Текущее время: 03 дек 2016 05:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1457 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жёны наркоманов-2
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013 21:21 
Модератор форума

Благодарил (а): 0 раз.
laki писал(а):
видимо совсем плохи дела?

Laki, видимо и вправду так.
Дошло и до того, что он вас ударил. До этого с топором приехал. Раньше под скоростями "преследовали его" и прочее.
Он у вас похоже бросать не собирается, переходит с одного на другое. А здоровье-то одно и он его только гробит всей этой химией. Которая как раз-таки в первую очередь действует на психику, уже и так основательно нестабильную.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013 10:59 
Новичёк

света572 писал(а):
НАГВАЛЬ писал(а):

Народ, просветите, пожалуйста, что такое спайсы?
Это что же, именно они вызывают такую агрессию?

Что такое "спайсы"?

Что такое спайс?

Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) – вид травяной смеси, в которой содержатся химические вещества психотропного характера, получившие распространие в XXI веке и продающиеся под видом благовоний.

Согласно российскому законодательству спайсы запрещены, однако разрабатываются и выходят в продажу все новые смеси, и их не успевают идентифицировать как наркотические и запретить. Из-за бюрократических проволочек и низкой оперативности государственных структур в продажи долгое время находятся наркотики более сильного психотропного характера, чем традиционная марихуана и гашиш.

Также в продажи находятся уже запрещенные смеси спайса, которые можно легко приобрести даже несовершеннолетним.

Каковы последствия употребления спайсов?

В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика, воздействие на нее оказывается, так же как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить спайса попадают в психические лечебницы.

Страдает так же и весь организм в целом: легкие, печень, фильтрующая нечистую кровь, мозг, и, так или иначе, ряд других органов. Очень пагубно воздействует курение спайса на мозг. Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать мозг кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают. Именно этот эффект и нравится подросткам – возникает ощущение легкости и беззаботности. Да, легкость наступает. Но стоит ли платить за несколько часов «счастья» своим мозгом?

У мужчин этот наркотик снижает потенцию, у женщин становятся нерегулярными менструации. В ряде случаев это приводит к бесплодию. Поэтому каждой девушке следует всерьез задуматься, прежде чем впервые попробовать spice, и решить, что же является для неё более приоритетным – получить несколько часов сомнительного удовольствия или же в будущем иметь возможность создать нормальную семью.

Человек «превращается в овощ». В отличие от растительных препаратов, допустим, конопли, действие курительных миксов на человеческий организм в 5…10 раз сильнее. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям, например, возникнет желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна 10-этажного дома. Уже уснановленно несколько десятков случаев со смертельным исходом.

Беда в том, что миксы для курения становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам.

Немецкие наркологи описали случай синдрома отмены (ломки), связанный с продолжительным употреблением ”Спайса”. Статья, подготовленная сотрудниками Дрезденского технического университета под руководством Ульриха Циммермана (UlrichS. Zimmermann), опубликована в журнале Deutsches ДrzteblattInternational .

По данным авторов публикации, у обратившегося за медицинской помощью молодого человека наблюдались типичные признаки зависимости от курительной смеси, которая длительное время распространялась в Европе как легальный заменитель марихуаны.

Молодой человек обратился в больницу Дрездена после девяти месяцев систематического употребления курительной смеси ”SpiceGold”. За этот период ежедневная доза курильщика ”Спайса” увеличилась с 1 до 3 граммов. Тяга к психоактивному веществу сохранялась и усиливалась несмотря на то, что длительное пребывание в измененном состоянии сознания приводило к серьезным проблемам на работе.

Временное прекращение употребления ”Спайса”, вызванное перебоями в его поставках, привело к появлению признаков синдрома отмены в виде тревожности, депрессии, тремора конечностей, учащенного сердцебиения, головных болей, тошноты и рвоты. После госпитализации и окончательного прекращения приема наркотика эти симптомы возобновились и были зафиксированы врачами.

На сегодняшний день спайсы запрещены во многих странах мира. В России спайсы также законодательно запрещены с 2010 года, однако их можно спокойно купить через Интернет магазины как благовония.

Последствия курения спайсаПсихика человека. Спайсы имеют очень сильное влияние на психику человека. Их частое и длительное употребление приводит сначала к психическому стационару, а затем в могилу. Вначале пагубного пути курения, постепенно снижаются важные психофизиологические функции: память, интеллект, внимание. В конечном итоге, курение приводит к слабоумию.Физическое здоровье курильщика находится в зоне постоянного риска. Страдают все без исключения органы тела и их функции. Но самое губительное действие спайсы оказывают на печень, легкие, сердечно-сосудистую и половую системы. В ходе многолетних опытов и исследований на животных синтетических канабиойдов, было установлено, что в организме неминуемо развиваются раковые клетки. То есть, у человека, в течение 5 лет с момента начала употребления спайса начинает развиваться рак легких. Под действием химических веществ сильно страдает сердце. Нередки случаи сердечных приступов и остановки сердца при передозировке. Также курильщика начинают преследовать постоянные боли и покалывания в сердце.Репродуктивная система. У мужчин снижается эрекция, сперматозоиды теряют активность и подвижность. У женщин слабеет либидо, изменяется гормональный фон, сбивается менструальный цикл. В результате это все грозит бесплодием, болезнями репродуктивной системы.Мозг. Орган, на который спайс оказывает самое сильное влияние – мозг. Химический яд заставляет резко сужаться капилляры, мозг перестает насыщаться кислородом в нормальном количестве. В результате клетки погибают, а человек ощущает состояние легкости и беззаботности.Практически все последствия употребления спайса становятся хроническими и каждодневными: головные боли, тошнота, рвота, нервозность, тревога, депрессия, приступы страха, галлюцинации.Сегодня спайс отменен во многих странах Европы и бывшего СССР. В США и Новой Зеландии спайсы не входят в список контролируемых наркотических средств и психотропных веществ и свободно продаются в качестве ароматических смесей. Все последствия негативного влияния спайсов на психическое здоровье человека до сих пор изучены не до конца.Психотропный эффект курительных смесей спайс основывается на природных веществах, носящих название каннабиноиды. Искусственные заменители этих соединений дают еще более сильное психотропное действие. Привыкание в случае употребления последних развивается в пять раз быстрее.В се курительные смеси спайс и их синтетические заменители в данный момент запрещены законом и подлежат изъятию из употребления и распространения.Вред курительных смесей спайсПредставители медицины и науки сходятся во мнении, что курительные смеси спайс однозначно вредны для здоровья, так как негативно сказываются на здоровье всего организма. Влияние курительных смесей спайс грозит тремя опасностями:- локальные реакции организма, которые возникают по причине прямого негативного влияния дыма на слизистые организма.Почти все приверженцы курительных смесей спайс страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос как во время курения так и в промежутках. Постоянное воздействие дыма смесей на слизистые становится причиной развития воспалений дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Курение смесей спайс может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и легких.- реакции центральной нервной системы.Влияние ингредиентов дыма на ЦНС обусловливает привыкание к курению спайса. Реакции любителей курительных смесей спайс со стороны центральной нервной системы разнообразны – это может быть состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрыв хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и свое поведение. Все перечисленные нервные реакции уже своим присутствием грозят человеческой жизни. Известно огромное количество случаев, когда накурившиеся люди «шли гулять» с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде.

Одним словом ЖЕСТЬ!!!

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013 12:14 
Почётный Форумчанин

Всем привет!
Здесь можно подписаться на рассылку и ежедневно получать письма на эл. почту.
Это Мелоди Битти. автор книг по созависимости.
сама в прошлом зависимая и созависимая.
рассылки приходят разные, поэтому в свое время я подписалась на обе сразу.
1. http://diary.yi-dam.ru/
2. http://subscribe.ru/catalog/culture.peo ... codaalanon

3. а это группа переписки http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=7 , тоже письма от участников приходят на почту.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013 16:35 
Почётный Форумчанин

и вот еще. чтобы было.
маме одной писала, решила и сюда тоже заодно.

Типичные ошибки родственников, которые способствуют развитию алкоголизма/наркомании. Это анти-правила, т.е., то, чего делать ни в коем случае нельзя:

- Питать иллюзии, что вы сами сможете справиться с химической зависимостью близкого, что в состоянии его переделать.
- Никогда не говорить с алкоголиком/наркоманом о его зависимости, бояться его расстроить, бояться, что это может привести к скандалу, срыву.
- Никогда не говорить ни с кем вне дома о наличии в семье проблемы, считая, что это стыдно, устраивать из этого семейную тайну, а людям, столкнувшимся с этим лгать и покрывать перед ними алкоголика/наркомана.
- Строить семейные отношения так, что алкоголик/наркоман в них - центральное лицо, строить семейные планы, учитывая употребляет он или нет, стараться не приглашать друзей в дом, когда он в употреблении.
- Опасаться доставить алкоголику/наркоману страдания и неудобства. Если он лежит пластом, испачкал грязью или рвотой свой лучший костюм, наделал долгов, не пошёл на работу или на учебу – приводить все БЕЗ НЕГО в порядок.
- Решать все проблемы за него, думая, что он не годится для принятия ответственных решений, и что вы сами знаете как сделать лучше. Строить отношения так, что все другие члены семьи (даже младшие дети) должны вести себя более ответственно, потому что в семье такой человек.
- Игнорировать проблемы всех остальных в семье, воспринимать их как нечто незначительное или как досадную помеху, относясь к ним в стиле: «Без тебя хватает забот».
- Свыкаться с агрессией алкоголика/наркомана, а временами и с насилием (моральным или физическим), объяснять младшим членам семьи, что взрослым разрешается иногда вести себя подобным образом, но дети будут наказаны, если начнут копировать взрослых.
- Позволять алкоголику/наркоману управлять настроением близких: когда он счастлив – счастливы все, когда он в состоянии опьянения, агрессивен или полон жалости к себе – все подавлены и замкнуты.
- Пытаться отвлечь от алкоголя/наркотиков, придумывать для него полезные и интересные занятия, хобби, развлечения, пытаться не нервировать, не расстраивать, чтобы не употребил, специально создавать "условия", чтобы он не употреблял...
- Питать иллюзии, что главное в семье - удержать алкоголика/наркомана от грядущего употребления, останавливать его, препятствовать, а все остальное вторично.

отсюда http://forum4all.ru/topic/23394-%D0%BF% ... %BE%D0%B2/

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013 16:44 
Почётный Форумчанин

и вот еще. давно хотела здесь разместить.

Памятка родственникам от наркомана

Не поддавайтесь на мои провокации и не давайте мне денег, какими бы самыми благими намерениями я это ни мотивировал. Ведь и Вы, и я знаете, как я их потрачу.

Не балуйте меня и не поддавайтесь ни на мой шантаж, ни на мои угрозы. Я так проверяю границы допустимого поведения и степень Вашей «слепой» любви и выносливости.

Не пытайтесь постоянно менять «правила игры» в семье в зависимости от стадии употребления наркотиков. Это лишает меня возможности приспособиться к ним, позволяет мне усомниться в их стабильности и подталкивает меня на поиск новых лазеек.

Не пытайтесь жить только моей жизнью, у Вас достаточно своих целей, забот и интересов. Не поддавайтесь на мои постоянные провокации, заставляющие Вас заниматься только мной и моими проблемами.

Не пугайтесь моих ломок, плохого физического самочувствия и депрессий. Чем эмоциональнее Вы реагируете, чем глубже сочувствуете и боитесь, тем больше шансов «убежать в болезнь» Вы мне даёте. Ведь это один из способов борьбы за Ваше внимание и попытка втянуть Вас в созависимость.

Не верьте мне, когда я хочу Вас убедить, что я ещё «маленький». Обратите внимание, что я делаю это только тогда, когда мне это выгодно. Во всех остальных ситуациях я вполне «большой» и самостоятельный. Просто я хочу таким образом избавиться от ответственности за наркотизацию и переложить её на Вас.

Не пытайтесь решить за меня проблемы, возникающие в моих отношениях с окружающими, связанные с наркотиками. Не важно, с кем я пытаюсь Вас свести: с дилерами, с «коллегами» по тусовке, со своими, теперь уже бывшими, «нормальными» друзьями, с нашими общими близкими или дальними родственниками, откажитесь от принятия собственных решений. Дайте мне понять, что это у МЕНЯ возникли проблемы и «разруливать» я их тоже должен САМ.

Не оправдывайте моё поведение в любых конфликтных ситуациях моей болезнью. Это приучает меня к вседозволенности, по принципу: «Какой же спрос может быть с наркомана?». Именно такая позиция мне очень удобна и выгодна.

Не выполняйте за меня те домашние, учебные, служебные обязанности, которые я в состоянии выполнить сам, но манкирую ими, ссылаясь на болезнь и плохое самочувствие.

Не стремитесь всё время выставить мне «оценку за поведение». Ведь те отрицательные баллы, которые я набрал на наркотиках, я пытаюсь компенсировать «примерным» выполнением всех Ваших требований и искуплением собственной вины в периоды просветления. Я выполняю Ваши желания и перестаю прислушиваться к своим. Вместо попытки проанализировать весь огромный спектр мыслей и чувств, мне остаётся одно — чувство вины, и опять хочется «сбежать».

Не требуйте от меня объяснений «Почему я употребляю наркотики?» Я редко могу найти истинные причины, поэтому подменяю их простейшими внешними поводами, в которых почему-то всегда виноват кто-то другой. Чем больше Вы настаиваете на обсуждении, тем больше я привыкаю лгать не только Вам, но и самому себе.

Не подозревайте меня непрерывно и не проверяйте каждый мой шаг и каждое моё слово. Это — очень унизительно. Во-первых, этим Вы ещё раз доказываете, что я не достоин Вашего доверия и никогда не смогу его вернуть. Во-вторых, боясь очередной семейной сцены, я вынужден лгать и выкручиваться даже тогда, когда ни в чём не провинился перед Вами.

Не угрожайте мне всеми смертными карами, не обещайте того, чего никогда не сможете выполнить по отношению ко мне. Я же знаю Вас не один год. Ваше мужество совершить поступок и действия вместо слов, гораздо убедительнее, чем очередная словесная проработка.

В любой, даже самой неприятной ситуации, ведите себя достойно. Ведь наркотики могут остаться в прошлом, а уважение к Вам мне хотелось бы сохранить навсегда.

Не читайте мне в лоб занудные лекции о вреде наркотиков. Я знаю последствия употребления не хуже Вас. Кроме того, это, пожалуй, та тема, в которой я ориентируюсь свободнее, да и видел побольше своими глазами, а не в статьях и популярных брошюрах. (ВОТ ЭТО ВОООБЩЕ МОЩНО!!!! Р.S от наталья34)

Не скрывайте от меня информацию, какой бы неприятной и пугающей она ни была, по проблеме наркотиков и наркотизации. Главное, чтобы она была убедительной и профессиональной, а не относилась к разряду пустых страшилок. Я не против «информационной войны».

Не пытайтесь приукрашивать и утаивать сведения о состоянии моего здоровья, даже если речь идёт о гепатите и СПИДе. Это информация, с которой мне всё равно придётся столкнуться. Я не смогу Вам доверять, если получу её от посторонних людей.

Никогда не говорите: «Я в твои годы...». Вам это кажется положительным примером, а мне прямым намёком на мою несостоятельность и никчемность. Впрочем, в Ваши годы было, конечно же, много соблазнов, но наркотиков не было...

Не обещайте мне награды и подарки за отказ от наркотиков, не пытайтесь меня подкупить. Эта проблема не может являться предметом торга. Я умею торговаться не хуже Вас и сделаю всё возможное, чтобы получить и то и другое. Зачем же отказываться ещё от одного УДОВОЛЬСТВИЯ, которое само плывёт тебе в руки.

Не принимайте близко к сердцу моё хамство, нападки и вспышки агрессии по отношению к Вам. Мне очень больно, и я не могу страдать в одиночку. Я хочу, чтобы Вы почувствовали то, что испытываю я.

Не отказывайте мне в праве на ошибку и срыв. Я сам буду извлекать из них уроки. Это — не повод лишать меня надежды на будущее.

Не защищайте меня от последствий собственных ошибок и срывов. Наркотики были МОИМ выбором, и за его последствия должен отвечать я сам.

Не страхуйте меня от неоправданного риска и опасных экспериментов. Вы всё равно не сможете взять ситуацию под контроль.

Не отказывайте мне в праве попробовать отказаться от наркотиков самостоятельно без медицинской помощи. Я хочу ещё раз проверить себя. Просто проинформируйте меня, что я имею право только на одну попытку.

Не ведите со мной душеспасительные беседы, когда я «под кайфом», ведь я Вас не слышу. Выберите более подходящий момент.

Не скрывайте от значимых для меня знакомых и родственников, что я наркоман. Как бы больно и стыдно Вам ни было, их необходимо честно проинформировать, потому что это означает Вашу готовность бороться, а, кроме того, может уберечь и их деньги.

Не обсуждайте мою наркоманию с посторонними людьми в моём присутствии, если это, конечно, не врач. Я не вижу в этом никакого смысла, кроме стремления унизить меня.

Не ищите во мне только недостатки, попытайтесь увидеть хоть какие-то достоинства. Если я согласился лечиться, поддержите меня и помогите мне найти врача.

Не пытайтесь найти «козла отпущения» и выяснять отношения с моим вторым родителем, в попытке ответить на вопрос: «Кто виноват?» Ваши ссоры только добавляют мне ощущения нестабильности. Мне кажется, что вопрос: «Что делать?» гораздо актуальнее и привносит в семью сплочённость, а не раздор.

Не ставьте мне в пример здорового брата или сестру, не сравнивайте наши успехи и достижения. Зависть порождает не любовь, а ненависть.

Не пытайтесь насильно втягивать брата или сестру в решение моих проблем. Не упрекайте их в благополучии и бессердечности. Они имеют право на свою жизнь и свою долю внимания и любви.

Не манипулируйте мной через мою девушку/молодого человека. Это — сфера моей ЛИЧНОЙ жизни, которая Вам не принадлежит. Постарайтесь убедить меня рассказать ей/ему о моей болезни.

Не скрывайте от меня своих чувств и реакций. Поделитесь со мной своей тяжестью и болью, не прячьте их. Ваше доверие только прибавит мне взрослости и ответственности.

Не сдавайтесь сами и не опускайте рук. Я должен быть убеждён, что Вы видите выход и знаете, какие конкретные шаги необходимо предпринять. Ваша неуверенность лишает меня надежды на выздоровление и делает все мои попытки выбраться бессмысленными.

Не отказывайтесь от меня. Мне ещё не раз понадобятся Ваша помощь, поддержка и оптимизм в процессе лечения.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013 20:09 
Модератор форума

Наталья34 писал(а):
и вот еще. давно хотела здесь разместить.
Памятка родственникам от наркомана

В принципе и памятка и типичные ошибки были в ветке жён. Но, как говорится, повторение - мать учения. От себя, точнее из предыдущих постов, могу добавить более короткую вещицу:
ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ
1. Не берите на себя всю ответственность. У другого есть выбор — выздоравливать или нет, и на его решение вы можете повлиять лишь отчасти.
2. Перестаньте проверять, читать нотации, осуждать.
3. Откажитесь и от роли Спасателя. Перестать спасать не значит бросить.
4. Послание, которое должно от вас исходить: я тебя люблю и хочу, чтобы ты был здоровым. Я беспокоюсь за тебя. Я готов помогать тебе в твоем выздоровлении, но не в болезни.
5. Помните, что зависимость — это болезнь, а она требует лечения — помощи профессионалов.
Единственное, есть у меня сомнения, что все зависимые так думают. Но это уж мои "тараканы".
И хотелось бы разместить ещё одну памятку, она несколько о другом, однако аналогий найдете достаточно. И поскольку это "Родительский уголок", думаю, будет весьма полезно многим.
Памятка родителям от ребенка.

Прислушаемся к советам своих детей!

«Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть.
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха — поймут все без труда.
Слова порой запутаны, пример же — никогда.
Тот лучший проповедник, кто веру в жизнь провел.
Добро увидеть в действии — вот лучшая из школ.
И если все мне рассказать, я выучу урок.
Но мне ясней движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть можно верить и умным словесам.
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму прекрасный твой совет.
Зато пойму как ты живешь: по правде или нет»

Вечная детская мудрость

1. Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.
2. Не бойтесь быть твердыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.
3. Не отвечайте на глупые и бессмысленные вопросы. Если вы будете это делать, то вскоре обнаружите, что я просто хочу, чтобы вы постоянно мной занимались.
4. Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне чересчур много внимания.
5. Не позволяйте моим дурным привычкам привлекать ко мне чрезмерную долю вашего внимания. Это только вдохновит меня на их продолжение.
6. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой» и «нытиком».
7. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.
8. Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только затем, чтобы просто расстроить вас. А то затем я попытаюсь достичь еще больших «побед».
9. Не требуйте от меня немедленных объяснений, зачем я сделал то или иное. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.
10. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.
11. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойство. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.
12. Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить — это поколеблет мою веру в вас.
13. Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.
14. Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, то я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.
15. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, открыв, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.
16. Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.
17. Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: «Я вас ненавижу». Я не имею буквально это в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.
18. Если вы мне говорите, что любите меня, а потом просите что-то сделать для вас, я думаю, что нахожусь на рынке. Но тогда я с вами буду торговаться и, поверьте — я окажусь с прибылью.
19. Не заставляйте меня чувствовать, что мои проступки — смертный грех. Я имею право делать ошибки, исправлять их и извлекать из них уроки. Но если вы будете меня убеждать, что я ни на что не годен, то в будущем я, вообще, буду бояться что-то делать, даже зная, что это правильно.
20. Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я, как и вы, учусь на собственном опыте.
21. Не забывайте, я люблю экспериментировать. Таким образом я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.
22. Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объективным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание сотрудничать с вами становится намного слабее. Будет нормально, если вы предпримете определенные шаги, но поговорите со мной об этом несколько позже.
23. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо большее внимание на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.
24. Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без понимания и одобрения, но похвала, когда она честно заслужена, иногда все же забывается. А нагоняй, кажется, никогда.
25. Я хочу быть уверенным, что родился от вашей любви друг к другу, а не только от сексуального удовольствия. Ссоры между вами подтверждают мои самые страшные опасения.
26. Если я вижу, что вы любите больше брата или сестру я вам не буду жаловаться. Я буду просто нападать на того, кому вы больше уделяете внимание и любви. В этом я вижу справедливость.
27. Мне уже сейчас интересен противоположный пол. Если вы это будете игнорировать и не объясните, как мне поступать, и что мне делать со своими чувствами, то мне об этом расскажут мои сверстники и старшие ребята. Будет ли вам от этого спокойно?
28. Объясните, почему я должен ценить свое тело как великую ценность. Но если при этом я не пойму, почему я должен слушать и следовать голосу своей совести, то свое тело я буду использовать только для наслаждения без каких-либо ограничений.
29. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, я, вообще, перестану задавать их вам и буду искать информацию где-то на стороне.
30. Я чувствую, когда вам трудно и тяжело. Не прячьтесь от меня. Дайте мне возможность пережить это вместе с вами. Когда вы доверяете мне — я буду доверять вам.
31. Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Для меня важнее то, как мы его проводим.
32. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.
33. Будьте внимательны, когда в моей жизни наступает время большей ориентации на сверстников и старших ребят. В это время их мнение для меня может быть важнее вашего. В этот период я отношусь к вам более критически и сравниваю ваши слова с вашими поступками.
34. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я стану ваши другом. Запомните, что я учусь, больше подражая примерам, а не подвергаясь критике.
35. Мне важно знать от вас что правильно, а что нет. Но более всего мне важно увидеть в ваших поступках подтверждение того, понимаете ли вы сами что правильно, а что нет.

P.S. Наталья, можно очень длинные сообщения закрывать в spoiler. ghh

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013 21:19 
Посетитель

зарегистрировалась в скайп-группе нар-анон онлайн, для тех, у кого нет возможности посещать живые группы. по моему у меня обострение созависимости. накрыло не по детски. не могу справится в этот раз. он как специально стал ездить намеренно под нашими окнами. как увижу его, так накрывает. что за чертовщина понять не могу. я уже давно не испытывала такого гадского ощущения. на выходные уеду в соседний город, к подруге. в воскресенье машину заберут на штрафстоянку.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013 22:18 
Почётный Форумчанин

laki писал(а):
зарегистрировалась в скайп-группе нар-анон онлайн.

О! Прикольно!
А я чаще здесь: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=618

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013 21:16 
Гость

Привет! Мой опять сорвался, но этого и следовало ожидать. Написала ему сообщение, в духе "отстань от меня, если не собираешься лечиться. Что нужен он мне здоровым и трезвым, а не наркоманом" допрыгался до того, что мама его написала на него заявление за вымогательство и порчу имущества. Позвонил - рассказал, я спокойно ответила:" Поздравляю, довые..." Начал психовать, ожидал от меня совсем другой реакции, трубку бросил.
Несколько дней прошло, позвонил, сказал, что выбирает трезвую жизнь со мной. Но самое главное, согласился с тем, что лечиться надо. Изъявил желание к АН походить, посмотрим, пойдет ли. Про реабилитацию поговорили, отозвался с опаской, ну и я настаивать не стала.
Ох, не знаю, тяжело общаться с ним, когда в разных городах живем. Но и с ним тоже рядом с таким невыносимо

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013 12:52 
Новичёк

Добрый день!
Хочу публично высказать свое огромное спасибо Наталье.
Всю инфу перечитываю. "12 шагов" реальная тема, только пока застряла на 4 шаге, некоторые вопросы не вяжутся с дисфункциональностью моей семьи.
Не уверена, что муж завязал окончательно, но во всяком случае уже начинает прослеживаться адекватность в поведении.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013 13:16 
Новичёк

Fevrallina писал(а):
Dakini писал(а):

Совершенно верно сказано - восстановить, то что прогнило уже изнутри невозможно, так что и печалится не о чем!

Вообще то речь о человеке как я понимаю,а не о гнилой сливе какой то. Мда... А если реально близкого коснется?ну типа ребенка там.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013 14:21 
Модератор форума

Makaveli писал(а):
Вообще то речь о человеке как я понимаю,а не о гнилой сливе какой то. Мда... А если реально близкого коснется?ну типа ребенка там.

Люди все разные. Вы со всеми можете найти контакт? А бывает, что и муж или жена не слышат друг друга. Как быть? А если в данной ситуации, муж не воспринимает ничего, кроме наркоты? Он считает это правильным и нужным для себя. А мать, которая не слышит своего ребенка, действуя по своему стратегическому направлению, не учитывая собственно пожелания ребенка? Или бывает, не замечает его?
Понимаю, задала много вопросов. Но по жизни так и происходит. Конечно, намного хуже когда это случается с самыми близкими, но не такая уж это редкость, к сожалению.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013 14:40 
Новичёк

Fevrallina писал(а):
Makaveli писал(а):

Люди все разные. Вы со всеми можете найти контакт? А бывает, что и муж или жена не слышат друг друга. Как быть? А если в данной ситуации, муж не воспринимает ничего, кроме наркоты? Он считает это правильным и нужным для себя. А мать, которая не слышит своего ребенка, действуя по своему стратегическому направлению, не учитывая собственно пожелания ребенка? Или бывает, не замечает его?
Понимаю, задала много вопросов. Но по жизни так и происходит. Конечно, намного хуже когда это случается с самыми близкими, но не такая уж это редкость, к сожалению.

То есть,если такое произошло из всего вами выше перечисленого,то надо краями расходиться что ли ?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013 14:44 
Модератор форума

Makaveli писал(а):
То есть,если такое произошло из всего вами выше перечисленого,то надо краями расходиться что ли ?

Прежде всего надо задуматься, почему так случилось. И нет ли собственной вины (ошибок) в данной ситуации. И воспитывать надо начинать себя, а не другого, поскольку это неэффективно, неумно и даже больше - невозможно.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013 14:46 
Новичёк

Fevrallina писал(а):
Makaveli писал(а):

Прежде всего надо задуматься, почему так случилось. И нет ли собственной вины (ошибок) в данной ситуации. И воспитывать надо начинать себя, а не другого, поскольку это неэффективно, неумно и даже больше - невозможно.

Мы про одно и то же,только,разными словами.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1457 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа