Текущее время: 04 дек 2016 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015 12:41 
Продвинутый юзер

Благодарил (а): 0 раз.
Cat,вот я согласна с Вами.
Во всем должна быть золотая середина.Только сложно ее найти.
Все время вспоминаю прошлый век, коммунистический строй.Когда люди были обязаны работать, была идея, само общество в целом воспитывало людей.Да,это было зомбированное стадо, но его "пасли" и направляли.А сейчас стадо разбрелось по всем сторонам и возникла куча сложностей.По отдельности люди не могут справиться с проблемами.
По этому поводу вспоминается притча или сказка из нашего глубокого детства.Когда старик-отец собрал сыновей и дал им попробовать сломать веник.У сыновей не получилось.Когда веник разобрали на прутья, то спокойно переломали все прутья.Он тогда им показал, как их врозь может переломать, а вместе они сила.Мне кажется вот так и наше общество по прутикам отдельным развалилось.

И мудрость отличить одно от другого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015 13:51 
Новичёк

Статус: Мама
Цитата:
Ярослава, я думаю Вы не совсем правы.Как раз за любой физический труд он брался с удовольствием.Например там колоть дрова, складывать их-это в наказание, если кто-то провинился.Он сам просился на эту работу.Он наоборот брался за разный физический труд, ему это больше по душе было.

Я, не физический труд имела ввиду. В том РЦ, где находится мой сын, много занимаются самоанализом. Им дают темы и они их прописывают, затем на сообщетве читают. Про моего сына консультанты говорят, что ленится писать, да я и сама знаю (в школе была одна тетрадь на все предметы) Темы, такого плана: "Финансовая неуправляемость", "Сексуальная неуправляемость" и т.д. Писать само по себе лень, а тут надо ещё всё вспомнить, потом всем рассказать (как родителей обижал, как деньги тырел), становится стыдно и больно это осознавать, когда мозги уже на место встали, и видеть со стороны какое ты чмо. Вот, он, как звонит, всё время извиняется. А ещё там учат брать ответственность за всю группу. Ведь наркоманы даже за себя не могут ответить, а здесь за всех и перед всеми. Например, из-за моего сына однажды всю группу лишили просмотра кино, он пил кофе в неположенное время. Понимаете, вставать каждый день в одно и тоже время (8,00), каждый день делать со всеми зарядку, кушать в определённые часы. В положенные часы ходить на сообщество, а в остальные часы заниматься писаниной и самоанализом. Вот об этих трудностях я говорила. А, если отступил от правил, отвечает вся группа. Представляете в каком напряжение они живут. К этому нужно привыкнуть.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015 14:03 
Модератор форума

Благодарил (а): 2 раз.
yaroslava писал(а):
Представляете в каком напряжение они живут.
Так это как раз и есть норма. Если они не научатся напрягаться ради себя, то другие всю жизнь будут напрягаться из-за него, в том числе и Вы. Я например не хочу напрягаться ради своего сына, а для себя - пожалуйста.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015 19:40 
Новичёк

Cat писал(а):
yaroslava писал(а):
Так это как раз и есть норма. Если они не научатся напрягаться ради себя, то другие всю жизнь будут напрягаться из-за него, в том числе и Вы. Я например не хочу напрягаться ради своего сына, а для себя - пожалуйста.

Разве я их пожалела? Мне например, очень нравится, что их приучают к ответственности. Я просто пояснила Бабочке о каких трудностях я говорю. Потому-что из сообщений выше, я поняла, что все наркоманы как под копирку: ленивые, лживые, безответственные, не дисциплинированные, не пунктуальные, да к тому же, не имеют ни какого страха! А там и вера появляется в Бога, а значит есть страх и ценности в жизни другие становятся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015 20:39 
Мегафорумчанин

Благодарил (а): 23 раз.
sp писал(а):
( а ему на тот момент было года 22). Тот молодой человек не понял, почему в скорбный для него день ему так ответили. И было ли так Богу угодно или нет? Ему было горько. Кстати тоже сейчас пьющий и время от времени употребляющий. Может поп тот в это дело внёс свою лепту?

В нашей жизни не все можно объяснить почему так происходит. Где-то фразу прочитала: человека в жизни получает не то чего достоин, а то что заработал. Меня это очень успокаивает и дает стимул побороться.
не знаю..сложно сказать..но когда горе у человека, то какая нафиг разница кто что там скажет. И еще потом думать что этот самый чел внес лепту в то что парень пьет. Может парню выгодно чтобы ответственность с себя снять.
Можно и попа винить, но обычно это родители виноваты если это молодой парень, или он сам выбрал чем ему себя убивать, если это взрослый человек. Все равно этот выбор делает сам человек. У меня сын наркоман, и кроме себя мне обвинить некого. Хотя и хочется, и учителей и бабушку, мужа, друзей - плохих мальчиков которые его с пути сбили). У нас есть поп знакомый, обычный такой поп, вот он моему сыну не понравился, слишком грубо ему сказал что типа кончай наркоманить и берись за ум. Обиделся и больше не хотел ехать в ту церковь где батюшка тот служит. В другую церковь тоже кстати не-не..
Кстати "друзей",собутыльников и барыг наркоманы меньше всего обвиняют в своих бедах.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015 20:47 
Мегафорумчанин

Цитата:
Темы, такого плана: "Финансовая неуправляемость", "Сексуальная неуправляемость" и т.д.

@#$%^H

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015 21:24 
Форумчанин

Синичка писал(а):
но когда горе у человека, то какая нафиг разница кто что там скажет.

Ну, не скажи. Человек приходит к попу и просит, что бы его умершего отца отпели, а ему отвечают: твой отец уже воняет, отпевать не буду.

Наверное, надо быть бесчувственным или совсем покорным, что бы смиренно уйти и остаться в уважении к попам. Это взрослый человек может ещё осмыслить и простить.

И нас всех этот покоробило. Он ни кому жаловаться, не до этого было и потом не сразу рассказал. Случайно узнали.

Цитата:
И еще потом думать что этот самый чел внес лепту в то что парень пьет. Может парню выгодно чтобы ответственность с себя снять.

Этот парень не оправдывался и не думал с себя снимать ответственность. Я разве такое писала? У него всё относительно хорошо. Это я предположила. И думаю, что я права.

Недавно где - то SP писал, что наркоманы это глубоко несчастные и одинокие люди.

Кто - то помогает людям стать несчастными. Не могут же они родится такими.

Поясняю, потому, как предугадываю возражения - я не оправдываю наркоманов, у меня свои предположения в такой печальной участи.

И, вообще, я говорила в предыдущем посте об отношении к религии и почему возникает негатив к ней.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 08:48 
Модератор форума

Арина R. писал(а):
Человек приходит к попу и просит, что бы его умершего отца отпели, а ему отвечают: твой отец уже воняет, отпевать не буду.
Арина, а Вы уверены, что всё так и было? У меня лично возникают вопросы:
почему похоронами занимается сын, а не мать?

был ли сам отец крещённым и как он умер?

Такие трупы обычно хоронят в закрытых гробах и отпевают заочно. Так что никаких проблем не возникает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 08:57 
Модератор форума

yaroslava писал(а):
Cat писал(а):
yaroslava писал(а):

Разве я их пожалела? Мне например, очень нравится, что их приучают к ответственности. Я просто пояснила Бабочке о каких трудностях я говорю. Потому-что из сообщений выше, я поняла, что все наркоманы как под копирку: ленивые, лживые, безответственные, не дисциплинированные, не пунктуальные, да к тому же, не имеют ни какого страха! А там и вера появляется в Бога, а значит есть страх и ценности в жизни другие становятся.
Ярослава, а у Вас какие трудности? И почему Ваш сын стал наркоманом: ленивым, лживым, безответственным, не дисциплинированным, не пунктуальным, да к тому же, не имеющим ни какого страха?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 10:45 
Форумчанин

Cat писал(а):
Арина, а Вы уверены, что всё так и было?

Уверена. Всё так и было.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 15:30 
Новичёк

[/quote]Ярослава, а у Вас какие трудности? И почему Ваш сын стал наркоманом: ленивым, лживым, безответственным, не дисциплинированным, не пунктуальным, да к тому же, не имеющим ни какого страха?[/quote]

Cet, я не поняла, что Вас интересует?
Здесь много говорим о созависимости, о не правильном поведение матерей, что наша гиперопека приводит к тому, что дети убегают из дома. Но проанализировав сообщения матерей-наркоманов, сделала вывод, что у всех детей плохая наследственность, против генов не попрёшь. И Новикова говорит, что уже в утробе можно определить уровень выброса эндорфинов, а от этого зависит склонность к зависимости.
Бывший мой муж-отец ребёнка - алкоголик и преступник (сидит за убийство своей матери, по пьяне требовал денег и забил в бешенстве табуретом) Но мы с ним развелись, когда ребёнку было 2 месяца, и растил его с 6 лет отчим (положительный со всех сторон). Но сын и внешне и характером похож на отца. Отношение к жизни и мировоззрение как у отца, хотя они не общались, а все взгляды на жизнь прививала ему я. Но он мне всегда говорил: "Ты не чего в этой жизни не понимаешь".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 15:35 
Новичёк

Cat, а сколько по времени ваш сын пробыл в РЦ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 15:48 
Модератор форума

yaroslava писал(а):
Cat, а сколько по времени ваш сын пробыл в РЦ?
В общей сложности 4 месяца. Но от количества, проведённого им там времени, к сожалению ничего не зависит. Если возвращаются домой, а здесь ничего не поменялось, то большинство снова начинают употреблять. Ну или некоторые просто перестают контактировать со своими родителями, т.к. считают их причиной своего употребления.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 16:17 
Мегафорумчанин

yaroslava писал(а):
что у всех детей плохая наследственность, против генов не попрёшь. И Новикова говорит, что уже в утробе можно определить уровень выброса эндорфинов, а от этого зависит склонность к зависимости.

Но тогда зачем вы лечите своего сына? Зачем РЦ, вы сами стараетесь измениться? Если гены..
Отец моего сына трезвый человек, даже не курит, 100 грамм на праздники только может тяпнуть. У нас не гены, а что тогда?
То что говорит Новикова, все верно, у вашего сына есть склонность, но только при определеных обстоятельствах может развиться зависимость. По-моему Новикова об этом тоже говорила. Значит и воспитание имеет место
Когда мать не уважает отца ребенка, ребенок ей мстит своим поведением за того плохого отца. Ребенок это часть ваша и часть того мужчины который сейчас в тюрьме. и если вы его презираете, то вы и презираете часть вашего ребенка. Вам было очень трудно, уважать такого человека сложно. Я не знаю как бы я себя повела, честно. Может вы что-то говорили при ребенке, может сын когда-то слышал, у нас пример похожий. Мой родственник, его отец алкоголик, когда сыну было 3 года они разошлись, потому что отец пьяница и сволочь, слабый человек. Воспитывал отчим, положительный человек, но безразличный и к своим детям и к приемному. Мальчику уже 40, алкоголик. И вот что интересно..Тот отец -алкоголик женился второй раз, у него там тоже сын, и два сына встретились после смерти отца, через несколько лет. Второй сын нашел первого. И второй парень трезвенник, хотя он вырос при таком отце. казалось бы перед глазами такой пример +гены. Но нет, она любила этого несчастного алкаша, и сын видел это видел.
Ярослава, женщина- мать оказывается может сделать очень много хорошего для своего ребенка, но и много плохого, сама того не понимая.
Не подумайте только что я вас обвиняю, вы умная женщина и все поймете, я сама долгое время считала что столько виноватых в том что сын наркоман, но только не я.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 16:58 
Новичёк

Да, Синичка, интересный пример. Я вот сейчас Москаленко смотрела. Вспомнился ещё один пример: семья моей подруги. Подруге 45 лет, её брату 41 год. У них созависимая мама. НО..... мама полностью живёт жизнью дочери, полностью её контролирует (ты где?, а почему, а зачем? и т.д.) звонит каждые полчаса. Подруга серьёзная, ответственная, без вредных привычек. Просто маме её скучно и она не знает чем заняться, вот и живёт её жизнью. А вот, что касается брата, так там всё сложно-он наркоман со стажем..., два раза сидел, ни где не работает. Мама давно на нём поставила крест и не интересуется его жизнью. Вот и получается какая то не стыковка. По всем законам Новиковой и Москаленко наркоманкой должна быть дочь, а нет СЫН!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа