Текущее время: 04 дек 2016 09:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015 19:09 
Всемогущий писарь

Благодарил (а): 0 раз.
yaroslava писал(а):
Вы здесь всё говорите правильно, но если это относится к чужим людям. Близкие так себя не должны вести.

А вы уже давно не близкие, вы не заметили как отдалились и сейчас вас мало что связывает на самом деле.

Родители боятся когда их дети взрослеют, потому что у них тогда начинается своя отдельная жизнь. А потребность родителей доминировать никуда не исчезает и начинается вот это.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015 19:17 
Модератор форума

Нет никаких правил и кодексов для поведения с близкими или чужими. Вопрос долга здесь не стоит. Созваниваться по обоюдному желанию это одно, а "названивание" с целью контроля - это другое. Ответьте себе: с какой именно целью вы звоните сыну?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 02:12 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
Мы с мужем тоже можем пару раз в день созваниваться, с родителями раз в день-два. Это не напрягает никого,потому что это равноценное, так сказать, общение. Никто не лезет на чужую территорию, и не указывает, не дает наставлений, и не задает вопросы как 5 -летнему ребенку. ты где? ты с кем? что на обед было? тепло у вас? вещи стираешь? новых ребят не привезли? какие вопросы на группе были? и т.д.
С сыном такого нет, я не звоню совсем, а он почти каждый день.
И я для него пока только тот человек которому надо надо сказать то что я хочу слышать, долгие годы я ему навязывала свою волю, решала за него многие вопросы, где учиться, с кем встречаться, с кем дружить и звонила по 100 раз и т.д. И если у него были дела неважные, то я была недовольна, и он чувствовал себя не в своей тарелке. И он придумал что надо врать. Все хорошо и ладно, лишь бы мама была спокойна и улыбалась. И можно дальше жить, но напряжение то остается.
И также это и сейчас происходит. Дела точно не знаю как, но примерно догадываюсь, но ему 23, взрослый человек, он звонит и рассказывает, и если ничего хорошего, а он все равно ждет одобрения с моей стороны, чтобы расслабиться. И происходит следующее: наврал, сам поверил, мама похвалила. Какая-то иллюзия, уход от реальности. А реальную картину знают может быть его друзья, а у вашего сына знают консультанты из центра. так какие мы близкие люди? с близкими делятся, а не отмахиваются как от назойливых мух "все нормально".
Вот и все про "близких" людей. Наши знакомые тоже перезваниваются, но дети у них не наркоманы. Значит что-то еще было в тех семьях,чего не было в наших.
А для себя я поняла что ему уже не нужна в той мере, в которой мать думает что нужна своему ребенку. Если спрашивает что-то, я отвечаю. А весь остальной поток бредовых вопросов и советов больше не задаю. А чтобы не задавать их, я не звоню
Потому что слышать "да все нормально" уже я не хочу.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 07:58 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Синичка писал(а):
Это не напрягает никого,потому что это равноценное, так сказать, общение.
Всё правильно, Синичка. Когда есть желание делиться, тогда и происходит диалог. А когда от общения получаешь один негатив, в виде постоянной оценки и нравоучений, то начинаешь сторониться.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 15:10 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Я уже устала писать про то, чтобы тему не засоряли!
Ярославна, у вас своя тема есть!
Будете продолжать- не то что закрою, просто снесу и все!

Под грустный танец Мэри Джейн

СообщениеДобавлено: 14 июл 2016 10:19 
Гость

Мне вот интересно каким образом можно быть НЕ созависимой живя с наркоманом? - жить свой жизнью типа. Например ты уснул а к тебе врывается в 2 часа ночи убитый наглухо сын берет веревку и идет вешаться в твоей квартире. Продолжать спать? Или может быть есть вариант не подстраиваться под него? когда точно знаешь что это приведет к срыву и будет еще хуже. Извините я лучше подстроюсь - просто чтобы хуже не было в целях самосохранения. Я лучше обогну острый угол и подстроюсь в ущерб себе- чтобы потом не было психоза, драки и срыва. Опять же в целях самосохранения. Но при этом я СОЗА - как они говорят.Может их на мое место?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2016 10:40 
Мастер слова

Alena, СОЗА-это не ругательство! Зря Вы это так принимаете. И на самом деле все, кто столкнулся с проблемой наркомании в любом лице, так или иначе имеют проблему созависимости. И именно над этим всем нам надо подумать. И говорить об этом очень легко, а вот как решать проблему я и сама до сих пор не знаю наверняка. Все кажется не правильным. И слишком жесткое поведение, и потакание. Много тут чему форум учит, но все равно каждый проживет все по своему и все знания и информацию применит как понял. Потому просто нужно делать, пользуясь знаниями, как подсказывает душа и сердце.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2016 11:07 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
mialenka,

сколько лет,сколько зим) как ты?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2016 11:33 
Мастер слова

DzHeSsI, привет. Почитай) я там в ЖЕНАХ НАРКОМАНОВ написала...

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа