Текущее время: 09 дек 2016 12:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запуталась в созависимости
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013 20:40 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Savana писал(а):
На группы ходить начала, но открытых собраний избегаю, я пока не могу понять, чем они могут помочь.

В тех группах, которые ты посещаешь, есть опыт работы по шагам?
Есть люди на пятом, шестом и т.д. шаге?
Которые не рассуждают о том "вот я так себе представляю смысл пятого шага...." и бла-бла-бла, а опыт прохождения?
Есть из кого выбрать спонсора?
Есть кто-нибудь, кто на 12-ом шаге?
Потому что программа - это не рассуждалки за чаем, это работа.
Ищи ГЛАГОЛЫ во всех 12 шагах, это действия.
Я ездила к анонимным за опытом прохождения шагов.
В ветке жены-наркоманов-2 я более подробно на этот же вопрос ответила.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013 06:02 
Гость

Давно не была, извиняюсь. Как то неудобно. Много всего произошло, к тому же не радостного. Вот же, как бывает, нехорошо. Только начала на эти группы ходить, безрадостно, как на работу. Надо и иду. Начала писать первый шаг, и так трудно, тяжело все это вытаскивать. Он то со стороны наблюдал, мне кажется не совсем понимая, зачем я это делаю. Но потом, как будто гранату рядом разорвало.
Домой приехала, час, пол-тора поршло, позвонила, сбросил. Ну, думаю, понятно.Думаю, вот зараза, но как-то без злости подумала, он же и не думал бросать. А еще через 2 часа позвонили из отделения, привезите, мол, паспорт. И тут меня так понесло морально, как вспомнила первые три раза, когда задерживали. Эти запои, эти истерики, оьвинения...Сначала даже подумала, а вдруг не отпустят. Он же на условном, зря надеялась. Не то, что бы такая я тварь и хочу, чтобы он сел, но мне кажется, если судьба с периодичностью раз в год тебе билетик выписывает, то можно уж им воспользоваться.
Короче, забросила я тетрадочку, группы, такая то ли депрессия у меня, ничего не хочу.
PS^ А работу он таки просрал. Целых два месяца проработал главным энергетиком на крупном предприятии. Это ж надо, три судимости, на условном сроке, три года системы, плюс алкоголик. А на работу взяли, умеет первое впечатление произвести.
А насчет, употребляла ли я когда-нибудь наркотики, отвечаю: в 18 лет один раз покурила марихуанны, мне совсем не понравилось мое состояние, больше никогда ничего не было. Я после этого пошла в ванну, залезла купаться, почему-то стала на четвереньки и в течение хрен знает какого-то времени(как мне показалось) боялась пошевелиться. Мне почему-то казалось, что ванна очень глубокая и только стоит мне отпустить руки, как я утону. Еще как-то поначалу пугала, что буду вместе с ним колоться, но не всерьез. Знала, что не поделится. А, вообще, я уколов боюсь.
Как теперь себя восстанавливать, не знаю. Сейчас это очень для меня важно, а я не могу. На ВС обиделась, за то, что его отпустили. Лучше бы передачи возить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013 16:46 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Savana писал(а):
На ВС обиделась, за то, что его отпустили.

На кого обиделась? На ВС?
Что под этой аббревиатурой имеешь ввиду?
Неужто на Высшую Силу обиделась?

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013 15:41 
Почётный Форумчанин

Savana писал(а):
Как теперь себя восстанавливать, не знаю. Сейчас это очень для меня важно, а я не могу.

Savana писал(а):
забросила я тетрадочку, группы, такая то ли депрессия у меня, ничего не хочу.

Обнулилась?
Когда дна достигнешь, начинай заново все заброшенное.
Savana писал(а):
Начала писать первый шаг, и так трудно, тяжело все это вытаскивать. .

Спонсор разве не предупредила, что это обычно? Боль непременно будет.
Savana писал(а):
На ВС обиделась, за то, что его отпустили.

У него - своя ВС, у тебя - СВОЯ. И его ВС было надо, что б его выпустили.
Ты и твоя ВС здесь не при чем.
И не жди легких путей. Его тюрьма не избавит ТЕБЯ от ТВОЕЙ созависимости.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013 05:28 
Гость

Света спрашивала, что я подразумевала под ВС, именно Высшую Силу. Я правда не верю, в Бога, скорее в в какое-то энергетическое пространство. Просто обиделась, хотелось немного отпуска, годика 3.
Вот сижу сейчас, пишу. Муж на кухне(сам наркоман треплется с наркоманом) разговаривают о том, кто какой конченый наркоман и так меня тошнит от этого.
Как сдержать себя, чтобы не распалить скандал, не знаю. Каждый вечер он говорит, что утро встретит с готовностью бросить, НО в течении ночи он находит причину, которая его вывела из состояния морального равновесия и теперь он не успокоится, пока не успокоится)))
У меня ребенок сегодня спросил, что такое аналитический склад ума, а я больше задумываюсь, что такое моральная деградация.
За сына обидно, ведь словоплет растет, а он его давит морально. Мы как-то стояли в поликлинике, ему было 7 лет, 1 класс. В коридоре встретил одноклассницу, а потом у меня спросил, слово в слово: - Почему, когда со мной разговаривает девочка, желудок поднимается в голову, а сердце падает вниз? Я хочу ей что-то ответить и не могу ничего сказать. Я не нашлась, что сказать.
А еще все чаще задумываюсь, как я с ним познакомилась. Мне тогда было 25 лет. Самостоятельная личность. От мамы ушла в 18 лет, жила у бабушки. Бабуля у меня еще та была(железный канцлер), руководила всем, даже семейной жизнью мамы. Она мне потом рассказывала, что ушла не сколько от отца(алкоголика), сколько от нее.Но бабуля жила в городе, а там была работа. Поэтому я в течение 3 лет выслушивала, какая мама была нехорошая.
Недостатка со стороны мужчин никогда не было. Всегда были какие-то отношения, но никогда до моего мужа я не задумывалась о семье. А вдруг однажды меня как депрессия накрыла. Встала утром, без интереса. Попалась мне газета с объявлениями, а там знакомства. Написала. Особо, когда он ответил, мне уже это и не надо было. Помню, я еще после встречи с ним должна была бежать в больницу. Но, как он мне сказал, он запал. Ждал возле больницы, пошли в кафе. И тут сработал эффект моей созависимости, как я думаю. Он вдовец, жена умерла на руках. И тут я подумала, я сделаю тебя счастливым. За 1 месяц!!! я впустила его в свою жизнь, отказала при этом в чувствах очень положительному парню(просто его не надо было спасать).
А, вообще ЛИРИКА это все.
Если, честно, представляю, что он бросил все: наркотики, алкоголь. Я его сейчас не заставляю бросить, никак вообще. Он стонет, но мне кажется, что если бы не было кидалов, подстав и разговора бы не было, чтобы бросить.
Все равно, нет больше чувств.Даже если бы бросил все гадостное, мне кажется уже не вернуть. 10 лет вместе, а последних 2 года движение по инерции, просто гнали-то на бешеной скорости(скорость в данном случае не путайте).
Пока что не знаю, что делать. К маме уйти не вариант, 3 года назад уходила, нашел. Эх, на Луну Бы!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013 17:44 
Форумчанин

а как на счет границ? есть же граница у тебя. уйдешь к маме и закрой для него дырку в твоем заборе. а потом и с остальными прорехами разберешься. мой забор весь в дырах, и как тут уже одна из жен говорила, для меня самая большая сложность не муж-наркоман, а мама. Она у меня везде, все решит, все сделает и скажет, что думать и как чувствовать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013 22:55 
Гость

Уважаемые!Подскажите!Может кто то знает есть ли группы для созависимых в Воронеже!Буду очень благодарна!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013 23:03 
Модератор форума

Здесь посмотри: http://czm-vrn.ru/roditelyam/zanjatija-dlja-sozavisimyh/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013 23:31 
Гость

Fevrallina писал(а):

Спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013 18:41 
Почётный Форумчанин

Если нужно именно Группы нар-анон (по 12-ти шагам) , а не "центр здоровой молодежи", то вот ссылка
http://mosnaranon.narod.ru/groups_reg.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 12:53 
Форумчанин

Вот запуталась, не в созовисимости, а в 12 шагах...
центр 12шаговый, а группы для соз не 12шаговые. да если поверхностно, то нет там далеко продвинувшихся. Я не знаю нужно ли проговорить шаги группе, или я сама перед собой отчитываюсь. ТОгда сомневаюсь на сколько я правильно поняла, т.к. второй шаг совсем по-другому понимаю, чем нежели у Мелоди. Кстати, лирическое отступление, мне моя лучшая подруга на НГ подарила ежедневник Мелоди , бывает же такое, это ли не ВС, что она в одно время в тему попала, но с меньшими эмоциональными затратами?))) Мой соратник, приятно, когда кроме групп и форума, есть человек, кот с малолетства рядом, только с ней я могу обсудить что-то.
Вопрос еще в чем, если не затруднит девочки, напишите как прошли 2 шаг? и на каком сейчас,,?
спасибо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 13:41 
Почётный Форумчанин

вера и надежда писал(а):
то нет там далеко продвинувшихся.

Бывает.
Я несколько раз попадала на такие группы.
Все либо на первом шаге либо вообще просто ведут на собраниях рассуждения о шагах.
Я меняла группу, на такие не хожу.
Мне еще давно дали совет "держись впередиидущих". Я держусь этого совета.
Есть много хороших спикерских в инете по прохождению шагов, есть скайп-группы.
вера и надежда писал(а):
Я не знаю нужно ли проговорить шаги группе, или я сама перед собой отчитываюсь.

Я говорю и на группе, и в группе переписки, и в своем журнале в 12-ти шаговом сообществе.
И все промежуточные результаты тоже проговариваю.
вера и надежда писал(а):
Вопрос еще в чем, если не затруднит девочки, напишите как прошли 2 шаг? и на каком сейчас?

Месяца за полтора. Отвечала на вопросы по опроснику.
Могу более подробно, если интересно, в личку могу отписать, спишу основное из своих тетрадей. Дай знать - если нужно.
Сейчас на 4-ом.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа