Текущее время: 02 дек 2016 22:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1457 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жёны наркоманов-2
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013 18:48 
Новичёк

Благодарил (а): 0 раз.
Иулия, прости, пожалуйста, но вообще-то молитва в какой-то мере и есть медитация. Программа 12 шагов благословлена Церковью православной насколько мне известно. Да и вы сами писали, что при вашей церкви занимаются по этой программе. Почитайте, большая часть групп занимающихся по программе 12 шагов организованы именно при церквях

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013 18:55 
Модератор форума

Иулия писал(а):
Медитация -это большой грех.
Прошу прощения, а где это написано?
Иулия, медитация помогает настроиться на свои собственные ощущения, так сказать, погрузиться в себя, понять что ты хочешь, это знакомство с самим собой, не более того. Что в этом греховного, познать себя? Не обязательно принимать какие-то особенные позы, достаточно сосредоточиться на своих мыслях. Это состояние не более и оно помогает человеку доверять тому, что есть на самом деле, а не гоняться за чем-то желаемым. Оно ведет к внутреннему расслаблению, которое не зависит от того, что происходит в вашей жизни.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013 18:59 
Гость

Olianna писал(а):
Иулия, прости, пожалуйста, но вообще-то молитва в какой-то мере и есть медитация. Программа 12 шагов благословлена Церковью православной насколько мне известно. Да и вы сами писали, что при вашей церкви занимаются по этой программе. Почитайте, большая часть групп занимающихся по программе 12 шагов организованы именно при церквях

Медитация -это погружение в себя и свои ощущения.
а молитва -это разговор с Богом. Здесь уже надежда не на свои внутренние ресурсы, а на Бога.
Наверное, меня смутило само слово медитация. Это буддизм. Я долго жила в Непале и Индии. насмотрелась всего этого. Да и намедитировалась.
Слава Богу, вернулась к своей вере.
Я пытаюсь разобраться в этих шагах. Распечатала долмут. Но как-то сложно дается.
Лекции Новиковой намного ближе и понятнее. С работы уйти не могу, слушаю.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013 19:02 
Новичёк

Иулия, Новикова - православный психолог, которая работает по программе 12 шагов, при этом она получила благословление православной церкви на работу свою, при чем именно по программе 12 шагов.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013 19:03 
Новичёк

Да, и лекции-лекциями, а шаги это уже ваша работа над собой.

Я тоже совсем недавно начала этим заниматься, и это не легко. Но это необходимо и уже сейчас я чувствую некоторые изменения в себе.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013 19:08 
Гость

Fevrallina писал(а):
Иулия писал(а):
Медитация -это большой грех.
Прошу прощения, а где это написано?
Иулия, медитация помогает настроиться на свои собственные ощущения, так сказать, погрузиться в себя, понять что ты хочешь, это знакомство с самим собой, не более того. Что в этом греховного, познать себя? Не обязательно принимать какие-то особенные позы, достаточно сосредоточиться на своих мыслях. Это состояние не более и оно помогает человеку доверять тому, что есть на самом деле, а не гоняться за чем-то желаемым. Оно ведет к внутреннему расслаблению, которое не зависит от того, что происходит в вашей жизни.

Просто это другая религия. Православие не практикует медитацию, пение мантр и пр. Более того, это считается грехом. Спросите у любого Батюшки. Раз ты православный, живи по Канонам Церкви. Не мешай религии и не бери из каждой что хочешь. Не служи двум господам.
Я с помощью медитации совершенствовала себя, открывала третий глаз и т.д. Явно не полезное занятие. Так что, с одной стороны медитация -полезная вещь, а с другой -куда она ведет и в какие дебри ты заплываешь.
Одно дело -"я сильная, успешная, здоровая. Мне все по силам, я все могу"
А другое "Господи, дай мне сил, помоги! Без тебя пропадаю. Дай мне руку! Вытащи меня из этого болота, в которое я по своей немощи и греховности забралась!" В одном случае гордость и самолюбие -ЯЯЯЯЯЯ, а с другой- смирение и надежда на Бога.
А Бог гордым противится. Без него мы ничего не можем.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013 19:10 
Гость

Olianna писал(а):
Да, и лекции-лекциями, а шаги это уже ваша работа над собой.

Я тоже совсем недавно начала этим заниматься, и это не легко. Но это необходимо и уже сейчас я чувствую некоторые изменения в себе.

А можно заниматься этими шагами одной, без группы?
Мы в деревне находимся. У нас тут интернет никакой, а скайп вообще не потянет. Ближайший большой город-Калуга в 80км. от нас.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013 19:20 
Модератор форума

В теологические споры вступать не буду. Но хочу вам сказать, что гордыня и гордость - это две большие разницы. Рассматривайте медитацию, как терапевтическое обращение к себе, только в этих рамках. Знание огромно, но не всё что есть в нём, нам нужно. Просто используйте во благо себе, ту часть которая поможет.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013 19:35 
Почётный Форумчанин

Девочки!
Всем привет еще раз !
Знаете, что я сейчас почувствовала. А вот это, почему в первом шаге первым словом слово "МЫ".
Я вот многим давала это задание:)
И вот меня сейчас до кишок саму накрыло.
Потому что у меня реально кончились аргументы для Иулия.
Ну что я могу еще сказать? Я реально ощутила бессилие. Всё. У меня реально закончились аргументы.
А открываю форум - а здесь хлоп-хлоп-хлоп.
МЫ!
Только когда МЫ в кучке, мы - сила!
:))))))
Я вот прямо здесь и сейчас почувствовала это.
А я совсем упустила из виду, что Новикова жила где-то в монастыре, что получала благословление, что потом тот батюшка, который ее благословлял, умер(это она где-то в новых 17-ти лекциях расск.) И когда она хотела уйти из этой работы, другие батюшки не смогли ничего сделать. Раз благословил - значит путь такой.
-------
Насчет медитации - честно, я не сильна.
Я сейчас на 4-ом, как дойду до 11-ого, тогда и разговор будет.
В первоисточнике (12 шагов анон.алкоголиков) вообще 11-ый шаг звучит как "Стремились путём молитвы и размышления..... "
РАЗМЫШЛЕНИЯ!
А не в позе "зю" разглядывать собственный пуп.
Что я делаю - у меня большая тетрадка, я в нее, когда возникает сумятица в голове или в жизни, начинаю записывать. Моя тетрадка, в нее никто не заглядывает, поэтому пишу, как хочу. Выходит такой поток сознания. И постепенно выписываю проблему. Распутываю клубок. И мне становиться ясно видна эта проблема и выход из нее. И иногда решение явно не обычное.
Как бы я заглядываю по-честному в себя.
Насколько это медитация - не знаю.
Всякие приблуды - свечки, звуки, запахи, ритуалы - не использовала и не использую.
Иулия писал(а):
А можно заниматься этими шагами одной, без группы?
Мы в деревне находимся. У нас тут интернет никакой, а скайп вообще не потянет. Ближайший большой город-Калуга в 80км. от нас.

Когда тебя перестанет мотать и ты будешь серьезно настроена, я могу тебе ответить на вопросы по шагам.
Пиши в личку.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013 20:01 
Новичёк

Наталья, да, Новикову благословил Николай Гурьянов. Очень известный старец не только в России.
Наркоман, с которым я рассталась мне про него все время рассказывал.

Я вообще до сих пор поражаюсь, как человек в принципе верующий, который и в церкви ездил, и по монастырям, а все равно не мог найти в себе какой-то душевное равновесие.
И вообще, приезжаем домой с работы, а он в ноут и давай смотреть фильмы православные всякие. Видимо ищет пути возвращения к вере, ищет в этих фильмах силы, но не помогает это ему.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013 20:12 
Новичёк

И еще эти зависимости... при чем не важно какие...

Вот сейчас, еще сегодня последняя сигарета, и я брошу, еще последний кусок торта, конфета, и все... завтра я не ем.
Сегодня разговаривала с одним другом, вот он иногда как начинает пить, то прям вот на 3 дня выпадает из жизни. И говорит он мне сегодня. Вот приеду домой из командировки, нажрусь так, что лежать и подыхать прям, а потом поеду к бабке какой-то, чтобы она меня заговорила. (он к этой бабке своего товарища возил, товарища бабка вроде как вылечила)

Вот поразительно, да? Вроде и саму уже все надоело, и сам понимает, что ни к чему это все... ан вот прям последний раз.... да прям до у.чки....

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013 20:39 
Модератор форума

Olianna писал(а):
Я вообще до сих пор поражаюсь, как человек в принципе верующий, который и в церкви ездил, и по монастырям, а все равно не мог найти в себе какой-то душевное равновесие.
И вообще, приезжаем домой с работы, а он в ноут и давай смотреть фильмы православные всякие. Видимо ищет пути возвращения к вере, ищет в этих фильмах силы, но не помогает это ему.

Потому что пытался переложить свою ответственность на кого-то другого. А искать душевное равновесие надо именно в себе. Кто его за него найдёт-то? В этом и суть медитации, разобрать клубок своих мыслей, желаний, мечтаний и реалий. Наталья выплёскивает это в тетрадь, это её способ у кого-то он другой, свой персональный. Главное его для себя найти, а то стереотип какой-то срабатывает, раз сказали медитация, значит соответствующий антураж нужен. Ничего не нужно, кроме сосредоточения, для кого-то чистка картошки может стать такой медитацией.
И фильмы в этом тоже не помогут, поскольку в них субъективный взгляд режиссёра, сценариста и т.п.
А по зависимостям, есть целая книга, которая предлагает оценивать зависимость-созависимость как эволюционное понятие, это не проблема частных отношений. http://www.syntone.ru/library/books/content/3334.html?current_book_page=1

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013 21:07 
Почётный Форумчанин

Olianna писал(а):

Предложи послушать это мужу
http://aa-odessa.ucoz.ru/blog/seminar_p ... -01-14-101
Скажи, наркоманы рекомендуют.
ghh
И сама послушай - полезно.

У меня три основных учителя: Новикова, Молев, Голубей.
Новикову ты уже послушала, переходи дальше:)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013 21:11 
Новичёк

Наталья, Новикову еще слушаю. Как раз те самые 17 дополнительных лекций. Кстати, мне очень понравились лекции Савиной. Новикова, правда, более эмоционально рассказывает, в том числе приводит примеры из своей жизни, и это подкупает.
Еще ищу Москаленко. Но как-то очень мало ее. Может где-то есть сайт с подборкой ее лекций.
А по-поводу дать послушать... это бесполезно. Ему все это неинтересно))) Он же лучше всех все знает и может сам))))))
Зато друг заинтересовался. Я ему без подробностей скинула ссылка. Так в общих чертах рассказала. Ну посмотрим, послушает или нет

Наталья, Fevrallina, спасибо за ссылки. Я буду сама слушать.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013 23:53 
Посетитель

всем привет. я нашла спонсора для прохождения 12 шагов. сегодня общались первый раз. Она из Уфы. все 2 часа пока общались в скайпе я проревела. я надеюсь это катарсис. дальше будет лучше.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1457 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа