Текущее время: 09 дек 2016 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 10:54 
Продвинутый юзер

Благодарил (а): 0 раз.
Margo245 писал(а):
бабочка,

Прочла все. До боли знакомо. И чувства,и мысли , и состояния. Под всем подписываюсь. Так четко все описать не смогла и не смогу никогда. И с девочками согласна. И отпустить. и не навредить. Будем стараться!!!

Будем держаться друг друга и радоваться нашим победам))Очень рада видеть тебя на своей страничке, Марго *(**pyat .
Ну из новостей моих последних.Ну вот честно стыдно уже писать.Топчусь на месте то с одним великовозрастным дитем, то с другим.
На днях захожу в детскую и вижу средний сын что-то пишет.Краем взгляда, без всяких мыслей и подозрений, цепляю, что это какой-то договор.Напрягаюсь, оборачиваюсь уже внимательней.Ага, договор купли-продажи Транспортного средства.Вообщем мой неработающий 18-летний тунеядец решил прикупить себе машинку.Даже поняла какую-у соседа стоит развалюха Ока в о дворе.Етитмадрид.Сначала спокойно пытаюсь выяснить что к чему.Потом вижу что врет, изворачивается-я начинаю орать.Была ночь, подскочил муж.Его аналогично потряхивает от поступка сына.Сын принимает уже оборонительную позицию и как я понимаю стоит на своем.Вообщем бибику он берет в долг.Прав нет.На работу он только собирается устраиваться.Я в бессилии приглашаю его составить соглашение, условия которого до этого обговаривались раньше, но устно.Условия были такие-сын сам себе покупает продукты, сам готовит , стирает и ты ды, вообщем обслуживает себя.Еще он отдает мне часть суммы квартплаты.Как только заговорила, что письменно составляем соглашение и пропишем в нем все пункты, в том числе срок, в течении которого он обязуется устроиться на работу-сынок в отказную, не буду ничего писать и подписывать.Ладно, ночь на дворе, утро вечера мудренее.Утром муж его поднимает и пластинку ставим заново.Сын в отказную, не буду никаких соглашений писать и тем более подписывать-тогда я указываю ему на дверь-вот те бог, вот порог.Иди детка развлекайся, но без нашей помощи.
Теперь анализирую-все вроде правильно.Но как же без созы?Я ж махровая.Меня начинают терзать мысли -ну это же мы виноваты, что его таким вырастили, а теперь гоним.Еще стыдно-когда ругались, в выражениях конечно не стеснялись, он в ответ кричал-давайте чморите меня, втаптывайте меня в га...о....Реально ведь делали его таким все эти годы, а как только голову поднимает-так мы ему подзатыльника, типа куда рыпаешься, сиди смирно.
Наверно надо конструктивно поговорить, но именно без оскорблений и перевода с личности на личность.Но боюсь не сдержимся.А вот если честно хочется прощения попросить у него за нас с мужем, что вот так вот совершенно неправильно ведем себя.Сами ведь виноваты во всем.А его из дома вон.
Пы.Сы.Очень зацепили его слова, когда ругались.Он мне:"А ты, а ты, а ты....сама из дому не выходишь, сидишь и киснешь дома!".Когда-то я была авторитетом, а вот уронила я свой авторитет.
И еще его слова:"Вот за старшего вы переживаете, носитесь с ним как курица с яйцом, а я уйду-вам наплевать будет, даже не позвоните".
А я в прошлые разы, когда он уходил или я указывала ему на дверь-реально ему не звонила.Не потому что я его не люблю и не переживаю за него, а потому что просто выдерживала паузу.
Чем закончится эпопея-не знаю.Молю бога, чтобы мозгов нам с мужем подкинул.

И мудрость отличить одно от другого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 11:12 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
жесть...
ну а че ты со старшем носитесь?
любить всех надо одинаково...ну или хотябы делать вид..
а то будет осадок,что не долюбили.
да и в 18 лет это юношеский максимализм.
не стоит скандалить...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 11:38 
Новичёк

Благодарил (а): 1 раз.
Статус: Мама
бабочка,

Муж тоже всегда очень спокойно говорил :пока с нами живешь:наши правила. не нравятся -уходи. Но при отце сын не уходил. он устраивал мне спектакль: безжалостные родители выгоняют на улицу бедного несчастного непонятого и оболганного сыночка. А я у порога за него цепляюсь, умоляю не уходить, что все наладится и т.д. И всегда чувствовала безумную вину. И терзала себя. Да и сейчас иногда терзаю. Хотя и понимаю что не за что.... А он когда театрально уходил при мне - через каждые пять минут возвращался , демонстративно собирал вещи, раз по пять на каждый уход. То одно забудет, то носки не высохли и он в пакетик их тщательно упаковывает. А я все плакала и уповала к его разуму, что так нельзя и т.д. а сейчас понимаю, что он так делал только когда отца дома не было. Театр для мамы. Уходил чаще всего к таким же как он. через пару дней я находила повод позвонить, узнать как дела, типа, а сама все делала чтоб вернулся. Или же он сам находил. денег то надо. вот и придумывал истории. то ему надо медосмотр пройти-до учебы не допускают, то на проезд, то на хлебушек не хватает. но можно и продуктами,мамочка. но я же соза. вот и давала ему по чуть-чуть. и постепенно отца накручу:мы же сами виноваты, пропадет же совсем, пусть уж возвращается. муж любит нас очень. и вот уже и не возражает, но и не разговаривает с сыном. А последний раз, за месяц до РЦ, я уже потихоньку трезветь начала, и после очередного шоу стала помогать ему вещички собирать. А дело было за полночь. Он говорит, а что ты даже не спрашиваешь куда я? А я говорю. Да все равно мне. Хочу жить спокойно. Устала от тебя. А у самой сердце вот вот взорвется! Иди куда хочешь. Где тебе рады. Так вот знаете куда пошел? К бабушке, в соседний дом. Месяц помотал и ей и мне нервы. Втайне от отца приходил домой. Боялся отцу сказать что у бабушки живет. Да и мы со свекровью тоже не говорили. Все надеялись что возьмется ум. Остановится. А стало только хуже. Позвонила мне как то свекровь рано утром и говорит: прибегай, неладное что то.... В ту ночь сын укололся. Чем не знаю, до этого только курил и нюхал ,наверное. Но был безумен. Собирал крошечки какие-то на полу. Вещички опять свои то сложит то разложит. Бегает ,суетится,глаза бешеные. Потом подвел ко мне и говорит. Домой хочу мама. Забери меня отсюда. Забрала домой. Вызвала детокс. А ночью вызвала бригаду из РЦ.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 11:40 
Новичёк

Да и в лицо мне раньше кричал:что же ты сама то курить не бросишь, раз это легко? Так бросила я....не знаю надолго ли?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 12:16 
Мастер слова

Margo245 писал(а):
Но был безумен. Собирал крошечки какие-то на полу
Это соли. Мой сын точно так же себя вел.
Margo245 писал(а):
А ночью вызвала бригаду из РЦ
Молодец.
Очень хорошо, что ты (можно на ты?) все это пишешь. И душу освобождаешь и ошибки свои видишь.
Все это вопрос здоровых границ. Ты их пытаешься выставить, а потом сама же и нарушаешь, не можешь выполнить то, что пообещала -отсюда и концерты, когда мужа нет дома, т.к. весь театр только на тебя и рассчитан. Рекомендую прочитать книгу Генри Клауда "Барьеры", много полезного для себя найдешь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 12:21 
Продвинутый юзер

DzHeSsI писал(а):
жесть...
ну а че ты со старшем носитесь?
любить всех надо одинаково...ну или хотябы делать вид..
а то будет осадок,что не долюбили.
да и в 18 лет это юношеский максимализм.
не стоит скандалить...

Жень, да не носимся мы со старшим, ко всем было одинаковое отношение.И сейчас-старший сорвался, поехал в центр.Присылают фото-радусь, переживаю, обсуждаю с руководителями, все это своим домашним рассказываю.У среднего ревность-вот он считает, что мы с Максом носимся, а его бедного забыли.У них всегда было какое-то нездоровое соревнование.Старший всегда говорил, что среднего балуем сильно, что если бы он что-нибудь этакое вытворил в свое время, то с него шкурку бы сняли))Средний сначала говорил, что младшую забаловали, теперь вот со старшим носимся, а он опять обижен.Каждый на себя одеяло тянет.Причем когда старший жил отдельно-оба сына реально по братски к друг другу относились.Даже когда старший спайсы курил-средний бегал ему помогал, как мог.А как старший дома поселился-так средний стал больше из дома уходить, ругались часто.Что-то мы не так делаем, мелочь какая-то незаметная, а вот в такой диссонанс вводит.
Всегда им всем говорю и это на самом деле так-вы для меня все равны, всех люблю одинаково.И это так на самом деле.Но видно в жизни для них это по разному видится.
Margo245 писал(а):
бабочка,

Муж тоже всегда очень спокойно говорил :пока с нами живешь:наши правила. не нравятся -уходи. Но при отце сын не уходил. он устраивал мне спектакль: безжалостные родители выгоняют на улицу бедного несчастного непонятого и оболганного сыночка. А я у порога за него цепляюсь, умоляю не уходить, что все наладится и т.д. И всегда чувствовала безумную вину. И терзала себя. Да и сейчас иногда терзаю. Хотя и понимаю что не за что.... А он когда театрально уходил при мне - через каждые пять минут возвращался , демонстративно собирал вещи, раз по пять на каждый уход. То одно забудет, то носки не высохли и он в пакетик их тщательно упаковывает. А я все плакала и уповала к его разуму, что так нельзя и т.д. а сейчас понимаю, что он так делал только когда отца дома не было. Театр для мамы. Уходил чаще всего к таким же как он. через пару дней я находила повод позвонить, узнать как дела, типа, а сама все делала чтоб вернулся. Или же он сам находил. денег то надо. вот и придумывал истории. то ему надо медосмотр пройти-до учебы не допускают, то на проезд, то на хлебушек не хватает. но можно и продуктами,мамочка. но я же соза. вот и давала ему по чуть-чуть. и постепенно отца накручу:мы же сами виноваты, пропадет же совсем, пусть уж возвращается. муж любит нас очень. и вот уже и не возражает, но и не разговаривает с сыном. А последний раз, за месяц до РЦ, я уже потихоньку трезветь начала, и после очередного шоу стала помогать ему вещички собирать. А дело было за полночь. Он говорит, а что ты даже не спрашиваешь куда я? А я говорю. Да все равно мне. Хочу жить спокойно. Устала от тебя. А у самой сердце вот вот взорвется! Иди куда хочешь. Где тебе рады. Так вот знаете куда пошел? К бабушке, в соседний дом. Месяц помотал и ей и мне нервы. Втайне от отца приходил домой. Боялся отцу сказать что у бабушки живет. Да и мы со свекровью тоже не говорили. Все надеялись что возьмется ум. Остановится. А стало только хуже. Позвонила мне как то свекровь рано утром и говорит: прибегай, неладное что то.... В ту ночь сын укололся. Чем не знаю, до этого только курил и нюхал ,наверное. Но был безумен. Собирал крошечки какие-то на полу. Вещички опять свои то сложит то разложит. Бегает ,суетится,глаза бешеные. Потом подвел ко мне и говорит. Домой хочу мама. Забери меня отсюда. Забрала домой. Вызвала детокс. А ночью вызвала бригаду из РЦ.

Опыт курения спайсов у среднего сына уже был.Ему тогда 16 лет было.Ему было очень плохо.Курнул где-то в подъезде с ребятами, между парами.И потом в дурмане поперся в свой техникум.Там преподаватели вызвали скорую и нас, родителей.Все проскочило, нигде его не отметили.Но он испугался реально, его тогда нариком звали, он психовал.Да и плохо ему сильно было.Не знаю вот, может назло нам, дабы внимание на него обратили и сделать такое.Он упрямый и вредный, запросто может.А может побоится.Не знаю.Осенью его в армию должны забрать.Я как-то ляпнула, что старшего не хотела в армию,а ты пойдешь.Язык мой враг мой.Я-то имела ввиду, что сожалеем, что старшего в армию не отправили,а получился ляп.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 12:31 
Новичёк

Helen,

Да я как то уже более трезво на все реагирую. Может правильнее даже сказать не реагирую. Это как фантомная боль. Понимаю что органа нет, а еще по привычке ноет и болит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 12:37 
Новичёк

Helen,
можно на ты

С удовольствием!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 12:43 
Гость

Статус: Бросаю
Я вам как сын , мама которого однажды отправила в реабилитацию , скажу : не стоит туда не звонить, не писать (в реб.центр сыну) не то что бы это будет лишним , а скорее всего это будет преждевременным, у вас еще будет время наговорится после того как сын выйдет из ребы там надо будет заново выстраивать зваимоотношения который будут касаться практически всех аспектов его жизни , другими словами у вас еще будет время проявить свою любовь и заботу. Дело всё в том что находясь в центре там и без программы мысли ВСЕ в основном такие которые "берут своё начало" от - "Я", "МОЯ СЕМЬЯ", "МОЙ ДОМ" ... и ко всему прочему программа 12-ти шаговая это одна большая "история болезни" в которой мама,папа,брат,сестра "чередуются" в первых местах с сооупотребителями - там дня такого нет в котором бы ваш сын о вас не вспомнил. Другой вопрос в какой форме он вспоминает о вас. Я встречал таких кто негативно отзывался о своих родителях , "вот мол сбагрили меня в ребу и не спросили"... но на такие мнения/мысли как правило стандартный "ответ" : там очень подробно, группа или стажеры или сс, объяснят "кто ты и что ты" и что разница между тобой и бомжом на улице или умершего от передоза в том - что за тебя нашлось кому заплатить , а за них нет!... ко всему прочему программа реабилитаций на целены на выравнивание и стабилизацию эмоционального состояний гиперчувствительных лиц и впервые месяцы реабилитации контакты с близкими не рекомендуются программой , в дальнейшем , когда уже эмоциональный план будет проявлять более менее стабильность и тамошнее всякие "приколы" уже не будут качать то вполне возможно ему самому предложат позвонить домой ...
p/s я тут где то читал от какой то мамы такие слова : "мой сын уже взрослый" - имейти в виду всегда что биологический возраст хим.зависимого всегда значительно выше чем возраст умственный (если можно так выразится). Дело в том что с началом употребления - развитие личности останавливается. "Годы превращаются в месяцы".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 13:24 
Новичёк

GraD,

А что и как посоветуете говорить, если сын сам звонит? Можно простой пример любой Вашей беседы? А с остановкой развития я согласна. Мой остановился где то на 15-16 годах. А сама я не то чтобы остановилась,нет, просто определенный отрезок жизни прожит как в тумане, как будто не со мной все было.... Зеркалю...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 13:44 
Продвинутый юзер

GraD писал(а):
Я вам как сын , мама которого однажды отправила в реабилитацию , скажу : не стоит туда не звонить, не писать (в реб.центр сыну) не то что бы это будет лишним , а скорее всего это будет преждевременным, у вас еще будет время наговорится после того как сын выйдет из ребы там надо будет заново выстраивать зваимоотношения который будут касаться практически всех аспектов его жизни , другими словами у вас еще будет время проявить свою любовь и заботу. Дело всё в том что находясь в центре там и без программы мысли ВСЕ в основном такие которые "берут своё начало" от - "Я", "МОЯ СЕМЬЯ", "МОЙ ДОМ" ... и ко всему прочему программа 12-ти шаговая это одна большая "история болезни" в которой мама,папа,брат,сестра "чередуются" в первых местах с сооупотребителями - там дня такого нет в котором бы ваш сын о вас не вспомнил. Другой вопрос в какой форме он вспоминает о вас. Я встречал таких кто негативно отзывался о своих родителях , "вот мол сбагрили меня в ребу и не спросили"... но на такие мнения/мысли как правило стандартный "ответ" : там очень подробно, группа или стажеры или сс, объяснят "кто ты и что ты" и что разница между тобой и бомжом на улице или умершего от передоза в том - что за тебя нашлось кому заплатить , а за них нет!... ко всему прочему программа реабилитаций на целены на выравнивание и стабилизацию эмоционального состояний гиперчувствительных лиц и впервые месяцы реабилитации контакты с близкими не рекомендуются программой , в дальнейшем , когда уже эмоциональный план будет проявлять более менее стабильность и тамошнее всякие "приколы" уже не будут качать то вполне возможно ему самому предложат позвонить домой ...
p/s я тут где то читал от какой то мамы такие слова : "мой сын уже взрослый" - имейти в виду всегда что биологический возраст хим.зависимого всегда значительно выше чем возраст умственный (если можно так выразится). Дело в том что с началом употребления - развитие личности останавливается. "Годы превращаются в месяцы".

спасибо большое за очень нужные советы))буду рада видеть почаще Вас на своей страничке &#!es

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 15:04 
Гость

Margo245 писал(а):
GraD,
А что и как посоветуете говорить, если сын сам звонит? Можно простой пример любой Вашей беседы?

тут я к сожалению ничего сказать не могу так как там где был я звонки домой были запрещены , да и 99.9% желающих позвонить там преследовали одну цель - сказать/попросить что бы забрали из центра , ну, там далеко не курорт был...
Над таким вопросом "что сказать своему сыну" вам нужно подумать самостоятельно, так как кроме вас вашего сына так хорошо никто не знает. В общение с сыном Всегда имейте в виду одну ОЧЕНЬ важную вещь, это - "НАРКОМАНСКОЕ МЫШЛЕНИЕ/ПОВЕДЕНИЕ" (вспомните те моменты когда ваш сын просил у вас денег якобы на благие нужды, но потом выяснялось зачем они ему были нужны на самом деле - обратите внимание в первую очередь на то какие это были "правдивые истории" и как вы без малейшего сомнения верили и соглашались - так вот , такие "взаимоотношения" ,когда сын врет а мать верит, во первых называются МАНИПУЛЯЦИЕЙ, а во вторых - для наркомана мать будет всегда в первую очередь тем с чьей помощью можно всегда решить свои проблемы, причем невзирая на моральную составляющею этих проблем - ну как правило это банальное нытьё, "то ни это и это не так" , "те плохие, а этих я вообще не понимаю" , я например всегда свои проблемы преподносил маме так как будто это была типа как бы между делом, простоя вечерняя беседа на тему "как жизнь" , НО "ныл" я о своих проблемах до тех пор пока мама не предложит какое нибудь решение, которое в итоге сама же и примет, сама же и сделает. Вобщем отслеживайте нет ли манипуляции с его стороны и при малейших таких сигналах давайте понять что ни чем помочь не можете) Постарайтесь как можно глубже понять чего хочет (о чем просит) ваш сын, наверняка его слова скрывают какой то истинный смысл о котором бы он не хотел говорить вам вслух, да и вообще на моей памяти из реально выздоравливающих всех кто хотел сказать что то своим близки это либо попросить прощение, либо говорили о каких то планах на будущее к которым эти близкие имели отношение только как сторонние наблюдатели - то есть ничего не просили от них... Пообщайтесь с руководством реабилитации, преподнесите проблему в таком виде, что вот мол у меня в диалоге с сыном присутствует какое то недопонимание с моей стороны, дайте понять что это проблема не в вас и даже не в сыне, а именно в том что сын находится в этом учреждение , в реабилитациях всегда есть психологи (это изначально включено в стоимость курса) которые по "приказу" того кто платит всегда проведут профилактику индивидуально составят общий психологический портрет вашего сына и исходя из этого проконсультируют вас чего он ждет/хочет, а вы уже имея весь прошлый опыт общения с сыном и суммировав всю новую информацию о нём должны будите вывести "общую формулу" по которой общаться с сыном.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 15:35 
Новичёк

GraD,

Спасибо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 15:44 
Продвинутый юзер

GraD,
а как вы считаете, что сподвигло вас на употребление?Расскажите пож-ста.
И если не трудно:ваш взгляд на нашу ситуацию со средним моим сыном.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 20:56 
Гость

бабочка писал(а):
GraD,
а как вы считаете, что сподвигло вас на употребление?Расскажите пож-ста.

Я затрудняюсь ответить что именно сподвигло, но подозреваю что Зависимость - как болезнь изначально предопределила мой образ жизни. Исходя из программы 12ти шагов, "Зависимость" проявляется еще в раннем детстве в частности в виде манипуляции детьми пьяными взрослыми. Ну и вообще будучи детьми будущие зависимые чувствуют себя комфортно в компании пьяных взрослых. Если интересны подробности то в разделе "История болезни" 12ти шаговой программы вы найдете перечень вопросов которые выявляют болезнь .
бабочка писал(а):
И если не трудно:ваш взгляд на нашу ситуацию со средним моим сыном.

я, пардон, не осилил все 30 страниц этой темы и потому не в курсе того о чем вы спрашиваете .

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа