Текущее время: 07 дек 2016 21:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 17:03 
Новичёк

Благодарил (а): 0 раз.
Статус: Мама
Цитата:
И второй парень трезвенник, хотя он вырос при таком отце

Очень много примеров, в семье алкоголик, дети трезвенники. Видно им это так в детстве всё надоело, что они зарекаются и оставшую жизнь живут по другому.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 19:34 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
Просто как было у них когда детям было лет 20? Вот это интересно..
В 45 лет наркоманом вряд ли можно стать.
В 40-45 лет человек уже сформировался и ему есть что терять, и если он нормален то ему бежать от реальности в наркотики или алкоголь не надо. То есть я к тому что мать не изменилась за всю жизнь, ухандокала сына, поставила на нем крест давно и взялась за сестру.

А вот второй сын отца алкаша выпивает но как норм чел, мы сидели вместе за столом, с полбутылки он выпил, вместе со всеми. А вот сын моего родственника совсем не пьет, потому что отец их гонял когда пьяный.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 20:35 
Мастер слова

Синичка, я в последнее время все больше и больше убеждаюсь в том, что, может быть - да, мы руку приложили к воспитанию детей... да, я, например, гиперответсвенна, гиперопека с моей стороны была... да, я решала все за всех. НО!!! у меня подружка -курица-наседка еще та! Похлеще моего за сыном 21 лет бдит, и ничего. Нормальный парень. Его, конечно, нервирует такая суперопека мамы, и он ей об этом говорит. Но... он независим. Хотя и она из деструктивной семьи (брат наркоман) и муж - любитель выпить - но в меру. Дай бог, чтоб ее не коснулся этот ужас...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 20:55 
Мегафорумчанин

Helen, а может у этой мамы гиперотвественной слова с делом не расходятся? Для того чтобы сделать наркомана нужна мать жесткая, контролирующая, с развитым чувством вины, и у которой слова с делом расходятся и она не авторитет. И если есть отец, то он от воспитания должен устраняться, дескать языка мы общего с сыном не нашли.
Может быть та мама сказала накажу и сдержала слово, и у сына ответственность появилась за свои дела, а не как я, сказать - скажу, а до наказания так дело и не доходило.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 21:18 
Мегафорумчанин

Моя свекровь без конца контроль у нее, звонит раза 4 в день даже если просто дома, и муж тоже ей все время отзванивается если в дороге где то едем, напряжно но я привыкла, зато она кормит хорошо нас)) приезжаем а она приготовит заедьте возьмите, класс) так вот, она человек слова, скажет и сделает, и с самого детства так, муж рассказывал что мать спуску не давала, уважает ее и любит безмерно.

Девченки, мы не только руку приложили к этому делу, это мы сотворили К%;;%:КК%:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 23:17 
Продвинутый юзер

не знаю, не знаю...
у меня свекровь никогда не держит своего слова-настращает и только, а потом напопятную.Трое детей-старший сын работает, голова -дом советов, руки золотые, но любитель спиртного, второй сын мой муж-мне кажется была бы у него жена, поддерживающая его в распитии-пил бы за здорово живешь.И младшая дочь моей свекрови-ответственная женщина,хозяйка, рукодельница.Не замужем, потому что мама живет ее жизнью и не даст ей выйти замуж.Не пьет, не курит и т.д.Растят вместе со свекровью сына-туника, лентяя с рождения(поглядим, что из него вырастит-вполне возможно нормальный человек).Вот где гиперопека.Ну вот как расценить всех этих троих детей моей свекрови-у всех один отец, одна мать.
Я прежде чем сказать нет, подумаю, но если сказала, значит ЭТО НЕТ.Муж как свекровь-настращает, а потом напопятную.Все дети в определенном возрасте зная,что мама сказала нет,значит бесполезно к ней идти, хитрили и шли к отцу.У него получали ДА, можно.Все время по этому поводу с мужем ругались(не при детях).Но вот он вот так был воспитан и модель воспитания принес в нашу семью, я по другому и соответственно у меня другая модель.Думаю, что это диссонанс внес свою лепту в воспитание наших детей.

И мудрость отличить одно от другого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 23:56 
Мегафорумчанин

Бабочка, нормальные дети у вашей свекрови, в целом то. А отец их жил с ними?
А как думаешь, какая причина почему твой старший сын употреблял?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 02:44 
Продвинутый юзер

Отец жил с ними.Был пьющий.Работал и пил.Умер в 56 лет.Причем до последнего свекровь ему бутылки носила.Мы сарай их старый разбирали.Так он весь был забит мешками с пустыми бутылками.Видно стыдно было в помойку выносить, так в сарай в мешки складывали.Дома очень бедно было,зарабатывали хорошо, но за душой никогда копейки не было.Дети сами учились, сами на свои деньги свадьбы справляли, сами с жильем определялись.Я помню я собралась после нашей свадьбы идти оплачивать зал в кафе, так свекровь предложила свою помощь, в ту сторону шла, предложила, что зайдет и оплатит.Я деньги ей отдала и забыла.Через пару дней мне звонят и спрашивают почему я не оплатила до сих пор кафе.Звоню свекрови, спрашиваю в чем дело, а она говорит, что ей нечем было за молоко частнику заплатить, вот она этими деньгами и оплатила.Я в шоке была.Ну хоть бы сказала.
Я к чему это все так подробно пишу-потому что парадокс.И пьянки-гулянки, и воспитание прямо неправильное, а дети все выросли и встали на ноги.Худо-бедно, но встали.Кто-то выпивает, кто-то у мамы под опекой, кто-то со своими детьми разобраться не может-но все на ногах.
Старший.Почему стал употреблять.Знала бы точно-нашла бы решение проблемы.С маленького был как я всегда говорила "амебой".Не было своего мнения, не мог за себя постоять, попадал под влияние,добрый очень был, часто друзья этим пользовались.В тоже время был гиперактивный.В школе поведение страдало.Потом уехал учиться-я очень скучала, переживала.В общаге у него из мебели был один стол, разваленная кровать, да разваленный шифанер.Мы все привезли.Хотелось, чтобы учился.Денег давали, приезжал голодный и худой.Стала продукты ему давать, а не деньги.Выгнали с общаги за плохое поведение.Причем все безобидно-то у девочек в комнате после 23-00 поймали, то с бутылкой пива застукали, то через окно в компьютерный клуб в ночь ушли...Отучился он на тот момент год.Жалко было бросать учебу-с учебой вроде нормально все было.Напряглись, взяли кредит, продали квартиру, машину, дачу и купили квартиру в том городе,где он учился( и сейчас здесь живем).Квартиру купили разбитую напрочь.Кап. ремонт начиная с перекладки полов, установки стен и кончая поклейкой обоев делали сами.Он принимал активное участие.Во время учебы на всех практиках и каникулах работал.Правда я деньги у него не брала.Он их на себя и на свою девушку тратил.Потом у него ребенок родился.Спрашивала :"Нафига?Куда вы теперь?", отвечал, что девушка ребенка попросила.Ребенка одевали обували мы.Лекарства опять же и т.д.Потом зашкаливать начало-мама дай денег за садик заплатить, дай туда, дай сюда.Послала их к лешему))Это мой внук, а не мой ребенок-посчитаю нужным куплю,не посчитаю-не куплю.И вообще это их ребенок, пусть сами и занимаются добычей денег и воспитанием.Через год примерно мы с мужем решили им купить жилье.Ему тогда 22 года было.Взяли кредит, купили.Девушка его осталась с мамой, побоялась ехать с маленьким ребенком.Он стал жить в общаге один.Долго обижался на нас.Говорил, что мы его просто выселили из нашей квартиры.Хотя в общаге у него было все-даже такие мелочи, как крючочки под кухонные полотенца.Мама моя мне помогала в свое время на ноги вставать. И я по аналогии.
3 года жил и работал.Все нормально было.Потом подобралась компания, умные вроде и разносторонне развитые ребята.Стали покуривать раз в месяц, раз в два месяца.А потом понеслось.Из этой компании один мальчик на кладбище.Один так и не может бросить-все уже потерял.Двое вроде как на спиртное перешли.Вот как-то так.
Еще хочу сказать-написать можно по-разному.КАкие-то моменты тебе кажутся неважными, а на какие-то ты сделаешь акцент.Этим можно смазать всю истинную картину.Поэтому я думаю неблагодарное это дело-разбирать чужие жизни.Только я и мои родные знают все ньюансы.И то каждый трактует все по-разному.И наверно нам и разбирать эту ситуацию.Было бы желание.Но Ваши мнения послушаю.Может и правда истина прозвучит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 04:16 
Мегафорумчанин

бабочка, спасибо
и я, теперь понимая сколько дали мы своего сыну, теперь знаю , что сколько бы не дали и не заплатили все мимо, и все потрачено будет на гулянки. Причем это происходило не после школы, вдруг мы решили устроить его жизнь, а все время. Например, у меня др, а бабушки и мы покупали и ему подарок какой-то. Мы думали это радость сыночку, а он то думал что он пуп земли. Т.е игрались как с куклой,одевали, кормили, дарили т.д. Конечно бабки наши могли с высоты своего опыта что-то подсказать, но им тоже было в кайф поиграться в куклы. И он вырос с пониманием что мир вокруг него вертится...а мы лохи которые его должны обслуживать. Сами виноваты.
Похожая картина и у вас, тоже везде оплачивали, покупали и т.д. А получается что здоровее обстановка была в семье вашего мужа, где дети с детства поняли что от родителей не дождешься помощи и по жизни надо продираться самим.
Меня тоже не особо баловали, уехала - учись, работай и наслаждайся тем что в субботу можно подольше поспать)) Родственник мой ..вот ему фартило, я так думала. Не хочешь учиться- не учись, одежда из альбатроса, не просто там какой-то самопал с рынка, начал пить- нашли жену поскорей, думали бросит. Не бросил. Потом дали бизнес, крышу снесло у парня совсем. Давали и давали, и все мало и мало, и так 20 лет. В итоге алкоголик, без копейки, по миру семью свою пустил.
еще надо добавить в мой список "как вырастить наркомана" пунктик платить везде за него, купить квартиру, сделать ремонт, чтобы не напрягался и жил в комфорте. И на счет положить хорошую сумму, "чтобы вдруг что, а нас же рядом нет"..( это наш бзик был)
для себя пишу, может потом будущей невестке отдам.
девочки, спасибо всем, картина хорошая получилась. если замучила, простите.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 09:35 
Продвинутый юзер

Синичка, не знаю.Мне ведь тоже родители помогали И сестре тоже.Пока я училась-родила старшего.Так вот без маминой помощи я бы не доучилась.Она на время защиты курсовых и дипломов забирала сына или отец приезжал ко мне, сидел с ним.ГОд я во время учебы была в академке, у них жила с сыном.Так вот мама с отцом нормально зарабатывали,но я устроилась уборщицей подъездов.Вставала ни свет ни заря и пока мама не на работе, я подъезды убирала.А потом еще вязала на заказ.Родители против были-денег хватало, а я тут уборщицей устроилась без их ведома.Но смирились, я работала.Деньги правда мама мои так и не брала.Зато я из академки на учебу поехала на свои и не брала у них денег.
Закончили учиться, поехали по распределению.Долго нам с мужем и сыном комнату в общаге не давали,жили в гостинице.Опять мама с папой мои деньгами помогали, чтобы мы на улице не оказались.Потом комнату дали-а у нас ни кастрюли, ни тарелки,ни ложки.И купить тогда уже нельзя было-магазины пустые были.Опять родители-собрали контейнер и прислали диван,холодильник, стиралку.Как я рада всему этому добру была,хоть оно все и б/у было.
К чему пишу-все, как мы воспитывали и помогали конкретно старшему это прямая проекция того, как воспитывали нас родители(не беру в пример свекровь).Нам родители помогали и мы так же.Попало дите в трудную ситуацию, люлей вставили, но помогали.Только в истории со мной наверно время другое, да и мы другие были.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 11:00 
Форумчанин

Мозги у наших мальчиков набекрень.

Можно искать причины наркомании в воспитании, можно в самом воспитании, в окружении, в социуме. Но в это же время, в этом же социуме ещё тысячи мальчиков жили и выросли не наркоманами и пьянчужками.

Я семью знаю где было 8 человек детей. Только один среди них оказался алкоголиком, дружбу вёл всё с бандюганами, убит был в пьяной драке. Вот что? Все остальные трезвенники до мозга костей, включая родителей, а этот вот - судьбы подарок. Я решила особо не копаться в прошлой жизни, уже не исправить того, что было.
Я только один случай с ужасом вспоминаю - врач выписал нашему очень кашляющему мальчику, а ему было на тот момент лет 8, таблетки - кодтерпин. В рецепте было написано - одна вторая часть таблетки. А я по невнимательности давала по целой. Врачу почему - то сказала, он как начал на меня кричать, типа, ненормальная мать, это же такие таблетки опасные, а вы даёте целую! Ё - маё!!!! Ты почему меня не предупредил когда рецепт выписывал, что таблетки наркотик содержат! А ребёнок мой сам подошёл ко мне, когда я прекратила давать их ему и попросил "вот те таблеточки от кашля дай мне ещё."

Вот и думай теперь. Или не думай.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 11:16 
Новичёк

Смотрела в ютубе Илья про 12 шагов рассказывает. Так, вот он там спрашивает: "Вы чувствуете свою вину перед случившимся?" Вроде того, что не нужно себя карить. Я вот подумала о себе. Я не не считаю всё таки, что это не правильное воспитание, а значит себя не виню. Только из-за того, что я была сумасшедшей матерью и заботилась о своём сыне он стал наркоманом???? Но меня и сестру отец в детстве тоже сильно опекал и мнением нашим никогда не интересовался. Авторитарное было воспитание. Только вот я нормальной выросла. Правда в 20 лет разные компании были, но я как-то выбрала то, что ближе мне было (положительных подруг) Хотя курила какое-то время (пару лет). Теперь не курю и не пью даже шампанское. А вот сестру отец порол за враньё, изворотливость и из дома она вещи выносила (подворовывала) Но наркоманкой тоже не стала. Просто жизнь по глупому прожила. И никто из её троих детей наркоманами тоже не стали. Зато я знаю, что сын у меня ведомый.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 11:41 
Мастер слова

Синичка писал(а):
картина хорошая получилась. если замучила, простите.
Да ну что ты! Ничуть. Один ум хорошо, а два лучше.
Синичка писал(а):
пунктик платить везде за него, купить квартиру, сделать ремонт, чтобы не напрягался и жил в комфорте. И на счет положить хорошую сумму, "чтобы вдруг что, а нас же рядом нет"..( это наш бзик был)
ИМЕННО!!! Это все то, что мне не дали родители. И пришлось карабкаться самой. Вот я и решила -пусть у моего сына все это будет. Теперь понимаю, что заблуждалась. Сейчас его намеки -"как без машины плохо" на меня не действуют. Вернее действуют -мы можем ему ее купить. Но... пусть попросит и пусть руку приложит, чтоб было к чему добавлять. Я в свое время очень на маму обижалась -почему, если я замуж вышла и ушла из семьи, то я отрезанный ломоть, все было для младшей сестры -и шубы и дубленки..., и я очень благодарна свекрови, что она поддержала нас и морально и физически. Помню, как она сказала -"пошли тебе шубу купим! А то у твоей сестры есть, а ты без шубы... я немного насобирала, добавлю". Мы купили мне шубу из нутрии, качественную, красивую, но.. 48 размера на мой едва 44-й. И ничего -велика не мала, зато красивая какая. И когда я эту шубу, после, наверно 10 лет носки, презентовала свекрови -мама сильно возмущалась -"тётке чужой отдала, лучше бы матери..." я же по гроб жизни маме обязана...
Это я к чему. Сейчас я благодарна маме за то, что она своими действиями практически вынудила меня надеяться только на себя. И я никогда не забываю про свекровь, которая нам очень помогала, хотя лишних денег у нее совсем не было...оххх, как давно это было, но помню как вчера.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 12:17 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
Helen писал(а):
Синичка писал(а):
картина хорошая получилась. если замучила, простите.
Да ну что ты! Ничуть. Один ум хорошо, а два лучше.
Синичка писал(а):
пунктик платить везде за него, купить квартиру, сделать ремонт, чтобы не напрягался и жил в комфорте. И на счет положить хорошую сумму, "чтобы вдруг что, а нас же рядом нет"..( это наш бзик был)
ИМЕННО!!! Это все то, что мне не дали родители. И пришлось карабкаться самой. Вот я и решила -пусть у моего сына все это будет. Теперь понимаю, что заблуждалась. Сейчас его намеки -"как без машины плохо" на меня не действуют. Вернее действуют -мы можем ему ее купить. Но... пусть попросит и пусть руку приложит, чтоб было к чему добавлять. Я в свое время очень на маму обижалась -почему, если я замуж вышла и ушла из семьи, то я отрезанный ломоть, все было для младшей сестры -и шубы и дубленки..., и я очень благодарна свекрови, что она поддержала нас и морально и физически. Помню, как она сказала -"пошли тебе шубу купим! А то у твоей сестры есть, а ты без шубы... я немного насобирала, добавлю". Мы купили мне шубу из нутрии, качественную, красивую, но.. 48 размера на мой едва 44-й. И ничего -велика не мала, зато красивая какая. И когда я эту шубу, после, наверно 10 лет носки, презентовала свекрови -мама сильно возмущалась -"тётке чужой отдала, лучше бы матери..." я же по гроб жизни маме обязана...
Это я к чему. Сейчас я благодарна маме за то, что она своими действиями практически вынудила меня надеяться только на себя. И я никогда не забываю про свекровь, которая нам очень помогала, хотя лишних денег у нее совсем не было...оххх, как давно это было, но помню как вчера.

фу,Ленка,я расплакалась почти((( точнее не почти!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 12:24 
Форумчанин

Помогли родители детям не помогли, мне кажется это не суть важно.

Важно как они отреагируют на эту помощь. А если человек подвержен наркомании и алкоголизму, то его к употреблению может подтолкнуть просто случай.

А другой ребёнок только крепче от помощи станет. Как быть с благополучными? На всякий случай отказать в помощи?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа