Текущее время: 05 дек 2016 07:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1457 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жёны наркоманов-2
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 02:04 
Новичёк

Благодарил (а): 0 раз.
Всем привет.

Я в очередной раз пришла сказать спасибо этому форуму и людям, отзывчивым людям, помогающим друг другу)

Начала слушать лекции Новиковой. Сначала начала просто слушать, в итоге достала тетрадь, которую завела для Шагов и с обратной стороны пишу конспекты. Некоторые вещи поражают

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 02:55 
Почётный Форумчанин

Алексей UA писал(а):
Наталья34 писал(а):
Привет, да, можешь конечно.

Ага, Алла нашла Наталью, хорошо)

Если бы не создатели этого сайта, то никто бы никого бы не нашел.
Так что с огромной благодарностью в сердце.
И еще, я заметила, что вот эта ветка жены-наркоманов, как огромная река, медленно, но верно меняет свое направление:)
Девчонки!
Мы все - молодцы!

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 02:56 
Почётный Форумчанин

yul yuki
Радуюсь:)

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 04:22 
Новичёк

света572 писал(а):
Dakini писал(а):
до сих пор в себя прихожу... нервы ни к черту, установки тоже, он почти сломал меня.. выпил до дна...

А что делаешь,чтобы придти в себя?

Слушаю Новикову, работаю по шагам

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 04:23 
Новичёк

Alla171 писал(а):
Dakini спасибо вам .. а ваш муж тоже спайс курил?

он курит траву

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 04:27 
Новичёк

Angry писал(а):
Alla171, Центр я нашла сама ещё зимой. Сколько я его помню, он всегда травку курить любил и пивка попить, но я не понимала проблему. Вышла замуж по огромной любви. Затем появился спайс. И пошло-поехало... Пришло осознание.
У нас есть сынуля, 2 годика ему. Реабилитацию оплачивают родители мужа, с горем пополам уговорили, у самих пока не было возможности, да и накопишь разве денег с наркоманом? Сама я в декретном отпуске, вот только-только начала работать, спасибо маме моей, с сыном помогает.

я как-то не рискнула детей заводить с мужем-планокуром... уж очень и без того трудно было... хотя замуж тоже по любви выходила...

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 11:52 
Гость

Dakini, и у меня другие мысли совсем были...я всю жизнь мечтала иметь большую семью, детей как минимум двое..годы уходят.. слава Богу, у меня есть дочка..когда носила и рожала и не предполагала, что надо чего-то бояться..было много проблем с ее здоровьем, только со временем я поняла откуда ноги растут..но с этим со всем можно по-тихоньку справляться.Я все надеялась, что он вот вот перестанет, и мы родим ребеночка..а он не то что не перестал, а во все тяжкие пустился..
Центру огромное спасибо!! я и не подозревала, что есть столько отзывчивых людей..не говоря уж о проблемах других жен...читала форумы несколько ночей..вы открыли мне глаза на мою собственную проблему- созависимость.
мой сидит дома сегодня пятые сутки.Конечно, меня нет дома, и я не могу быть уверена на сто процентов. Злой, не разговорчивый, аппетита нет, все не нравится, вроде все признаки того , что не курил..спросить боюсь-нарвусь на скандал или скажет, что я ему постоянно напоминаю, вот пойдет и накурится..как понять, что не курил?хочется очень верит, но страшно, что опять разочаруюсь.Дочка сегодня првый раз идет на подготовительные в институт, очень волнуется, ее это отвлекает. Вчера прочитала много статей детей алкаголиков..так страшно, что моя дочь потом будет вспоминать, что была в заложниках этой жизни..

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 14:06 
Гость

Что правда,то правда-за детей страшно. Поэтому и начинаем работать над собой,чтоб им это дерьмо не перетащить с собой. Вот бы нашим мужикам такого здравого ума,как нам,Чтоб сели,задумались..."Да,я болен" и начали работать над собой.))) Фантастика))) Нет здравого ума,когда измененно сознание.(((((

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 16:05 
Модератор форума

Alla171 писал(а):
спросить боюсь-нарвусь на скандал или скажет, что я ему постоянно напоминаю, вот пойдет и накурится..как понять, что не курил?

Алла, поверьте, вам это знать не нужно. И спрашивать его об это также. И не из-за боязни скандала, это его думы, вот и оставьте его наедине с ними. А ваша задача совсем в другом - посмотреть на свою жизнь. Какие у вас цели, задачи? И заметьте, только ваши, не связанные ни с ним, ни с дочерью.
Alla171 писал(а):
Вчера прочитала много статей детей алкаголиков..так страшно, что моя дочь потом будет вспоминать, что была в заложниках этой жизни..

У вас снова страхи, снова боитесь, теперь уже "вероятного" будущего. Прочтите книги, которые помогают найти решение, предлагают реальные шаги, чтобы развеять эти страхи.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 16:36 
Гость

Fevrallina писал(а):
Alla171 писал(а):
спросить боюсь-нарвусь на скандал или скажет, что я ему постоянно напоминаю, вот пойдет и накурится..как понять, что не курил?

Алла, поверьте, вам это знать не нужно. И спрашивать его об это также. И не из-за боязни скандала, это его думы, вот и оставьте его наедине с ними. А ваша задача совсем в другом - посмотреть на свою жизнь. Какие у вас цели, задачи? И заметьте, только ваши, не связанные ни с ним, ни с дочерью.

уехал..уехал на дачу..теперь и не увижу и не спрошу..

Alla171 писал(а):
Вчера прочитала много статей детей алкаголиков..так страшно, что моя дочь потом будет вспоминать, что была в заложниках этой жизни..

У вас снова страхи, снова боитесь, теперь уже "вероятного" будущего. Прочтите книги, которые помогают найти решение, предлагают реальные шаги, чтобы развеять эти страхи.

вы не первая мне пишите о страхах...но как без них? я сажусь за руль, страшно попасть в дтп, навредить человеку..я боюсь поступить не правильно в каких-то ситуациях..боюсь обидеть любимых.. может я слово не правильно употребляю? может вы это как-то по-другому называете? я Бога боюсь..как жить без страха и совести..навреное я выражаюсь странно.
я вас понимаю, я не должна бояться остатся без него, не должна бояться за него.. но пока у меня на это сил нет.. он уехал.. а я волнуюсь..понимаю, что бесполезно, что это пустое и никчемное сотрясание воздуха..
исправлюсь, обещаю..
всего вам доброго

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 16:50 
Почётный Форумчанин

Белка писал(а):
Вот бы нашим мужикам такого здравого ума,как нам,Чтоб сели,задумались..."Да,я болен" и начали работать над собой
Первое время, когда я ездила на открытые собрания к анонимн.наркоманам, сидела там и меня крыли мысли: " я сижу на стуле, на котором должен сидеть мой муж.... это его место.... это он тут должен сидеть...."
Прямо плющило меня этими созависимыми мыслями.
"вот бы ему....да на этот стульчик... да ума бы разума набраться...."
Просижу полсобрания, этими мыслями накрытая, как в домике.
А потом как озарение пришло: ЭТО НЕ ЕГО МЕСТО. Вот этот стульчик, который я для него все "берегу" - это не его место. Это МОЕ место. Это МНЕ надо здесь сидеть. Это для МЕНЯ стул.
И отпустила эта фигня.
Ага, а то всё поначалу всё пыталась книжку ему какую подсунуть, или речь какую толкнуть.
Или вот на стульчик этот усадить.

Я еще хотела на давние сообщения ответить. вот на эти:
Olianna писал(а):
Dakini писал(а):
Ну я то ни в чем не виновата) Просто я думала раньше, что он очень умный, гениальный прямо, и очень сильный человек. А я – наоборот. Но оказалось, что он – даже наверное в чем-то слабее меня. Потому что я вижу свои проблемы, пытаюсь их решить, а он их «гасит». Мы с ним как противоположности (может, и не зря все так совпало) – он считает себя во всем правым, считает себя самым умным, и обижается на всех и вся, когда они (люди или обстоятельства) не пляшут под его дудку. Я – наоборот – вечно считала себя недо- и ощущаю себя виноватой. Даже когда меня обижали, я все время искала причины в себе.

Это вот прямо обо мне.

Раздутый больной эгоцентризм, раздутое эго, все вот эти "моё мнение и неправильное", самый умный, лучше всех - это типичное алкогольное мышление. На самом деле - это оборотная сторона низкой самооценки. Надо ж как-то ее искусственно укрепить.
Нарки на группах только тем и занимаются, что свой эгоцентризм в норму приводят.
Женам - больше свойственно реактивное поведение. т.е. в точности наоборот. Если наркоманы учатся видеть других, кроме своей королевской персоны, то жены - учатся видеть себя.
Корни - из детства.
Из воспитания, из семьи, из среды, в которой мы выросли.
"Девочки не должны выражать свое мнение, должны слушаться мужа, должны быть тихими, нельзя кричать, шуметь, топать, ТЕРПЕТЬ" - говорила мне мама.
Плюс показывала на своем личном примере, "какими должны быть девочки", таща лямку с мужем-алкоголиком.
"Это мой крест... и нести его мне...."
ВОТ! Особенно про крест!
Мне вдалбливалось с самого раннего детства.
Сколько раз я у нее спрашивала, брошенной и несчастной: "почему ты не разведешься?", столько раз она мне про этот крест и талдычила.
Теперь-то я пониманию, что "крест" - это просто отмаза. Страх развестись, начать новую жизнь, страх перемен, вот это "а что люди скажут".
Да, понимаю.
Но образ мученицы уже крепко был вдолблен в мою голову. В подкорку метровыми гвоздями.
+ специфические особенности моего характера.
Было много боли в детстве и что б её не чувствовать, я постепенно заморозила свои чувства.
И когда стала жить с обижающими меня наркоманами, мне просто было не сильно больно.
Другая бы ушла. А мне - не сильно больно. Все чувства - как под толщей воды.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 17:30 
Почётный Форумчанин

Vanesa писал(а):
,budem lechitsia dalse vmeste ,doma

Звучит вроде ангина у вас))) Лечится ВМЕСТЕ (зависимый и созависимый) ДОМА?
Лучше порознь и на группах)))

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 18:02 
Почётный Форумчанин

Angry писал(а):
Один из них очень зациклен на шагах, а второй ведёт себя почти так же, как раньше, только не употребляет. Говорит ли это о том, что у второго больше вероятности сорваться?

Вообще ни о чем не говорит. Я знаю истории про написавших 1 шаг - и ведущих трезвый образ жизни долгие годы уже, есть те кто знает программу от корки до корки, рассуждает только лозунгами и в постоянных срывах.
Трезвость - не в в работе по шагам по расписанию заключается. Трезвость - здоровое мышление, а шаги, программа - один из инструментов в помощь.
Я 1-й шаг написала за месяц (ответила на все вопросы, как отличница) - но продолжала звонить в центр каждый день (контролировать процесс лечения мужа), и совершать множество созависимых поступков. Через год работы над собой - мне стало достаточно наплевать на многие события в жизни мужа))) - и мне наставница разрешила приступить ко 2 шагу. Сейчас на группах наблюдаю (уже на 7-8 шаге жены, и вроде все програмные) - но очень торопятся домой накормить мужа, проверить уроки и отследить ушел ли на группу)))

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 18:39 
Мастер слова

Anuta писал(а):
Angry писал(а):
Один из них очень зациклен на шагах, а второй ведёт себя почти так же, как раньше, только не употребляет. Говорит ли это о том, что у второго больше вероятности сорваться?

Вообще ни о чем не говорит. Я знаю истории про написавших 1 шаг - и ведущих трезвый образ жизни долгие годы уже, есть те кто знает программу от корки до корки, рассуждает только лозунгами и в постоянных срывах.
Трезвость - не в в работе по шагам по расписанию заключается. Трезвость - здоровое мышление, а шаги, программа - один из инструментов в помощь.
Я 1-й шаг написала за месяц (ответила на все вопросы, как отличница) - но продолжала звонить в центр каждый день (контролировать процесс лечения мужа), и совершать множество созависимых поступков. Через год работы над собой - мне стало достаточно наплевать на многие события в жизни мужа))) - и мне наставница разрешила приступить ко 2 шагу. Сейчас на группах наблюдаю (уже на 7-8 шаге жены, и вроде все програмные) - но очень торопятся домой накормить мужа, проверить уроки и отследить ушел ли на группу)))

А ведь не всегда плохо интересоваться делами мужа, детей... Поел ли? Сделал ли уроки? Это ли не признак заботы? Всего просто в меру быть должно... В нашем же случае часто бывает так, что живут созависимые не своей жизнью, жизнью сына, мужа, дочери и т. д.
Тут вопрос в нашем воспитании, в понимании границ пространства другого человека.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 19:16 
Почётный Форумчанин

mialenka писал(а):
Поел ли? Сделал ли уроки? Это ли не признак заботы? Всего просто в меру быть должно... В нашем же случае часто бывает так, что живут созависимые не своей жизнью, жизнью сына, мужа, дочери и т. д.
Тут вопрос в нашем воспитании, в понимании границ пространства другого человека.

На улице ветер - это забота
На улице ветер, одень шапку - уже не забота
так вот самым тяжелым мне было отделить эту заботу от этой "псевдозаботы" - которая не дает возможность другим принимать самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1457 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа