Текущее время: 05 дек 2016 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013 19:15 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
Перенесла в эту тему пост Лины из темы Жены наркоманов

Как то недавно пришла к выводу: что я благодарна своему мужу наркоману за то, что он наркоман. Когда все методы "лечения" были испробованы, ничего не работало, человек продолжал утверждать, что у него зависимости нет....колется он 17 лет...(хотя сейчас ему всего лишь 32...). Я верила в свои силы, в него и изменила тактику: чтобы побороться с его зависимостью я научилась работать над собой, я стала совершенствоваться (курсы, тренинги, умные книжки). Я перестала быть созависимой. Я вылепила себя новую, другую. Я меняла себя, понимая, что он - это мое зеркальное отображение....что в первую очередь нужно менять себя. Я стала мудрая, рассудительная, иду на компромисс....в итоге - изменилась я, а он остался на прежнем уровне. Если бы я не дошла того "дна" - просрала бы свою жизнь рядом с наркоманом (кстати тоже самым лучшим, любимым, добрым и замечательным на свете). Я свободна. Девочки, понимаю, что большинство сюда приходят за поддержкой, выговориться. Я тоже пару лет назад сюда попала - я благодарна каждому форумчанину за свой описанный здесь опыт.

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013 19:27 
Почётный Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
Да, Лина, молодец! только работой над собой надо заниматься ir76 ir76 ir76

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 16:10 
Модератор форума

Многие поступки созависимых мотивированы страхом, который является основой любой зависимости. У созависимых это страх столкновения с реальностью, страх потери контроля над жизнью, страх самого худшего. Когда люди находятся в постоянном страхе, у них прогрессирует тенденция к ригидности тела, души. Страх сковывает свободу выбора.
Помимо страха, в эмоциональной палитре созависимых преобладают также тревога, стыд, вина, затянувшееся отчаяние, негодование, ярость, обида, жалость к себе, гнев. Эти эмоции называют токсическими. Они используются как механизмы защиты. Еще одна характерная особенность эмоциональной сферы созависимых – обнубиляция (затуманивание) чувств либо даже полный отказ от них, помогающий росту толерантности негативных эмоций. Постепенно у созависимых повышается переносимость эмоциональной боли. Негативные чувства в силу своей интенсивности могут генерализовываться и распространяться на других людей. Легко возникает ненависть и к себе. Сокрытие стыда, ненависти к себе может выглядеть как надменность и превосходство над другими (это трансформация чувств).

Отрицание. Созависимые используют все формы психологической защиты – рационализацию, минимизацию, вытеснение, проекцию и прочие, но более всего – отрицание. Они склонны игнорировать проблемы... Созависимые легко обманывают себя, верят в ложь, верят всему, что им сказали, если это соответствует желаемому. Они видят только то, что хотят видеть, и слышат только то, что хотят слышать. Отрицание помогает созависимым жить в мире иллюзий, поскольку правда очень болезненна. Обманывать себя – это всегда деструктивный процесс как для себя, так и для других. Обман – форма духовной деградации. Созависимые отрицают у себя наличие признаков созависимости. Именно отрицание мешает им попросить помощи для себя, затягивает и усугубляет зависимость больного и держит всю семью в дисфункциональном состоянии.

Созависимые болеют, поскольку пытаются контролировать то, что в принципе не поддается контролю (чью-то жизнь). Появление психосоматических заболеваний свидетельствует о прогрессировании созависимости.
Очень часто созависимый становится на тропу зависимого и начинает переедать, выпивать, употреблять наркотики или делать что-то, что хоть на короткое время помогает ему заглушать свою эмоциональную боль.

Созависимый проживает жизнь в нерешительности. Какое бы решение он ни принял, оно будет казаться ему неправильным, и он будет чувствовать вину за любое свое решение. Созависимые не прощают себе своих ошибок, они вообще склонны верить, что вся их жизнь – большая ошибка.

І якби на те моя воля,

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 18:34 
Мегафорумчанин

света572 писал(а):
Многие поступки созависимых мотивированы страхом, который является основой любой зависимости. У созависимых это страх столкновения с реальностью, страх потери контроля над жизнью, страх самого худшего. Когда люди находятся в постоянном страхе, у них прогрессирует тенденция к ригидности тела, души. Страх сковывает свободу выбора..

Светик,толковая статья, сама с большим интересом почитала... впечатление только осталось такое, что созависимости изначально подвержены слабые очень люди, изначально не способные свою жизнь нормально выстроить... сами сознательно обрекающие себя на все дальнейшие прелести... Если я не права, поправте!
И родительских постов маловато, хотя у них тоже частенько созависимость буйным цветом цветет... Сюда их нужно. пусть смотрят как делать не нужно.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 19:19 
Всемогущий писарь

Созависимость ИМХО идёт от желания организовать чужую жизнь по своему вкусу. Каким образом и с какими целями -- не важно.

Бывают и наркоманы созависимые, там стремление друг-друга контролировать вообще приобретает злокачественные формы.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 19:36 
Модератор форума

Пост пользователя natka-kom

Люди, дорогие расскажите как быть???? Два года назад познакомилась с парнем.Восприняла его как последний шанс ( на тот момент 6 лет без мужа жила) тогда мне было 38. У меня двое детей. Влюбилась как девчонка! Он очень красиво ухаживал. В первый же день он расказал что сидел на героине. Сейчас вернулся от мамы с Украины перекумаренный. У меня в жизни не было общения с наркоманами. Я не знала о них ничего. Знала только что бывших не бывает. Но ему я поверила и почему-то решила что моя любовь поможет ему. Стали жить вместе. И гдето через полгода пошли первые звоночки. Я отказывалась верить в это. Я очень любила и верила ему. Он клялся, что ничего не употребляет. И я опять верила. Но в душе все время сидел страх, что дома догадаются раньше меня. И так это продолжалось до декабря 2012. С неоднократными разговорами на эту тему. Летом нашла шприц в машине. Он ездил за рулем в таком состоянии. Возил целую машину друзей, включая детей. Низачто не признался. Это был ужас! Постоянные подозрения с моей стороны. Они просто разрушали изнутри. Постоянная ложь с его стороны. По любому поводу! Проблемы с работой начались, нехватка денег. Одна моя зарплата. Стали пропадать деньги под разными предлогами. Ушло все золото мое, правда в ломбард. Я потом выкупала. Однажды признался, что у него проблема и были нужны деньги на лирику. И вот в декабре он просто ушел. Я его очень любила. И теперь жуткое чувство вины, что не смогла. Не спасла. Вроде даже уже нашел себе новую ЖЕРТВУ. Сижу реву. Мозгами все понимаю, что возможно бог спас меня. Скажите же бывают бывшие наркоманы?Я предала его, что не удержала? Я виновата в этом МОЁМ горе? Сейчас он сидит на метадоне. Опять клянется что завязал. Ест лирику. Во всех сумках нахожу пустые упаковки. Что делать? Плюнуть и забыть? Или биться? Есть шанс избавления?

І якби на те моя воля,

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 20:38 
Почётный Форумчанин

Darinka писал(а):
впечатление только осталось такое, что созависимости изначально подвержены слабые очень люди, изначально не способные свою жизнь нормально выстроить... сами сознательно обрекающие себя на все дальнейшие прелести... Если я не права, поправте!

Смотри Даша, наркотик косит всех под чистую и слабых и сильных, и богатых и бедных, правильно? А созависимость она как следствие, хотя она и есть изначально у родителей только немного в другой форме. Потом уже в процессе употребления наркоманом наркотиков, развивается все сильнее у его родителей. Я знаю не одного публичного человека среди которых и политики которых мы видим каждый день, и бизнесмены и бандиты, у которых дети наркоманы, я бы не сказал что они слабые. Общаясь с ними понимаешь, что их созаисимости нет предела. И они точно также себя ведут как и слабые, загнанные мамочки.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 23:20 
Мегафорумчанин

Алексей UA писал(а):
Смотри Даша, наркотик косит всех под чистую и слабых и сильных, и богатых и бедных, правильно? А созависимость она как следствие, хотя она и есть изначально у родителей только немного в другой форме. .

Леш, я немножко не о том. Я о том,что одни узнав о такой проблеме в семье собираются в кучу и быстро принимают решение как и какими способами с этим бороться, и делают все достаточно правильно, и результат есть в итоге, и заблудшее чадо в последствии не контролируют годами, а помогают встать на ноги и отправляют в свободное плавание. А другие наоборот, смакуя собственные страдания носятся вокруг, в аптеки бегают, жопу подтирают и т.д., отрицая при этом все предложенные со стороны способы помощи, и живут так годами, демонстративно страдая, и не парясь даже узнать как с этим правильно бороться. Вот я о чем... И впечатление создается, что нравиться человекам страдать во имя близких нарков...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013 15:46 
Модератор форума

В каких случаях надо насторожиться....и что делать если подозрения подтверждаются...

Прежде всего немедленно прекратите панику. Ситуация отчаянная, и чтобы ее разрешить вам необходимо быть в наилучшей форме. Самое ответственное – первый разговор. Упреки и воздевания рук, а также слезы и вопли абсолютно неуместны. Если вы поведете разговор умно, человек признается в том что он употребляет наркотики. Не обольщайтесь! Всей правды вы скорее всего не узнаете. И уж тем более не вздыхайте облегченно если вам скажут что «употребляют иногда, очень редко и только травку». Во-первых, «травка» тоже разрушает мозг ... Во-вторых, подавляющее большинство умерших от героиновой зависимости начинало именно с «травки». В-третьих ( и в-главных) скорее всего это будет ложь! Гневаться на наркомана за это бесполезно. Ложь – это все, над чем сейчас работает его поврежденный интеллект. Лгут наркоманы виртуозно, креативно и с упорством достойным лучшего применения. Лгут чтобы добыть денег на дозу. Лгут чтобы усыпить вашу бдительность. Лгут даже просто так, сами себе, потому как находятся в состоянии измененного сознания и и пытаются затушевать действительность. Если вы всерьез хотите помочь человеку, вам придется смириться с тем что признание в употреблении наркотиков будет единственное за долгий период времени правдивое признание, полученное вами от него.

Подводные камни
Их много. Больше чем можно передать в рамках познавательных статей. Однако самый главный – это постстационарный или постреабилитационный период. Он вернулся домой. Он вновь такой как раньше, и он… под угрозой!!!! В клинике его вооружат подробной инструкцией «выживания» в условиях именно той среды, что когда-то привела его к наркотикам. В каком-то центре вам предложат амбулаторные занятия с психотерапевтами на период реабилитации. Это безусловно большая поддержка, но это ничто в сравнении с тем как можете помочь или наоборот, свести на нет все лечение вы сами. И дело тут вовсе не в тотальной слежке. Возможно, вам придется что-то изменить именно в своей жизни. Возможно, ее придется перекроить полностью. Очень важно как можно чаще и убедительнее говорить человеку как вы его любите и как боитесь потерять. Вам может показаться наивной подобная терапия, однако как утверждают большинство психологов, наркозависимые люди чаще всего ощущают себя лишними на этой земле, и ваши признания, попав на благодатную почву, могут ускорить реабилитацию.

І якби на те моя воля,

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013 03:02 
Почётный Форумчанин

Как формируется и проявляется состояние созависимости, рассказывает врач психиатр-нарколог, системный семейный психотерапевт В. Д. Москаленко.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... YBkar3nVI#!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа