Текущее время: 09 дек 2016 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013 15:38 
Новичёк

Благодарил (а): 0 раз.
Здравствуйте всем, кто здесь и сейчас!
Я все пытаюсь понять наркомана (своего бывшего мужа), при этом осознаю, что ненаркоману невозможно понять наркомана. А может, у меня непреодолимое желание высказаться, мне сейчас тошно и гаденько...
В общем, не живем мы уже вместе больше 8 месяцев, я только знаю, что он торчит, ибо никаких ровным счетом действий не предпринял для того, чтобы быть трезвым. Свою историю я уже рассказывала, со мной было очень удобно употреблять, при этом человек последние недели совместной жизни упрекал меня, в том, что я не хочу принимать его таким, какой он есть: "да, употребляю, ну и что, ведь я не делаю лично тебе ничего плохого?!", я ему тогда сказала, или реабилитация или прощай, он выбрал прощай))). Я понимаю, что реабилитация под принуждением - это напрасно потраченные усилия, но я все же надеялась, что мозг его очухается и хоть что-то отложится полезного.
В общем, несколько дней назад получаю на телефон смс (это от него бывает раз в несколько месяцев, такие тексты непринужденные, типа "привет, как поживаешь?", "я тут за границу качу, не надо ли тебе что-то в дютике?", как будто не было ни развода, типа друзья-приятели), так вот смс с текстом: "привет, я тут девочку видел, настолько похожа на твою дочь, как сама жива-здорова?", а я возьми да и ответь (и нет, чтобы проигнорировать), пишу: "у меня все хорошо, а как у тебя, на реабилитацию не собираешься?", а в ответ (дословно): " у меня тоже все в порядке, наконец-то лето наступило, на реабилитацию не собираюсь, делать мне там нечего", я прям ахнула ;gr , это пишет метадонщик, который сидит на хорошей дозе, который тут в начале июня ныл моей подруге зависимой, неупотребляющей "что делать, помоги, у меня кумары жесткие"..........просто ппц какой-то. Я отвечать не стала, какой смысл? Что он от меня хотел? Нахрена теребит мои незатянувшиеся раны? Зачем ему такое отрицание? Неужели он не видит, в какой Ж находится??!!! Если действительно помощи хочет, так это только детокс и ребцентр, другого выхода я не вижу. Зачем тогда надел маску, что у него все хорошо?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013 12:30 
Почётный Форумчанин

Анозогнозия называется.
Свойственна наркоманам и алкоголикам, так же как гриппующим свойственны сопли.
Как один из симптомов заболевания.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013 12:32 
Почётный Форумчанин

Помощи не просит, потому что еще "дна" не достиг.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013 22:29 
Мегафорумчанин

Статус: Бывший
У меня такое было, когда раскумаришься,всех любишь, все нужны, всем пишешь,всем звонишь, рай а не жизнь. конечно ему бы, в больничку, снять ломку физическую, а потом на реабилитацию-это хороший вариант. если человек, выбирает наркотики, значит не понял чем этот "рай" может закончится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013 01:08 
Новичёк

Oleg83 писал(а):
У меня такое было, когда раскумаришься,всех любишь, все нужны, всем пишешь,всем звонишь, рай а не жизнь. конечно ему бы, в больничку, снять ломку физическую, а потом на реабилитацию-это хороший вариант. если человек, выбирает наркотики, значит не понял чем этот "рай" может закончится.

И как так??? Неужели на его пути нет ни одного человека, который помог бы ему взглянуть на реальное положение вещей?! Ведь у него это не "розовый торч", а срыв после длительного перерыва, он семь лет не употреблял, зато бухал, как черт.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013 18:12 
Мегафорумчанин

Статус: Бывший
Ксюшиндель писал(а):

И как так??? Неужели на его пути нет ни одного человека, который помог бы ему взглянуть на реальное положение вещей?! Ведь у него это не "розовый торч", а срыв после длительного перерыва, он семь лет не употреблял, зато бухал, как черт.

Как я вижу, это замена, шило, на мыло. зависимость не куда не ушла, а проявилась в другом виде употребления.такое бывает. он не понял, что еще зависимый.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013 22:12 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Ксюшиндель писал(а):

А как можно помочь? Он помощи не просит! И взглянуть на реальное положение вещей не в состоянии, потому что мозг уже разрушен. И это был его выбор! Если ему самому на свою жизнь плевать, разве кому-то другому она нужна больше?

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 02:53 
Новичёк

Сестра Сна писал(а):
Ксюшиндель писал(а):

А как можно помочь? Он помощи не просит! И взглянуть на реальное положение вещей не в состоянии, потому что мозг уже разрушен. И это был его выбор! Если ему самому на свою жизнь плевать, разве кому-то другому она нужна больше?

А самый парадокс, что мне его жизнь нужна, в ему его не нужна. И ладно бы не знал про реабилитации, про группы, про выходы.......знает, но не хочет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 03:54 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Ксюшиндель писал(а):

А самый парадокс, что мне его жизнь нужна, в ему его не нужна. И ладно бы не знал про реабилитации, про группы, про выходы.......знает, но не хочет.

К сожалению..у зависимых людей парадоксальная логика...

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013 12:50 
Мастер слова

У них пожалуй даже не логика, а измененное сознание. Они и зависимости-то на таких стадиях не признают. Это вообще все очень страшно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013 15:32 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Это у созависимых она парадоксальная... Я когда-то пример приводила: человек падает с моста, вы цепляетесь за него- и в итоге падаете вместе. И его не спасаете- и себя губите...

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013 15:37 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Сестра Сна писал(а):
Это у созависимых она парадоксальная... Я когда-то пример приводила: человек падает с моста, вы цепляетесь за него- и в итоге падаете вместе. И его не спасаете- и себя губите...

Cозависимые--это ещё хуже чем зависимые!!!ИМХО
Это тоже болезнь.Такая же как и зависимость от химических веществ.
И логика тоже конечно же парадоксальная.

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013 01:30 
Новичёк

Сестра Сна писал(а):

Да, я некоторое время назад поняла, что жена хим. зависимого в употреблении - это или сама хим. зависимая, либо спасатель-жертва хрЕнова, а другим женщинам с наркоманом не ужиться....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013 23:32 
Мастер слова

Да, я некоторое время назад поняла, что жена хим. зависимого в употреблении - это или сама хим. зависимая, либо спасатель-жертва хрЕнова, а другим женщинам с наркоманом не ужиться....[/quote]
Ну в итоге получается, что таких женщин оооооооооооочень много!!!!!!!! Вы посмотрите, сколько сюда пишут близких людей тех, кто употребляет. Конечно не все 100 % созависимы, но жены, матери, сестры, мужья, отцы-почти все однозначно! И далеко не все из них себя правильно ведут. Многие ведут себя так, ка будто проживают чужую жизнь. Я не удивлюсь, если кто-либо из таких людей, сам не употребляя, испытывал что-то наподобие ломки. Потому, что они переживают все это в себе, пропускают через сердце и душу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013 18:52 
Новичёк

О СОЗАВИСИМОСТИ.

Жили они, жили-поживали. Хорошо, но не долго. Потом он однажды пришел и сказал "Я упал в колодец, и мне там плохо, и я хочу выбраться. Я выберусь сам, ты мне только помоги, подержи веревку немного, а я на нее прицеплюсь и буду карабкаться" И она согласилась.

Он долез до края колодца, и начал осматриваться, не вылезая. И увидел, что на самом деле жизнь – говно, и если что-то предпринимать, то можно упасть в другие колодцы. И подумал, что вот так-то, как сейчас – весьма неплохо. Веревка держит, мир можно смотреть, и даже изменять, если не нравится. Скажешь ей – ай-яй-яй!!!!, какая трава не зеленая! мне плохо! я счас упаду обратно в колодец!!! И она бежит траву красить. Или рассказывает, что не страшно, пусть не зеленая, потом позеленеет.

Прошло время. И она устала держать веревку. И иногда отпускала. А он уже мог держаться на руках, и когда она отдыхала, он кричал "Как ты можешь! Тебе на меня наплевать!"

А она говорила "Вылазь из колодца, живи здесь!" А он говорил "Я и так здесь, я все вижу, и даже лучше тебя вижу, и даже говорю тебе как лучше, ты просто меня не слушаешь! И вообще, ты сама взяла эту веревку, и сказала, что будешь держать, вот и держи, и я даже лезть не буду и помогать тебе не буду! "

А еще он говорил: "Ты когда-то, еще до того, как я упал в колодец, была другой, и такую я тебя любил. А сейчас ты портишь мне жизнь, потому что я все время нервничаю – уронишь ты меня или нет. А еще ты постоянно хочешь меня переделать! А я такой, какой я есть! Не хочешь быть со мной таким – уходи! Я вылезу и буду жить!"

А потом еще: "Нет, не хочу, чтобы ты уходила. Мне без тебя ничего не надо. Лучше с тобой. Давай как-то пристроимся. Ты держи лучше, вон тем камнем прижми... Да не так, елки-палки, правее его! И веревку наматывай вот с этой стороны. Блин, ну что же ты такая? Ты что, думаешь, что лучше знаешь, как держать веревку? Ты всегда против меня! Я мудрее и видел многое в колодце, и ты меня уже несколько раз роняла! Сколько же можно! Нет, все бесполезно! Ты не хочешь меняться, не хочешь меня слушать, ты заботишься только о себе, а до меня тебе дела нет. Ты ненавидишь меня! Ты все время хочешь меня уколоть и поставить на место. Мол, я ничего не делаю, а ты держишь веревку. А на самом деле если бы меня не было, тебе и держать-то нечего было бы. Значит, 50 на 50"

...
Я отпускаю веревку и даю отдых рукам. Я, верю, что он выкарабкается из колодца и будет жить. И если не рядом со мной, то пусть так.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа