Текущее время: 06 дек 2016 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2013 04:12 
Модератор форума

Благодарил (а): 0 раз.
Зоя писал(а):
Сестра сна, вы пишете: "Мне никто не то, что денег не давал - ко мне мама ни разу за два года даже не зашла в дом!(Не вру)". Простите, но я не считаю, что такие отношения между дочерью и мамой, могут служить примером...

Зоя, возможно для вас это неправильно, но я отчасти, испытала тоже самое выйдя первый раз замуж также в 18 лет и переехав к нему. Это не пример, это правда жизни. Моя мама также не приезжала на ту квартиру, её помощь мне выражалась в том, что для меня и сына были всегда открыты двери в её доме, ну и для зятя заодно.
Зоя писал(а):
продолжал учиться и работал в фирме 3 года по специальности, но не потянул нагрузку на работе, да и не нравилась ему его профессия.. Затем год не работал, испортились его отношения с любимой девушкой,

Прошу прощения, но он же наверняка не забойщиком в шахте по сменам впахивал. Извините сдержаться просто не могу. У нас далеко не все по призванию и желанию работают, это даже редкость если это совпадает. А потом что он делал тот год, когда не работал? На что жил? Если бы у меня такой муж был, что первый, что второй без промедления на дверь бы указала. Неудивительно, что и у вашего сына с девушкой нелады.
Зоя писал(а):
В этот момент, для меня не стояло целью его трудоустройство, мы с мужем начали бороться за его трезвость...

Для Вас, Вы с мужем... Это употребление и трезвость только его. Вы не можете бороться за него. Вы просто выбросили лозунг созависимого.
Зоя писал(а):
Я верю, что у него все будет хорошо!

Верить нужно, но необходимо действовать, только правильно и понять что он давно уже самостоятельная личность. Простите, если слишком резко.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2013 14:54 
Гость

Уважаемый Алексей UA, я с Вами согласна в том, что я созависимая мама. Я стараюсь измениться и изменить свое отношение к сыну, пока мне это тяжело дается. По совету Fevrallini, я ищу хорошего психолога, готова к нему ходить. По поводу отрицания мною факта наркозависимости сына, это не совсем верно. Я приняла то, что мой сын наркоман, вопрос состоял в другом:" Какие сроки нахождения ТГК в моче после последнего употребления марихуаны". Никто на этот вопрос мне не дал обоснованного ответа. При этом, в книге по психиатрии, пишут, что максимальный период 36 дней, в инете, пишут, что в зависимости от сроков, частоты употребления, возможен + результат до 45, а то и до 90 дней. Вот по этому я и сомневаюсь, правду ли говорит сын. А что, если он не врет, а я буду утверждать обратное, так можно лишиться доверительных отношений между нами... Спасибо Всем, кто откликнулся, кому не безразличны мои вопросы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2013 15:57 
Модератор форума

Зоя, в этом вас всецело поддерживаю. Начни меняться с себя и мир ответит взаимностью. Даже не поговорка, а уже правило.
Вот написала в негодовании вам ночью сообщение, а поутру вспомнилась такая история с моим старшим. Ему по состоянию здоровья нельзя было идти в армию. Он сначала попросил проплатить за него, типа так проще. Я отказала. Сказала - твои проблемы, твоя болезнь, решай сам. Предложила пройти ему медобследование независимое, ему было лень. Итог - армия. Там, понятное дело, не сахар, гоняли с физподготовкой, а он у меня не в пример вашему, мелкий и худой. Что было плохо для него заставляли поднимать штангу, а с его сколиозом это совсем лишнее. Позвонил оттуда попросил обратиться в комитет солдатских матерей. Вот это я для него сделала, написав официальное письмо в часть, т.е. дала делу официальный ход. Его положили в госпиталь, затем комиссовали. Приехал домой, решил расслабиться, мол, отдохну. Спрашиваю - от чего? Замялся, похмыкал и начал искать работу вот в этом я тоже ему помогла, именно в поиске. Это ему послужило уроком и сейчас я вижу результаты его работы. Он за очень короткое время поднялся в известной сетевой компании по продаже электроники. На него можно положиться, он ответственен. Отвечает за технику, деньги, обучает стажёров, легко ориентируется и общается с людьми. Назвать его покладистым не могу, он довольно взрывной, но, например, к младшим относится очень по-доброму. У нас ещё дочь и младший сын. С дочкой, когда ей было 3, вообще сидел вместо няньки в свои 13, пока мы с работы вернёмся. Вот такие воспоминания вы мне навеяли. Вдруг пригодится.
Удачи вам в личном становлении. Вы тоже отдельная автономная личность, как и ваш сын.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2013 21:35 
Всемогущий писарь

Fevrallina писал(а):
вспомнилась такая история с моим старшим. Ему по состоянию здоровья нельзя было идти в армию. Он сначала попросил проплатить за него, типа так проще. Я отказала. Сказала - твои проблемы, твоя болезнь, решай сам. Предложила пройти ему медобследование независимое, ему было лень. Итог - армия. Там, понятное дело, не сахар, гоняли с физподготовкой, а он у меня не в пример вашему, мелкий и худой. Что было плохо для него заставляли поднимать штангу, а с его сколиозом это совсем лишнее. Позвонил оттуда попросил обратиться в комитет солдатских матерей. Вот это я для него сделала, написав официальное письмо в часть, т.е. дала делу официальный ход. Его положили в госпиталь, затем комиссовали. Приехал домой, решил расслабиться, мол, отдохну. Спрашиваю - от чего? Замялся, похмыкал и начал искать работу вот в этом я тоже ему помогла, именно в поиске. Это ему послужило уроком

Вот это правильная линия поведения: давать возможности -- лучшая поддержка от родителей.

Родители склонные к созависимости делают всё наоборот: контролируют каждую мелочь чтобы всё было по ихнему вкусу, но поддержать в главном не способны. Будут давать деньги вместо того чтобы помочь устроиться на работу. Не пустят в дом если привёл девушку которая им не понравилась. Они будут решать за него всё до мелочей, вплоть до того какая мебель должна быть у него в комнате. Конечно, он от такой жизни начнёт сбегать в наркотический торч.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2013 23:33 
Гость

Уважаемый SP, прочла Ваш пост, Вы как в воду смотрели. Все так и было. Сделали евроремонт в квартире у сына, пришло время покупать мебель. Я и говорю мужу, возьми с собой сына, пусть он выберет мебель на свое усмотрение, так нет, сделал сюрприз... Говорит, заедете в квартиру, позвоните мне. Мы с сыном приезжаем, а там уже все обставлено, все конечно очень дорого и по последнему слову техники, но сын расстроился, могли бы и со мной посоветоваться, мне эта классика, мол, не по душе... А папа, соответственно, ждет на благодарность. Так вот, все остались неудовлетворенными: папа - без похвалы, сын - без желаемых для него удобств. Сейчас, получив от Вас всех советы, прослушав лекции Валентины Новиковой, делаю свои первые шаги по выздоровлению от созависимости. Сыну только звоню, интересуюсь как у него дела на работе, что нового. Не зову как раньше приехать за продуктами и деньгами, при этом, он ничего не просит. Постараюсь держаться. Спасибо Вам Всем!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2013 23:48 
Модератор форума

Зоя, удачи вам на своём собственном пути и вашему сыну также. Вы не только любящая мама, но и мудрая, так держать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013 23:45 
Гость

Как мне быть? Я снова терзаю себя сомнениями: помочь сыну или "отморозиться"? Вчера должен был приехать к нам с мужем в гости, не приехал, перезвонил, что занят на работе, но голос был очень грустным, я бы сказала, даже подавленным. Попросила мужа поговорить с ним, выяснить причину. Муж позвонил. Выяснил: сын попал в ДТП, с ним, слава Богу, все в порядке, он виновен в ДТП, говорит что авто поставил на СТО, с пострадавшим собственником авто рассчитался на месте, друг помог деньгами + его зарплата. Должен другу 1500 $. Завтра приедет к нам на дачу на маршрутке. Как мне быть? Помочь ему вернуть долг? У него зарплата 500 у.е., без нас он 3 месяца будет только на долг зарабатывать, а за что жить? Не знаю, муж говорит , что надо помочь, я не могу принять решение. Вроде как и сам свои проблемы должен решать, а по матерински жаль его, что делать если попросит помочь? Что говорить? Короче, не знаю... Тяжело мне дается эта "жесткая любовь", я еще не решила, как поступить...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013 23:57 
Юзер

Он у Вас единственный ребенок?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 00:21 
Модератор форума

Зоя, совет не даю. Но как-то всё складывается не очень хорошо и непонятно. Вот приведу просто свой пример. В своё время покупали с мужем квартиру нам не хватало, обратились к моим родителям. Они помогли, но мы составили расписку, отдавали год, ничего справились. Просто помочь-то можно, но рамки должны быть. Не спонсируйте.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 03:46 
Гость

Да, он у нас единственный ребенок. Кроме того, когда сын мужу рассказывал о своей проблеме, он денег у нас не просил, сказал: не волнуйтесь, все нормально, друзья мол, выручили, одолжили денег на неопределенный срок. Муж на это ответил, что не нужно от нас ничего скрывать, мы одна семья и должны помогать друг другу. Сегодня вечером посоветовались с мужем, и решили, что нужно помочь, но при этом предупредить сына, если тесты на наличие наркотиков в будущем покажут "+", пусть не обижается и помощи от нас не ждет, а свои проблемы решает сам...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 10:32 
Новичёк

Всем привет . Это Нелли . Давно не писала , но сайт просматриваю регулярно . Напомню немного о себе . Сын сейчас волонтерит в центре . Скоро уже будет два месяца . Пишет четвертый шаг . Созваниваемся ,весь в делах центра . Ездил уже в другие города , как он говорит за " пациентами ". Отметил там свое 23 летие . Ребята из центра подготовили ему небольшой спектакль , говорит , был удивлен . И очень приятно . По разговору , чувствую , что повзрослел, как -то серьезнее стал , я бы сказала . Прошу совета у Вас? Как бы мне не хотелось , чтобы сын остался работать в центре , оставаться не хочет . Говорит , вот напишу 4 шаг и приеду домой .Я , конечно его понимаю прекрасно , ведь он уже находиться 1 год и 2 мес .И на ту обстановку , которая там , уже смотрит трезвыми глазами . Но ведь там же не навсегда , можно поработать годок , другой для его же ремиссии . Просто какое-то беспокойство проснулось во мне , всякие мысли полезли . Вот когда он там , всё нормально , даже мыслей дурных нет . Мальчишка занят , приносит пользу какую-то . Весь день у него расписан . А приедет домой ? Я , всё понимаю . Вы скажите , приедет , пойдет на работу . Так её ещё надо найти , устроиться .Муж категорично говорит , что бы с нами не жил . Вот я уже и запаниковала , раньше времени . Созависимость не отпускает , материнский инстинкт видно . Но сыну я ничего не советую . Говорю спокойно , что приезжай, раз ты решил уже . Алексей и Марина , обращаюсь к Вам , как к специалистам , как вести себя по приезду сына ? И конечно же , жду от других ребят , на их примерах?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 12:21 
Модератор форума

Зоя писал(а):
он денег у нас не просил, сказал: не волнуйтесь, все нормально, друзья мол, выручили, одолжили денег на неопределенный срок.

Зоя, он уже решил проблему. Заметьте, сам. Это плюс ему и вам, что вы позволили ему это сделать.
Зоя писал(а):
Сегодня вечером посоветовались с мужем, и решили, что нужно помочь, но при этом предупредить сына, если тесты на наличие наркотиков в будущем покажут "+", пусть не обижается и помощи от нас не ждет, а свои проблемы решает сам...

Ваше решение понятно, но оно должно оставаться с вами, пока сын не обратится к вам, опять же сам. А выставлять требования с тестами, с моей точки зрения, категорически неверно, тем более с формулировкой "в будущем".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 16:44 
Гость

Спасибо Fevrallina, Вас поняла. Не буду выдвигать ему никаких условий, если попросит помощи, не откажем, если нет - промолчим. Сегодня вечером расскажу, как все у нас прошло...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 03:12 
Гость

Всем привет! Хочу поделиться с Вами радостью, даже не ожидала, что наша встреча с сыном окажется просто поводом встретиться и поговорить... Приехал к нам радостный, говорит, что гора с плеч, когда мы узнали о его ДТП и не стали укорять, а морально поддержали. Муж его спросил, нужна ли наша помощь, говорит, спасибо, не надо, я сам все закрою, а вот от маминых пельменей не откажусь... Поужинали, пообщались, я дала ему с собой 3 кг пельменей, и он уехал довольный, сказал, что в субботу машина будет готова, тогда приеду... Извините, может мне не стоит Вас грузить своими проблемами, но Ваша поддержка и мудрые советы, мне очень помогают.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 12:20 
Модератор форума

Зоя писал(а):
Всем привет! Хочу поделиться с Вами радостью, даже не ожидала, что наша встреча с сыном окажется просто поводом встретиться и поговорить... Приехал к нам радостный, говорит, что гора с плеч, когда мы узнали о его ДТП и не стали укорять, а морально поддержали. Муж его спросил, нужна ли наша помощь, говорит, спасибо, не надо, я сам все закрою, а вот от маминых пельменей не откажусь... Поужинали, пообщались, я дала ему с собой 3 кг пельменей, и он уехал довольный, сказал, что в субботу машина будет готова, тогда приеду... Извините, может мне не стоит Вас грузить своими проблемами, но Ваша поддержка и мудрые советы, мне очень помогают.

Зоя, ваша радость главная награда вам. Мне очень приятно, что у вас налаживаются правильные отношения с сыном. Он справился с этим, на самом деле таким незначимым в свете всего ДТП, справится и с остальным. Когда человеку дают возможность реализоваться, результаты порой превосходят ожидаемое, не правда ли? Удачи вашему сыну.
P.S. Если захочет чуть позже поменять мебель в своей квартире, заодно с ремонтом... думаю вы знаете что делать? ghh

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа