Текущее время: 03 дек 2016 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дети, подростки, наркотики...
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013 13:38 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Сестра Сна писал(а):
Анюта, я тебе сочувствую как мама, но какое отношение твой рассказ имеет к теме?

Мне сочувствовать не надо, у меня все хорошо, и у ребенка тоже. А вот отношения родителей, не желание и невозможность дать детям ответить за свои поступки, безнаказанность, покрывательство. Очевидная защитная реакция с элементами нападения, оскорбления и вранья - это норма для той семьи. И что дальше? Так мальчик и пойдет по жизни...Он самый лучший и ему все можно. А я никогда в школе не была и всегда учила сына самому решать свои вопросы - а сегодня пойдет папа, дать почувствовать нашу любовь)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013 20:02 
Форумчанин

Anuta писал(а):
А вот отношения родителей, не желание и невозможность дать детям ответить за свои поступки, безнаказанность, покрывательство. Очевидная защитная реакция с элементами нападения, оскорбления и вранья - это норма для той семьи

Я вот не в коем случае не судья, но подеюсь негодованием похожим.
С дочкой ездим в реб.центр для детей инвалидов. Я иногда в смятении, когда вижу как некоторые родители общаются и обращаются со своими детьми. Причем это не тяжелые дети, не в колясках, с теми родители терпеливы и относятся как к здоровым. Мамаша сегодня при нас била, швыряла, таскала по полу, обзывала мальчика лет семи и тут же нормально разговаривала на другие темы. Он и рад, он так ее внимание привлекает. Другая орет, с матами, просто за слова ребенка. А потом мы жалуемся, что муж в глаз соданул, на прямую бьет значит любит, наверное он и в душе так считает, мама била, так любила она...
В центре три или даже больше психологов, у них такое поле для деятельности. Ну что психику лечить у детей, если родители не в адеквате, да и не лечат они, так, играют больше.
Это все к продолжению своего прошлого сообщения о том, что давайте учится понимать детей и общатся с ними - как профилактика наркомании, алкоголизма и других маний.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013 20:15 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Присоединяюсь к предыдущему посту, и вот что ещё хотела добавить. У моего мужа, дочь, учась в гимназии, написала статью в городском журнале на тему отцы и дети. Так вот там история велась о том, что её мама постоянно требовала от неё порядка в её комнате, а у самой был полный бардак. На вопрос дочери: "Почему маме можно, а ей нельзя?", мать отвечала, что она взрослая и сама разберётся что и когда ей делать. При такой позиции взрослого, ребёнок и будет думать, что вот я вырасту и тоже не буду прибираться. Так что самым лучшим, как и худшим воспитанием я считаю личный пример родителя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 12:58 
Модератор форума

Добавлю свой малюсенький пример. Мать приводит в сад сына и начинает лихорадочно сдёргивать с него одежду, подталкивает его, хлопает по рукам, говорит: давай быстрее. Я опаздываю. Но ребенок-то уже пришёл и он никуда не опоздал. Мать же злится, психует и кричит на него. Вроде мелочь, со стороны. Однако, в такой момент, хочется перед ней зеркало поставить, дабы взглянула на себя.
Поддержу, воспитание это в большей степени пример родителя. Можно не быть идеальным, но уметь учиться у детей это тоже своего развитие взрослого. Если внимательно приглядеться, дети дают стимул быть лучше, умнее. Жаль, что не все это ценят.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 13:58 
Почётный Форумчанин

По поводу воспитания.
Я очень ясно поняла, что передаю только то, что заложено в свое время в меня.
Поэтому приходиться делать "двухстороннее движение" - анализ прошлого и проекцию на будущее, т.к. связь: моя мать-я-мой сын.
Пример:
Когда мне было лет 9, мы были с мамой в гостях у родственников в деревне. Я причесывалась и сломала хозяйскую расческу. Мама расстроилась и испугалась, и всем видом показывая свое расстройство и испуг, быстро собралась, собрала меня и мы пошли пешком из деревни в город. За расческой.
Ключевое слово ПЕШКОМ.
Она тащила меня по пыльной дороге, город виднелся далеко вдали.
Мне казалось, что она специально мне мстит, делает больно.
Да, мстит за эту чертову расческу.
Ничего другого я подумать просто не могла, потому что за 9 лет уже хлебнула родительского пренебрежения и покинутости.
И вот мы шли.
Я была на нее очень обижена, что она мне устроила такую "казнь".
И теперь ВНИМАНИЕ!
Сейчас мне 35 и только недавно до меня дошло, что прошло столько времени, а я до сих пор смотрю на эту ситуацию глазами той девятилетней девочки.
Я несу и несу эту обиду до сих пор.
А ведь на самом деле даже не знаю, почему мы пошли пешком.
Она мне не сказала, мы просто собрались и пошли.
Может, не было автобусов в расписании?
Может, не было лишних денег на дорогу?
Может, ей просто хотелось прогуляться?
Это я из своей детской головы увидела - что мама меня не любит и поэтому тащит так далеко по пыльной дороге.
А на самом деле - хз, отчего так произошло.
И теперь проекция на сына: когда я его куда-то тащу по своим делам, то думаю, надо завести правило предупреждать его - куда мы идем, почему мы идем.
Чтобы у сына было понимание процесса.
А то, как я, замкнет ситуацию на себе и будет потом гонять это годами.
..................
Как-то так.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 03:44 
Юзер

Мамочки)) делитесь опытом, пожалуйста. Мне это очень актуально: сыну 2 годика.

Про профилактику хотелось сказать. Когда я была подростком, меня будущее несильно волновало. Я была слишком "здесь и сейчас", не думала о последствиях. Ответы родителей на экзистенциальные вопросы (зачем вообще жить и т.п.) меня не удовлетворяли, отчасти из-за этого пропадал авторитет. Конечно, мне говорили, что наркотики - плохо, и нариков конченных я видела, но в то, что одна понюшка к такому приведет именно меня, я не верила. Жила под лозунгом "надо все попробовать".
Также есть тест на типы акцентуации характера Шмишека. Проводится с 11 лет. После выявления акцентуаций у ребенка можно лучше понять, как конкретному человечку донести о проблеме и насколько вероятно, что его эта проблема вообще коснется. Исследований на связь акцентуации и наркомании в инете много. Я этим чуточку занималась, потому что такой тест в 17 лет прошла и результаты у меня остались. Когда решала проблему своего употребления, мне это помогло понять, почему я такая и как быть. Конкретнее уже не помню. Если кому интересно, поищите.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 15:22 
Модератор форума

Как наилучшим образом выполнить свой материнский долг?
Не думай о материнстве как об обязанности. Рано или поздно все начинают воспринимать материнство как долг. Но в тот же день, когда ты подумаешь о материнстве как о долге, что-то погибает, исчезает что-то имеющее величайшую ценность. Теряется родственная связь. Думай о материнстве как о празднике. Ребенок - это подарок от Бога. Необходимо уважительно относиться к ребенку, не только любить, но и уважать его. Если нет уважения, то любовь превращается в обладание. Если ребенка уважать, то как же можно им обладать?

Нельзя обладать тем, кого уважаешь. Сама идея об обладании уродлива, обладание исключает уважение. Обладать человеком - это значит, опустить его на уровень вещи, предмета. Как только ребенок становится собственностью матери, он превращается в обузу. Тогда материнство превращается в обязанность, и матери всю жизнь говорят о том, как много они сделали для ребенка.

Настоящая мать никогда не скажет ни единого слова о том, что она сделала, и не только не скажет - она даже не почувствует, что сделала что-то. Ей нравилось быть матерью, она обязана ребенку. Речь идет не только о рождении ребенка; одновременно заново рождаешься и ты , рождается мать. С одной стороны, рождается ребенок, с другой - пробуждается твое материнство. Ребенок очень сильно влияет на тебя. Он обогащает тебя. Ты становишься другим человеком. Между матерью и просто женщиной есть огромная разница.

Итак, люби, уважай, помогай таким образом, чтобы не мешать ребенку. С этого момента, с самого начала нужно постоянно помнить об этом. Постарайся не повторять ошибок твоей матери, допущенных ею, когда она воспитывала тебя. Это вполне естественно, ведь таковы твои представления о материнстве; ты повторяешь методы воспитания своей матери, а это неправильно. Стань совершенно другой. Забудь обо всем, чему ты научилась у своей матери, не повторяй старых ошибок. Применяй новые методы, реагируй по-новому. Прислушивайся к нуждам ребенка и реагируй на них, четко осознавая свои действия.
Запомни: нужно дарить свою любовь, а не командовать. Нужно дарить любовь, а не оказывать на него давление. Дари любовь, но свобода ребенка должна оставаться неприкосновенной. Любовь не должна мешать его свободе. Никто не думает о свободе маленького ребенка, да и когда начинать думать о ней? Завтра он еще будет очень мал, может, послезавтра?.. По существу, мать никогда не относится к своему ребенку как к взрослому человеку, способному быть независимым. Никогда. Ибо расстояние между тобой и им всегда остается одинаковым. Если эта разница составляет двадцать лет, то она всегда будет составлять двадцать лет. Итак, с этого момента, с самого дня рождения уважай ребенка и предоставляй ему свободу.

И если ребенок иногда плачет, то не нужно слишком переживать по этому поводу. Пусть поплачет немного. Нельзя сразу кидаться к нему и исполнять все его прихоти. Такое поведение выглядит как любовь, но на самом деле это ограничение его свободы. Возможно, ему не нужно молоко, иногда он просто плачет. Ребенку просто нравится плакать, это единственный способ проявить себя. Он не говорит на языках, плач - его единственный язык; он хнычет, он плачет. Пусть поплачет немного, в этом нет ничего плохого. Таким образом, он налаживает отношения с этим миром. Не пытайся успокоить его, не старайся немедленно дать ему грудь. Если он не голоден, то кормление грудью станет для него чем-то вроде наркотика.

Матери используют свою грудь в качестве наркотика. Каким образом? Ребенок начинает сосать, забывает о плаче и засыпает. Это удобно матери, но ты вторгаешься на чужую территорию. Если он не хочет молока, если ему не хочется, то оставь его в покое. Тогда ему никогда не понадобится помощь психиатра. Тем, кто кричит на сеансах психотерапии, не давали в детстве проявлять свои чувства, им никогда не разрешали плакать.

Разрешай своему ребенку все, пусть он чувствует, что его уважают. Все больше и больше позволяй ему ощущать свое человеческое достоинство, все меньше вмешивайся в его дела. Помогай, корми его, но пусть растет самостоятельно. Если даже ты чувствуешь, что он поступает неправильно, то кто ты, чтобы судить? Если ты думаешь, что он ошибается, то это только твое мнение. Это ты так думаешь. Возможно, он и не ошибается.

Он появился на свет не для того, чтобы следовать твоему мнению. Очень легко навязывать ребенку свои представления, ибо он беззащитен. Его выживание зависит от тебя, он вынужден прислушиваться к тебе. "Не делай этого". Даже если ему хочется так поступить, если он думает, что в этом нет ничего предосудительного, он будет вынужден отказаться от своих намерений, так как идти против тебя рискованно.

Мудрая мать дает своему ребенку полную свободу, она даже разрешает ему поступать вопреки ее мнению. Нужно просто объяснить ему: "Я считаю, что это не совсем правильно, но ты волен, поступать по-своему". Пусть учится на своих ошибках. Только так можно стать зрелым человеком, в противном случае он останется наивным. Он будет стареть, но его сознание останется на младенческом уровне. Его биологический возраст может соответствовать пятидесяти годам, а умственное развитие - лишь одиннадцати, десяти, двенадцати, не более. Средний возраст умственной зрелости людей - тринадцать лет. Это значит, что они останавливаются на этом уровне развития. В этот средний показатель включены и Альберт Эйнштейн, и Будда, и Христос. Если ты думаешь о реальных людях, то их уровень умственного развития очень низок. В среднем этот показатель колеблется в пределах семи-восьми лет; в возрасте около семи лет ребенок прекращает рост. Далее он не растет, он просто следует за другими.

Дари любовь, делись опытом, но никогда ничего не навязывай ребенку. Тогда он превратится в прекрасного человека.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 17:14 
Почётный Форумчанин

Хорошая статья. Спасибо, Марин. Не знаю как другие, а я только с годами стала понимать, что мать должна быть для ребенка не только любящей, но и мудрой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014 13:53 
Гость

Тема, конечно, объемная, многогранная, у всех найдутся воспоминания и какой-то личный опыт по этому поводу. Мое золотое детство прошло в Советском Союзе. Может кто-нибудь помнит такой фильм "Трагедия в стиле рок"? Нас водили в кинотеатр всем классом бесплатно. На широком экране, соответствующие звуковые эффекты, я о наркотиках только слышала и то очень туманную информацию. Знала только о том, что они есть. Когда посмотрела этот фильм, сказать что мне было не по себе после просмотра, не сказать ничего. Была в шоке..., лет на тот момент мне было 13-14. Мне хватило на всю оставшуюся жизнь, сейчас мне 41. Только показывать такие фильмы сейчас нужно лет в 11-12, шустрее детки нынешние стали. Жалею, что не додумалась сыну своему этот фильм показать в свое время, может и не было бы у него сейчас этой проблемы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014 14:26 
Модератор форума

О взаимоотношениях детей и родителей. Или о том, что же должен дать родитель.
http://www.litmir.net/bd/?b=191089

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014 22:46 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
элен писал(а):
Тема, конечно, объемная, многогранная, у всех найдутся воспоминания и какой-то личный опыт по этому поводу. Мое золотое детство прошло в Советском Союзе. Может кто-нибудь помнит такой фильм "Трагедия в стиле рок"? Нас водили в кинотеатр всем классом бесплатно. На широком экране, соответствующие звуковые эффекты, я о наркотиках только слышала и то очень туманную информацию. Знала только о том, что они есть. Когда посмотрела этот фильм, сказать что мне было не по себе после просмотра, не сказать ничего. Была в шоке..., лет на тот момент мне было 13-14. Мне хватило на всю оставшуюся жизнь, сейчас мне 41. Только показывать такие фильмы сейчас нужно лет в 11-12, шустрее детки нынешние стали. Жалею, что не додумалась сыну своему этот фильм показать в свое время, может и не было бы у него сейчас этой проблемы.

о наркотиках сейчас много показательных фильмов.ибо это актуально....
проблема существует в огромном масштабе ведь...только вот дают ли они смысл? я сколько не смотрела и чего только не смотрела,хрен мне что помогло...так что ,Лен,бабка на двое сказала.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014 09:14 
Модератор форума

Мне кажется, большинство подобных фильмов "говорят" о следствии, случившемся факте. В принципе, для кино это и зрелищнее. А причины-то не так очевидны и даже больше того - не показательны и порой нудны.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014 09:18 
Мегафорумчанин

Статус: Мама
Fevrallina писал(а):
Мне кажется, большинство подобных фильмов "говорят" о следствии, случившемся факте. В принципе, для кино это и зрелищнее. А причины-то не так очевидны и даже больше того - не показательны и порой нудны.

Мне в свое время этого "следствия" хватило с лихвой, чтобы понять "Это не для меня!!!"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014 09:27 
Модератор форума

Бывает и без фильмов это понятно. Разница больного и здорового, так сказать. Но кому-то этого мало. Одному достаточно услышать, другому увидеть, а третьему на "зуб" попробовать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014 09:39 
Мегафорумчанин

Статус: Мама
Люди мы все разные, на самом деле кому что...Я человек эмоциональный, импульсивный, восприимчивый, по крайней мере раньше такой была, поэтому зрелище для меня сыграло определенную роль в моей жизни. Думаю, что я не одинока в таком опыте и поэтому фильмы такие нужны, показывать их молодежи надо, даже пусть это будет принудительно. Пусть подростки будут ржать и отпускать свои реплики немало приятные, но если хоть какой-то части зрителей это поможет в свое время сказать НЕТ так называемому другу или барыге, которые будут ему предлагать, то это уже не зря.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа