Текущее время: 10 дек 2016 00:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 22:19 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
http://www.youtube.com/watch?v=idUz9cguros особенности мышления созависимых людей, рассказывает В. Д.Москаленко

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 22:22 
Почётный Форумчанин

http://www.youtube.com/watch?v=Wu9B4DwLJVI причины нарушения психических границ личности, В. Д. Москаленко

СообщениеДобавлено: 19 фев 2013 23:30 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Условно можно выделить 5 фаз созависимости, которые особенно ярко выражены у тех, кто живёт с зависимыми:

фаза отрицания или преувеличения,
фаза озабоченности,
фаза адаптации,
фаза истощения,
фаза глубокого кризиса и отвержения.

Подробнее про созависимость...

В конце концов, созависимость ВСЕГДА заканчивается разрывом отношений, но, прежде чем это произойдет, созависимый человек превратит свою жизнь и жизнь живущих рядом в сплошной КОШМАР.

Фаза отрицания или преувеличения.

Поскольку созависимым трудно признать, что в их семье что-то не то, то они долго пытаются "не замечать" странное поведение и пытаются как-то объяснить себе и другим, что всё не так уж и плохо, что это случайно, или начинают агрессивно затыкать рты: "а ты на своего посмотри…".

Фаза озабоченности.

Поскольку зависимый начинает "употреблять" всё больше, последствия употребления становятся очевидны даже и для тех, кто долго отрицал проблему, пытаясь сохранить хорошее лицо семьи. Созависимый начинает приспосабливаться к новой реальности, начинает попытки как-то менять ситуацию. Например, "читать морали", пытаться как-то убедить зависимого ограничить употребление или прекратить вообще.Здесь еще не произошло полное понимание серьезности присходящего. Созависимый начинает больше контролировать поведение зависимого..

Фаза адаптации.

Здесь все признаки созависимости выражены в полной мере. Созависимые "попались на удочку", они приспасабливаются к ненормальным отношениям и живут, как на "автомате". Преобладающие чувства у членов семьи — это стыд, вина, хроническое раздражение. Портятся отношения, регулярно возникают скандалы, по поводу и без повода. Семья живёт в состоянии хронического стресса. Созависимые делают все, что с их точки зрения может изменить положение: спасают, читают морали, играют роль преследователя или жертвы, пытаются конторолировать каждый шаг зависимого. Все их действия только ухудшают ситуацию, поэтому закономерно появляется чувство бессилия и депрессии, снижается настроение, появляются проблемы со сном. Поскольку созависимые берут на себя всю ответственность за зависимого члена семьи, ему уже не надо что-то делать с собой, и он начинает "употреблять" все больше и больше. Зачем зависмому брать на себя ответственность за свое употребление, если кто-то в семье навязчиво это делает за него.

Фаза истощения.

Она возникает по причине постоянных неудач спасти положение. Созависимый, наконец, убеждается в том, что он бессилен что-либо изменить. Он видит, что его попытки контролировать зависимого ни к чему не приводят. На этой стадии появляется много негативных чувств: раздражение, злость, ненависть. Для созависимого зависимый член семьи становится ЛИЧНОЙ неудачей, жизнь теряет смысл, появляется чувство, что она не удалась. Развивается вторичное депресивное расстройство, которое характеризуется низким настроением, чувством недостатка энергии, снижением самооценки, нарушением сна. Начинают появляться психосоматические заболевания. Отношения к зависимиому члену семьи постепенно меняются от попыток спасать до полного пренебрежения. Отношения в семье резко портятся, превращаясь в постоянные скандалы. Многие начинают конторолировать зависимого с помощью милиции, отправляя его на лечение без его желания.

Фаза глубокого кризиса и отвержения.

На этой стадии идёт полное отвержение зависимого человека. Попытки спасать и контролировать прекращаются, и начинается его изоляция. Если разрыв отношений или развод не произошёл на предпоследней стадии, то он происходит здесь. Созависимый пытается избавиться от зависимого в самом буквальном смысле: ..например... "сажая в тюрьму". Преобладающие чувства — это стыд, ненависть или безразличие. Многие пытаются выписать зависимого из квартиры, лишить его жилплощади, запретить доступ к детям. На этой стадии практически у всех есть психосоматические заболевания и депрессия.

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013 13:11 
Посетитель

http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%B2 ... ea8cc72f24

СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 19:53 
Почётный Форумчанин

Пуська писал(а):
http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%B2 ... ea8cc72f24
[ Информация о сообщении ]
видео........... да, очень хорошо показана связь и заинтересованность в ней обеих сторон, поэтому, что бы там созависимые не говорили, а факт остаётся фактом..........

СообщениеДобавлено: 17 май 2013 13:52 
Посетитель

привет всем. Не первый раз читаю и перечитываю эту тему. То, что созависима поняла давно. Сегодня четко поняла что нахожусь в фазе истощения. ВСе будто списано с меня сегодняшней. А вот что с этим делать то? Прям как в первом классе пошагово алгоритм собственного спасения не могу создать...

СообщениеДобавлено: 23 май 2013 17:22 
Гость

У меня жесткая позиция: наркомана надо бросать. Девушки, парни - вы не сможете "спасти" своего любимого человека. Намучаетесь только с ним. Один колется, а похмелье у обоих. Помочь наркоше смогут только он сам и врачи.

СообщениеДобавлено: 25 май 2013 03:49 
Почётный Форумчанин

Ringa, думаю твое мнение основано только на собственном опыте, так как тут много примеров, когда при правильном отношении жены к мужу и на оборот, у них все налаживается и жизнь, как говорится, продолжается. Естественно, если самому придумывать выход из сложившейся ситуации, то будет так как ты говоришь, , Специалисты ищущим в помощь...
Ringa писал(а):
Помочь наркоше смогут только он сам и врачи.
А врачей, я бы в помощники не записывал

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013 05:34 
Почётный Форумчанин

Всем привет! Я - жена наркомана.
Пять лет назад я узнала, что мой муж-наркоман. У него было "дно", сам признался в употреблении, лег в наркологичку. Пока он там находился, я в состоянии аффекта лазила по разным сайтам, читала истории жен и подруг наркоманов, про все эти ужасы. Потом он вышел, некоторое время не употреблял, а потом по-тихоньку снова пошло-поехало. Сначала я не замечала, потом делала вид, что не замечала, потом было страшно что-то менять, разводиться, остаться одной с маленьким ребенком. Потом, когда сын пошел в садик, я с головой ушла в работу, отчасти из-за того, что бы не думать об употреблении мужа. А потом, когда прошло четыре года после его этого признания, я обнаружила себя снова читающей эти истории. ЧЕТЫРЕ ГОДА. И вот я сижу на очередном сайте, читаю очередную историю и вдруг понимаю, что именно эту историю я уже читала тогда, четыре года назад.
У меня прямо перед монитором инсайт случился - прошло четыре года, а я все в той же жопе.
Вот.
И таким образом можно понять, что человек созависим.
Фактически год назад я лазила и по этому сайту, читала истории жен наркоманов.
Потом, когда уже устала от "помоги...спасите...", здесь начала лазить по форумам наркоманских тем. И с удивлением для себя обнаружила, что пока жены-мамы мечатся в поисках решения, как спасти зависимых, наркоманы ведут свое движение. И никто из них вообщем-то не пишет на форуме о том, как спасти свою жену, например. Не одного сообщения типа : "Ай, помогите, моя жена-созависимая.... Ай, что мне делать... Она меня употребляет...."
Вот, через год вернулась снова. И в жены наркоманов-2 выложила свою длиннющую историю.
С благодарностью к этому сайту, год назад отчасти спасшему мою ситуацию.
С благодарностью к вам, форумчане, наркоманы и созависимые.
По поводу выздоравления своего мужа (уже бывшего, но мы общаемся) я не делала ничего, кроме развода. Его выздоровление - это некий побочный эффект моего. Для меня неожиданный, но приятный.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013 06:15 
Почётный Форумчанин

По поводу выздоравления( а то вдруг показаться может, что я в суд сбегала и из-за этого все зацвело малиновым цветом)
литература: читала Москаленко, лекции Новиковой.
Работаю по 12 шаговой программе.
Открытые собрания анонимных наркоманов - посещала раз в неделю пол-года.
Ну для начала чтобы хоть принять, что наркоманы - это не изверги и подонки, а живые люди, с проблемами, чувствами.
Спикерских выступлений наркоманских в инете полно. Ну вот, первый сайт, который вспомнился: нам по пути. http://nam-poputi.ucoz.ru/
Для родственников наркоманов - есть скайп-группы нар-анон, есть живые группы.
А развод. Что развод? Просто развод дела не решает.
Потому что можно развестись и в силу созависимости наступить на те же грабли.
(у меня вообще "пляска на граблях" была. Я только на четвертом наркомане, с которым была в отношениях, прочухала, что со мной что-то не так. Что это не "они-козлы", и что это не "мне просто не везет")

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013 22:45 
Почётный Форумчанин

Наталья34 писал(а):
А развод. Что развод? Просто развод дела не решает.
Потому что можно развестись и в силу созависимости наступить на те же грабли.
(у меня вообще "пляска на граблях" была. Я только на четвертом наркомане, с которым была в отношениях, прочухала, что со мной что-то не так. Что это не "они-козлы", и что это не "мне просто не везет")
вот факт, молодец Наталья.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013 00:18 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Алексей UA писал(а):
вот факт, молодец Наталья.

Согласна 56
Наталья,Вам респект.Очень умная Вы Женщина...Всё у Вас получится..

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013 03:40 
Почётный Форумчанин

Алексей, Света! Мысленно Вас обнимаю!
Я была на этом сайте год назад и именно здесь впервые начала смотреть на проблему наркомании немного под другим углом зрения.
Я уже писала про это.
Устав мотать сопли, я пошла читать здесь наркоманские форумы. Все эти темы: как обмануть тест, как незаметно сделать укол, где и че.
И вдруг до меня стало доходить, что как бы я не старалась, какой бы вкусноты я бы не сварила щи и как бы хитро бы не манипулировала бы мужем, я все равно не остановлю это движение.
Я еще не знала, что это болезнь. Но прямо кишками почувствовала, что это - сильнее меня. А я безумна в своих попытках что-то изменить. И бессильна.
Т.н. Первый шаг из 12шагов у меня произошел не на собрании и не при писанине в тетрадки, а прямо здесь.
За что и благодарна.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013 12:45 
Почётный Форумчанин

Наталья34 писал(а):
И вдруг до меня стало доходить, что как бы я не старалась, какой бы вкусноты я бы не сварила щи и как бы хитро бы не манипулировала бы мужем, я все равно не остановлю это движение.
Я еще не знала, что это болезнь. Но прямо кишками почувствовала, что это - сильнее меня. А я безумна в своих попытках что-то изменить. И бессильна.
Т.н. Первый шаг из 12шагов у меня произошел не на собрании и не при писанине в тетрадки, а прямо здесь.
За что и благодарна.
замечательно! дай бог вам здоровых отношений, с достойным мужчиной!!!!

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 12:59 
Почётный Форумчанин

Мария! Спасибо большое!
я приду сюда снова через годик-другой - рассказать, кто он ;)

Возможно, я удивлю тогда тех созависимых, кто не в теме и не удивлю тех выздоравливающих, кто в теме, что мой "достойный мужчина" - это выздоравливающий наркоман)))))))
А возможно и нет))))))))

Очень благодарна этому сайту и Вам за ваши комментарии!
Спасибо за ту бескорыстную работу, которую вы здесь ведете!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа