Текущее время: 04 дек 2016 11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Победил, зависимость!!!
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013 14:18 
Всемогущий писарь

Благодарил (а): 0 раз.
Darinka писал(а):
Не только созависимые. У преимущественного большинства людей наблюдается тенденция лезть в чужие дела со своим мнением! И все только из самых благих побуждений, и искренней заботы!))

Это тоже созависимость. Ошибочно думать что созависимые отношения бывают только там где употребляют.

Главная отличительная черта стиля -- принципиальное отсутствие личных границ и отказ признавать право на личные границы. А когда личных границ нет, нет различения где чужие дела, а где свои. Такие люди склонны пытаться обустраивать чужую жизнь по своему вкусу, жить чужими интересами и всех контролировать чтобы всё было как они задумали.

Darinka писал(а):
А вот пресечение подобного, это почти гарантия обид и непонимания!))

Чтобы корректно отучать других людей от созависимости, требуются познания в психологии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013 15:31 
Мегафорумчанин

sp писал(а):
Darinka писал(а):
Главная отличительная черта стиля -- принципиальное отсутствие личных границ и отказ признавать право на личные границы.

Личные границы вообще больная тема. Вроде как все понимают, что они должны быть, и при этом их почему-то постоянно приходится защищать и отстаивать свое право на личное пространство!))

sp писал(а):
Чтобы корректно отучать других людей от созависимости, требуются познания в психологии.

Отучать...надо конечно. Но если человек изначально не имеет никакого уважения к чужому пространству, корректно не получится. Как это не лезть куда не просят, если "я же хочу как лучше" ))) А если речь идет о близких, так тут вообще медицина бессильна!) Только прямым текстом напоминать, что не ваше дело!!)) как-то так наверное.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013 15:47 
Мегафорумчанин

Статус: Бывший
Darinka писал(а):
sp писал(а):
Darinka писал(а):
Главная отличительная черта стиля -- принципиальное отсутствие личных границ и отказ признавать право на личные границы.

Личные границы вообще больная тема. Вроде как все понимают, что они должны быть, и при этом их почему-то постоянно приходится защищать и отстаивать свое право на личное пространство!))

sp писал(а):

Отучать...надо конечно. Но если человек изначально не имеет никакого уважения к чужому пространству, корректно не получится. Как это не лезть куда не просят, если "я же хочу как лучше" ))) А если речь идет о близких, так тут вообще медицина бессильна!) Только прямым текстом напоминать, что не ваше дело!!)) как-то так наверное.

Чего то, мне вообще не понятно, какое личное пространство, у наркомана и созависимого,одно пространство, только разница в том что одного это устраивает, а другого нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013 16:28 
Всемогущий писарь

Darinka писал(а):
Отучать...надо конечно. Но если человек изначально не имеет никакого уважения к чужому пространству, корректно не получится.

Это делается не от неуважения, а от отсутствия такого понятия в принципе.

Можно проанализировать программу по которой этот человек действует и попытаться её эксплуатировать так, чтобы дошло.

Darinka писал(а):
Как это не лезть куда не просят, если "я же хочу как лучше" ))) А если речь идет о близких, так тут вообще медицина бессильна!) Только прямым текстом напоминать, что не ваше дело!!))

Общий принцип -- каким-либо способом заставить понять, что вмешательство не требуется. А потом они сами увидят, что и без постоянного контроля всё идёт хорошо. Что без их вмешательства никакой катастрофы не случилось. А когда привыкнут к этой новой реальности, перестанут в это лезть и найдут себе другие занятия.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013 23:01 
Мегафорумчанин

Oleg83 писал(а):
Чего то, мне вообще не понятно, какое личное пространство, у наркомана и созависимого,одно пространство, только разница в том что одного это устраивает, а другого нет.

Знаешь, далеко не у всех жизнь в социуме сводится к схеме нарк+ созик. Обычно есть еще масса других контактов , и в них тоже хотелось быть чувствовать себя комфортно. Ширше надобно на вещи смотреть!!! :mrgreen: А если уж и рассматривать эту схему, то имхо нарк в первую очередь человек, имеющий право на личное пространство! И если это кого-то не устраивает, то никто вроде как не держит!!!

sp писал(а):
Общий принцип -- каким-либо способом заставить понять, что вмешательство не требуется.

Каким-либо способом...То есть на войне все средства хороши?? :mrgreen:
Согласна полностью. Заметила, что люди в большинстве своем тогда четко знают свое место, когда их туда пару раз не стесняясь задвинешь!)) Тогда приходит понимание, что и без самых умных все будет хорошо!)) Наверное это не очень красиво...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013 23:44 
Модератор форума

Darinka писал(а):
Знаешь, далеко не у всех жизнь в социуме сводится к схеме нарк+ созик. Обычно есть еще масса других контактов
Таких моделей сплошь и рядом. Мать- наседка --- сын, авторитарный отец --- дочь, бизнесмен --- домохозяйка и т.п.
sp писал(а):
Darinka писал(а):
Общий принцип -- каким-либо способом заставить понять, что вмешательство не требуется.

Согласна полностью. Заметила, что люди в большинстве своем тогда четко знают свое место, когда их туда пару раз не стесняясь задвинешь!)) Тогда приходит понимание, что и без самых умных все будет хорошо!)) Наверное это не очень красиво...

Чтобы обозначить своё пространство, это необходимо, себя тоже надо защищать и ценить.
Некрасиво, зато эффективно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 04:12 
Всемогущий писарь

Darinka писал(а):

Более мягкий способ -- вообще ничего не объяснять, поменьше общаться, побольше действовать. А результаты действий скажут сами за себя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 14:56 
Мегафорумчанин

sp писал(а):
поменьше общаться, побольше действовать. А результаты действий скажут сами за себя.

Опять ты кругом прав!! :mrgreen:

Fevrallina писал(а):
Таких моделей сплошь и рядом. Мать- наседка --- сын, авторитарный отец --- дочь, бизнесмен --- домохозяйка и т.п..

Вот и я о чем!) Как было правильно замечено выше, к неадекватному поведению не только там где употребляют склонны!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 17:47 
Всемогущий писарь

Я исхожу из того, что для того чтобы победить зависимость, надо сначала избавиться от созависимости в отношениях. Созависимость вызывает зависимости и наоборот. Ещё я считаю, что созависимость приводит к психическим расстройствам, насилию, агрессии и невозможности диалога с пониманием.

А люди и не догадываются, что же это их так тяготит, напрягает и бесит в взаимооотношениях...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 18:24 
Модератор форума

sp писал(а):
А люди и не догадываются, что же это их так тяготит, напрягает и бесит в взаимооотношениях...

Парадокс отношений в том, что некоторых это устраивает на 100%. Есть и такие. Если личность незрелая, подавленная у человека и развиваться он никоим образом не хочет, да ему это и не надо, то цепляется к более сильному, как вагон к локомотиву и существует себе в своё ограниченное удовольствие.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013 14:55 
Мегафорумчанин

Darinka писал(а):
Oleg83 писал(а):

Знаешь, далеко не у всех жизнь в социуме сводится к схеме нарк+ созик. Обычно есть еще масса других контактов , и в них тоже хотелось быть чувствовать себя комфортно. Ширше надобно на вещи смотреть!!! :mrgreen: А если уж и рассматривать эту схему, то имхо нарк в первую очередь человек, имеющий право на личное пространство! И если это кого-то не устраивает, то никто вроде как не держит!!!

sp писал(а):

Да, это точно, каждый человек хороший и добрый, по своей натуре, но в ходе жизни, человек делает какие то выводы, не разумные, берет эти выводы за стабильное данное и на тебе, сформировавшийся наркоман, алкоголик, маньяк, извращенец, просо человек который, ведет себя не в соответствие с общепринятыми моральными нормами, таких примеров масса, но в конкретном случае,я имею в виду именно тех людей которые имеют отношение к наркомании и ко всем прилагающимся к ней прелестям)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013 15:19 
Мегафорумчанин

sp писал(а):
Ещё я считаю, что созависимость приводит к психическим расстройствам, насилию, агрессии и невозможности диалога с пониманием..

Потому что соз как правило будет подсознательно стремится снова вернуть ситуацию в привычное русло) туда где все знакомо, и в какой-то степени комфортно. Такие отношения лучше разрывать, потому как донести другую идею долго и хлопотно. Сложно выплывать вверх, когда активно тянут вниз!

sp писал(а):

Для этого нужна способность честно и не предвзято себя оценивать и свое поведение. Многие ли на это способны?)

[quote="Fevrallina" цепляется к более сильному, как вагон к локомотиву и существует себе в своё ограниченное удовольствие.[/quote]

Для кого-то паразитирование на сильном кажется более правильным, чем направить те же усилия на собственное развитие!))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013 15:34 
Мегафорумчанин

Darinka писал(а):
sp писал(а):
Ещё я считаю, что созависимость приводит к психическим расстройствам, насилию, агрессии и невозможности диалога с пониманием..

Потому что соз как правило будет подсознательно стремится снова вернуть ситуацию в привычное русло) туда где все знакомо, и в какой-то степени комфортно. Такие отношения лучше разрывать, потому как донести другую идею долго и хлопотно. Сложно выплывать вверх, когда активно тянут вниз!

sp писал(а):

Для этого нужна способность честно и не предвзято себя оценивать и свое поведение. Многие ли на это способны?)

[quote="Fevrallina" цепляется к более сильному, как вагон к локомотиву и существует себе в своё ограниченное удовольствие.

Для кого-то паразитирование на сильном кажется более правильным, чем направить те же усилия на собственное развитие!))[/quote]
Ну знаешь, не сказал бы что кто то из моих близких,хочет вернутся обратно, в то время когда я был в употребление. ты хочешь сказать, что человек на уровне подсознания, будет делать какие либо действия, что бы вновь испытать ту боль, то разочарование, то чувство безвыходности, которое человек испытывает и самое главное, не знает как и чем ему помочь??? я бы лично, такого не хотел и мои родственники тоже, я уверен, что им не было комфортно, я сейчас приезжаю домой и мать после каждого моего выхода на улицу, просматривает меня своим материнским рентгеном, со страхом в глазах, что я залепленый, но сейчас в какой то степени, этот страх прошел. но вернутся обратно, в тот ад, она точно не стремится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013 20:32 
Всемогущий писарь

Darinka писал(а):
sp писал(а):

Потому что соз как правило будет подсознательно стремится снова вернуть ситуацию в привычное русло

Угу, поэтому ситуацию надо ломать необратимо и постараться так всё организовать, чтобы больше не попадать под такое влияние.

Darinka писал(а):
Для кого-то паразитирование на сильном кажется более правильным, чем направить те же усилия на собственное развитие!))

А паразитирование на слабом, как тебе?

Потому что сильный не даст на себе паразитировать, легко сбросит с себя всех паразитов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013 14:50 
Мегафорумчанин

sp писал(а):
А паразитирование на слабом, как тебе?

На слабом? Как по мне, так роль паразита вообще бестолковая! А на слабом это вопрос времени, когда слабый сломается окончательно под грузом ответственности! Сильный да, может избавится, а слабый человек тянет до последнего, а потом сдается...В итоге все проиграли! Тупиковая ситуация!

Oleg83 писал(а):
ты хочешь сказать, что человек на уровне подсознания, будет делать какие либо действия, что бы вновь испытать ту боль, то разочарование, то чувство безвыходности, которое человек испытывает и самое главное, не знает как и чем ему помочь???

Это не я говорю! Это подтверждает армия специалистов поумнее нас с тобой! Человек, склонный к созависимому поведению будет подсознательно в эту ситуацию стремится! Думаю опять же, тут не стоит круг только употреблением ограничивать!) Жизнь она многогранна и проявления неадеквата везде увидеть можно! И без работы со специалистом это сложно переломать!!!

Sp подтверди!!!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа