Текущее время: 03 дек 2016 01:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015 14:41 
Мастер слова

Благодарил (а): 0 раз.
Может кому будет интересно...и по теме
""В конце концов, созависимость ВСЕГДА заканчивается разрывом отношений, но, прежде чем это произойдет, созависимый человек превратит свою жизнь и жизнь живущих рядом в сплошной КОШМАР.
Условно можно выделить 5 фаз созависимости, которые особенно ярко выражены у тех, кто живёт с зависимыми:
Фаза отрицания или преувеличения.
Поскольку созависимым трудно признать, что в их семье что-то не то, то они долго пытаются "не замечать" странное поведение и пытаются как-то объяснить себе и другим, что всё не так уж и плохо, что это случайно, или начинают агрессивно затыкать рты: "а ты на своего посмотри…".
Фаза озабоченности.
Поскольку зависимый начинает "употреблять" всё больше, последствия употребления становятся очевидны даже и для тех, кто долго отрицал проблему, пытаясь сохранить хорошее лицо семьи. Созависимый начинает приспосабливаться к новой реальности, начинает попытки как-то менять ситуацию. Например, "читать морали", пытаться как-то убедить зависимого ограничить употребление или прекратить вообще. Здесь еще не произошло полное понимание серьезности присходящего. Созависимый начинает больше контролировать поведение зависимого..
Фаза адаптации.
Здесь все признаки созависимости выражены в полной мере. Созависимые "попались на удочку", они приспасабливаются к ненормальным отношениям и живут, как на "автомате". Преобладающие чувства у членов семьи — это стыд, вина, хроническое раздражение. Портятся отношения, регулярно возникают скандалы, по поводу и без повода. Семья живёт в состоянии хронического стресса. Созависимые делают все, что с их точки зрения может изменить положение: спасают, читают морали, играют роль преследователя или жертвы, пытаются конторолировать каждый шаг зависимого. Все их действия только ухудшают ситуацию, поэтому закономерно появляется чувство бессилия и депрессии, снижается настроение, появляются проблемы со сном. Поскольку созависимые берут на себя всю ответственность за зависимого члена семьи, ему уже не надо что-то делать с собой, и он начинает "употреблять" все больше и больше. Зачем зависмому брать на себя ответственность за свое употребление, если кто-то в семье навязчиво это делает за него.
Фаза истощения.
Она возникает по причине постоянных неудач спасти положение. Созависимый, наконец, убеждается в том, что он бессилен что-либо изменить. Он видит, что его попытки контролировать зависимого ни к чему не приводят. На этой стадии появляется много негативных чувств: раздражение, злость, ненависть. Для созависимого зависимый член семьи становится ЛИЧНОЙ неудачей, жизнь теряет смысл, появляется чувство, что она не удалась. Развивается вторичное депресивное расстройство, которое характеризуется низким настроением, чувством недостатка энергии, снижением самооценки, нарушением сна. Начинают появляться психосоматические заболевания. Отношения к зависимиому члену семьи постепенно меняются от попыток спасать до полного пренебрежения. Отношения в семье резко портятся, превращаясь в постоянные скандалы. Многие начинают конторолировать зависимого с помощью милиции, отправляя его на лечение без его желания.
Фаза глубокого кризиса и отвержения.
На этой стадии идёт полное отвержение зависимого человека. Попытки спасать и контролировать прекращаются, и начинается его изоляция. Если разрыв отношений или развод не произошёл на предпоследней стадии, то он происходит здесь. Созависимый пытается избавиться от зависимого в самом буквальном смысле: ..например... "сажая в тюрьму". Преобладающие чувства — это стыд, ненависть или безразличие. Многие пытаются выписать зависимого из квартиры, лишить его жилплощади, запретить доступ к детям. На этой стадии практически у всех есть психосоматические заболевания и депрессия..."

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015 17:35 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Лена, я у тебя уже ндцатый раз спрашиваю: где твоя тема??? Вон Явгения уже к пятисотой странице подбирается своего блога местами непотребного, поклонниками обзавелась-не хочешь попробовать так же?

Под грустный танец Мэри Джейн

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015 17:40 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Люба, я тебя поняла. Давай создам здесь тему про отношения между полами, все посты можно туда перенести. За что буду благодарна!

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015 19:13 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
Сестра Сна писал(а):
Лена, я у тебя уже ндцатый раз спрашиваю: где твоя тема??? Вон Явгения уже к пятисотой странице подбирается своего блога местами непотребного, поклонниками обзавелась-не хочешь попробовать так же?

как это непотребного?) очень даже потребного,Лубочка!)

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 17:51 
Идеальный цикл у меня был только когда принимала ОК. А так, черт знает что у меня всегда

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 18:05 
Долгожитель форума

annamyshka,

???

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 18:28 
Почётный Форумчанин

Статус: Жена
Джесси, теперь ты видишь? ))

И когда это кончится, интересно (*&yyt54

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 18:36 
Долгожитель форума

Gipsy,

это шизофреничные сообщения...я тебе точно говорю.
потому что могу даже своего скинуть текст в срыве шизы.
вк хранится) не удаляю ниче потому что...впадлу)
ну может не конкретно шиза,но точно психическое расстройство.видимо на почве там смерти какой то ...как можно выяснить из смутных сообщений)

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 19:22 
Всемогущий писарь

Скорее на почве употребления

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 21:30 
Долгожитель форума

sp,

в статусе мама же стоит...
и пишет вроде что умер там кто то у нее или него...я не поняла нихрена))

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 01:55 
Всемогущий писарь

Разве это мешает употреблять?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 09:28 
Гость

Статус: Бросаю
Доброго времени суток.
Я тут первый раз, но прекрасно в курсе этих (от зависимости до созависимости) проблем. Так случилось что состою в серьезных отношениях с спидовым наркоманом. Сама иногда ныряю в это болото. Несколько раз бросала на долго, и в общем-то готова и хочу бросить, как не смешно меня толкают на это мои больные почки. Каждый раз они не дают мне забыть насколько отвратительно, вредно и болезненно это дело. Понимаю что последнее время употребляю только для того что бы было терпимо находиться рядом с этим человеком.
И да, я знаю, что надо утереть сердечные слюни и бежать от него и этой фигни пока мой разум не превратился в вату. НО, тут уже не мысль что моя когда-то любовь сможет побороть болезнь играет роль (хотя я долгое время тешила себя ее, играясь в саиопожертву), а важные жизненные обстоятельмтва:
я (когда-то добровольно) связала свою профессиональную, финансовую и общественную жизнь с этим человеком. И просто спаковав чемоданы, я поставлю крест на своей карьере.
Когда всё начиналось у него была ремиссия (завязка, хрен знает как назвать), и о всей серьезности ситуации я не подозревала. Потом всё это воспринималось как развлечение, теперь пришло холодное осознание реальности. Пробовала забить на его припадки, ломки, отчужденность и тд. Нервов конечно не хватило.
Я уж давно не знаю чувствую ли я к нему хоть что-то. Следует отметить, как не странно, что человек этот крайне умный италантливый, только благодаря этому держит свои дела на плаву. Но естественно спускает почти все заработки в унитаз.
в общем, надо его хоть как-то вытягивать, других вариантов нет на сегодня. У нас есть психотерапевт, но он зачастую ее игнорирует(она мне очень помогла я делала длительные перерывы и сейчас могу спокойно на всё это смотреь), или не ходит на приемы.В понедельник идем к наркологу , я естественно бросаю всё вместе сним.
Если честно не знаю зачем сюда пишу, попытайтесь оставить комментарии про то, что всё это совсем безнадежно и я умру в припадке нервного срыва в конце-концов. Всё это мне и так ясно. Если у кого-то есть опыт прохождения этих кругов ада и с малым успехом-поделитесь советом.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 09:31 
Управдом

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Сестра
Вам сюда. viewtopic.php?f=4&t=2057

Здесь общая тема

Под грустный танец Мэри Джейн

СообщениеДобавлено: 18 июл 2015 14:05 
Новичёк

Статус: Подруга
Друзья,подскажите книгу.....не огромный список литературы.....а именно книгу,которую я могла бы прочитать и вылечиться от созависимости....буду премного благодарна.
Обнаружила у себя созависимость.....не помогала,не спасала....но мысли были и попытки...здравомыслие останавливало.
А нытье и жалость слушала,не не пресекала.....пора бить тревогу?
Или еще рано мне читать такие книжки?
С наркоманом ПРООБЩАЛАСЬ,не ЖИЛА...а именно общение менее полугода

СообщениеДобавлено: 18 июл 2015 15:35 
Модератор форума

Благодарил (а): 17 раз.
DzHeSsI писал(а):
Gipsy,

это шизофреничные сообщения...я тебе точно говорю.
потому что могу даже своего скинуть текст в срыве шизы.
вк хранится) не удаляю ниче потому что...впадлу)
ну может не конкретно шиза,но точно психическое расстройство.видимо на почве там смерти какой то ...как можно выяснить из смутных сообщений)

Женя.Я не психолог.Не к кому мне обратиться.У нас психолог новый на форуме?
Психолог-человек с педагогическим образованием.Я не ошибаюсь?

не бійся смутків, хоч вони як ріки.
Людині бійся душу ошукать,
бо в цьому схибиш — то уже навіки.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа