Текущее время: 05 дек 2016 07:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дети, подростки, наркотики...
СообщениеДобавлено: 24 май 2013 00:23 
Модератор форума

Благодарил (а): 0 раз.
М-да... Вот узнала от знакомой. Трое двенадцатилетних мальчишек из нормальных полных семей, решили поэкспериментировать и стартанули с таблеток, предложенных "старшими" товарищами в школе. Финиш оказался в больнице, один в реанимации. Родители ясно дело в ауте.

Мария, перехожу в ваш стан. Уж лучше поведать лет в девять о данном вреде, чем получать неразумного дитятю из реанимации.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2013 20:08 
Почётный Форумчанин

Fevrallina писал(а):
М-да... Вот узнала от знакомой. Трое двенадцатилетних мальчишек из нормальных полных семей, решили поэкспериментировать и стартанули с таблеток, предложенных "старшими" товарищами в школе. Финиш оказался в больнице, один в реанимации. Родители ясно дело в ауте.

Мария, перехожу в ваш стан. Уж лучше поведать лет в девять о данном вреде, чем получать неразумного дитятю из реанимации.
ну вот о таких случаях я имела ввиду...только когда мы об этом думаем, а когда дети уже в жопе, извините, а раньше надо было...я вот за то, чтобы у детей при слове наркотик, таблетки и спайсы не кайф ассоциировался, а гниющее, отпадающее мясо на ногах как у крокодильщиков, отрезанные ноги, испорченные жизни, дети сироты.Да, возможно многих и это не остановит, но если спасёт хоть кого то, то почему нет? только потому, что кто то в это не верит? или кого то и это не остановило?... ну так мы все разные!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2013 20:13 
Модератор форума

Mapия* писал(а):
Да, возможно многих и это не остановит, но если спасёт хоть кого то, то почему нет?

Конечно. Каждая жизнь ценна и стоит использовать любую возможность.
Mapия* писал(а):
только потому, что кто то в это не верит? или кого то и это не остановило?... ну так мы все разные!!!

Разные, это факт. Кому-то хоть об стенку головой, хоть уговоры и ничего. А кому-то достаточно глаза "открыть", что называется в процессе беседы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2013 14:13 
Модератор форума

Немного о тестировании школьников. От себя скажу следующее, мне кажется, это мало повлияет на как таковую профилактику. Поскольку считаю, что начало употребления это следствие, а не истоки (корни), приведшие к этой «точке». Законотворцы же не обращают на это внимание в свете данного узаконенного действа. А также не даёт мне покоя акцентирование на данной проблеме.
Председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья, представитель фракции "Единая Россия" Людмила Стебенкова напомнила, что уже порядка 10 лет депутаты Мосгордумы работают над вопросом добровольного диагностического тестирования учащихся на употребление наркотиков.

Сегодня внимание к этой проблеме проявляют на самом высоком уровне. Например, на одном из заседаний Госсовета субъектам Федерации было рекомендовано разработать механизмы, позволяющие тестировать школьников на наркотики.

Это необходимо для того, чтобы диагностировать наркоманию на ранней стадии предотвратить негативные последствия. Семь регионов РФ уже приняли соответствующие законодательные нормы.

Некоторые меры по выявлению наркозависимых среди студентов и школьников работают уже сегодня. Например, в ряде столичных вузов каждый первокурсник подписывает согласие на добровольное тестирование. "На сегодняшний день стоит вопрос о создании системы. Мы можем приурочить добровольное тестирование на употребление наркотиков к обязательной диспансеризации. Пока средств, выделяемых на эти нужды столичным Департаментом здравоохранения, нам хватает", – сказала в минувшую среду Людмила Стебенкова.

Между тем, по данным московских депутатов, стоимость одного анализа крови на содержание наркотических веществ стоит 1200 рублей. Это немалая сумма, однако законодатели уверены: оно того стоит. Представитель фракции "Единая Россия" Михаил Москвин-Тарханов отметил: "Мы тратим много средств для того, чтобы вырастить и выучить молодого человека. Потом он становится наркоманом, и мы тратим огромные средства на его лечение. А на эти деньги могут достойно жить два пенсионера… Так что профилактика наркомании – моральная, политическая и экономическая проблема".

Как бы там ни было, депутаты Мосгордумы приняли проект закона в первом чтении и взяли две недели на разработку поправок. Сам законопроект планируются рассмотреть в Госдуме уже в первом квартале 2013 года, сообщают в пресс-центре столичной Думы.

Между тем, эксперты не уверены в эффективности таких мер, как тестирование учащихся в школах и вузах. Психиатр-нарколог, главный врач Клиники Маршака Дмитрий Вашкин отмечает: "Предлагаемые в данном законопроекте меры – такие, как социально-психологическое тестирование, проведение медосмотров среди учащихся и тестирование на наркотики – не являются профилактикой развития наркомании. Они лишь устанавливают и подтверждают уже случившийся факт употребления".

Он пояснил: профилактика зависимости от психоактивных веществ должна начинаться с генетического анализа, который способен выявить склонность человека к синдрому дефицита удволетворенности. Специалисты всего мира признают: этот синдром тесно связан с предрасположенностью к употреблению запрещенных вещество. Таким образом, своевременно узнав о существующей угрозе, родители могут вовремя обратиться за помощью.

Что касается профилактики наркомании среди учащихся, то она должна заключаться в регулярном общении школьников и студентов с психологами и наркологами. Психологи помогут подросткам разобраться в себе в сложные моменты жизни, а наркологи расскажут им всю правду о вреде и опасности психоактивных веществ, считают в Клинике Маршака.

"В рамках данного законопроекта возникает резонный вопрос: "Что государство будет делать в случае положительного результата?" Ведь делать ставку на то, что под страхом быть "пойманным за руку" дети не будут пробовать наркотики – глупо. Мне кажется, они просто станут аккуратнее и хитрее", – сказал Вестям.Ru Дмитрий Вашкин.

Эксперты считают, что стоимость тестирования одного учащегося обойдется не так дорого – от 50 до 300 рублей. Однако если учитывать, что в 2012 году число учащихся составило от 700 до 800 тысяч человек, а в колледжах – порядка 102 000 человек, сумма получается внушительная.

В то же время, медицинский психолог отделения профилактики зависимого поведения Московского научно-практического центра наркологии Татьяна Третьякова считает, что подобные тесты вполне смогут стать неким сдерживающим фактором, который остановит подростков и молодых людей, стремящихся попробовать наркотики. "Тестирование основано не только на выявлении группы риска, но и на выявлении факторов, которые располагают к началу употребления, к так называемому этапу первых проб", — рассказала она в интервью "Утру России".

Эксперт отметила: "Когда мы выявляем группу риска, мы применяем метод, который позволяет выявить скрытое употребление психоактивных веществ". То есть, тест может показать положительный результат, когда подросток еще не постоянно принимает эти препараты и у него еще нет зависимости.

На вопрос о том, что произойдет с подростком или молодым человеком, если у него в организме, все же, обнаружат подозрительные вещества, Третьякова ответила, что никаких репрессивных мер не будет и быть не может. "Наша задача — оказать профессиональную медико-психологическую, лечебную и реабилитационную помощь. Мы беседуем с ребенком и на основе конфиденциальности, с учетом его индивидуальных особенностей для него разрабатывается реабилитационная программа, — пояснила она. — Наша задача — сформировать у ребенка стойкое отрицательное отношение к употреблению психоактивных веществ".

Как бы там ни было, повод для беспокойства у властей есть: по данным ФСКН, в столичных школах и вузах все чаще продают наркотики, а 10-13% школьников и 15-30% студентов имеют опыт их употребления.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2013 21:16 
Всемогущий писарь

Fevrallina писал(а):
Немного о тестировании школьников. От себя скажу следующее, мне кажется, это мало повлияет на как таковую профилактику. Поскольку считаю, что начало употребления это следствие, а не истоки (корни), приведшие к этой «точке».

Работать с причинами -- с обстановкой в семьях и в обществе в целом -- гораздо сложнее и результат от этого не такой зримый. Проще заниматься имитацией деятельности, устраивать какие-то показательные акции. Это не эффективно, но зато эффектно, есть что продемонстрировать и отчитаться.

"Наркомания никогда сама по себе не существует. Она произрастает и закрепляется только в определенных условиях – в неблагополучной среде. Здесь имеется в виду в первую очередь личностное неблагополучие. Иными словами, для того чтобы стать наркоманом надо постараться, успеть подцепить и сформировать в течение своего развития кучу социально-психологических пороков. Образно говоря, сначала надо вырасти «уродом», чтобы потом удалось стать наркоманом. Наркомания – это 100% признак неудачного личностного роста. Это не причина личностного тупика, а его следствие. Наркоманы не деградируют, не впадают в детство. Они из него не выходят!" ppocrat.info/psychotherapy/tale.htm" target=_blank>/цитата отсюда

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2013 00:06 
Модератор форума

sp писал(а):
Работать с причинами -- с обстановкой в семьях и в обществе в целом -- гораздо сложнее и результат от этого не такой зримый. Проще заниматься имитацией деятельности, устраивать какие-то показательные акции. Это не эффективно, но зато эффектно, есть что продемонстрировать и отчитаться.

Конечно, поскольку требуется более скрупулёзная и вдумчивая работа. Пыль в глаза пускать дело не хитрое, но весьма "благодарное" в денежном эквиваленте. Беда в том, что касается это не только данной темы, но и всех сфер - образования, медицины, социальной политики, впрочем это можно до ночи перечислять. Но итог этого - появление "личностно неблагополучных "уродов". Н-да, грустно...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2013 01:22 
Почётный Форумчанин

sp писал(а):
Наркомания – это 100% признак неудачного личностного роста. Это не причина личностного тупика, а его следствие. Наркоманы не деградируют, не впадают в детство. Они из него не выходят!
подписываюсь под каждым словом!!! sp ir76 ir76 ir76

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013 15:39 
Модератор форума

Предлагаю освежить данную тему. У кого что есть сказать на тему воспитания детей.
Для ознакомления ещё раз хочу разместить эту памятку:
Эта «Памятка» не только своеобразный монолог ребенка, отстаивающего свои права, свой суверенитет, но и открытое приглашение взрослых к диалогу и взаимопониманию.

Прислушаемся к советам своих детей!

«Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть.
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха — поймут все без труда.
Слова порой запутаны, пример же — никогда.
Тот лучший проповедник, кто веру в жизнь провел.
Добро увидеть в действии — вот лучшая из школ.
И если все мне рассказать, я выучу урок.
Но мне ясней движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть можно верить и умным словесам.
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму прекрасный твой совет.
Зато пойму как ты живешь: по правде или нет»

Вечная детская мудрость

1. Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.

2. Не бойтесь быть твердыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.

3. Не отвечайте на глупые и бессмысленные вопросы. Если вы будете это делать, то вскоре обнаружите, что я просто хочу, чтобы вы постоянно мной занимались.

4. Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне чересчур много внимания.

5. Не позволяйте моим дурным привычкам привлекать ко мне чрезмерную долю вашего внимания. Это только вдохновит меня на их продолжение.

6. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой» и «нытиком».

7. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.

8. Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только затем, чтобы просто расстроить вас. А то затем я попытаюсь достичь еще больших «побед».

9. Не требуйте от меня немедленных объяснений, зачем я сделал то или иное. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.

10. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.

11. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойство. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.

12. Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить — это поколеблет мою веру в вас.

13. Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.

14. Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, то я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.

15. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, открыв, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.

16. Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.

17. Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: «Я вас ненавижу». Я не имею буквально это в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.

18. Если вы мне говорите, что любите меня, а потом просите что-то сделать для вас, я думаю, что нахожусь на рынке. Но тогда я с вами буду торговаться и, поверьте — я окажусь с прибылью.

19. Не заставляйте меня чувствовать, что мои проступки — смертный грех. Я имею право делать ошибки, исправлять их и извлекать из них уроки. Но если вы будете меня убеждать, что я ни на что не годен, то в будущем я, вообще, буду бояться что-то делать, даже зная, что это правильно.

20. Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я, как и вы, учусь на собственном опыте.

21. Не забывайте, я люблю экспериментировать. Таким образом я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.

22. Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объективным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание сотрудничать с вами становится намного слабее. Будет нормально, если вы предпримете определенные шаги, но поговорите со мной об этом несколько позже.

23. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо большее внимание на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.

24. Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без понимания и одобрения, но похвала, когда она честно заслужена, иногда все же забывается. А нагоняй, кажется, никогда.

25. Я хочу быть уверенным, что родился от вашей любви друг к другу, а не только от сексуального удовольствия. Ссоры между вами подтверждают мои самые страшные опасения.

26. Если я вижу, что вы любите больше брата или сестру я вам не буду жаловаться. Я буду просто нападать на того, кому вы больше уделяете внимание и любви. В этом я вижу справедливость.

27. Мне уже сейчас интересен противоположный пол. Если вы это будете игнорировать и не объясните, как мне поступать, и что мне делать со своими чувствами, то мне об этом расскажут мои сверстники и старшие ребята. Будет ли вам от этого спокойно?

28. Объясните, почему я должен ценить свое тело как великую ценность. Но если при этом я не пойму, почему я должен слушать и следовать голосу своей совести, то свое тело я буду использовать только для наслаждения без каких-либо ограничений.

29. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, я, вообще, перестану задавать их вам и буду искать информацию где-то на стороне.

30. Я чувствую, когда вам трудно и тяжело. Не прячьтесь от меня. Дайте мне возможность пережить это вместе с вами. Когда вы доверяете мне — я буду доверять вам.

31. Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Для меня важнее то, как мы его проводим.

32. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.

33. Будьте внимательны, когда в моей жизни наступает время большей ориентации на сверстников и старших ребят. В это время их мнение для меня может быть важнее вашего. В этот период я отношусь к вам более критически и сравниваю ваши слова с вашими поступками.

34. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я стану ваши другом. Запомните, что я учусь, больше подражая примерам, а не подвергаясь критике.

35. Мне важно знать от вас что правильно, а что нет. Но более всего мне важно увидеть в ваших поступках подтверждение того, понимаете ли вы сами что правильно, а что нет.

и ещё кое-что:
«ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ»

1.Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2.Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3.Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4.Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5.Не унижай!

6.Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7.Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8.Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9.Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10.Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013 19:04 
Почётный Форумчанин

Тема хорошая, чтобы развернуть продуктивное и полезное обсуждение этой темы, надо иметь некий опыт воспитания здоровых, успешных детей, я так думаю.
На этом форуме либо мамы наркоманов (что автоматом свидетельствует о том, что воспитание и отношение к ребенку, к ситуациям жизненным, ценностям было неправильным - и прочитав это многие увидели свои ошибки, но многое уже не исправить, хотя что-то можно).
А жены...молодые мамы пока...плохих мам вроде нет здесь. Но быть идеальной и растить ребенка по всем указанным пунктам - ну я не знаю....столько НО в этих мудростях...для меня лично
1) С чем согласна - что дети наше зеркало. Как разговаривают дома, как относятся к друг другу, если дома не читают книг - смешно требовать от ребенка любви к этому. Однозначно, они впитают ту модель, которой живут родители
2) не баловать - тоже мне всегда не понятно. Где грань? Где баловство, а где нет? Разные достатки, разные возможности. Мне вот подруга одна говорит все время, вы балуете. Не все дети 3 раза в год бывают на море, не все дети имеют 3 пары зимней обуви, можно и попроще питаться. Я же не спорю, и не говорю - кто не живет так как мы, живут плохо. Но если мы зарабатываем, у нас есть возможность - почему бы не нет? Или сказать самой себе - учахну на деньгах, но будет как все в классе ездить на море раз в год?
3) не придирайтесь и не ворчите. Ой, я наверно, старая и больная женщина уже - ну хоть тресни, но двое пацанов - это каким роботом надо быть безэмоциональным, чтобы наблюдать за тем, что порой они творят.
4) не защищайте от последствий собственых ошибок. С какого возраста, в каких ситуациях? Мой малой залазиет на второй ярус кровати и там на ушах стоят, один раз по чистой случайности был пойман оттуда папой, лезет все равно. Конечно, бегу, конечно, снимаю - или дать проломить голову разочек?
26) Если я вижу, что вы любите больше брата или сестру я вам не буду жаловаться. Я буду просто нападать на того, кому вы больше уделяете внимание и любви. В этом я вижу справедливость.
А это вообще наша тема!!!!! Он видит, ему кажется, а я как мать - не вижу, для меня оба равны. Вот эти разборки - кто кого любит - эта любимая тема нашего семейства.

В общем, выступила))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013 21:07 
Форумчанин

Нам в школе показывали фильм "на игле", кто-то серьёзно отнесся к нему? Нет. Когда мне было 6 , у нас в каждом подъезде было по несколько наркоманов, 2 точки открытые, 90-е... Что я знала о наркомании к 25 годам? То, что все они помрут и что они пардон отбросы. Ни разу в жизни мне не предлагали, у меня был другой круг общения, я не стала бы, почему? Я не знаю, что такое пустота. Я не на розовой подушке выросла, в 15 лет умер отец, жизнь со всеми взрослыми пробоемами постучалась ко мне, маму надо было поддерживать и помогать ей. Бывало сложно, но не было никогда пустоты. Душа наполнена любовью родителей, идеями и мечтами, целями. К чему я это... лекции надо начинать читать с родителей. Хорошим родителем не рождаешься. Нужно учить людей понимать своих детей и в год, и в три, и в 12, и в 17. Кто захочет узнать что-то, узнает. Звучит конечно нереально, но так же нереально отградить всех от этого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013 01:14 
Почётный Форумчанин

Я долго думала, прежде чем написать в этой теме. Несколько раз начинала, потом удаляла. На самом деле воспитание детей это более чем серьезный вопрос. И мне не понятно почему про мужей наркоманов с надрывом в голосе все пишут, пишут, плачут и опять пишут, спасают, прощают, дают шансы, вобщем крутятся вокруг них, как кольца Сатурна. При этом большинство имеют детей и практически никто, за редким исключением, не переживает и не волнуется за своих детей при отце наркомане. Девчонки давайте делиться тем кто и как подходит к воспитанию своих детей в таких семьях, где отцы (матери) наркоманы, а мы мамаши, у которых дети в это дерьмо окунулись будем выкладывать наши умозаключения о том, какие ошибки нами совершены в воспитании, чтобы другие на наших ошибках учились.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013 01:37 
Почётный Форумчанин

Начну с себя. Первый муж, от которого я родила своего сына, человек, воспитанный улицей. Наркотики не употреблял никогда, а вот бухать начал с 16 лет. Поженились с ним в 18 лет (беременность). Гулял, пил, через пять лет выгнала, надоело. Поступила в университет на дневной. Сына забрали мои родители, говорили, что мне надо учиться, а они пока понянчаться. Два года сынуля жил с бабушкой и дедушкой, а я ходила к ним в гости и параллельно училась и конечно устраивала свою личную жизнь.
Вот мои первые и очень, очень серьезные и непростительные ошибки, отразившиеся на воспитании ребенка.
Я вбила себе в глупую головушку, что я сынулю предала тем, что ему пришлось два года жить без матери, поэтому окружила его такой заботой и любовью, что избаловала в конец. Позволяла все. И фактически опомнилась только когда узнала, что сын курит наркотик.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013 01:54 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Кнопуся писал(а):
Начну с себя. Первый муж, от которого я родила своего сына, человек, воспитанный улицей. Наркотики не употреблял никогда, а вот бухать начал с 16 лет. Поженились с ним в 18 лет (беременность). Гулял, пил, через пять лет выгнала, надоело. Поступила в университет на дневной. Сына забрали мои родители, говорили, что мне надо учиться, а они пока понянчаться. Два года сынуля жил с бабушкой и дедушкой, а я ходила к ним в гости и параллельно училась и конечно устраивала свою личную жизнь.
Вот мои первые и очень, очень серьезные и непростительные ошибки, отразившиеся на воспитании ребенка.
Я вбила себе в глупую головушку, что я сынулю предала тем, что ему пришлось два года жить без матери, поэтому окружила его такой заботой и любовью, что избаловала в конец. Позволяла все. И фактически опомнилась только когда узнала, что сын курит наркотик.
У меня немного по другому. Воспитывала с 6 лет одна, постоянно по сменам. Сын рос довольно самостоятельным, НО роль и отца, и матери приходилось играть мне. То есть, одной рукой по голове гладила, другой наказывала. Боялась избаловать. Не всегда выполняла обещания, а ребёнок любую фальшь, любую манипуляцию чувствует на раз. Заступалась за него, где это не нужно было делать. Да что греха таить баловала, а вернее свои промахи прикрывала подарками. И тоже преследовало постоянное чувство вины, что я плохая мать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013 02:20 
Почётный Форумчанин

Да, Cat, но ведь так очень многие живут, но не у всех дети начинают употреблять. Хочется донести до мамочек наши ошибки, но получается, что практически с самого рождения ребенка - нами совершалась одна ошибка длинною в 20 лет.
Это сейчас, после посещения психотерапевта я понимаю как себя надо вести с сыном, но уж лучше бы это все предотвращать, чем учиться с этим жить и правильно себя вести.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013 03:25 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Кнопуся писал(а):
Да, Cat, но ведь так очень многие живут, но не у всех дети начинают употреблять. Хочется донести до мамочек наши ошибки, но получается, что практически с самого рождения ребенка - нами совершалась одна ошибка длинною в 20 лет.
Это сейчас, после посещения психотерапевта я понимаю как себя надо вести с сыном, но уж лучше бы это все предотвращать, чем учиться с этим жить и правильно себя вести.
Да мне кажется, что само воспитание чаще является предпосылкой, всё таки здесь больше гены рулят.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа