Текущее время: 09 дек 2016 06:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дети, подростки, наркотики...
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013 16:31 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Кнопуся писал(а):
Да, Cat, но ведь так очень многие живут, но не у всех дети начинают употреблять. Хочется донести до мамочек наши ошибки, но получается, что практически с самого рождения ребенка - нами совершалась одна ошибка длинною в 20 лет.
Это сейчас, после посещения психотерапевта я понимаю как себя надо вести с сыном, но уж лучше бы это все предотвращать, чем учиться с этим жить и правильно себя вести.

Мало того, что живут. В одной семье, при одинаковом воспитании получаются и нормальные люди, и зависимые. Взять хотя-бы мою семью. Я старшая, нормальный, адекватный человек. С детства очень самостоятельная. Сестра младше на 4 года, полная противоположность. Вечно у неё были проблемы, вечно она не работала, двоих детей родила, сама не знает от кого. А потом также с лёгкостью их просрала. Так вот в тот период она и села на наркотики, как следствие - криминал (убийство) и 9 лет лишения свободы. После освобождения: наркотики, проституция и снова отсидка в 1,5 года. После алкоголь, наркотики, морг и кладбище. Вот и объясните, люди добрые, в чём проблема? Да, и ещё заметила, что в основном зависимыми становятся именно не первенцы. а вторые дети. Скорее всего при зачатии первенца один из супругов просто ещё не употреблял, а вот со вторым уже проблемы возникают. В моём же случае отец моего ребёнка на тот период уже почти пристрастился к алкоголю. Да забыла сказать, что у меня есть ещё третья сестра, она младше моего сына на год, рождена мамой от второго брака. Кстати тоже адекватная молодая девушка. Практически воспитывалась вместе с моим сыном.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013 16:56 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Спасибо, Наташа, за откровения. С интересом и какой то внутренней болью я читала твой пост.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013 17:21 
Почётный Форумчанин

Кнопуся писал(а):
Спасибо, Наташа, за откровения. С интересом и какой то внутренней болью я читала твой пост.

На работе сижу, клиентов нет, вот и разогналась.
Cat писал(а):
В одной семье, при одинаковом воспитании получаются и нормальные люди, и зависимые.

ну в плане теории мне проще, чем в плане воспитания собственного сына.
Поэтому напишу теорию.
Если семья дисфункциональная, дети не получают основного - чувства абсолютной любви и абсолютного принятия.
Я уже не буду повторять, что дисфункциональность - это не когда папа пьет, а когда детям не дают любви и принятия, когда дети себя чувствуют покинутыми.
Есть 4 роли, которые дети подсознательно распределяют между собой.
Ребенок-герой (спасатель), ребенок-козел отпущения, покинутый ребенок и шут.
Никогда в семье среди детей нет одинаковых ролей.
Это как в торговле - конкуренция.
Каждый пытается по своему заполучить, выторговывать родительскую любовь и внимание.
Это у Новиковой есть в семинарах, у Троицкой.
Двух одинаковых не будет!
И плюс !!!!! все же не забывайте генетику! Кому-то торчать в радость, а кому-то - нет, уж лучше с мужем - наркоманом вазюкаться!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013 17:43 
Почётный Форумчанин

Cat писал(а):
Кнопуся писал(а):
Да, и ещё заметила, что в основном зависимыми становятся именно не первенцы. а вторые дети. Скорее всего при зачатии первенца один из супругов просто ещё не употреблял, а вот со вторым уже проблемы возникают. В моём же случае отец моего ребёнка на тот период уже почти пристрастился к алкоголю.

Не факт.
На примере наших семей.
Я и мой муж - оба вторые дети.
у него старший брат, у меня - старшая сестра.
и там и там - большая разница в возрасте.
У мужа с братом - 12 лет, у меня с сестрой - 14 лет.
Я уже писала, что наши отцы начали активно бухать лет за 6 до нашего зачатия.
Что имеем?
Моя сестра - алкоголичка.
Брат мужа - пьет умеренно.
Я - нет.
Муж - пьет, лижет, нюхает, колет все что движется.
Гены по отцовской линии могут быть подпорчены алкоголем, а могут быть в отцах изначально, с рождения "битыми".

Знаете, я достаточно прописывала по этой теме и могу сказать одно - гены-генами, но отдельный "поклон" революции, которая напрочь разрушила институт веры и институт семьи в нашей стране. МЫ ВСЕ ОБНУЛИЛИСЬ. А потом еще война добавила. И теперь имеем то, что имеем. Уже наркомания пандемией катится. И спасение в том, что отняли. Восстанавливаться заново. Расти духовно, иначе пипец!
Слава богу, что сейчас полно информации в свободном доступе, группы, шаги, психологи, все инструменты в нашем распоряжении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013 18:20 
Почётный Форумчанин

Сестра Сна писал(а):
Ань, скажи честно, у тебя получается точно этим "аксиомам" следовать

Я с этого начала - НЕТ. Но причина тому - не то что психологию придумали американцы, или аксиомы неверные, или у русских менталитет другой. Это потому - что Я самая умная, Я самая крутая, Я все знаю, Я много работаю, да еще Я несчастная (у меня муж наркоман), можно еще в седьмом колене какого-нибудь Гену поискать и немного на него ответственности переложить)))) Не следую, потому что - где то лень (легче наорать чем заняться ребенком, легче кого-то обвинить, чем поднять ж...с дивана), где-то неправильно расставлены приоритеты и ценности, где-то просто не могу так (потому что меня так не учили, например, меня всегда мама ругала за 4, ей было важно - чтобы меня хвалили, чтобы у меня были пятерки, чтобы я была хорошая девочка, моей маме пришлось очень тяжело, когда в 19 лет она нашла у меня противозачаточные таблетки. И мне очень тяжело было за тройками своего сына в дневнике научиться рассматривать его интерес к определенным вещам, наукам, и вообще принять, что дети разные). Меня всю выкручивало - когда мне сказали, что у сына врожденная неграмотность - это-то у ребенка выпускников с красными дипломами МГУ и МГСУ, а вот так - получите, распишитесь.
Я очень далека от идеала, но считаю - все не так плохо уже.

17 ноября 2011 года я была много лет женой успешного человека, сама достаточно успешная, счастливый брак, дом полная чаша, счастливое детство, пол года как муж замкнулся (и я была уверенна, любовница), похудел, но терпела потому что были некоторые противоречия (если любовница), сидела смотрела передачу про наркоманов и обратилась к мужу с вопросом - КАК, КАК воспитать детей, чтобы не стали наркоманами. На следующий день я нашла шприцы и 19 ноября жизнь меня подвела к Вале Новиковой.
Наркомания мужа меня не интересует вообще, как и наркотики. Но сегодня ровно как 2 года (или почти в эти - не помню точно, 18 вроде муж в центре был уже)))) я благодарна своей ВС, которая дает мне шанс измениться, помогает найти ответы на свои вопросы о воспитании детей, и тем самым дает возможность, чтобы Гена крокодил не укусил сильно моих детей)))) Дальше мое право - воспользоваться этим шансом или нет

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013 18:39 
Модератор форума

Наталья34 писал(а):
Cat писал(а):
Кнопуся писал(а):
Да, и ещё заметила, что в основном зависимыми становятся именно не первенцы. а вторые дети. Скорее всего при зачатии первенца один из супругов просто ещё не употреблял, а вот со вторым уже проблемы возникают. В моём же случае отец моего ребёнка на тот период уже почти пристрастился к алкоголю.

Не факт.
На примере наших семей.
Я и мой муж - оба вторые дети.
у него старший брат, у меня - старшая сестра.
и там и там - большая разница в возрасте.
У мужа с братом - 12 лет, у меня с сестрой - 14 лет.
Я уже писала, что наши отцы начали активно бухать лет за 6 до нашего зачатия.
Что имеем?
Моя сестра - алкоголичка.
Брат мужа - пьет умеренно.
Я - нет.
Муж - пьет, лижет, нюхает, колет все что движется.
Гены по отцовской линии могут быть подпорчены алкоголем, а могут быть в отцах изначально, с рождения "битыми".

Знаете, я достаточно прописывала по этой теме и могу сказать одно - гены-генами, но отдельный "поклон" революции, которая напрочь разрушила институт веры и институт семьи в нашей стране. МЫ ВСЕ ОБНУЛИЛИСЬ. А потом еще война добавила. И теперь имеем то, что имеем. Уже наркомания пандемией катится. И спасение в том, что отняли. Восстанавливаться заново. Расти духовно, иначе пипец!
Слава богу, что сейчас полно информации в свободном доступе, группы, шаги, психологи, все инструменты в нашем распоряжении.
Наташа, дак я и не утверждаю, что все вторые дети становятся зависимыми, есть и нормальные. Просто по моим наблюдениям - это в основном не первенцы или единственные дети. А воспитание считаю основной предпосылкой становления на зависимый путь с изначально испорченными генами. А доминантные признаки не обязательно должны передаваться в каждом поколении, могут передаваться через поколение. А так же зависит тот факт, именно от какого родителя ребёнок наследует эти доминантные признаки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013 20:08 
Форумчанин

Наташа, ты так все описала. Прям не знаю, может как наркоманы становятся одинаковыми, так и созависимые. А может обладая общей информацией, мы стопоримся на одних и тех же вопросах и страхах. Хоть я и злюсь на мужа еще, но есть доля принятия его как больного человека, и есть благодарность, что в итоге я повернулась к себе лицом, к ребенку и воспитанию, к матери.
Главное, что я для себя важного вынесла -это личный пример. Никакие слова ребенок не воспринимает, ложь чуствует сразу. Точнее сказать не одно слово не доходит так, как личный пример. По своей жизни скажу это так. Сложно от стереотипов воситания детей избавится и начать к этому подходить с головой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013 18:35 
Модератор форума

Думаю, всё имеет место быть. И гены и воспитание и примеры. Нельзя разделять это. Нет одной причины, всё в жизни взаимосвязано и переплетено. И ребенок действительно как индикатор, он улавливает ложь и обман чувствует. Родители обычно тешат себя ложной надеждой, что всё обойдётся, он ничего не слышал, не видел. Если бы это было так, то они рождались бы без мозгов и органов чувств. Поразительно, что каждый наш шаг фиксируется в их сознании и по сути к ним-то и надо прислушиваться, чтобы строить семейную жизнь. Ещё вопрос, кто кого воспитывает в этом деле. Анюта, описала пример с сыном, он очень показателен, ребенок мал, но он абсолютно точно расставил приоритеты. Достаточно только спокойно и рассудительно поговорить с ним, это доверие, что он тоже в семье, а не побоку, как воспитуемый элемент.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 14:39 
Дункан МакЛауд

Cat писал(а):
Мало того, что живут. В одной семье, при одинаковом воспитании получаются и нормальные люди, и зависимые. Взять хотя-бы мою семью. Я старшая, нормальный, адекватный человек.

Но есть множество примеров и совершенно противоположных. Нас в семье тоже двое и я и моя сестра - обе жгли. Только каждая по своему. Сестрица до сих пор ещё отжигает помаленьку.
а у моей бывшей подруги тоже была такая примерно ситуация. Младшая зажигала, а старшая наоборот - школа с золотой медалью, институт с красным дипломом, всё у неё должно было быть по первому классу. Я всё вдуплить не могла, почему она со мной тусуется. А потом оказалось, что вот тянет её в это....болото. и мужа себе из наших ребят нашла и по жизни всегда выбирала друзей...как бы..маргинальных чтоль. Что-то не так в отлаженном механизме было, что-то надломленно. Пусть и без наркотиков.

Наталья34

дя, про дисфункциональность - в точку. Меня сейчас эта тема очень волнует, и тоже по поводу собственного сына.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 14:38 
Гость

Tenek, не стоит здесь это размещать. С жалобами есть другой орган.
Fevrallina

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013 20:27 
Модератор форума

Любопытная информация:
"Какими, по мнению подростков, должны быть идеальные родители? Психолог Скотти Вудинг опросил более 600 подростков, чтобы выяснить это. Он ожидал, что подростки будут превозносить вседозволенность, поэтому был удивлен, когда один за другим подростки говорили, что хотели бы, чтобы родители проявляли «справедливость, внимание (им хочется, чтобы им говорили: «Я тебя люблю»), обладали чувством юмора и подавали хороший пример. Подростки хотят, чтобы родители помогали им развивать чувство ответственности, они ожидают, что их накажут, если они сделают что-то плохое. Самое же важное, о чем мечтают подростки, — чтобы родители проводили с ними больше времени».

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013 20:53 
Посетитель

Главное, чтобы ребенка слишком рано не считали взрослым - приведу свой пример.

У меня с 16 лет была работа, приносящая около 12-13 в месяц: немного, но зато от родителей денег я не просил. Свои проблемы я решал сам, родители же мне в общем-то и не нужны стали. А как 18 исполнилось, так вообще. Мама с папой закрывали глаза на мои многие поступки - все-таки самодостаточен, можно простить. И они и я считали, что я уже взрослый, все могу сам: и жизнь устроить, и счастливым быть. Ан нет.

Все это к чему - ребенок - прежде всего ребенок и "отпускать" его от себя не стоит рано, лучше чуть передержать, с возрастом поймут обе стороны, что так было лучше

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013 20:58 
Модератор форума

Polski piękno писал(а):
Все это к чему - ребенок - прежде всего ребенок и "отпускать" его от себя не стоит рано, лучше чуть передержать, с возрастом поймут обе стороны, что так было лучше

В идеале, если бы этот "взрослый" шаг сделал сам ребенок, но знал, что за спиной есть родительская безусловная любовь.
Цитата: "Автор бестселлера «Как на самом деле любить детей» американец Росс Кэмпбелл пишет: «Как бы я хотел сказать: «Я люблю своих детей всегда, независимо ни от чего, даже от их плохого поведения!» Но увы, как и все родители, я не могу сказать этого всегда и искренне, положа руку на сердце. Но я должен довериться себе и пытаться приблизиться к прекрасной цели безусловной любви.

При этом я постоянно напоминаю себе, что:

1) это обычные дети;

2) они ведут себя, как все дети на свете;

3) в ребячьих выходках есть немало неприятного и даже противного;

4) если же я буду стараться как следует выполнять свою роль родителя и любить детей, несмотря на их шалости и проделки, они будут стараться взрослеть и отказываться от своих плохих привычек;

5) если же я люблю их только тогда, когда они послушны и радуют меня своим поведением (обусловленная любовь), и если я выражаю свою любовь к ним только в эти хорошие (увы, редкие!) моменты, они не будут чувствовать, что их всегда и искренне любят. Это, в свою очередь, сделает их неуверенными, нарушит их самооценку, пошатнет веру в себя. И действительно, это может помешать им развиваться в лучшую сторону, чтобы укрепить самоконтроль и проявить себя более зрело. Следовательно, я отвечаю за поведение своих детей и их наилучшее развитие не меньше (если не больше!), чем они сами;

6) если я люблю своих детей безусловной любовью, они будут себя уважать и у них появится чувство умиротворения и равновесия, это позволит им контролировать свою тревожность и соответственно поведение, по мере того как они взрослеют;

7) если же я люблю их только тогда, когда они выполняют мои требования и соответствуют моим ожиданиям, они будут чувствовать свою неполноценность. Дети будут считать, что бесполезно стараться, потому что этим родителям (учителям и т. д.) никогда не угодишь. Их будет преследовать неуверенность, тревожность. Постоянно будут возникать помехи в эмоциональном и поведенческом развитии. И опять я, родитель, должен помнить, что я отвечаю за рост и развитие ребенка так же, как он, если не больше;

8) ради самого себя (как страдающего за своих детей родителя) и ради блага своих сыновей и дочерей я изо всех сил должен стараться, чтобы моя любовь была как можно ближе к безусловной и безоговорочной. Ведь будущее моих детей основано на этом фундаменте».

Я понимаю, что не обусловленная любовь не дается человеку с рождением (за редким исключением), к ней ведет непростая внутренняя работа, но разве желание воспитать здорового и гармонично развитого ребенка не хороший стимул для того, чтобы эта внутренняя работа все-таки была проведена?"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013 13:05 
Почётный Форумчанин

Расскажу историю, которая не давала мне сегодня спать (вот где моя созависимость зацвела буйным цветом))))
Вчера звонит старший ребенок часов в 5 (приблизительно в это время он возвращается домой и мы всегда созваниваемся), и говорит, что дела плохо. Мальчик в бассейне толкнул его лицом об борт и разбил губу и зуб, идет кровь. Я полчаса покуратилась и первое, что мне пришло в голову позвонить маме того мальчика, узнать, что с ним. В целом к ситуации я отношусь так - ну дети, ну пацаны, сколько еще будет этих разборок, и конечно напрягло что это случилось в воде (где были тренеры?). Звоню, спрашиваю - вы в курсе? И что слышу в ответ - да ваш сын, да главный негодяй в классе, всех бьет, всех оскорбляет такими словами (что невозможно повторить). Я обалдела - на всякий случай мой сын второй с конца в классе и всех младше (3й класс ему только 8 лет). И плюс - сказали бы про моего младшего, я бы могла поверить, спуску никому не дает и бугаек, но про старшего. Позвонила тренеру - его ответ - меня в тот момент не было, был другой, но то, что второй мальчик соврет не дорого возьмет, это факт, ну а ваш сдачу выдаст всегда. Договорились что сегодня они их соберут и разберутся. Звонит мне снова мама - вы разобрались со своим сыном? - он так сильно ударил нашего в пах (при этом мой сидит с разбитой губой и зубом. а тот мальчик на 2 головы выше), давайте наказывать учителей...в общем по тексту мой подонок и учителя негодяи, ее святой. Пошла сегодня в школу - узнать у учительницы - что с моим (конкретную ситуацию не разбирая) - ответ, обычный ребенок, не хуже не лучше, ни в чем страшном не замечен. Мальчики подтвердили, что мой защищался, поскольку его топили, не давая выиграть, и ударили.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013 13:23 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Анюта, я тебе сочувствую как мама, но какое отношение твой рассказ имеет к теме?

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа