Текущее время: 07 дек 2016 19:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014 17:48 
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Прошла тест и поняла: я прямо мега-созависимая, этакая "мамочка".....по аптечкам хожу, лирику ему беру....таблеточки ищу, по сайтам лажу, чтобы больше в его проблеме разбираться.....а как мне вылечиться то?....

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014 09:56 
Модератор форума

Nadin,
чуть выше полно ссылок, в которых определённо найдутся ответы.
И обратите внимание на эту ветку: Книжная полка. Полезности.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014 15:41 
Мегафорумчанин

Статус: Мама
Привет всем!
Девочки мои дорогие, хочу тоже сказать кое-чего на эту тему. Читаю сейчас "Путы материнской любви" А. Некрасова. Книга как раз на эту тему. Тем, что я прочитала не особенно удивлена. На протяжении всей книги идет одна мысль автора: женщина должна быть в первую очередь женщиной, мужчина - мужчиной. Сначала в семье любовь между мужем и женой, а потом к детям. Если вторая половина отсутствует по какой-то причине, то она должна появиться и неважно, что вторая половинка будет детям не родная по крови. У меня тоже детство не сладкое было. Родители развелись когда мне было 4 года, т.к. батя, царство ему небесное, пил, гулял и колотил мою маму периодически. Потом моя мама вышла за муж через 3 года, родила мне сестру и с новым мужем у нее было тоже самое, кроме как по бабам не ходил мой отчим, тоже покойный ныне. Потом, с годами мудрость стала посещать мою маму и она стала как-то добрее относиться к отцу. Называю его так, потому что стал он мне в последствии родным человеком не смотря ни на что, понимала я его и он меня, всякое было у нас с ним. Уж как он не обзывал меня, бывало и лупил тоже, когда за дело, а когда просто пьяный с работы приходил и ему казалось, что не так я на него посмотрела. Когда мне исполнилось 20 лет, был период в моей жизни, когда мне потребовалась помощь, я ее не просила от него, а он то ли почувствовал это, то ли тоже период у него был непростой (признали у него цэйроз печени и он перестал пить), короче накатило у нас у обоих, разревелись мы с ним при разговоре и простили все друг другу. К чему я все это? Так вот, видимо вся эта канитель наложила на меня свой отпечаток. Не так легко стать другой, если становление твоего характера и личности проходило в непростых обстоятельствах. У мужа моего тоже что-то подобное происходило в семье. Мы с ним встретились, поженились, родили первого сына потому как все рожали. Сейчас я понимаю, что рано нам тогда было это делать, не готовы мы были для полноценного воспитания воспитания. Хотя по тем временам, брак наш ранним не назовешь. Сейчас все это вспоминаю и думаю, Господи, какие мы были непростительно глупые. В итого сейчас наш сын наркоман и находится в центре. Второго ребенка мы родили 3 с половиной года назад. Мы уже другие, слава Богу. Рожала я его потому, как мужа своего я очень любила и сейчас люблю, хотела увидеть еще одного ребенка продолжение его. Беременность наступила в 37, самый ужасный момент был у меня, когда я увидела 2 полоски на тесте, руки тряслись, думала все, крандец, прервать беременность не смогу, очень хочу этого ребенка, он мне во сне снился до беременности в виде ангела, говорил: "Мама, это я.", а рожать боюсь, возраст все-таки да и с работай что дальше будет. Немного найдется желающих после декрета взять на работу женщину ближе к сорока да и кредиты тоже были немалые, кто их платить будет, как существовать на зарплату мужа втроем? Потом взяла себя в руки, положилась на милость Божию. Ходила всю беременность замечательно, роды - сказка. Ребенок совсем другой - ласковый, добрый, сочувствующий, уважающий. Хватило нам с мужем мудрости не расстаться, дожить до сегоднешнего дня (в браке мы 22 года), много пережили за это время. Бог нас за это вознаградил, хотя со старшим сыном беда. Но я надеюсь, что все будет хорошо, чего и вам желаю.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014 16:58 
Форумчанин

Уходя созависимость не проходит, т.к. не всегда она возникает от проживания с зависимым. Часто это уже есть до этого, а причины в детстве. А потом родительскую модель воспитания мы на своих детях испытываем. У меня мама квочка, до сих пор не может меня отпустить. Я такая же, ребенка в сад отдать боядась, "а если воспитатель зверь, а если голодная, а если дети обидят". Сейчас учусь отделятся от нее и давать ей быть самостоятельной. Но еще хуже, когда такое проскальзывает к мужу...
Эленн, это не только в этой книге. Есть круги близости, там в центре я и Бог, потом муж, потом малолетние дети, потом все остальные(в т.ч. взрослые дети). Я когда рисовала, у меня в центре была я одна, потом ребенок, а потом муж и мама. Вот такой сдвиг по фазе, роли все смешались. А если на первом месте не будет муж, то как ребенок увидит здоровые отношения мужчины и женщины, чтобы воплотить их в жизни. Ну в идеале здоровые отношения, где обязанности и ответственность разделена, и дети не несут обязанности взрослых.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014 17:03 
Дункан МакЛауд

Благодарил (а): 2 раз.
вера и надежда писал(а):
Ну в идеале здоровые отношения, где обязанности и ответственность разделена, и дети не несут обязанности взрослых.

Шаткая довольно грань. Во всяком случае для меня - хоть садись и расписывай обязанности. Как ещё их определить, где мои - где детские. я конечно больше про мелочи разные бытовые говорю, но и в глубинном внутреннем смысле тоже. Что я должна давать детям, а что дети мне ( и должны ли вообще)? Так скажем.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014 19:10 
Форумчанин

anamax писал(а):
Что я должна давать детям, а что дети мне ( и должны ли вообще)? Так скажем.

Я с главным определилась...еда, образование, лечение, защита, одежда. Это вроде минимум....который я должна...ну если грубо выражатся... кажется, что и дураку понятно, но созы любят говорить "да я на тебя всю жизнь потратила. Учила, кормила, а ты бестолочь" бывает и такое, позиция жертвы. Дальше сложнее, там где научить на своем примере любви, дружбе, ответственности....для меня пока тут все темным лесом((
А дети нам ничего не должны, они дар. Но долг и обязанности разные вещи.
Кстати расписать это хорошо, хотя бы для себя, чтобы понять что именно ты делаешь, а что ему уже пора бы.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 22:25 
Модератор форума

http://www.detki-v-setke.ru/

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014 14:52 
Форумчанин

На группе решили , что у нас где-то 95% страны созависмы, во! Комитет твою ж ...)))Так вот может ты, Верующая в будущее, входишь в пять процентов здоровых людей?)) Я вот давно ищу человека поболтать, у которого здоровые отношения, границы выстроены, он знает чего хочет и знает что он сам ценен по себе, независим во всех отношениях, ну тип чтоб меня научил)))

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014 15:44 
Почётный Форумчанин

вера и надежда писал(а):
На группе решили , что у нас где-то 95% страны созависмы, во! Комитет твою ж ...)))Так вот может ты, Верующая в будущее, входишь в пять процентов здоровых людей?)) Я вот давно ищу человека поболтать, у которого здоровые отношения, границы выстроены, он знает чего хочет и знает что он сам ценен по себе, независим во всех отношениях, ну тип чтоб меня научил)))

Если это вопрос ко мне и это не издевка - то я есть на группе "причал" (по вторникам в 20.00, naranon53 - ник группы в скайпе).
Приходи, послушай - если тебе подойдет мой опыт - то пожалуйста.
Я готова к общению.
Могу быть соспонсорной по программе ВДА.
Если есть вопросы прямо срочно - можешь в личку написать.

Я печатаю и думаю - а может это вообще не в мою сторону, а я тут пишу....
Вера и Надежда - дай знать, пожалуйста, кому это адресовано.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014 10:38 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Я ничего не хочу сказать плохого- помогают людям группы-это не спорю. Но вот про 95% созависимых.. Вот врач -психиатр, к примеру-он в каждом человеке отклонение найдет. В силу зашоренности профессиональной. Точно так же, видимо, и в обществах ваших.

Под грустный танец Мэри Джейн

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014 13:01 
Форумчанин

ну мы это вообще так поржать...надо же как-то оправдать себя, типа мы как все, а все как мы))))

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014 18:19 
Почётный Форумчанин

вера и надежда писал(а):
Ну а спонсора ищу...вбила себе, что мне нужна именно жена и именно наркомана...

Я - так же.
И спонсора у меня до сих пор нет.
Зато вот есть со-спонсорные отношения ( не ученик - учитель, а взаимосотрудничество, равенство, это вда-шная схема). Ну естественно - с женой нарк.
Со стороны мой текст очень странно звучит:)
Поясню для тех, кто не в теме - спонсор - это наставник, который ведет по программе 12-ти шагов.

А то я однажды порекомендовала одной жене нарк.спонсора поискать, а она меня поняла буквально:)))
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014 19:16 
Мастер слова

Интересно, а условие для спонсорства обязательное, чтобы была жена наркомана?)))

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014 20:04 
Почётный Форумчанин

mialenka писал(а):
Интересно, а условие для спонсорства обязательное, чтобы была жена наркомана?)))

Нет, не обязательное. Просто лично для меня это важно.
Если есть подруга, сестра или мама наркомана, чей опыт тебе нравится - то почему бы нет?
А рекомендуемое условие (это гораздо важнее - жена или не жена) - чтобы спонсор и подспонсорный были одного пола (если конечно не одна из них не лесби).
Ну и понятно, что это люди из одной программы. (Наркоманы ведут наркоманов, созики-созиков, вда- вдашек).

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014 13:54 
Мегафорумчанин

Статус: Мама
Привет всем!
Хожу на группы созависемых второй месяц. Там тоже говорят про шаги, кто-то пишет, кто-то собирается. Я пока впитываю, присматриваюсь, читаю литературу. Спонсора не нашла. Люди, скажите, кто когда шаги начал писать, имею ввиду по срокам после того, как на группы начал ходить и с чем эти шаги "едят"?

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа