Форум бывших наркоманов Просмотр темы - Полезное в интернете.

Текущее время: 21 авг 2018 11:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

{ VISITS } Просмотры: 5018  В Закладках В Закладках: 0  Подписчиков Подписчиков: 2 
Подписчиков: maksdalinin, ташка родионова
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полезное в интернете.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 17:32 
Модератор форума

Благодарил (а): 76 раз.
А-а! Это не выздоровление, это проявление болезни. Ущербные отношения. Если причиняешь ущерб другим, значит этот ущерб в тебе, вот им ты и делишься.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 17:39 
Бог флуда

Благодарил (а): 39 раз.
Cat писал(а):

А-а! Это не выздоровление, это проявление болезни. Ущербные отношения. Если причиняешь ущерб другим, значит этот ущерб в тебе, вот им ты и делишься.

Ну это спорный вопрос на мой взгляд.
В целом - это как тренироваться отказывать людям в чем либо, что реально причиняет ущерб самому себе. Я раньше например отказывать почти не умела. Сейчас же ( и это случилось еще до посещения групп) делаю это с легкостью, если мне неудобно ил не хочется и угрызений совести от этого не испытываю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 17:45 
Модератор форума

А смотри конкретно по той ситуации, которую ты описала. Дамочка возомнила себя всемогущей, и напрочь забыла себя в их ситуации. Либо лечи сразу, либо вообще не лечи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 19:16 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 132 раз.
Статус: Мама
mialenka писал(а):

в целом - это как тренироваться отказывать людям в чем либо, что реально причиняет ущерб самому себе.
Ален, выставлять здоровые границы - это нормально. Ты никому ничего не должна. Тебя могут попросить, но ты не обязана выполнять эту просьбу. Это твое право.
mialenka писал(а):

но вчера прям придиралась ко всем, кто высказывался
В данном случае, соглашусь с Кэт - гордыня. Барышня нарушает чужие границы своими придирками, ставя под сомнения высказывания других участников. Т.е. пользуясь своим положением ведущей хочет подчинения и согласия с ее точкой зрения других участников. Гордыня - считать себя умнее остальных. Непрофессионализм - нарушение регламента. Корыстность - использовать чувства других в своих интересах. Можно еще притянуть негатива, но и этого достаточно, чтобы понять, что это НЕ выздоровление, а перегибы.
Любовь, уважение, терпение и принятие - это выздоровление. Давая другим право на ошибку, ты и себе позволяешь быть не идеальной.
mialenka писал(а):

взяла служение намеренно
опять гордыня и корысть.
mialenka писал(а):

пытается себя воспитывать и учиться преодолевать барьер человеческого недовольства на ее замечания.
Гордыня полным ходом! Какие она делает замечания? Если по регламенту ведения собрания, то она первая его нарушает, а если ее замечания касаются высказываний других участников, которые ей не нравятся или она с ними не согласна, то достаточно в свое время высказать свою точку зрения, а не подвергать сомнениям другие. Правда у каждого своя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 19:57 
Бог флуда

Благодарил (а): 173 раз.
Может это и правильно брать специально служение, что то себе думает, анализирует. Ей скажут если она не права. Я думаю что она быстрее прийдет в норму в таком ритме общения, особенно если не будет обижаться. Конфликт - это развитие. (с)
У меня другая проблема, я не хочу брать служения)))) это не лень, я тактично стараюсь, чтобы не обидеть, беру наборы текстов если нужно, быстро печатаю. Могу все делать, читать, вести, договориться. Но эта дурацкая гиперответственность меня она убивает, я переживаю очень на ровном месте. Я знаю что готова, есть что сказать и рассказать, но я переживаю))). И мне легче быть просто участником, сидеть в своем болоте тихонько)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 20:01 
Модератор форума

Оля, так ты такая и есть. Ну не все же с флагом на рейхстаг способны. Прими уже себя, зачем переделывать то, что тебе дано изначально. Используй на всю катушку, тогда и мыслей об ущербности возникать не будет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 22:30 
Дункан МакЛауд

Синичка писал(а):

Но эта дурацкая гиперответственность меня она убивает, я переживаю очень на ровном месте.

Cat писал(а):

Прими уже себя, зачем переделывать то, что тебе дано изначально.

А можно и попробовать перебороть свой страх. Ради эксперимента. Посмотреть что получится, а вдруг понравится, ты же не знаешь, не пробовала. Я сначала очень боялась выступать на группах, боялась, что не то скажу, или собьюсь. Но пробовала раз за разом, ради эксперимента, чтоб потом чувства записать. И поняла, что я это делаю для себя. Всем по-большому счету по фиг как и что ты говоришь. И потом "мы не спорим, не судим, не даем советов..." - даже если и кто-то осудит, я про это не узнаю. Апогеем был случай, когда я была ведущей, а у меня интернет зависал. Я думала со стыда сгорю - я же просто обязана провести собрание идеально! А тут, то текст не открывается, то звук пропадает. Я попросила помощи и мне ее оказали -довели за меня. Мне потом даже смешно стало - далеко не идеально провела, а никто не умер, мир не перевернулся, конец света не наступил и все отнеслись с пониманием в этой ситуации. С тех пор и не боюсь. *&YY^%$

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 22:46 
Модератор форума

Лена, так я про это и говорю. Чтобы перестать бояться, надо принять себя и разрешить себе быть не идеальной. Тогда причин не будет чего-то бояться и можно спокойно просить помощи у других, просить поддержки и понимания.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 22:53 
Дункан МакЛауд

Я вообще против насилия, и себя в том числе. Но ради эксперимента можно попробовать *&YY^%$
Cat писал(а):

надо принять себя и разрешить себе быть не идеальной
ох и долго я от своего перфекционизма избавлялась @#$%^H Знаешь с чего начала? Оставила на ночь грязную посуду в раковине К%;;%:КК%: Полночи страдала, как же так, не помыла. А то ж гостей часа в 2 ночи провожу после посиделок и давай до 3х все намывать и злиться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017 09:49 
Бог флуда

Благодарил (а): 39 раз.
Helen писал(а):

mialenka писал(а):

в целом - это как тренироваться отказывать людям в чем либо, что реально причиняет ущерб самому себе.
Ален, выставлять здоровые границы - это нормально. Ты никому ничего не должна. Тебя могут попросить, но ты не обязана выполнять эту просьбу. Это твое право.
mialenka писал(а):

но вчера прям придиралась ко всем, кто высказывался
В данном случае, соглашусь с Кэт - гордыня. Барышня нарушает чужие границы своими придирками, ставя под сомнения высказывания других участников. Т.е. пользуясь своим положением ведущей хочет подчинения и согласия с ее точкой зрения других участников. Гордыня - считать себя умнее остальных. Непрофессионализм - нарушение регламента. Корыстность - использовать чувства других в своих интересах. Можно еще притянуть негатива, но и этого достаточно, чтобы понять, что это НЕ выздоровление, а перегибы.
Любовь, уважение, терпение и принятие - это выздоровление. Давая другим право на ошибку, ты и себе позволяешь быть не идеальной.
mialenka писал(а):

взяла служение намеренно
опять гордыня и корысть.
mialenka писал(а):

пытается себя воспитывать и учиться преодолевать барьер человеческого недовольства на ее замечания.
Гордыня полным ходом! Какие она делает замечания? Если по регламенту ведения собрания, то она первая его нарушает, а если ее замечания касаются высказываний других участников, которые ей не нравятся или она с ними не согласна, то достаточно в свое время высказать свою точку зрения, а не подвергать сомнениям другие. Правда у каждого своя.

Да в том то и дело, что все замечания в целом можно было считать замечаниями по регламенту, но выглядело так, как будто она нарочно прерывает высказывающихся и придирается к их словам.
На самом деле группы и высказывания на них других людей меня многому учат. Например тому, что реально все познается в сравнении, и мои проблемы и непринятие в себе некоторых вещей, во многом, такие мелочи по сравнению с проблемами и комплексами других людей. Я даже начинаю задумываться, что у меня и проблем то нет.... Когда о других слушаю.
И про высказывания: тоже было сложно начинать, но сейчас с каждым собранием все легче и интереснее.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017 10:50 
Дункан МакЛауд

Напишу про проекции. Делала вчера анализ. Увидела в себе гордыню и осуждение. @#$%^H

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017 19:15 
Мастер слова

Благодарил (а): 29 раз.
Девчата,у меня только один вопрос-Зачем? Зачем мешать другим проявлять свои какие-то качества?
Какое вообще отношение имеют эти люди к вам?
Спорить,делать замечания...Зачем? Чтобы доказать свою правоту? Кому?
Кстати! Чистое любопытство.
Один наркоман в ремиссии 4 года,завязавший благодаря группе,очень часто бывал на этой группе один!
Один единственный! Приходил и отсиживал отведенное время (чем-то занимался наверное)
В его районе такая была группа,которая спросом так и не пользуется, но он продолжает там бывать даже если один.
Зачем? Это вопрос дисциплины?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 09:17 
Гость

Благодарил (а): 18 раз.
Брю, возможно самодисциплина или если вдруг опоздавший забежит, а на группе никого.
Ответственность кмк

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 09:59 
Дункан МакЛауд

Брю писал(а):

Зачем? Зачем мешать другим проявлять свои какие-то качества?Какое вообще отношение имеют эти люди к вам?
Брю, этот вопрос из разряда "Зачем? Зачем надо употреблять? Я не понимаю!"
Зависимым сложно понять созависимых и наоборот. У созависимых, как правило, заниженная самооценка и они очень переживают за всё, т.е. испытывают внутренний дискомфорт. Обостренное чувство справедливости+перфекционизм+доброта+желание всем помочь даже в ущерб себе+и т.д. и т.п.+++все то, что успешно использует зависимый. Чувствуя, что тебя используют, созависимый еще больше огорчается и еще больше пытается помочь, практически навязывая свою помощь. Поскольку отношения не здоровые - возникают негативные эмоции - обида, тревога, опасение, вина, недовольство, огорчение и др., а это не есть хорошо для организма. И во всем этом созависимый человек варится постоянно.
Что касаемо этой ситуации. На мой взгляд использовать нездоровых людей в корыстных целях по меньшей мере некорректно. У людей горе, они пришли за поддержкой, надеются поднять и самооценку и настроение и научиться справляться с бедой. И тут придирки - не так сказал, не правильно мыслишь, помолчи... А не реагировать созик не умеет. Прикинь, если бы в церкви Батюшка вместо того, чтобы отпустить грехи начал бы к тебе придираться и осуждать? Ты бы пошла на исповедь?
На мой взгляд не гоже ставить опыты на людях, находящихся в беде. Это жестоко. имхо.
Ну, во всяком случае по описанию Лены я так восприняла ситуацию.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 10:16 
Модератор форума

Брю писал(а):

Один наркоман в ремиссии 4 года,завязавший благодаря группе,очень часто бывал на этой группе один!
Один единственный! Приходил и отсиживал отведенное время (чем-то занимался наверное)
В его районе такая была группа,которая спросом так и не пользуется, но он продолжает там бывать даже если один.
Зачем? Это вопрос дисциплины?
Знаешь, что мне это навеяло? Я в детстве книжку читала, так там тоже что-то похожее было. Мальчишки играли в парке в войнушку, один из них встал на пост, остальные наигрались, про постового забыли и ушли домой. А парнишка так и стоял на своём посту, пока его не заметил один из прохожих, он привёл милиционера, чтобы тот снял мальчишку с поста, т.к. гражданские не в праве этого сделать. Думаю, тут вопрос в собственном достоинстве и понимании что такое честь и обещанное слово.

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа