Текущее время: 03 дек 2016 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 21:14 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Статус: Мама
Мой готовил кушать как раз когда употреблял, ему нравилось, совпало так, полтора года жил вдали от нас и пришлось научиться. Нажарит картошки, мяса, и с чувством что он отлично поработал шел к друзьям . А когда возвращался и я ему что то сказала, то что ему не нравилось и обижался, типа я сколько сегодня сделал а вы снова недовольны.... Вот это меня добивало, как эту планету объяснить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 21:17 
Мегафорумчанин

DzHeSsI писал(а):
мало кто впринципе себя наркоманом признает так то...

Те кто в рц уже признают себя

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 21:21 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
Синичка писал(а):
DzHeSsI писал(а):
мало кто впринципе себя наркоманом признает так то...

Те кто в рц уже признают себя
Ну не все конечно. И как говорит мой сын: "Признать себя наркоманом - это конечно хорошо, но как с этим жить?"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 21:27 
Мегафорумчанин

Cat,

А мне кажется что даже проще, исчезает внутреннее сопротивление, у меня по крайней мере сейчас так.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 21:30 
Модератор форума

Благодарил (а): 0 раз.
бабочка писал(а):
это топором в меня врублено, понимаешь?Веками дети воспитывались авторитарно.Нас ведь учили-мать, отец непререкаемый авторитет.
Чтобы измениться, надо изменить постулаты вдолбленные, поскольку они не твои. Мать, отец - прежде всего люди, со своими мечтами, ошибками и т.п., когда это поймётся - последует остальное.
бабочка писал(а):
Что-то поменяю в себе я, что-то муж,но невозможно переделать человека полностью к примеру в нашем случае, когда нам по 45 лет.
Люди и в 70 меняются. Так что лучше поздно, чем никогда.
бабочка писал(а):
И все общество такое!!!Как быть -то?
Всё ли? Крайние оценки - однобокость взглядов и узость мышления.
бабочка писал(а):
И все-таки я не отказываюсь учиться, меняться,хотя мне это с трудом дается.А копание в прошлом меня уже бесит.Ничего не изменить, время вспять не повернуть.
Чтобы изменения шли легче - надо понять что тебе это необходимо для более комфортной жизни. А бесит, потому что там есть ответы, которые вероятно тебя не устраивают. Как же часто противоречишь себе: "хочу меняться" и "ничего не изменить". Из прошлого нужно взять то, что изменит настоящее.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 21:59 
Модератор форума

Девочки, вот здесь всё о том, какими мы должны быть. И про ярлыки и бирки, и про жизнь под копирку и про личностный пример:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 23:35 
Мастер слова

Обожаю эту песню!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 23:37 
Продвинутый юзер

Cat,
хороший очень клип))слова хорошие.Но мы все мечтаем о хорошем.Только много разных факторов и обстоятельств и поэтому не всегда и не у всех мечты сбываются к сожалению...

И мудрость отличить одно от другого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 23:40 
Продвинутый юзер

Fevrallina писал(а):
бабочка писал(а):
это топором в меня врублено, понимаешь?Веками дети воспитывались авторитарно.Нас ведь учили-мать, отец непререкаемый авторитет.
Чтобы измениться, надо изменить постулаты вдолбленные, поскольку они не твои. Мать, отец - прежде всего люди, со своими мечтами, ошибками и т.п., когда это поймётся - последует остальное.
бабочка писал(а):
Что-то поменяю в себе я, что-то муж,но невозможно переделать человека полностью к примеру в нашем случае, когда нам по 45 лет.
Люди и в 70 меняются. Так что лучше поздно, чем никогда.
бабочка писал(а):
И все общество такое!!!Как быть -то?
Всё ли? Крайние оценки - однобокость взглядов и узость мышления.
бабочка писал(а):
И все-таки я не отказываюсь учиться, меняться,хотя мне это с трудом дается.А копание в прошлом меня уже бесит.Ничего не изменить, время вспять не повернуть.
Чтобы изменения шли легче - надо понять что тебе это необходимо для более комфортной жизни. А бесит, потому что там есть ответы, которые вероятно тебя не устраивают. Как же часто противоречишь себе: "хочу меняться" и "ничего не изменить". Из прошлого нужно взять то, что изменит настоящее.

Февралина, спасибо!Написанное вселяет надежду.И все же я пока топчусь на месте, не знаю как поступить в той или иной ситуации.
Подыскиваю дом в средней полосе и не знаю, что делать с мальчишками.Оставить их здесь или брать с собой.Сестра вчера сказала, что я не смогу их оставить.Она не верит, что мы уедем втроем.

И мудрость отличить одно от другого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015 00:35 
Модератор форума

бабочка писал(а):
много разных факторов и обстоятельств и поэтому не всегда и не у всех мечты сбываются к сожалению...
Это, как говорит мой сын, отговорки для собственного оправдания. Вот когда не будет отговорок, вот тогда и появятся стремление и вкус к жизни, а там глядишь и до мечты не далеко.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015 11:21 
Новичёк

бабочка писал(а):
Подыскиваю дом в средней полосе и не знаю, что делать с мальчишками.Оставить их здесь или брать с собой.Сестра вчера сказала, что я не смогу их оставить.Она не верит, что мы уедем втроем.

Я в ШОКЕ! Не ужели оставите, как не нужный балласт. Это смотрится так: "По небу летит воздушный шар, в нём семья из 5 человек, и вот выясняется, что двоих нужно выкинуть за борт иначе не долетят. Я бы на такое никогда не решилась. Простите за такое сравнение. Многие скажут, что я соза, пусть лучше так, но сына не оставлю. Все говорят надо жить своей жизнью, не знаю как другие, но я живу. Хожу на лыжах, сегодня в театр, на работе дарю радость людям. Но с сыном всегда была и буду рядом. Я запуталась читая здесь посты. То пишут, что мы родители виноваты в том, что дети стали такими (раз так значит надо им помочь, исправить свои ошибки) То пишут, что их жизнь, это только их жизнь и пускай сами исправляют, то что натворили, а мы родители не должны вместе с ними варится. Как то не логично. У всех выработалось одно мнение, что наркоман это больной человек, а значит он один не справится!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015 11:34 
Мастер слова

yaroslava писал(а):
У всех выработалось одно мнение, что наркоман это больной человек, а значит он один не справится!!
Совершенно верно. Наркомания - неизлечимая и прогрессирующая болезнь. Но разве мы-родители все поголовно доктора-психологи-наркологи? Чем мы можем помочь нашим детям? На мой взгляд, самое разумное -отправить их на реабилитацию. Пусть этим специалисты занимаются.
И мы забываем, что нашим деткам уже не 15-17 лет. Они взрослые мужики, которые в состоянии обслуживать себя и способны сами решать свои проблемы, не держась за мамину юбку. Да, они больны, и наша родительская ответственность - помочь им выздороветь, а не жить за них их жизнь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015 11:54 
Форумчанин

yaroslava писал(а):
.... Я запуталась читая здесь посты.

А чего тут путаться? Вы хотите, что бы ваш сын не употреблял - подталкивайте его к тому, что бы он сам принял решение отказаться от наркотиков и действительно начал отказываться. Не можете подтолкнуть, если всё зашло очень далеко, принимайте жёсткие меры - РЦ.

Как вы будете его подталкивать к решению отказаться от наркотиков - вам решать, потому, что люди все разные . Одному неожиданного и решительного "пинка" хватит, с другим работать не один день нужно и совсем не "пинками".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015 12:00 
Мастер слова

yaroslava писал(а):
Я запуталась читая здесь посты. То пишут, что мы родители виноваты в том, что дети стали такими (раз так значит надо им помочь, исправить свои ошибки
Мое мнение, чтобы исправлять свои ошибки, нужно разобраться в чем же наша вина? Ошибки-то в чем именно? А уже потом начинать их исправлять. Лично для меня -это гиперответственность. За всех. Я одна знала как правильно поступить в той или иной ситуации. Мнение сына -вообще не слушала -что он может знать о жизни? Я-то ведь лучше все знаю, я старше, мудрее. А сейчас, дав ему право на его ошибки, я понимаю, что он далеко не дурачок, которым я его видела. Он не беспомощный ребенок, он способен сам совершать поступки и отвечать за свои ошибки. Я просто разрешила людям совершать свои ошибки и не упрекать их за это. На ошибках учатся. Это же, конечно, стало возможным после того, как сын прошел реабилитацию и стал мыслить трезво. С наркоманом в употреблении -действенны другие методы.
yaroslava писал(а):
Но с сыном всегда была и буду рядом.
Ярослава, а ему это надо? Это же нужно вам -спасать, помогать, брать на себя его ответственность и т.д. и т.п. -это типично для всех созависимых.
Мне лично помогли группы. Именно живое общение, когда на явных примерах из жизни понимаешь как не надо делать. Что именно возвращает наших детей в употребление. Это -всемогущий контроль, решение за них их проблем, полное материальное обеспечение болезни и когда родители провоцируют своих детей своим незнанием матчати проблемы "наркомания".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015 12:48 
Новичёк

Helen, ему может быть и не надо. Но мы же выяснили, что они больные, поэтому они не могут адекватно принять решение. Для этого мы матери и должны быть рядом, а не бросать их и заниматься устройством своей жизни.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа