хоть мемуары пиши))

Поэтому не зря говорят в 12-ти шаговых сообществах: новичок - это самый главный человек на группе.
Смотря на новичков, читая сообщения - я вспоминаю все, где я была, все ужасы свой прошлой жизни и вижу, где я сейчас.
И еще важное:
Я на этом форуме с начала лета и не могла понять, почему я сюда все возвращаюсь и возвращаюсь, хотя здесь неблагоприятное место для моего выздоровления.
А недавно до меня дошло: знания и опыт, который я получила в процессе выздоровления, вымываются из меня, если я не передаю их дальше.
Вообщем, поддерживать хорошее качество своей эмоциональной и духовной жизни - это у меня, выходит, работа на всю жизнь.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 15:32 
Гость

Наталья34, я не задумывалась так глубоко, но прочитала ваш пост и поняла что да, мы тоже на эскалаторе, который едет вниз.. останавливаться нельзя..

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 16:32 
Гость

Видно не зря я сюда пришла, ох не зряя..)) Вчера был момент интересный, хочу поделится, вдруг кому поможет.. Вернулась в воспоминания и захотелось зайти к нему на страницу, посмотреть как он и что (коварная тяга, однако). Посмотрела и ожило воспоминание об одной из болезненных ситуаций, сделала пометку поработать с чувствами и легла спать. Анализирую себя и понимаю, что чувствую страх, боюсь его, хотя головой понимаю, что боятся мне давно нечего и страх исключительно мой и причины во мне. Мысленно села на гештальтский стул наблюдения за страхом, через пару минут он превратился в гнев, злость, наблюдаю за гневом и мысленно посмеиваюсь - ну надо же какая классика жанра: за страхом всегда стоит подавленный гнев. Через пару минут гнев сдулся, поскольку не разрешала себе в него погружаться, удерживалась на стуле наблюдения. Стала думать о причинах приступа, что в моей жизни не так происходит? Ответ пришел быстро - давно не общалась с папой, пару недель как. И мой внутренний ребенок чувствует себя незащищенным. На дворе ночь, хватать телефон как-то некузяево, проиграла мысленно, как мы болтаем с отцом, послала ему теплых чувств, вспомнила как он проявляет заботу и на душе посветлело. Заснула в душевном тепле и уюте.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 18:12 
Гость

Доброго времени суток всем!
Моя история вряд ли сильно отличается от чьей-либо...
Познакомилась с парнем. Общались какое-то время, потом дороги разошлись, у меня была своя личная жизнь. В прошлом году нашел меня в соц.сетях и предложил встретиться. Рассказал, что только что вышел из реаб.центра, сидел на героине+амфетамине 3 года. 8 месяцев пролечился. Общается с анонимными, пьет эти их любимые чаи), работает, купил машину, в марте будет 2 года чистоты. Иногда пьем пивко с рыбкой, пытается жить как обычный человек, я его другим то и не видела, и не отношусь к нему как к больному.
Начал ухаживать за мной, у меня к нему постепенно начали чувства появляться. Сейчас он предлагает мне быть вместе, строить планы и прочее. А я боюсь. Я не хочу быть одной из тех девочек, которые наивно полагают, что уж мой то чистый,хороший, умный,никогда больше в это болото не залезет,он не такой как все. Не хочу проснуться в 35 лет с ребенком на руках, а муж наркоман ворует у меня деньги и золото. Не хочу прислушиваться к его состоянию. Недавно сидели у меня, смотрели фильмы, готовили, и у него было настроение не такое,как обычно. так ему пришлось ночью ехать в аптеку за тестом и при мне (!) его делать,чтобы унять мои подозрения. Иногда меня это так выводит, что я ему все это высказываю (потом жалею об этом), прямо говорю, почему не хочу связывать с ним свою жизнь. Он виду не подает,но я представляю,как это обидно слышать. Однажды он сидит, грустный такой, и говорит: я не хочу верить, что у такого, как я, нет шансов на нормальную жизнь и что я не имею права быть счастливым". Мне так больно за него стало. Я совсем запуталась и не знаю,как мне быть(((( Люблю его очень, но добровольно рисковать своим будущим я не хочу. И терять его тоже..

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 18:14 
Юзер

Мне кажется, что за неупотребление отвечает он. Вам не стоит перекладывать эти мысли на себя. Может аналогия и непоказательна, но он навряд ли переживает есть ли у Вас прокладки-тампоны (это Ваша зона ответственности). Его ремиссия - это его ремиссия.
ИМХО, здесь Вы должны либо научиться доверять, либо не мучить друг друга.
Любой другой мужчина может начать употреблять, пить, воровать и т.д.. Вы же не станете проверять его на наркоту и отслеживать его состояния? Хотя и от этого Вы не застрахованы. Риск остается всегда. С бывшим наркоманом риск выше.
Что для Вас важнее, снизить риск или быть с любимым - решать Вам.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 18:44 
Гость

Дарья, он пьет пиво?? Безалкогольное? Если с алкоголем - он не в ремиссии, просто заменил одно вещество другим и скоро вернется к наркотикам. Если был в ребе прекрасно знает об этом, прихлебывая пиво. Значит осмысленно обрекает вас на жизнь в острой созависимости, болезни. Признаки начала созависимости у вас уже есть: вам за него больно, обидно, вы его подозреваете. Если не остановите развитие своей созависимости, скоро так и будет - тревожное прислушивание с бланшем под глазом и ребенком на руках. Проходите тест на созависимость, слушайте Новикову, чтобы понять что с вами и им происходит, потом группы созависимых и кропотливая работа с собой. Убежите от этого зависимого, без изменений к себе - притянет к другому, так уж мы, созики устроены..

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1488 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа