Текущее время: 03 дек 2016 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1457 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жёны наркоманов-2
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 21:11 
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
космос прямо какой то))) всем привет. сегодня ехала из командировки домой и думала, как поймать грань, где кончается забота и начинается контроль. открываю форум, а полемика на заданную тему началась уже. с интересом жду мнения.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 00:35 
Гость

Доброго времени суток.
Я впервые пишу на форуме и мне очень тяжело. Тяжело, потому что знаю, что услышу правду...
Мой молодой человек с которым я живу и которому я ответила "да" на предложение стать его женой - наркоман... Начал рано, лет в 16 (сейчас ему 20)... Пробовал все... Но... Главная проблема, как оказалось - это СПАЙС. То, что так просто может купить каждый за малые деньги в любое время и у любого метро в Москве...
Сначала я даже не предавала этому значения, потом поняла - он болен, он зависимый... Пробовала разные способы: амбулаторное лечение, чистки, скандалы, натации и т.д. Потом вместе с его родителями отправили его в РЦ... Когда он был там поняла, все что я делала только усугубляло ситуацию, еще больше делало его зависимым, а меня созависимой... Как итог он провел один месяц в одном РЦ, потом мы его от туда забрали (дорого, не нравились врачи и т.д) и оправили в другой, в другую страну. Я и мама поехали с ним и жили рядом и работали с психологом... Он был идеальный... Все рекомендации выполнял, все шаги писал... После этого РЦ он жил с родителями на даче в другом городе... Был идеальным, ездил на группы, за собой убирал. Короче счастью не было предела. Потом он приехал домой в Москву. Продолжил ходить на группы и даже следовал программе 90/90... На группах АН получил медал - 3 месяца чистоты... Был горд... Потом я узнала от друзей, что он пыталя намутить природы, но у него ни чего не получилось + я смогла его окольными путями остановить (проявила созависимость)... С этого момента прошло около 3-х недель... Может месяц... И тут вчера он не поехал на учебу... Врал, что уже приехал на пару, но я пробила его местонахождение через iPad и он был дома... Потом я увидела, что он из дома доехал до метро и вернулся назад... Я ему позвонила, он признался, что ни куда не ходил, но не признался, что ездил к метро... Когда я пришла домой он был, как мне показалось, убитый... Но я не могу со сто процентной уверенностью это сказать, посколько вид не был таким же, как когда он был накурен спайом или природой... Я проверила дома все: деньги, билеты, нычки... Ни чего, денег не брал, нычки не нашла... Он сдал тест - все чисто (да только вот спайс тест не показывает)... С утра все было хорошо... Он поехал на учебы, потом мы вместе пообедали (он учится в напротив моей работы)... И поехал домой... Вечером он должен был идти на группу, а после забрать меня... Я ему позвонила за 20 мин до начала группы и мне показалось, что он мне врет и ни куда он не идет, а просто вышел на балкон, чтобы я не спалила... Проверила так же, как и вчера... Он дома...
Теперь главное... Как говорили психологи в РЦ с ним сложно работать, т.к. он не опустился на дно... По крайней мере он не понял этого... Я знаю, что надо применить жесткую любовь... Но для этого надо поймать за руку и доказать - он употребл... И уйти... Только вот от одной этой мысди начинаю рыдать... ЗНаю, что это надо сделать, сделать ради себя и ради него... Но как... Как вырвать из сердца кусок...
P.S. У нас были куплены билеты в Америку на Новый год... Было столько планов и вот он срыв...
Девочки, как быть... Что-то мне очень плохо...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 00:53 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Оксана-1985 писал(а):
Как говорили психологи в РЦ с ним сложно работать, т.к. он не опустился на дно...

Дно-понятие растяжимое.

Цитата:

и мне показалось, что он мне врет и ни куда он не идет, а просто вышел на балкон, чтобы я не спалила... Проверила так же, как и вчера... Он дома...

Я так и не поняла-был у него срыв или нет?
А то,что ты занимаешься тотальным контролем его жизни-это налицо.Созависимость никуда не делась.

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 00:58 
Посетитель

Оксана-1985 писал(а):
Доброго времени суток.
Я впервые пишу на форуме и мне очень тяжело. Тяжело, потому что знаю, что услышу правду...
Мой молодой человек с которым я живу и которому я ответила "да" на предложение стать его женой - наркоман... Начал рано, лет в 16 (сейчас ему 20)... Пробовал все... Но... Главная проблема, как оказалось - это СПАЙС. То, что так просто может купить каждый за малые деньги в любое время и у любого метро в Москве...
Сначала я даже не предавала этому значения, потом поняла - он болен, он зависимый... Пробовала разные способы: амбулаторное лечение, чистки, скандалы, натации и т.д. Потом вместе с его родителями отправили его в РЦ... Когда он был там поняла, все что я делала только усугубляло ситуацию, еще больше делало его зависимым, а меня созависимой... Как итог он провел один месяц в одном РЦ, потом мы его от туда забрали (дорого, не нравились врачи и т.д) и оправили в другой, в другую страну. Я и мама поехали с ним и жили рядом и работали с психологом... Он был идеальный... Все рекомендации выполнял, все шаги писал... После этого РЦ он жил с родителями на даче в другом городе... Был идеальным, ездил на группы, за собой убирал. Короче счастью не было предела. Потом он приехал домой в Москву. Продолжил ходить на группы и даже следовал программе 90/90... На группах АН получил медал - 3 месяца чистоты... Был горд... Потом я узнала от друзей, что он пыталя намутить природы, но у него ни чего не получилось + я смогла его окольными путями остановить (проявила созависимость)... С этого момента прошло около 3-х недель... Может месяц... И тут вчера он не поехал на учебу... Врал, что уже приехал на пару, но я пробила его местонахождение через iPad и он был дома... Потом я увидела, что он из дома доехал до метро и вернулся назад... Я ему позвонила, он признался, что ни куда не ходил, но не признался, что ездил к метро... Когда я пришла домой он был, как мне показалось, убитый... Но я не могу со сто процентной уверенностью это сказать, посколько вид не был таким же, как когда он был накурен спайом или природой... Я проверила дома все: деньги, билеты, нычки... Ни чего, денег не брал, нычки не нашла... Он сдал тест - все чисто (да только вот спайс тест не показывает)... С утра все было хорошо... Он поехал на учебы, потом мы вместе пообедали (он учится в напротив моей работы)... И поехал домой... Вечером он должен был идти на группу, а после забрать меня... Я ему позвонила за 20 мин до начала группы и мне показалось, что он мне врет и ни куда он не идет, а просто вышел на балкон, чтобы я не спалила... Проверила так же, как и вчера... Он дома...
Теперь главное... Как говорили психологи в РЦ с ним сложно работать, т.к. он не опустился на дно... По крайней мере он не понял этого... Я знаю, что надо применить жесткую любовь... Но для этого надо поймать за руку и доказать - он употребл... И уйти... Только вот от одной этой мысди начинаю рыдать... ЗНаю, что это надо сделать, сделать ради себя и ради него... Но как... Как вырвать из сердца кусок...
P.S. У нас были куплены билеты в Америку на Новый год... Было столько планов и вот он срыв...
Девочки, как быть... Что-то мне очень плохо...

Ti sama znajesh kak bit.vot vopros,kak reshitsia ...kak virvat kusok iz serdca...mesiac drugoj poplachesh i vsio projdiot po tihonku...tebe ne nuzna zdat jego dna,tebia s nim niceho ne sviazivajet.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 01:00 
Мастер слова

Оксана-1985, ну что тут скажешь? Держись , моя дорогая! Срыв возможно не последний, даже если и первый, и ничего страшного в этом нет. Главное тут твое правильное поведение и осознание проблемы. С ним ты поговори на чистоту, если конечно на контакт идет( судя по тому, что признается, что дома, а не на группе, еще не все потеряно). Спроси, с чем связана данная ситуация. Конечно и безусловно виноваты в срыве будут все кроме него, возможно и ты! К этому тоже нужно быть готовой.Ну и конечно перестань его контролировать, как бы тебе того не хотелось. Поверь, все, что он делает не так, все равно в скором времени вылезет наружу. Но тогда у тебя уже будут основания ставить ему условия-либо я с тобой и помогаю тебе, но ты не употребляешь, либо ты употребляешь, но без меня, как бы тяжело мне при этом не было.Да, пожалуй твои выводы правильны-это та самая жесткая любовь. Но в данном случае, как в прочем и во многих остальных без нее никуда. Удачи тебе и терпения! Держись!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 01:12 
Гость

Спасибо огромное за совет... Боюсь, что поговорить пока не получится... Он в отрицании... Не признается... Вчера пыталась. У нас с ним есть договор - употребил - отправляйся в реабилитацию. Но тут уже родители не готовы спонсировать... Вернее готовы... Но опять реабилитация будет бесполезна пока он сам не будет готов лечиться...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 01:15 
Мастер слова

Ну вот видишь, если ты это понимаешь, то и он со временем поймет... Лишь бы не слишком поздно. Тут про СПАЙС этот жуткий такие страсти пишут. Химера еще та! Хуже тяжелейших наркотиков.
А отчаиваться еще рано, а тем более руки опускать. Работа над собой в первую очередь. Потом подготовка его к общению на эти темы, ну и как итог-возврат на реабилитацию с прекращением приема наркотика, разумеется!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 01:26 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
http://trenings.ru/materialy/stati/750- ... pmana.html

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 02:14 
Юзер

Dakini писал(а):
Angry писал(а):
Alla171, Центр я нашла сама ещё зимой. Сколько я его помню, он всегда травку курить любил и пивка попить, но я не понимала проблему. Вышла замуж по огромной любви. Затем появился спайс. И пошло-поехало... Пришло осознание.
У нас есть сынуля, 2 годика ему. Реабилитацию оплачивают родители мужа, с горем пополам уговорили, у самих пока не было возможности, да и накопишь разве денег с наркоманом? Сама я в декретном отпуске, вот только-только начала работать, спасибо маме моей, с сыном помогает.

я как-то не рискнула детей заводить с мужем-планокуром... уж очень и без того трудно было... хотя замуж тоже по любви выходила...

Возможно, с нынешними моими мозгами я бы тоже повременила с ребёнком. Но я ни о чём не жалею, а даже наоборот, мне кажется, если бы сынок не родился, то и у меня переоценка бы позже произошла. А сына мы очень ждали, муж всегда был чутким, был рядом. Курево было редко, не обсуждалось даже как проблема. Когда сын родился, он тоже был всегда рядом, купали сына вместе всегда, он спать укладывал. После того, как сыну год исполнился, пошли спайсовые марафоны, тогда и у меня обострилось созависимое поведение, был бег по кругу, ничего не менялось, чуть ли до ненависти не дошло, драки были, я кидалась, орала... Ад.
Потом начала рыть информацию о реабилитационных клиниках, и началась работа над собой. Я ни о чём не жалею, рада, что всё складывается так, как складывается. Знаю одно - со мной рядом может быть только трезвый.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 02:16 
Мастер слова

света572, я все это прочитала... Действительно, сложного ничего нет, а ведь если задуматься-треугольники в жизни определенно существуют...
Еще по-поводу отличий контроля от заботы. Никак для себя не могу решить, работает ли данная схема с ребенком? Ведь если ему просто сказать, что на улице холодно, то он не наденет шапку точно, а просто посчитает эти слова констатацией факта. Как определить, когда уже контроль вообще отпустить и только проявлять заботу? Мне с этим очень сложно самой. Наверное со своим сыном я уже упустила подобный момент, потому что сама понимаю теперь, что со своим тотальным контролем и авторитарным воспитанием, я сделала из него мальчика, не умеющего в результате принимать решения. Но как исправить? Не пускать же все теперь на самотек, позволяя ему все решать самому?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 02:19 
Юзер

mialenka писал(а):
Anuta писал(а):
Angry писал(а):
Один из них очень зациклен на шагах, а второй ведёт себя почти так же, как раньше, только не употребляет. Говорит ли это о том, что у второго больше вероятности сорваться?

Вообще ни о чем не говорит. Я знаю истории про написавших 1 шаг - и ведущих трезвый образ жизни долгие годы уже, есть те кто знает программу от корки до корки, рассуждает только лозунгами и в постоянных срывах.
Трезвость - не в в работе по шагам по расписанию заключается. Трезвость - здоровое мышление, а шаги, программа - один из инструментов в помощь.
Я 1-й шаг написала за месяц (ответила на все вопросы, как отличница) - но продолжала звонить в центр каждый день (контролировать процесс лечения мужа), и совершать множество созависимых поступков. Через год работы над собой - мне стало достаточно наплевать на многие события в жизни мужа))) - и мне наставница разрешила приступить ко 2 шагу. Сейчас на группах наблюдаю (уже на 7-8 шаге жены, и вроде все програмные) - но очень торопятся домой накормить мужа, проверить уроки и отследить ушел ли на группу)))

А ведь не всегда плохо интересоваться делами мужа, детей... Поел ли? Сделал ли уроки? Это ли не признак заботы? Всего просто в меру быть должно... В нашем же случае часто бывает так, что живут созависимые не своей жизнью, жизнью сына, мужа, дочери и т. д.
Тут вопрос в нашем воспитании, в понимании границ пространства другого человека.
согласна...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 04:15 
Новичёк

Привет.

Alla171, у тебя был вопрос про психолога. Искать, может спрашивать у знакомых, может через интернет. Может в центрах тех же реабилитационных... а вообще... психолог это так индивидуально. Ведь дожно в первую очередь быть доверие к человеку. Я ходила однажды к психологу. Как я сейчас понимаю именно со своей созависимостью. Тогда я понимала уже что что-то не так, но что именно... не знала. Психолог же тоже не поняла меня тогда и я пошла со своей болезнью на новый круг. Так что с психологом все же очень важно доверие и понимание.

Angry, надеюсь и верю, что твой будет продолжать выздоравливать :smile:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 04:27 
Новичёк

Наталья34 писал(а):
Раздутый больной эгоцентризм, раздутое эго, все вот эти "моё мнение и неправильное", самый умный, лучше всех - это типичное алкогольное мышление. На самом деле - это оборотная сторона низкой самооценки. Надо ж как-то ее искусственно укрепить.
Нарки на группах только тем и занимаются, что свой эгоцентризм в норму приводят.
Женам - больше свойственно реактивное поведение. т.е. в точности наоборот. Если наркоманы учатся видеть других, кроме своей королевской персоны, то жены - учатся видеть себя.
Корни - из детства.
Из воспитания, из семьи, из среды, в которой мы выросли.
"Девочки не должны выражать свое мнение, должны слушаться мужа, должны быть тихими, нельзя кричать, шуметь, топать, ТЕРПЕТЬ" - говорила мне мама.
Плюс показывала на своем личном примере, "какими должны быть девочки", таща лямку с мужем-алкоголиком.
"Это мой крест... и нести его мне...."
ВОТ! Особенно про крест!
Мне вдалбливалось с самого раннего детства.
Сколько раз я у нее спрашивала, брошенной и несчастной: "почему ты не разведешься?", столько раз она мне про этот крест и талдычила.
Теперь-то я пониманию, что "крест" - это просто отмаза. Страх развестись, начать новую жизнь, страх перемен, вот это "а что люди скажут".
Да, понимаю.
Но образ мученицы уже крепко был вдолблен в мою голову. В подкорку метровыми гвоздями.
+ специфические особенности моего характера.
Было много боли в детстве и что б её не чувствовать, я постепенно заморозила свои чувства.
И когда стала жить с обижающими меня наркоманами, мне просто было не сильно больно.
Другая бы ушла. А мне - не сильно больно. Все чувства - как под толщей воды.

:roll: :roll: :roll: Наталья, читаю я вот некоторые истории твои и столько мыслей в голове крутится, столько моментов в голову лезут, которые вроде и не помнились и давно забыты были... а тут прям шквал....

Вчера спросила у своей мамы "а что же такое бессилие", и мама не задумываясь дала правильный ответ... а я сидела над этим вопросом несколько дней. И когда я ей сказала об этом. она ТАК удивилась и сказала "ну это же так легко, так понятно... это прописная истина" Вот так... для нее прописная, а для меня нет...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 04:29 
Новичёк

Наталья34 писал(а):
Другая бы ушла. А мне - не сильно больно. Все чувства - как под толщей воды.

У меня, наверно, не так. Мне прям больно-больно... но не ухожу... я вот сейчас вспоминаю свои первые серьезные отношения, и вспоминаю как я говорила уже после нескольких лет этих отношений... "он садист в этих отношениях, а я мазохист". Мне больно, больно, больно... но я терплю... зачем... почему... вот здесь вопрос

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 04:40 
Новичёк

А я отвезла вещи своему теперь уже бывшему молодому человеку. Сначала не осознал, что происходит. Ибо я приехала - а он под кайфом... Когда осознал устроил скандал... и про "душенку" свою послушала и про то какая я помощница, и вообще.... много всего. Колбасило меня после всего этого дела всю ночь... А он как ни в чем не бывало на следующий день "зайка моя, прости меня... люблю, куплю, полетим..." За день на работе думала шизанусь. Коллеги успугались увидев меня на работе... видок был еще тот...
В общем, поехала я вечером в Зебру, на беседу к Савиной. Долго разговаривали. Я ей сразу сказала, что я пока не знаю зачем я приехала и кому я вообще хочу помогать - ему или себе. Ближе к концу разговора она мне сказала "выход есть. но вы должны ответить на вопрос- вы его любите, это ваш будущий муж?" и тут я задумалась... а люблю ли я его? и поняла, что не могу ответить на этот вопрос. даже сейчас и даже сама себе... но что-то мне как-то думается, что не люблю... и что я вообще сейчас не понимаю, что такое любовь?

Девочки, а что для вас любовь?

А вообще, ощущение такое, что меня на протяжении всего времени этих отнощений меня просто имели как хотели (простите за мой французский)

Но пока созависимость моя цветет еще... звонил... взяла трубку... зачем... не знаю... бухает, позвал кого-то в гости, сегодня прогулял работу, завтра по ходу тоже на работу собирается... "упивается" своим несчастьем. Ну может быстрее пойдет ко дну. Стараюсь держать, но в голове моей и душе борьба...

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1457 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа