Текущее время: 05 дек 2016 05:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книжная полка. Полезности.
СообщениеДобавлено: 25 май 2014 20:16 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
anamax писал(а):
Так- так...чего там в камасутре между строк? :mrgreen:

Не, читать я его не буду. Зачем? Я по вероисповеданию православная, не бог уж весть какая - но стараюсь по мере сил. Если исходить из православия, то , что Ошо прилагает - самая что ни на есть ересь и сектантство. Зачем мне себя в искушение лишний раз вводить? Я человек мягкий и податливый - могу и поддаться :D А нафиг оно мне надо, у меня и так забот выше крыши)))
Как говорится - многие знания - многие беды..или как оно там.
В общем как-то так.
Медитацию, какую он предлагает, я не признаю, это точно не для меня. Я когда видео посмотрела с этим действом - мне как-то даже...не хорошо стало - какое-то жуткое зрелище. И хотя подруга моя говорит, что там так чудесно и прекрасно, всё уходит...ну его, пусть у других уходит. Люди так некрасиво выглядят в эти моменты, так дико и безобразно.

Вот,что касается книг Ошо-есть,есть в них и красивые фразы и даже хорошие и умные мысли и постулаты..но,они не применимы в обычной нашей жизни-ну в частности о личной свободе-так с этой самой личной свободой можно далеко уехать-на самом деле тут больше просматривается ЭГОИЗМ,а не ЛЮБОВЬ к себе...А эти его фразы,что настоящая любовь выдержит все и даже измены,ну-ну.. :mrgreen: Что то на практике не у всех пар это получается,я уж не говорю про супружеские пары..
Типа ваш партнер сходит направо-налево,перебесится-и если он вас по настоящему любит,то вернется к вам,по моему полная чушь..За красивыми фразами о личной свободе и личном пространстве НЕ ВИДНО другого человека и на самом то деле оправдывается обычное блядство-не важно мужское оно или женское..(sorry за выражение,но по другому и не скажешь).
А где тогда верность,умение дорожить своим партнером,или слова эти уже ничего в нашем современном мире не значат?
..Да..я пробовал медитацию,но..не помогает она нашему человеку,не помогает! В качестве релаксации и аутотренинга тоже нет,а уж про так называемую динамическую медитацию я вообще молчу..Быть может она в некоторой степени подходит человеку с Востока,но не нам.А если еще к ней(медитации0и религиозный аспект примешивается,то тут вообще и алес и полный ахтунг! **&^rrr >>>%r

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 08:50 
Модератор форума

Хорошо бы взять от этого капельку свободы, от того капельку практицизма, от третьего радости, от четвертого любви, от пятого скептицизма, от шестого иронии, от седьмого юмора и получить коктейль под названием....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 17:55 
Посетитель

про секту Ошо - если кому интересно
http://www.k-istine.ru/sects/osho/osho_about.htm
мне некоторые его высказывания тоже нравятся, уже не помню какие.
но как говорят: "дъявол кроется в деталях".
и если не было бы некоторых полезных высказываний, то кто бы за ним пошел..? на это и ловят людей..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 18:10 
Посетитель

Peresvet писал(а):
..А эти его фразы,что настоящая любовь выдержит все и даже измены,ну-ну.. :mrgreen: Что то на практике не у всех пар это получается,я уж не говорю про супружеские пары..
Типа ваш партнер сходит направо-налево,перебесится-и если он вас по настоящему любит,то вернется к вам,по моему полная чушь..

т.к. немного изучала и изучаю православие, то один святой (или священник) об изменах писал так. что это потому является грехом (а грех в переводе - это промах или непопадание в цель, т.е. несоответствие человека цели своего существования), что происходит несоблюдение духовного закона естества человека, его природы.
т.е. все очень просто: развод изначально в православии по этой причине был возможен только потому, что при измене пропадал сам брак. т.е. нарушалось "и станут двое единой плотью" кольцо разрывалось, и чтобы его склеить, нужны очень неимоверные усилия двух людей.
т.е. кто там бесится, кто прощает, кто возвращается, кто еще что делает - это уже следствие от причины... фундамент здания нарушен.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 18:22 
Модератор форума

"Есть книги, имеющие обратную ценность для души и здоровья, смотря по тому, пользуется ли ими низкая душа, низменная жизненная сила или высшая и мощная: в первом случае это опасные, разъедающие, разлагающие книги, во втором – клич герольда, призывающий самых доблестных к их доблести. Общепринятые книги – всегда зловонные книги: запах маленьких людей пристаёт к ним. Там, где толпа ест и пьёт, даже где она поклоняется, – там обыкновенно воняет. Не нужно ходить в церкви, если хочешь дышать чистым воздухом."
Ф. Ницше
Давайте о книгах.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 18:29 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Давайте. Вот тут прямо на сайте выложена совершенно замечательная на мой взгляд книга "Разговор о родительской ответственности": http://www.nonarko.ru/book1.html

Мне она правда помогла. Но, похоже, понравилась она только мне- я когда тут пыталась о ней поговорить, все хмыкали и шли читать Некрасова и превозносить Новикову a9f1

Под грустный танец Мэри Джейн

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 19:06 
Посетитель

[quote="Fevrallinaвоняет. Не нужно ходить в церкви, если хочешь дышать чистым воздухом."
Ф. Ницше[/quote]
ну вот еще Ницше.. )) как-то для меня человек, который сошел с ума, не является эталоном.
кстати, интересная вещь: что-то не знаю людей, сходящих с этого ума, которые посещали классические церкви.. TRT^%$
и про того же Ницше. забавно,а вот есть люди, которые пишут: "Для философских "обоснований" своих взглядов сатанисты используют в том числе и учение Ф.Ницше."
для сатаниста и правда, в церковь ходить противопоказано. smeh#$

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 19:22 
Модератор форума

Однако снова не о том, en1966.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 19:34 
Посетитель

а я уверена, что как раз о том.
ну что это за предложения:
Цитата:
Общепринятые книги – всегда зловонные книги: запах маленьких людей пристаёт к ним. Там, где толпа ест и пьёт, даже где она поклоняется, – там обыкновенно воняет.

а кто дал право тому же Ницше оценивать людей: типа один маленький человечек. а другой человечище?
и почему стоимость второго дороже первого..?
может, голова из золота, или фиалками какает? smeh#$
а другие легковерные читают такое, и им в голову мысли приходят: я маленький, никчемный, ничего не добился и т.д., и т.п.
и спокойствия как не бывало.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 19:42 
Модератор форума

Спор бесцельный. У каждого есть мнение. Ницше высказал в книгах, как и многие авторы до него и после. Не всегда это мнение совпадало с доктриной того общественного строя.
Ещё раз призываю обратить внимание на название темы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 19:56 
Посетитель

Февралин, интересно ты пишешь.
Тема называется - книжная полка. Полезности.

где больше вложено смысла:
книжная полка
или чтобы для человека полезно?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 20:03 
Управдом

У нас где-то была тема, где мы вообще о книгах говорили. А эта- конкретно посвящена полезным книгам для выздоравливающих и их близких.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 20:10 
Управдом

Цитата:
en1966 писал(а):
[quote="Fevrallinaвоняет. Не нужно ходить в церкви, если хочешь дышать чистым воздухом."
Ф. Ницше

ну вот еще Ницше.. )) как-то для меня человек, который сошел с ума, не является эталоном.
кстати, интересная вещь: что-то не знаю людей, сходящих с этого ума, которые посещали классические церкви..
[/quote]

А что такое- "классическая церковь?" Православная? А кто такие юродивые- вы не в курсе?
Сатанисты и Библию для своих обоснований приспосабливают как могут-это что значит, евангелисты все поголовно плохие были??

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 20:59 
Посетитель

Сестра Сна писал(а):
А что такое- "классическая церковь?" Православная? А кто такие юродивые- вы не в курсе?
Сатанисты и Библию для своих обоснований приспосабливают как могут-это что значит, евангелисты все поголовно плохие были??

не правильно выразилась - надо было традиционные направления религии. вот здесь на сайте показано 4 направления: христианство, ислам. буддизм и иудаизм.
Сайт как раз о сектах, лжеучениях,
и деструктивных культах http://www.sektoved.ru/index.php
есть даже церковь сатаны..
и церкви традиционной религии очень отличаются от сект любого направления.
наверное, наиболее ярким примером будет ислам. в свое время, очень и очень сильно удивилась, что в традиционном исламе нет такого про "аллах Акбар" про девственность и многое, многое другое. очень спокойная, миролюбивая и гармоничная вера. никакими смертниками там и не пахнет, точно также. как и в христианстве, - самоубийство это самый огромный грех. и многоженство тоже не из-за мужского желания разнообразия, а ради женского благополучия.

про юродство я не знаю. если тебя интересует (надеюсь, что можно на "ты") вот по этой ссылке есть статьи:
http://azbyka.ru/dictionary/26/yurodstvo-all.shtml

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 21:05 
Посетитель

Сестра Сна писал(а):
У нас где-то была тема, где мы вообще о книгах говорили. А эта- конкретно посвящена полезным книгам для выздоравливающих и их близких.

мы выступаем в роли консультантов.
если бы еще консультанты несли ответственность за свои советы...
со своей стороны, точно не навредит молитва оптинских старцев на начало дня, если кто не знает. в свое время для меня она была просто откровением..
советую. и для Февралины тоже: для этого не надо ходить в церковь, чего она, как я поняла, на дух не переносит..

Цитата:
Молитва Оптинских старцев на начало дня

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа