Текущее время: 09 дек 2016 02:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014 17:22 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
а чего не работаем? не работаем=играем на улице в танчики.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014 17:41 
Форумчанин

Благодарил (а): 0 раз.
бабочка писал(а):
....С другой стороны он должен это сам понимать, а не я на пинках доносить.Что меня и раздражает.Буду молчать-будет в танчики играть с о спокойной совестью.

А почему и не пинками ускорить понимание? Я так делала, придала птице полёта, сам не мог - работу ему нашла ( не по знакомству, по объявлению), сказала, что кто хочет, тот всегда найдёт и вытурила устраиваться. Сначала в штыки принял мой вариант, потом телефон взял и через два дня уже работал, а то месяца два бездельничал, типа, в поиске был.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014 17:55 
Продвинутый юзер

Девчонки, ну вот почему нужны радикальные меры типа танчиков на улице или пинков для похода на работу?Взрослый ведь человек-27 годков как никак.Где совесть?Не стыдно присесть на шею родителям в таком возрасте.
У меня вообще иногда складывается впечатление, что не мы с мужем воспитывали своих детей.Это Маугли, а не наши дети.

И мудрость отличить одно от другого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014 18:12 
Форумчанин

Ну, не всегда же он был таким у вас?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014 18:15 
Долгожитель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Статус: В ремиссии
вот поэтому то и нужны радикальные меры.вы не расставили границы с мужем в свое время,вот они и делают все,что душе угодно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014 18:26 
Всемогущий писарь

При этом следует помнить про обратную сторону: отсутствие границ позволяет и самим делать всё что душе угодно. В этом выгода для таких родителей. При всём желании невозможно сделать так, чтобы детям границы, а себе неограниченно -- либо всем, либо никому.

Плюс ещё вдобавок полная неспособность обосновать мотивацию, ответить на короткий и очень сложный вопрос: ЗАЧЕМ? Потому что они и сами никогда не думали, кому и зачем всё это нужно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014 22:15 
Продвинутый юзер

sp писал(а):
При этом следует помнить про обратную сторону: отсутствие границ позволяет и самим делать всё что душе угодно. В этом выгода для таких родителей. При всём желании невозможно сделать так, чтобы детям границы, а себе неограниченно -- либо всем, либо никому.

Плюс ещё вдобавок полная неспособность обосновать мотивацию, ответить на короткий и очень сложный вопрос: ЗАЧЕМ? Потому что они и сами никогда не думали, кому и зачем всё это нужно.

SP, расшифруйте пожалуйста поподробней вышеописанное.Сижу голову ломаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014 23:30 
Всемогущий писарь

1. Границы должны быть у всех без исключения. Никаких двойных стандартов, типа мне можно, а другим то же самое нельзя. Правила должны быть едины для всех. Декларируемые принципы должны соблюдаться на практике.

2. Если вы требуете от других что-то сделать и сталкиваетесь с упорным саботажем и противодействием -- значит вы не объяснили другим зачем им это нужно и плохо осознаёте зачем вам это нужно. Вы считаете что мотивация не имеет значения, проще принуждать насильно, т.к. для этого не требуется ничего понимать и ничего объяснять.

И вообще, почаще задавайтесь этим вопросом: ЗАЧЕМ? Находите на него реальные ответы, а не формальные отмазки. Старайтесь жить более осознанно, иначе ваша жизнь становится неуправляемой, изобилует внезапными нежелательными событиями и всё происходит вопреки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014 00:34 
Продвинутый юзер

по первому пункту
границы ведь не могут для всех едиными.Даже в силу разного возраста детей.То, что может быть позволено к примеру 18-летнему, не может быть позволено 8-летней.Некоторые вещи в этой жизни могут быть позволены мне или мужу, но не могут быть позволены сыновьям.Пишу в общем, не приводя примеры, потому как вроде итак ясно.
по второму пункту.Только сейчас встретилась с упорным саботажем.Звонил средний сын.Считает себя правым, считает что он не сделал ничего криминального.Общается с ребятами, у которых мамы-папы употребляют спиртное и на мой взгляд этим родителям наплевать, что их дети идут по их стопам.А мой равняется на них.Что я могу сделать?Я не могу ему приказать не общаться с этими ребятами.Но я могу поставить барьер-я не хочу, чтобы уклад жизни, порядки из этих семей селились в нашем доме.Сыну нравится, что его друзьям многое дозволено, ему тоже так хочется.Не будет так.Сейчас я это ему пыталась объяснить по телефону.И это не в первый раз.Я не выставляю тупо барьеры,я объясняю что и как.Где белое,где черное в нормальной человеческой жизни.Но пока все мимо.У него черное-это белое.
Перед тем как уйти он позволил себе повышать на меня голос.Это тоже никуда не годится.Он считает, что в этом ничего криминального нет.
Задаюсь вопросом ЗАЧЕМ?А действительно ЗАЧЕМ?Ему это не надо.Он только больше злится.Мы ему мешаем жить взрослой жизнью.Помощь он нашу не приемлет, советы тоже.Ему от нас нужно содержание и все.Был бы он постарше-однозначно больше не пустила бы, пока не осознал что не прав.Сейчас единственное тормозит -его возраст.Думаю.Посмотрим, что завтра будет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014 04:27 
Всемогущий писарь

бабочка писал(а):
границы ведь не могут для всех едиными.

1. Границы должны быть. Это полностью личная область, другие не вправе туда вмешиваться если их не просили и не разрешали.

2. Границы должны соответствовать областям ответственности, начиная с малого. Берёшь что-то на себя -- берёшь за это и ответственность в полном объёме, одно от другого должно быть неотделимо. В созависимых семьях в этом плане жуткие перекосы по жизни: одни не хотят делиться ответственностью, другие не хотят её брать, границ при этом нет, со всех сторон творится произвол и всех участников устраивает жить в таком аду, а кого не устраивает -- сбегают как только найдут куда.

бабочка писал(а):
по второму пункту.Только сейчас встретилась с упорным саботажем.

А вы так и не поняли о чём это... Вы и тут пытаетесь решать за других.

бабочка писал(а):
Задаюсь вопросом ЗАЧЕМ?А действительно ЗАЧЕМ?Ему это не надо.

Для начала подумайте, зачем это вам. А зачем это ему -- просто спросите, как он своё будущее видит и как он это соотносит с текущей ситуацией, если конечно он захочет обсуждать это с вами.

бабочка писал(а):
Звонил средний сын.Считает себя правым, считает что он не сделал ничего криминального.

Если не получается провести границы в умах, приходится создавать границы в физическом пространстве, отделяться и переезжать.

бабочка писал(а):
Общается с ребятами, у которых мамы-папы употребляют спиртное

И в таких семьях он к сожалению не наберётся здоровых моделей взаимоотношений. Всё та же созависимость, но по другую сторону баррикады, где зависимым членом семьи является другой человек. Если бы он попал в здоровое, не созависимое окружение -- у него бы через какое-то время мозги встали на место и появился бы шанс.

бабочка писал(а):
Перед тем как уйти он позволил себе повышать на меня голос.Это тоже никуда не годится.Он считает, что в этом ничего криминального нет.

Он хотел жить без вашего всемогущего контроля, он это получил, за что боролся на то и напоролся. Отпустите его. Он совершеннолетний человек и уже почти взрослый, должен научиться жить в этом мире. Жизнь его немного попинает, научится сосуществовать с людьми.

бабочка писал(а):
Он только больше злится.Мы ему мешаем жить взрослой жизнью.Помощь он нашу не приемлет, советы тоже.Ему от нас нужно содержание и все.

Содержание ему тоже перекройте, пусть сам себя содержит, не дитё уже, должен знать как.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014 08:07 
Мастер слова

Бабочка, поведение среднего сына мне очень напомнило поведения моего сына. Он точно также ничего плохого не видел в приходах домой под утро, ему тоже нужно было все и сразу и делать для этого он ничего не хотел. А позже мы узнали, что он-наркоман. Почитай эту тему viewtopic.php?f=21&t=2151 там хорошо написано откуда берется зависимость.
По поводу старшего мыслю так. Если человек зависим, он зависим во всем. Перестав употреблять его зависимость(одержимость) никуда не делась, а перешла на комп. игры. Может перейти на алкоголь, или другие зависимости. Почему? Потому что внутри, в душе как была пустота, так она и осталась. У него нет правильной модели мира, не сформировано мировоззрение, есть духовная пустота и скука. Вот почему очень важно при лечении зависимости важно осуществить целый комплекс мероприятий, направленный на оздоровление личности. И не всегда человек может самостоятельно с этим справиться. По этому существуют программы, те же 12 шагов или другие какие. В реабилитационном центре за те же полгода человек начинает менять свой духовный мир, и после центра может продолжать жить дальше по программе. А может не захотеть и уйти опять в употребление. Это уже кто что выберет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014 10:26 
Продвинутый юзер

sp,понимаю,что понятие границ у меня весьма условное.Ткните пож-ста где об этом можно почитать-послушать.Лучше конечно с примерами.Очень тяжело переосознать то, что до сих пор казалось истиной.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014 10:33 
Продвинутый юзер

Helen,
я как раз вчера на ночь снова читала все то, что вы мне до этого скидывали.Все распечатала.До этого читала.Вчера читала.И думаю, что многие вещи надо читать просто ежедневно.
По поводу одержимости старшего.Да,я это вижу и понимаю.Понимаю, чем это вновь может закончится.Действительно у него пустой внутренний мир на сегодня.Ни целей, ни планов.Но я ведь не могу его заставить пройти эти 12 шагов.Я ему озвучивала.Конечно он отмахнулся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014 10:38 
Почётный Форумчанин

Цитата:
Посоветуйте мне психолога реального пожалуйста.Платного не потяну.Может есть какой добрый человек, вправит мне мозги по скайпу за спасибо от души и сердца.

Иди на группы Нар-анон, подходи к мамам, которые на 9-12 шагах, и умоляй их изо всех сил стать твоим спонсором.
Это по поводу "вправление мозгов БЕСПЛАТНО, ОТ ДУШИ И СЕРДЦА".
Более, чем таким путем, ты халявы не нигде найдешь.

А по хорошему да по правде:
- ты чего, волшебной таблетки захотела? Да еще и на халяву? Да чтоб прям так сразу и мозги-то вправились?
Такого не бывает.
Прям как наркоманка:)
Вылечите меня! Да быстренько!
45 лет или сколько там жить созависимыми мозгами , а тут прям срочно вправте :)

Психолог обычно ставит не менее года-полутора лет на проработку созависимого ума.
При хорошей работе того, с кем он работает.

Цитата:
Люди, как же мне тошно...

Ничего необычного.
Я говорила, что на одной надежде далеко не уедешь.

Срыв - не за горами.
Цитата:
Но я ведь не могу его заставить пройти эти 12 шагов.

МОЖЕШЬ.
На своем личном примере.
Когда начнешь проходить сама.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014 10:48 
Почётный Форумчанин

я вот думаю, что сейчас любителю танчиков была бы самая тема отъехать жить в ту комнату, которую он испохабил в период своего торча.
не вылизанную родителями, а именно в том состоянии, в каком он ее оставил перед больницей.

эх, жалко, что у истории нет сослагательного наклонения :)

Бабочка, желаю тебе извлечения опыта из ситуации :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа